Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 757,1 млрд
Выручка 443,4 млрд
EBITDA 171,9 млрд
Прибыль 98,1 млрд
Дивиденд ао 600
P/E 7,7
P/S 1,7
P/BV 4,5
EV/EBITDA 5,9
Див.доход ао 10,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
30/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год (294 руб) и 1 кв 2024 года (15 руб)
10/07 PHOR: последний день с дивидендом 294 руб
10/07 PHOR: последний день с дивидендом 15 руб
11/07 PHOR: закрытие реестра по дивидендам 294 руб
11/07 PHOR: закрытие реестра по дивидендам 15 руб
29/08 отчет Фосагро МСФО за 6 мес
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

5846₽  -1.58%
  1. Аватар Lanalex
    Евгений Beekeeper, Вот Вы пишите, что компания стабильна. Да это так, но она стабильна во всем. Рост минимальный, дивы в сравнении с депозит...

    Dobryak, я уже приводил собственную сводку удержания данной бумаги: 41% дивидендов за 2 года я уже получил, не считая роста стоимости самой бумаги и не прикладывая НИКАКИХ действий (кроме докупки периодически). Что ещё надо долгосрочному инвестору??? Какие депозиты дадут такой "+"??? я таких не встречал…
  2. Аватар Дмитрий Гриценко
    Фосагро: ой ой ой ой ой ой
    Фосагро: ой ой ой ой ой ой
    Мосбиржа говорит, что это в связи с корпоративными событиями. Но изменения лютые. С такими лимитами… 77% разрешенного падения… Готовят к обвалу?

    К сожалению, есть и фундаментальные причины для этого, которые появились сегодня с утра. Написал в телеграм о них, чтобы тут панику не разводить. Так что не хочу беспокоить инвесторов.

    Но сам встал в серьезный шорт. Уверен на 100% что будет обвал. Или хотя бы пдаение пару тройку кварталов.

    Всем peace.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Евгений Beekeeper
    ФосАгро мнение Хомяка
    сегодня произошло падение цены акций на отчёте компании. Отчёт скажем все сравнивали с рекордным 2022 годом, он был аномальный. Были большие цены на Газ и соответственно в связи с этим поднялись цены на удобрения. Я о цифрах из отчёта писать не буду, вся лента ими переполнена. Но почему то все аналитики не кто не учел динамику за 3-4 года. Компания фундаментально сильная у компании большие проекты. Компания наращивает производство, платит стабильно дивиденды. Понятно дивиденды могут немного быть не такие большие как были в 2022 году, но компания генерирует свободный поток денежных средств и от дивидендной политики не отказывается. Быть может в приделах года когда весь рынок уйдёт в коррекцию то цены снизятся и на ФосАгро. Но в целом тренд компании растущий. На данный момент мы во круг и около одной цены уже длительное время. Компания ещё не прошла валютную переоценку рынком, тогда когда все росли.
    У компании есть чёткий план развития который компания реализует.
    Смысл смотреть на отчёт который был сравнен с аномальным годом? Вот где логика многих ТГ каналов не понятно. Или это коллективный разум интернет сообществ? Или очередная манипуляция с целью высадить дрожащих хомяков и купить просевшую акцию?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Вадим Назаренко
    ЦБ РФ не исключает дальнейшее повышение ставки, будет оценивать поступающие данные — Набиуллина
    РОССИЯ-ЦБ-СТАВКА-ПЛАНЫ
    01.09.2023 15:17:52

    ЦБ РФ не исключает дальнейшее повышение ставки, будет оценивать поступающие данные — Набиуллина

    Москва. 1 сентября. ИНТЕРФАКС — Банк России не исключает дальнейшего повышения ключевой ставки, оценит поступающие данные, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.
    «В качестве проинфляционных факторов мы видим и сохранение нынешних достаточно высоких темпов роста кредитования, и бюджетный импульс возможный, и ослабление курса, и конечно, отсутствие разворота в инфляционных ожиданиях. Будем смотреть на эти данные, в зависимости от этого принимать решение, есть ли необходимость дальнейшего повышения ставки, мы не исключаем», — сообщила Набиуллина журналистам в пятницу.
  5. Аватар Dobryak
    Dobryak, преспективы да туманны!)) насели плотно на контору похоже! не дадут ей продохнуть пока не ушатают.

    Евгений Галеев, ну вот сами и ответили на свой вопрос
  6. Аватар Dobryak
    Dobryak, когда рынок упал и он первый стартанул, и все эти два года хорошо рос и дивы платил приличное, никто так не писал и не думал даже!)...

    Евгений Галеев, Ну мы же не прошлое обсуждаем? А перспективы
  7. Аватар Dobryak
    Выгодней продавать акции, дивиденды за 2023 год будут такие же как за 2021 год, тогда акции фосагро стоили 5000 руб

    справедливая цена акций...

    Степан Грозный, Степа, как ты везде поспеваешь?
  8. Аватар Dobryak
    Для многих стабильность это дорогая перспектива. Перспективы есть, но есть и более перспективные перспективы:))))
  9. Аватар Степан Грозный
    Выгодней продавать акции, дивиденды за 2023 год будут такие же как за 2021 год, тогда акции фосагро стоили 5000 руб

    справедливая цена акций фосагро 5000 руб
  10. Аватар Евгений Beekeeper
    Евгений Beekeeper, Вот Вы пишите, что компания стабильна. Да это так, но она стабильна во всем. Рост минимальный, дивы в сравнении с депозит...

    Dobryak, вы не видите перспектив?
  11. Аватар Dobryak
    Произошло падение цены акций на отчёте компании. Отчёт скажем все сравнивали с рекордным 2022 годом, он был аномальный. Были большие цены на...

    Евгений Beekeeper, Вот Вы пишите, что компания стабильна. Да это так, но она стабильна во всем. Рост минимальный, дивы в сравнении с депозитами сейчас минимальны. ЕЕ кто-то сравнил с ОФЗ сейчас. Да, похоже так и есть. И есть ли смысл держать деньги в ней, каждый решает для себя сам
  12. Аватар Евгений Beekeeper
    Произошло падение цены акций на отчёте компании. Отчёт скажем все сравнивали с рекордным 2022 годом, он был аномальный. Были большие цены на Газ и соответственно в связи с этим поднялись цены на удобрения. Я о цифрах из отчёта писать не буду, вся лента ими переполнена. Но почему то все аналитики не кто не учел динамику за 3-4 года. Компания фундаментально сильная у компании большие проекты. Компания наращивает производство, платит стабильно дивиденды. Понятно дивиденды могут немного быть не такие большие как были в 2022 году, но компания генерирует свободный поток денежных средств и от дивидендной политики не отказывается. Быть может в приделах года когда весь рынок уйдёт в коррекцию то цены снизятся и на ФосАгро. Но в целом тренд компании растущий. На данный момент мы во круг и около одной цены уже длительное время. Компания ещё не прошла валютную переоценку рынком, тогда когда все росли.
    У компании есть чёткий план развития который компания реализует.
    Смысл смотреть на отчёт который был сравнен с аномальным годом? Вот где логика многих ТГ каналов не понятно. Или это коллективный разум интернет сообществ? Или очередная манипуляция с целью высадить дрожащих хомяков и купить просевшую акцию?

    Ваше мнение пишите в комментариях, давайте обсудим. Приветствуется здравое мнение по данному поводу.
  13. Аватар Ал
    Ал, да многие здесь примерно так и сделали. И теперь мы все — ошибка выжившего)))

    Supric, в чём тут ошибка ?
    Off Вот ошибка, так ошибка — взял ТМК в октябре 2022 г. по 66,78 и сбросил её в январе 2023 по 95,30.
    Сейчас бы были 4Х
  14. Аватар Supric
    Tonikvzakone, так моих сообщений почти и не было.
    Просто тогда изучил фундаментал, перспективы папиры и зашёл.

    Ал, да многие здесь примерно так и сделали. И теперь мы все — ошибка выжившего)))
  15. Аватар Ал
    Ал, знал бы прикуп, не читал бы тут ваши сообщения ;)

    Tonikvzakone, так моих сообщений почти и не было.
    Просто тогда изучил фундаментал, перспективы папиры и зашёл.
  16. Аватар Tonikvzakone
    Fingal, 3 года назад заходить надо было.

    Ал, знал бы прикуп, не читал бы тут ваши сообщения ;)
  17. Аватар Lanalex
    инетерсно, а почему Смартлаб игнорирует планируемые дивиденды Фосагро и не добавляет их в график? Все остальные быстро появляются, а тут уже который день тишина.
  18. Аватар Ал
    Пусть лучше падает, а то все подорожало, купить в долгую нечего )))

    Fingal, 3 года назад заходить надо было.
  19. Аватар Lanalex
    RayDalio, в мае 2021, как щас помню, были объявлены дивиденды 63 рубля (за 4 кв 2020) при цене акции в тот момент 4700, это 1.35%. Сейчас 12...

    Supric, Наглядная таблица дивов от Фосагро:
    в конце для наглядности: доходность выплаты в процентах к цене покупки.
  20. Аватар Fingal
    Пусть лучше падает, а то все подорожало, купить в долгую нечего )))
  21. Аватар Supric
    Lanalex, одно дело входить в акции ФосАгро в мае 2021, другое дело сейчас на хаях. Про инфляцию — 126 рублей ни о чем, курам на смех, да и а...

    RayDalio, в мае 2021, как щас помню, были объявлены дивиденды 63 рубля (за 4 кв 2020) при цене акции в тот момент 4700, это 1.35%. Сейчас 126 при цене ну пусть 7500, это 1.68%.
    Все аналитики всегда очень крепки задним умом)))
  22. Аватар Lanalex
    Lanalex, сами как думаете какой ценовой диапазон будет у акции на этот год? Дивы большие платить не будут в свете всяких дел, будут по 100-1...

    RayDalio, с дивами согласен — жирных не будет. Но и уровня в 7000 ровно ждать не буду. Немного увеличу позицию, но немного! Да и на меня ориентироваться не стоит — у всех разные стратегии, я не продаю (почти совсем), я только покупаю, поэтому для меня и текущий уровень нормальный, я больше смотрю на потенциал. Пока был фокус на ТМК, Белуга, Позитив, Инарктика и Башнефть, они показывают у меня результат от 118 до 220% годовых ХIRR… (в рублях).
    предполагаю, что осенью (ближе к зиме) мы и 8000 можем перешагнуть, а там посмотрим. у нас в стране что-то предсказывать бессмысленно. Все же знают поговорку: «хочешь рассмешить бога — расскажи ему свои планы».
  23. Аватар RayDalio
    RayDalio, На горизонте больше 2х — 3х лет практически не имеет значения локальные хаи и лои…

    Lanalex, сами как думаете какой ценовой диапазон будет у акции на этот год? Дивы большие платить не будут в свете всяких дел, будут по 100-126 р. за квартал скорее всего.
  24. Аватар stanislava
    Экспортные пошлины на удобрения негативно скажутся на бумагах Фосагро и Акрона - Промсвязьбанк
    Россия с 1 сентября вводит комбинированные экспортные пошлины на отдельные виды удобрений. Соответствующее постановление премьер-министр Михаил Мишустин подписал 30 августа, оно опубликовано на официальном портале правовых актов вечером в четверг. Срок действия пошлин — до 31 декабря 2024 г. Адвалорная ставка составит 7% от таможенной стоимости, специфическая (то есть минимальная ставка пошлины за тонну в рублях) колеблется в зависимости от типа удобрения — азотные, калийные, фосфорные/сложные — и составляет соответственно 1100, 1800 и 2100 рублей/т.
    До текущего момента экспорт удобрений облагался также пошлиной, но она взималась только если стоимость тонны превышала 450 долл. Применялась ставка в 23,5% разницы между 450 долл. и таможенной стоимостью. Если таможннная стоимость была ниже 450 долл., то пошлина была нулевой. В условиях слабой ценовой конъюнктуры сбор Минфина с производителей удобрений за 1 П составил только 6 млрд руб. при том, что за год планировалось собрать более 100 млрд руб. Нововведение негативно скажется на производителях — Фосагро и Акроне, поставив под вопрос их возможности по поощрению акционеров.
    «Промсвязьбанк»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Lanalex
    Lanalex, одно дело входить в акции ФосАгро в мае 2021, другое дело сейчас на хаях. Про инфляцию — 126 рублей ни о чем, курам на смех, да и а...

    RayDalio, На горизонте больше 2х — 3х лет практически не имеет значения локальные хаи и лои…

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • в 2019 году прошли пик CAPEX, дальше ожидается рост FCF и дивидендов. (07.02.2020)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: