Число акций ао 134 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • PLZL
Капит-я 1 936,9 млрд
Выручка 469,6 млрд
EBITDA 336,4 млрд
Прибыль 151,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 12,8
P/S 4,1
P/BV -28,6
EV/EBITDA 7,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Полюс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Полюс акции

14502₽  +0.03%
Облигации Полюс
  1. Аватар VladislavaPri
    ну держите подольше акции, там все равно вверз пойдет)
  2. Аватар Степан Грозный
    долгосрочные сбережения. Полюс стартовал раньше всех!
  3. Аватар Степан Грозный
    Молния!
    В России с 1 января 2024 года запустят программу долгосрочных сбережений граждан

    Каждый фонд всегда инвестирует в акции золотодобывающих компаний)
    Поэтому либо фонды в следующем году купят акции Полюс или Полюс Красноярск раньше купит свои акции и тем самым поднимет свою капитализацию

  4. Аватар Степан Грозный
    31/12/2023 цена акций Полюса будет больше)
  5. Аватар Степан Грозный
    деньги у полюса точно есть и не малые, а раскрывать инфу не хотят, обозначили ситуацию что оценка гуд и на этом все, так почему многие увере...


    так полюс — дешевая акция, все просто,
    Большая премия к рыночной цене связана с желанием купить большой пакет акций)
  6. Аватар Степан Грозный
    Есть идея!
    Возможно Полюс-Красноярск покупает акции, чтоб получить кредит

    Банки оценивают всегда дороже пакет акций, поэтому можно в 2 раза больше денег взять в кредит!
  7. Аватар Роман Бабанин
    где отчет независимого оценщика посмотреть)))))))
  8. Аватар Роман Бабанин
    деньги у полюса точно есть и не малые, а раскрывать инфу не хотят, обозначили ситуацию что оценка гуд и на этом все, так почему многие уверенны в долгах) смысл такие деньги платить, все и 10% радовались, мутно все
  9. Аватар Степан Грозный
    РоманП.,
    Это само собой. Меня очень поражает отношение к миноритариям. Компания, возможно, нарушает процедуру обратного выкупа. За счет сре...


    зачем бумаги собирать, когда есть биржа) на бирже цена тоже будет 14200 руб

  10. Аватар Yuriy_Zheleznov
    Yuriy_Zheleznov, тут хрень полная. Если у Вас не Выкупят предъявленные акции смело пишите ы ЦБ РФ и подавайте Иск в Суд.

    РоманП.,
    Это само собой. Меня очень поражает отношение к миноритариям. Компания, возможно, нарушает процедуру обратного выкупа. За счет средств компании (нераспределенная прибыль) и заемных средств (какой объем привлечения будет большой вопрос) происходит потенциальное перераспределение мажоритариев. Для миноритариев это большой минус, т.к. потенциально сильно увеличится долг, который был направлен не на расширение производства.

    Тут уже должен работать механизм, по которому любые акций (и позднее реестра на 07.07.2023) должны быть допущены к процедуре погашения.

    Меня именно последняя возможность интересует
  11. Аватар РоманП.
    Добрый вечер, нужен комментарий юристов или специалистов ФР.

    Не противоречит ли текущий «buyback» п.5 ст.76 206-ФЗ «Об акционерных общества...

    Yuriy_Zheleznov, тут хрень полная. Если у Вас не Выкупят предъявленные акции смело пишите ы ЦБ РФ и подавайте Иск в Суд.
  12. Аватар РоманП.
    РоманП., на балансе квазаказначейские акции и другие учитываются по стоимости приобретения, а не по биржевому курсу

    Михаил Titov, вот именно можно и по 100тр приобрести было. У Банков банкротов там цены на акции на балансе завышали в 100-1000раз от реальных цен, обычно внебиржевые, таким образом выводили Деньги а Банки банкротили потом с дутыми активам. Тут примерно тоже самое происходит.
  13. Аватар Yuriy_Zheleznov
    Добрый вечер, нужен комментарий юристов или специалистов ФР.

    Не противоречит ли текущий «buyback» п.5 ст.76 206-ФЗ «Об акционерных обществах»?

    «5. Выкуп обществом акций осуществляется по цене, указанной в сообщении о проведении общего собрания, повестка дня которого включает вопросы, голосование по которым может в соответствии с настоящим Федеральным законом повлечь возникновение права требовать выкупа обществом акций. Общая сумма средств, направляемых обществом на выкуп акций, НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ 10 ПРОЦЕНТОВ СТОИМОСТИ ЧИСТЫХ АКТИВОВ ОБЩЕСТВА НА ДАТУ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ, которое повлекло возникновение у акционеров права требовать выкупа обществом принадлежащих им акций. В случае, если общее количество акций, в отношении которых заявлены требования о выкупе, превышает количество акций, которое может быть выкуплено обществом с учетом установленного выше ограничения, акции выкупаются у акционеров пропорционально заявленным требованиям.»

    Объем выкупа в случае полного закрытия офферты составит 579,4 млрд руб., что точно больше 10% ЧА. Соотственно, должен работать про принципу пропорционального выкупа, а не «кто первый встал, того и тапки».

    Также прошу подскажите, пожалуйста, не нарушаются ли какие-то другие нормы ФЗ или других НПА.

    Интересуют следующие моменты:
    1. Дата реестра. Возможно ли по закону предъявить к погашению акции, которые не были в реестре в день собрания СД?
    2. Процедура обратного выкупа. Разве по закону не брокер должен выступать посредником во время процедуры обратного выкупа?
  14. Аватар Степан Грозный
    для держателей хорошо, ну даже если и купили, ракету ждите, еще не вечер😅


    какая ракета, пресс релизы каждый час выпускают)
  15. Аватар Михаил Titov
    кстати, нужно уточнить момент
    фрифлоат если станет больше ввиду уменьшения акций у мажоров (квазиказначейские тоже снижают показатель), то вес в индексе полюса должен быть пересмотрен в большую сторону
  16. Аватар Михаил Titov
    Михаил Titov, вопрос в том что такой цены нет в стакане и по такой цене они 29.9% вряд ли кому то смогут продать. 23% уже в убыток на сегодн...

    РоманП., на балансе квазаказначейские акции и другие учитываются по стоимости приобретения, а не по биржевому курсу
  17. Аватар VladislavaPri
    для держателей хорошо, ну даже если и купили, ракету ждите, еще не вечер😅
  18. Аватар Степан Грозный
    Кто знает, что за такая программа по приобретению акций?

    Почему Полюс на бирже не покупает акции? в чем прикол?

    Один момент: деньги придут за минусом 13%, а на бирже было бы без налога)
  19. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Ребята, отдыхайте! в пресс релизе написано что гарантий нет что вы получите деньги за акции)
    Лучше подарите мне акции, я по рублю буду плат...

    Степан Грозный, Не надоело целый день чепуху писать? Там написано, что заключается договор, расчёты в течении N дней. Всё достаточно быстро и чётко. Программу могут остановить и не дать денег, если всё уже выкупили. Также написано, что всё регистрируется и информация об объёмах достаточно быстро доступна.
  20. Аватар Степан Грозный
    Ребята, отдыхайте! в пресс релизе написано что гарантий нет что вы получите деньги за акции)
    Лучше подарите мне акции, я по рублю буду платить каждый день)
  21. Аватар Дмитрий Первый
    вы тоже патриот, смотрите нтв)

    Степан Грозный, я бы этого дятла прибил бы некомпетентного. Он постоянно гонит ересь. Талалаев… А кто то залез на хаях, смотрю редко)
  22. Аватар Степан Грозный
    я вот одно понял давно нужно своей головой думать. Засадили людей на хаях. Талалаев ублюдок еще по НТВ херню пронес. Урод.


    вы тоже патриот, смотрите нтв)
  23. Аватар Дмитрий Первый
    я вот одно понял давно нужно своей головой думать. Засадили людей на хаях. Талалаев ублюдок еще по НТВ херню пронес. Урод.
  24. Аватар Степан Грозный
    Продаю талон электронной очереди на продажу акций)
  25. Аватар Степан Грозный
    Полюс Красноярск также оставляет за собой право в любой момент до Окончания срока прекратить Программу приобретения и не принимать и не оплачивать Акции по любой причине, а также если какие-либо условия, указанные в Меморандуме, не будут исполнены, или произойдут события или будут продолжаться обстоятельства, указанные в Меморандуме.

Полюс - факторы роста и падения акций

  • Себестоимость добычи у Полюса - самая низкая в мире (03.12.2020)
  • Стратегическая отрасль, поэтому вероятно что Минфин не будет трогать золотодобытчиков, чтобы сохранить им и прибыльность и возможность инвестировать в добычу (13.07.2021)
  • Сухой Лог должен добавить чуть ли не 100% текущей добычи к 2025 году, на пике там будет добываться 2,3-3,5 млн унций золота (09.01.2022)
  • Повышения дивидендов, байбэков и прочих плюшек ожидать не стоит, компания начнет осваивать Сухой Лог - все деньги туда (13.07.2021)
  • Страны G7 планируют отказаться от российского золота. (08.07.2022)
  • Непрозрачный выкуп с премией к рыночной цене у тех, кто раньше подал заявку. (20.10.2023)
  • Долговая нагрузка после выкупа может выйти за рамки, когда по див. политике должны платить дивиденды. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Полюс - описание компании

ОАО «Полюс Золото» (ИНН 7703389295) — ведущий производитель золота в России. Портфель активов компании включает рудные и россыпные месторождения золота в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), на которых компания ведет разведку и добычу драгоценного металла.

На Московской бирже торгуется 4,53% акций, 63,72% контролирует через Polyus Gold сын бизнесмена Сулеймана Керимова Саид, а еще 31,75% находится на счетах «Полюса» в виде квазиказначейских акций

Расписки на акции Полюса (ГДР) торгуются в Лондоне.
1 ГДР Полюса = 0,5 акций Полюса.

http://polyus.com/ru/investors/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: