| Число акций ао | 130 млн |
| Номинал ао | 2.5 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 823,5 млрд |
| Выручка | 578,5 млрд |
| EBITDA | 218,9 млрд |
| Прибыль | 116,7 млрд |
| Дивиденд ао | 561 |
| P/E | 7,1 |
| P/S | 1,4 |
| P/BV | 3,8 |
| EV/EBITDA | 4,9 |
| Див.доход ао | 8,8% |
| ФосАгро Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

Адвокаты «ФосАгро» оптимистично оценивают шансы отмены компенсационных пошлин на импорт фосфорных удобрений в США, решение по этому вопросу может быть принято в марте 2024 года, заявил заместитель генерального директора по финансам и международным проектам компании Александр Шарабайко на вебинаре, организованном «Атоном».
Пошлины на импорт в США фосфорных удобрений из России и Марокко были введены весной 2021 года по итогам расследования, начатого по обращению крупнейшего в стране производителя фосфатов — Mosaic. Компания утверждала, что «большие объемы несправедливо субсидируемого импорта из России и Марокко» наносят ущерб ее бизнесу.
Российские производители фосфорных удобрений — «ФосАгро» и «ЕвроХим», а также марокканская OCP в 2021 году подали иски в суд по международной торговле США с целью добиться отмены пошлин (позднее иски были объединены в одно производство). Суд в сентябре 2023 года обязал Комиссию по международной торговле (ITC) пересмотреть решение о введении пошлин, обнаружив недостаточно обоснованные предположения в ее анализе ситуации.
Производитель удобрений «Фосагро» выплатил windfall tax в 2023 году примерно в объеме 6,3-6,4 млрд рублей, заявил руководитель службы по связям с инвесторами компании Андрей Серов.
«Если по прошлому году посмотреть, мы заплатили windfall tax со скидкой 50%, это было около 6,3-6,4 млрд рублей», — сказал он в ходе вебинара «Атона».
tass.ru/ekonomika/19758647
Перевозки удобрений по сети РЖД на экспорт в 2023 году выросли на 10% — до 34 млн тонн.
Согласно материалам компании, с которыми ознакомился «Интерфакс», экспорт через порты вырос на 18%, почти до 28 млн тонн, через погранпереходы — снизился на 17%, до 6,1 млн тонн.
Международные транзитные перевозки удобрений увеличились в 2,7 раза, до 10,1 млн тонн.
Внутренние перевозки удобрений в прошлом году выросли на 7%, до 33,6 млн тонн.
В декабре 2023 года в страны Латинской Америки было отправлено 1,4 млн тонн российских удобрений — на 3% больше, чем в предыдущем месяце. Поставки в Китай составили 334 тыс. тонн (- 12% к ноябрю), в Индию — 150 тыс. тонн (+6%).
Отгрузки в страны Евросоюза в декабре составили 335 тыс. тонн, сохранившись на уровне ноября. В направлении Швейцарии, традиционной юрисдикции зарубежных трейдеров российских производителей, было перевезено 683 тыс. тонн удобрений (снижение на 9% к ноябрю).
Экспорт в страны СНГ составил 120 тыс. тонн, увеличившись на 11% к предыдущему месяцу.
Экспортные перевозки хлористого калия в декабре были сопоставимы с ноябрьским уровнем (1,1 млн тонн). Экспорт азотных, а также фосфорных и сложных удобрений снизился на 3%, до 1,1 млн тонн и 847 тыс. тонн соответственно.
Пришли дивиденды на Открытие брокер, хотя все активы переведены на ВТБ. как такое может быть?
Дивиденды кому не будь пришли? А то что-то в обще тишина, не уведомлений не чего.
Дивиденды кому не будь пришли? А то что-то в обще тишина, не уведомлений не чего.