Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 757,4 млрд
Выручка 443,4 млрд
EBITDA 171,9 млрд
Прибыль 98,1 млрд
Дивиденд ао 600
P/E 7,7
P/S 1,7
P/BV 4,5
EV/EBITDA 5,9
Див.доход ао 10,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
30/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год (294 руб) и 1 кв 2024 года (15 руб)
10/07 PHOR: последний день с дивидендом 294 руб
10/07 PHOR: последний день с дивидендом 15 руб
11/07 PHOR: закрытие реестра по дивидендам 294 руб
11/07 PHOR: закрытие реестра по дивидендам 15 руб
29/08 отчет Фосагро МСФО за 6 мес
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

5849₽  -1.53%
  1. Аватар Аксинья
    Аксинья, Вы приложили не скан, а скриншот из мобильного приложения. Мне ВТБ прислал письмо сегодня в 13.24 и там все, что я уже выложил, ест...

    Рулон Обоев, да, это был скринщот ФосАгро. А вот скриншот Алросы. С дивидендами. Почувствуйте разницу. Насчёт рассылки акционерам — я уже ответила. Не акционер такой рассылки не получит и не захочет купить.
  2. Аватар Рулон Обоев
    Рулон Обоев, Присылают, если вы уже акционер. Если только собираетесь им стать, то отсутствие сущфакта на интерфаксе может охладить ваш пыл....

    Аксинья, миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
  3. Аватар Рулон Обоев
    Рулон Обоев, я приложила скан ВТБ. Такие «бумажульки» вам присылают, если вы уже акционер. Но дату должны видеть и те, кто только задумывают...

    Аксинья, Вы приложили не скан, а скриншот из мобильного приложения. Мне ВТБ прислал письмо сегодня в 13.24 и там все, что я уже выложил, есть.
  4. Аватар Аксинья
    Аксинья, ВТБ сведения о сущфактах присылает на почту.

    Рулон Обоев, Присылают, если вы уже акционер. Если только собираетесь им стать, то отсутствие сущфакта на интерфаксе может охладить ваш пыл. Впрочем, может они этого и добиваются.
  5. Аватар Аксинья
    Аксинья, тут уж у кого какой брокер. Мой мне прислал и дату отсечки и ссылку на этот документ.

    Рулон Обоев, я приложила скан ВТБ. Такие «бумажульки» вам присылают, если вы уже акционер. Но дату должны видеть и те, кто только задумываются, а не стать ли акционером
  6. Аватар Вадим Назаренко
    смарт лаб вангует — ФосАгро -1/9% Хуже рынка, брокерские дома рекомендуют продавать акции компании👉 Аналитики «Газпромбанк Инвестиции» считают, что акции обладают риском значительного снижения стоимости. Группа представила слабые финансовые результаты за полгода, а удержать доходы не помогло ни увеличение производства, ни ослабление курса рубля🤔
  7. Аватар Рулон Обоев
    Leo G, вот только что:

    Аксинья, ВТБ сведения о сущфактах присылает на почту.
  8. Аватар Рулон Обоев
    Рулон Обоев, Меня туда не пустили без регистрации. А такие вещи, как размер дивов и дата реестра должны публиковаться в открытых источниках,...

    Аксинья, тут уж у кого какой брокер. Мой мне прислал и дату отсечки и ссылку на этот документ.
  9. Аватар Аксинья
    ВТБ кстати разослал уведомления с датой фиксации (отсечки) — 11.10.2023.

    Leo G, по остальным эмитентам, где была рекомендация, в ВТБ уже есть инфа о дивах.
  10. Аватар Аксинья
    ВТБ кстати разослал уведомления с датой фиксации (отсечки) — 11.10.2023.

    Leo G, вот только что:
  11. Аватар Аксинья
    <blockqu Теоретически может, но в размере не более рекомендованной СД. Это про величину дивидендов, ане про срок отсечки.

    Leo G, да, я вас поняла. Я про это:
    Пункт 3 ст.42 закона об АО:
    «3. Решение о выплате (объявлении) дивидендов принимается общим собранием акционеров. Указанным решением должны быть определены размер дивидендов.., дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. При этом решение в части установления даты… принимается ТОЛЬКО по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества.»
  12. Аватар Leo G
    ВТБ кстати разослал уведомления с датой фиксации (отсечки) — 11.10.2023. И даже с датой зачисления дивидендов на счета клиентов.
  13. Аватар Аксинья
    Аксинья, это национальный расчетный депозитарий, где Ваши акции учитываются. не знаю, что может быть официальнее.

    Рулон Обоев, Меня туда не пустили без регистрации. А такие вещи, как размер дивов и дата реестра должны публиковаться в открытых источниках, например, на сайте раскрытия информации, или на сайте самого эмитента.
    Акции учитываются каждый день. А дивы не каждый день выплачиваются. Мой брокер до сих пор считает, что дивы не рекомендованы, поскольку дата не установлена.
  14. Аватар Leo G
    <blockqu Теоретически может, но в размере не более рекомендованной СД. Это про величину дивидендов, ане про срок отсечки.
  15. Аватар Рулон Обоев
    Рулон Обоев, я бы предпочла официальный доступный сайт.

    Аксинья, это национальный расчетный депозитарий, где Ваши акции учитываются. не знаю, что может быть официальнее.
  16. Аватар Аксинья
    Теоретически может, но в размере не более рекомендованной СД.

    Leo G, в законе об АО дата реестра под дивы только по рекомендации СД. На Интерфаксе я этой даты не нашла.
  17. Аватар Аксинья
    Аксинья,

    Все определились.

    cadocs.nsd.ru/6d40aefd1c304b0ab2ee539cf93a8c71/

    Рулон Обоев, я бы предпочла официальный доступный сайт.
  18. Аватар Рулон Обоев
    Народ, назрел ещё вопросик: почему совдир не определился с датой для фиксации реестра под дивы? Это можно трактовать, что так и было задуман...

    Аксинья,

    Все определились.

    cadocs.nsd.ru/6d40aefd1c304b0ab2ee539cf93a8c71/
  19. Аватар Leo G
    Теоретически может, но в размере не более рекомендованной СД.
  20. Аватар Аксинья
    Народ, назрел ещё вопросик: почему совдир не определился с датой для фиксации реестра под дивы? Это можно трактовать, что так и было задумано: нет даты — нет проблемы с дивами? Получается, что ВОСе нечего утверждать. Размер дивов ВОСА и сама может установить, а вот дату только по наущению совдира.
  21. Аватар Дмитрий Соколов
    Dobryak, Степа раньше в Юнипро топил за падение, теперь там бурный рост. Раз тут появился и призывает продавать, значит и здесь скоро вверх ...

    Leo G, 6900 пощупаем в любом случае.
  22. Аватар Аксинья
    Аксинья, ничего нового он не написал, «лютые изменения»- это введение 7%-й пошлины. Он это с утра узнал, все остальные еще вчера все это зна...

    Leo G, так эти пошлины вводятся надолго. А почему риск-параметры меняются только на 7 и 8 сентября?
  23. Аватар Leo G
    Дмитрий Гриценко, почему эти «лютые изменения» только на 2 дня? Что там намечается?

    Аксинья, ничего нового он не написал, «лютые изменения»- это введение 7%-й пошлины. Он это с утра узнал, все остальные еще вчера все это знали.
  24. Аватар Leo G
    Степан Грозный, Степа, как ты везде поспеваешь?

    Dobryak, Степа раньше в Юнипро топил за падение, теперь там бурный рост. Раз тут появился и призывает продавать, значит и здесь скоро вверх пойдем )))
  25. Аватар Аксинья
    Фосагро: ой ой ой ой ой ой
    Мосбиржа говорит, что это в связи с корпоративными событиями. Но изменения лютые. С такими лимитами… 77% разрешен...

    Дмитрий Гриценко, почему эти «лютые изменения» только на 2 дня? Что там намечается?

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • в 2019 году прошли пик CAPEX, дальше ожидается рост FCF и дивидендов. (07.02.2020)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: