Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 762,2 млрд
Выручка 443,4 млрд
EBITDA 171,9 млрд
Прибыль 98,1 млрд
Дивиденд ао 600
P/E 7,8
P/S 1,7
P/BV 4,5
EV/EBITDA 5,9
Див.доход ао 10,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
30/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год (294 руб) и 1 кв 2024 года (15 руб)
10/07 PHOR: последний день с дивидендом 294 руб
10/07 PHOR: последний день с дивидендом 15 руб
11/07 PHOR: закрытие реестра по дивидендам 294 руб
11/07 PHOR: закрытие реестра по дивидендам 15 руб
29/08 отчет Фосагро МСФО за 6 мес
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

5886₽  -0.91%
  1. Аватар Undeadlymost
    Undeadlymost, Вот чувствую хитрят, не может после объявления суммы и рекомендации дивидендов падать акции, Все значит вверх, а «Фосагро» вни...

    Ольга Тимченко, честно говоря, ваши переживания по поводу цены акции мне как-то не близки. Я воскликну алилуя, если цена пойдет вниз — смогу больше докупить. Это единственное что меня интересует цене.
    Так я далек от того, чтобы по движению цены что-то там подозревать в действиях менеджмента и мажоров. Единственное что меня может заставить продать эти бумаги — какой то совсем жёсткий фортель. Но такой риск есть в любом эмитенте.
  2. Аватар stanislava
    6 самых привлекательных акций - SberCIB
    Аналитики SberCIB Investment Research представили новую стратегию по акциям с учётом актуальных реалий в экономике. Среди российских акций аналитики выбрали шесть бумаг, которые считают наиболее устойчивыми и перспективными в сложившихся условиях.

    За основу при составлении подборки взят базовый экономический сценарий, который предполагает относительно крепкий рубль в 2023 году — 65 за доллар, цену нефти Юралз $75 за баррель и небольшой рост ВВП уже в 2023 году. Такой сценарий достаточно пессимистичен для экспортёров. В оптимистичном сценарии экономика быстрее адаптируется к санкциям, а в пессимистичном — цены на нефть снижаются до $40 за баррель, а курс рубля к доллару слабый — 83 за доллар в 2023 году.

    Аналитики выбрали локальные компании, которые демонстрируют значительный рост и улучшение финансовых показателей, а также могут выплатить дивиденды с привлекательной доходностью или выиграть от консолидации отрасли. Среди экспортёров отобраны компании, которые платят дивиденды и работают на рынках с хорошей конъюнктурой — это Лукойл и ФосАгро. Подробнее о ситуации в секторах российской экономики мы расскажем в следующей серии постов, а сейчас рассмотрим подборку.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Undeadlymost
    Женская интуиция говорит что «Фосагро» будет расти, это «медвежата шалят»

    Ольга Тимченко, а может остаться надолго в боковике.

    Сейчас действует два противоположных фактора.
    1. Закрываются производители в Европе. Скорей всего половина из них не выживет. Газ будет дорогой год, а может и дольше. Как будет восстанавливатся производство — хз. Видимо не просто и не скоро.
    2. Высокие цены разрушают спрос. Часть сельхозников сокращают потребление даже в ущерб урожаю. Часть также тупо уйдет с рынка.

    В итоге рынок где то сбалансируется. Но чтобы цена сложилась в иксы — не знаю что должно произойти. Вся цена на удобрения назад уже не отыграется — инфляция, и чем дальше, тем она больше.

    Так что может быть долгий боковик при высокой инфляции (я про мировую прежде всего). Вот примерно как в 2020 году один товарищ у Ванина в телеге писал, 2800 для Фосагро это дорого. Будет ниже 2000 — подумает, покупать ли… А мои расчеты показали, что даже при той цене на удобрения я получал 15% годовых с учётом реализации планов по капексам. Что ещё надо для счастья?

    Ну и да. Спасибо демократам из США за наше «зелёное» будущее. Оно (будущее) льёт воду на мельницу акционеров Фосагро…
  4. Аватар Марэк
    Крупнейший польский производитель удобрений Grupa Azoty S.A. сократила производство из-за цен на газ.

    В результате рекордно высоких цен на природный газ Grupa Azoty S.A. временно прекращает установки по производству азотных удобрений, капролактама и полиамида 6.

    22.08.2022
    Из-за рекордных цен на природный газ, основное сырье, используемое в производстве на Grupa Azoty S.A., 22 августа 2022 года. Компания приняла решение о временной остановке установки по производству азотных удобрений, капролактама и полиамида 6 с 23 августа 2022 года. В результате агрессии России против Украины с 24 февраля 2022 года мы наблюдаем необычайно высокие, исторически высокие цены на природный газ на европейских фондовых биржах. Котировки газа за последние шесть месяцев выросли с 72 евро / МВт-ч 22.02.2022 до 276 евро / МВт-ч 22.08.2022.

    «Компания продолжает выпуск катализаторов, полиамидных оболочек, гуминовых кислот, термопластичного крахмала и концентрированной азотной кислоты. На время объявленной приостановки производства пройдут инвестиционные и ремонтные работы, в том числе плановый капремонт установки для производства полиамида»,— уточнили в Grupa Azoty.

    Для получения дополнительной информации:
    Моника Дарнобыт
    Пресс-секретарь Группы Азоты
    [email protected]
    телефон: 785 780 005
  5. Аватар Вениамин Лисов
    Ewgeny Galeew, Я посмотрю в начале сентября что буду покупать из акций, есть мысли, сейчас смотрю как эти акции себя ведут на рынке и новост...

    Ольга Тимченко, Вы рассуждает как спекулянт. Если видите компанию с понятным потенциалом переоценки, то как инвестор, просто ее покупаете и ждёте, либо реализации потенциала, либо отмены. А без опыта смотреть на график… вы просто будете сливать.
  6. Аватар Анатолий Полубояринов
    По таким ценам наверно можно держать если верить, что цены на удобрения не упадут. А с такой ценой на газ они вряд ли упадут в ближайшей перспективе
  7. Аватар Ewgeny Galeew
    Ewgeny Galeew, А вы ещё сидите в акциях Газпрома?

    Ольга Тимченко, Да, и вам не стоило было прадовать от обиды и досады такой! как раскроют див политику и обьясняться, там докуплю просто и все, пусть год, два уйдет, сейчас что уж, весь портфель такой. А рано или поздно им придется это сделать, как и Сберу.
  8. Аватар Utkonos
    Ewgeny Galeew, По сумме меня свозили на Мальдивы за минуту в онлайне, я в жизни так быстро денег не лишалась.

    Ольга Тимченко, Фосагро часто и раньше любил дней за 7-10 до див вниз рублей на 500 сходить. Вот в этом случае его и ловить нужно.
  9. Аватар Ewgeny Galeew
    Ewgeny Galeew, По сумме меня свозили на Мальдивы за минуту в онлайне, я в жизни так быстро денег не лишалась.

    Ольга Тимченко, Помню.Да и меня не мало!))
  10. Аватар Ewgeny Galeew
    Ewgeny Galeew, ну тогда резонный вопрос, как же тогда на СЛ попали?)
    Такие минуса у всех т.н. «хомяков», а именно у тех кто купил и забыл, н...

    John Kane, Стопы ставить, это уже заведомо потенциальный убыток для меня, волатильность то большая, сами видите! я не спешу никуда, вся жизнь впереди.Нет не сравниваем Газпром с Фосагро. Ольгу Тимченко помню, когда рекомендовали дивиденды и отменили по нему! как раз там убыток зафиксировала она по моему большой! Потому и говорю, держим он ниже семи пока не падал, там держиться!))
  11. Аватар John Kane
    John Kane, А у меня все овцы там в портфеле с февраля, по минус 50-70%, половина даже не понятно, то ли зарежут, то ли нет! так что я в эти ...

    Ewgeny Galeew, ну тогда резонный вопрос, как же тогда на СЛ попали?)
    Такие минуса у всех т.н. «хомяков», а именно у тех кто купил и забыл, не поставив стопы и проспав начало тренда в октябре, когда на каждом углу пытались остудить пыл инвесторов речами о том, что рост не бесконечен.
    К слову я десять раз с этими речами согласился, но позиции не закрывал.
    Что же касается газпрома, ну, тут без комментариев, да и ветка не та.
    Да и имхо фосю с газом сравнивать как минимум преждевременно.
  12. Аватар Ewgeny Galeew
    Ewgeny Galeew, Да Газпром научил и меня он без денег оставил.Просто расстраивают меня эти движения вниз, вроде позитив один и плохих новосте...

    Ольга Тимченко, Тут пока не распродадут то что накупили по 6800-7500 так и будет ползти наверно! с ним на каждые двести рублей докупаться нужно, иначе не поймать его никак!))как начнут опять закупать, тогда пойдет и быстро, картина одна уже пол года, даже больше!)
  13. Аватар Ewgeny Galeew
    Ewgeny Galeew, ну что же вы, по одной паршивой овце судить по всему стаду…

    John Kane, А у меня все овцы там в портфеле с февраля, по минус 50-70%, половина даже не понятно, то ли зарежут, то ли нет! так что я в эти игры больше не играю на Мосбирже в инвестиции.
  14. Аватар John Kane
    Ольга Тимченко, Газпром ничему не научил что ли Вас? меня так на все лето бес денег оставил)) у нас рулетка, она должна крутиться!)) держим,...

    Ewgeny Galeew, ну что же вы, по одной паршивой овце судить по всему стаду…
  15. Аватар Ewgeny Galeew
    Ewgeny Galeew, Ну вот почему из меня всячески хотят сделать спекулянта! Я хочу быть инвестором, а меня вынуждают опускаться до спекуляций😑

    Ольга Тимченко, Газпром ничему не научил что ли Вас? меня так на все лето бес денег оставил)) у нас рулетка, она должна крутиться!)) держим, не продаем!))
  16. Аватар Ewgeny Galeew
    Alex, Они душат мой позитив😥

    Ольга Тимченко, Все как обычно с Фосагро! они не душат, а делают деньги, на нашем позитиве! дяди сдесь этим регулярно занимаются.
  17. Аватар Alex
    Ну не серьёзно😐Что за падение?

    Ольга Тимченко, отыгрывают позитив)
  18. Аватар Utkonos
    Utkonos, куда еще больше?) целая штука, бродит ходит семь-восемь тыс уже пол года!))

    Ewgeny Galeew, Я не знаю, что мне больше нравится в Фосагро — дивы или вот это 7-8
  19. Аватар Utkonos
    гражданин планеты Земля, Вот будет номер если еще раз на семь сходит! а то продают который день как рекомендовали дивиденды, да так продают ...

    Ewgeny Galeew, Так это же хорошо, пользуйтесь. Сейчас весь наш рынок такой.
  20. Аватар Ewgeny Galeew
    гражданин планеты Земля, Я против байбека. Лучше дивами и ликвидность повыше и чтобы размах котировок от минимума до максимума был побольше.

    Utkonos, куда еще больше?) целая штука, бродит ходит семь-восемь тыс уже пол года!))
  21. Аватар Utkonos
    Utkonos, пусть байбэк запускают

    гражданин планеты Земля, Я против байбека. Лучше дивами и ликвидность повыше и чтобы размах котировок от минимума до максимума был побольше.
  22. Аватар Utkonos
    Utkonos, ну хоть 8% за пол года можно дать?

    гражданин планеты Земля, Позже дадут, если обстановка позволит. Может, за 9 месяцев насыпят. Они же 4 раза в год обычно платили
  23. Аватар Ewgeny Galeew
    Utkonos, ну хоть 8% за пол года можно дать?

    гражданин планеты Земля, Вот будет номер если еще раз на семь сходит! а то продают который день как рекомендовали дивиденды, да так продают остановиться не могут!
  24. Аватар Utkonos
    Utkonos, пахнет разводом. Супермена отчёт за полугодие, а дивы 390 рублей. Отчёт нарисовали от балды

    гражданин планеты Земля, Боятся платить больше. А то ндпи введут, и будешь лапу сосать
  25. Аватар Patrol98
    TaSo, и не упадут, ибо их делают из газа, а российские производители за него платят в разы меньше, чем остальные.
    А рубль опустят к 70-75 к ...

    VS, Дополнительно:
    ТАСС: цены на удобрения для российских аграриев проиндексируют трижды в 2022 году

    Начиная с 1 июня...
    www.kommersant.ru/doc/5435601

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • в 2019 году прошли пик CAPEX, дальше ожидается рост FCF и дивидендов. (07.02.2020)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: