Компания подтверждает прогноз производства на 2022 год в объеме 1,7 млн унций в золотом эквиваленте (1,2 млн унций в России и 0,5 млн унций в Казахстане).
Производство в I квартале 2022 года снизилось на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 372 тыс. унций в золотом эквиваленте. Начало производства на Нежданинском пока не полностью компенсировало запланированное снижение содержаний на Албазино и Светлом. Объемы продаж были ниже на 50 тыс. унций в основном из-за накопления нереализованного концентрата на Нежданинском и Кызыле.
Выручка в I квартале выросла на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до US$ 616 млн благодаря высоким ценам на золото, а также на фоне отставания продаж от производства в I квартале предыдущего года.
Чистый долг увеличился почти до US$ 2,0 млрд за счет большей потребности в оборотном капитале. Компания оперативно нарастила запасы критически важных ТМЦ и запчастей на случай сбоев в цепочке поставок из-за санкций. Свою роль здесь также сыграло сезонное накопление запасов концентрата и необходимость смешивать сырье для соблюдения введенных Китаем ограничений на содержание мышьяка в импортируемом концентрате.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций