| Число акций ао | 1 361 млн |
| Номинал ао | 0.1 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 3 678,8 млрд |
| Выручка | 756,4 млрд |
| EBITDA | 579,4 млрд |
| Прибыль | 347,9 млрд |
| Дивиденд ао | 179,85 |
| P/E | 10,6 |
| P/S | 4,9 |
| P/BV | 16,5 |
| EV/EBITDA | 7,2 |
| Див.доход ао | 6,7% |
| Полюс Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

Основные показатели за 2 полугодие 2022 года:
🔸Общий объем реализации золота — 1 408 тыс. унций, + 39% по сравнению с 1 полугодием 2022 года.
🔸Выручка — $2 405 млн, + 30% по сравнению с 1 полугодием 2022 года.
🔸Показатель общих денежных затрат (ТСС) увеличился до $580 на унцию с $435 в 1 полугодии 2022 года. Это связано с сезонным увеличением добычи золота на россыпных месторождениях с более высокими затратами, сохраняющейся инфляцией стоимости расходных материалов, а также с индексацией заработной платы, снижением среднего содержания золота в переработанной руде на Наталке и Вернинском и укреплением рубля. Эти факторы были частично нивелированы повышением содержания в переработке на Олимпиаде относительно 1 полугодия 2022 года.
🔸Скорректированный показатель EBITDA — $1 369 млн, +13% к 1 полугодию ($1 215 млн). Рост обусловлен увеличением объемов реализации золота.
🔸Капзатраты увеличились с $384 млн в 1 полугодии 2022 года до $735 млн во 2 полугодии, поскольку «Полюс» ускорил реализацию программы капвложений.
Полюс – первый взгляд на финансовые результаты за 2П 2022 г.
Сегодня Полюс опубликовал финансовые результаты на уровне ожиданий за 2П 2022...


Совет директоров («Правление») Полюса подчеркивает приверженность Компании своей существующей дивидендной политике и еще не принял окончательного решения о рекомендации по выплате дивидендов за весь 2022 год в преддверии Годового общего собрания
акционеров (“AGM”). Дата проведения Общего собрания акционеров, а также рекомендация по выплате дивидендов будут объявлены по решению Совета директоров в течение следующих нескольких месяцев в соответствии с российским законодательством.
При вынесении рекомендации по дивидендам Правление будет постоянно принимать во внимание меняющаяся экономическая среда и ее влияние на бизнес Компании.
polyus.com/upload/iblock/4bf/2023_03_15_fy2022-financial-results_eng.pdf


Вася Баффет, ну а чем Полюс плохой?
он даже купил Лензолото с потрохами
все лучше чем ничего
Ядрёный Гендальф, все дело в ожиданиях

ValeraShelomov, я так понимаю, что некуда. Полиметалл не российская компания. Лензолото, как я понял, фактически банкрот. Кроме Полюса покуп...
Цены на золото резко выросли в понедельник после того, как американские регуляторы приняли экстренные меры из-за банкротства Silicon Valley Bank (SIVB.O) и Signature Bank. В понедельник золото закрылось на отметке $1,913.24 за унцию, прибавив 4.5% с момента закрытия 9 марта, и приблизившись к максимуму 2023 года на уровне $1,959.60, который был зафиксирован 2 февраля. На момент публикации цена снизилась до $1891 за унцию.
Ралли началось на фоне покупок инвесторами биржевых фондов на золото (ETF), при этом крупнейший из них, SPDR Gold Trust, сообщил, что его активы выросли в понедельник на 1.31% до 913.27 тонны с 901.42 тонны 10 марта. Это эквивалентно 29.03 млн унций, однако стоит отметить, что активы SPDR сокращались с апреля прошлого года, когда они достигли максимума в 35.58 млн унций.
Перед рынком золота стоит вопрос, сохранятся ли опасения по поводу более широкого распространения инфекции на американских финансовых рынках, или действия ФРС и меры президента Джо Байдена, принятые для ослабления опасений, позволят избежать заражения.