Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 761,7 млрд
Выручка 443,4 млрд
EBITDA 171,9 млрд
Прибыль 98,1 млрд
Дивиденд ао 600
P/E 7,8
P/S 1,7
P/BV 4,5
EV/EBITDA 5,9
Див.доход ао 10,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
30/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год (294 руб) и 1 кв 2024 года (15 руб)
10/07 PHOR: последний день с дивидендом 294 руб
10/07 PHOR: последний день с дивидендом 15 руб
11/07 PHOR: закрытие реестра по дивидендам 294 руб
11/07 PHOR: закрытие реестра по дивидендам 15 руб
29/08 отчет Фосагро МСФО за 6 мес
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

5882₽  -0.98%
  1. Аватар malicesgossips
    И где же рост? При хорошем отчёте + возможных дивах? 2%))))

    Alex, ну так соотносите с рынком. Рубль укрепляется, рынок падает, дивидендный разрыв закрывается. Рост будет, но потом. Сейчас самое время докупить, если есть, на что.
  2. Аватар Alex
    И где же рост? При хорошем отчёте + возможных дивах? 2%))))
  3. Аватар Раскрывальщик
    "ФосАгро" Дата, на которую определяются лица, имеющие право на осуществление прав по именным эмиссионным ценным бумагам
    2. Содержание сообщения
    2.1. Вид, категория (тип), серия (при наличии) и иные идентификационные признаки ценных бумаг эмитента, указанные в решении о выпуске таких ценных бумаг, в отношении которых устанавливается дата, на которую определяются (фиксируются) лица, имеющие право на осуществление прав по ним: акции обыкновенные именные бездокументарные, регистрационный номер выпуска 1-02-06556-А от 14....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Раскрывальщик
    "ФосАгро" Созыв общего собрания участников (акционеров)
    2. Содержание сообщения
    2.1. Вид общего собрания участников (акционеров) эмитента (годовое (очередное), внеочередное): внеочередное.
    2.2. Форма проведения общего собрания участников (акционеров) эмитента (собрание (совместное присутствие) или заочное голосование): заочное голосование....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Раскрывальщик
    "ФосАгро" Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1. Сведения о кворуме заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента и результатах голосования по вопросам о принятии решений, предусмотренных пунктом 15.1 Положения Банка России от 27.03.2020 N 714-П "О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг": в заседании участвовали все действующие члены совета директоров Публичного акционерного общества «ФосАгро» (далее – ПАО «ФосАгро» или Общество)....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Sany100
    пятница сливатница и бухатница.
  7. Аватар Георгий Аведиков
    🌾 Фосагро удобрило рынок и портфели инвесторов

    💣 Компания опубликовала ожидаемо разрывной отчет за 1 полугодие текущего года.

    📈 На фоне снижения экспорта удобрений со стороны Китая, а также из-за резкого роста цен на энергоносители в Европе и Азии, российские производители стали бенефициарами проблем у конкурентов. Но давайте посмотрим на цифры по итогам полугодия, чтобы не быть голословным.

    📈 Выручка выросла на 90,9% г/г, менеджмент активно инвестировал в производственные мощности в прошлые годы, видимо в надежде на то, что цикл рано или поздно развернется, и теперь может заслуженно пожинать плоды.

    📌 Стоит отметить, что объем реализации удобрений превысил объем производства, пользуясь хорошей рыночной конъюнктурой распродали часть запасов, что позволило высвободить оборотный капитал.

    📈 На фоне роста продаж и цен на удобрения EBITDA скорр. прибавила 123,8% г/г, а чистая прибыль (без учета курсовых разниц) выросла на 135,5% г/г. Свободный денежный поток вырос на 19,4% г/г.

    📉 Удалось прилично снизить долговую нагрузку и нарастить денежные средства за период. Благодаря этому, чистый долг сократился до 62 млрд. руб. с более, чем 153 млрд.руб на конец 2021 года. Отношение ND/EBITDA = 0,22, что в пределах нормы.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар stanislava
    Акции ФосАгро могут уйти выше 9200 рублей за бумагу - Промсвязьбанк
    Акции ФосАгро подскочили на новостях о дивидендах. Выручка ФосАгро за первое полугодие 2022 года выросла в 1,9 раза г/г и составила 336,5 млрд руб. Скорректированная EBITDA увеличилась в 2,2 раза г/г. Рентабельность по EBITDA подросла до 49,1%. Скорректированный FCF (свободный денежный поток) составил 77,6 млрд руб., что больше в 2,3 раза по сравнению с прошлым годом.

    Сильные финансовые результаты компания показала на фоне соответствующей конъюнктуры на рынке, вызванной продовольственным кризисом и высокими ценами на минеральные удобрения. Повлияло и увеличение производственных мощностей компании.

    Также совет директоров ФосАгро рекомендовал принять решение о выплате дивидендов из расчета 780 рублей на обыкновенную акцию (финальные за 2021 год и за первое полугодие 2022 года). На этих новостях бумаги компании обновили максимум с марта – 8000 руб. за акцию.
    Решение о дивидендах является позитивным фактором. Мы сохраняем положительный взгляд на компанию и бизнес группы. Не исключаем продолжение роста ее бумаг выше 9200 руб. за акцию. 
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, имхо (не буду никому навязывать, но у меня есть четкое и обоснованное представление) наши удобрители — это Клондайк. Особенно н...

    Undeadlymost, да, я так и делаю. Полностью согласен с твоим мнением.
  10. Аватар Вася Баффет
    John Kane, ключевая фраза «это же не газпром»))) как быстро люди от негатива отходят однако

    Доктор, я бы не был так уверен. Посмотрим, я пока не склонен челюсти вверх бросать по поводу возможных дивидендов.
  11. Аватар Ксю
    Ольга Тимченко, Наверное это возможно. Как Гурьев получит свои дивиденды через оффшор в Швейцарии? Но, пока есть жадность и страх, биржа не ...

    TaSo, он перевел свои офшоры с Кипра, для того и бралась пауза с решением дивов
  12. Аватар Ксю
    Козлов Юрий, что ты несёшь? Дивы за пол года всего 390р, это 4.5%, за год 9%. Это очень мало. Татнефть за пол года 8% даёт.

    гражданин планеты Земля, 9% не за год, а за 9 месяцев — первое полугодие этого года и 4 квартал прошлого.
  13. Аватар Доктор
    Вася Баффет, да видимо думает народ что им (большим людям) заняться больше нечем, кроме как подрывать доверие к своему детищу и укатывать це...

    John Kane, ключевая фраза «это же не газпром»))) как быстро люди от негатива отходят однако
  14. Аватар Undeadlymost
    Undeadlymost, если эти дивиденды выплатят, у меня чистая доходность будет 9%

    Вася Баффет, имхо (не буду никому навязывать, но у меня есть четкое и обоснованное представление) наши удобрители — это Клондайк. Особенно на долгосроке. Вечная тема. Если горизонт инвестирования от 10 лет, то брать можно по любой цене.
  15. Аватар Ирина Чернецова
    Ирина Чернецова,
    а что кстати с расписками? тишина какая-то

    Tonikvzakone, им в мае дали бессрочное разрешение на сохранение программы депозитарных расписок www.phosagro.ru/press/company/fosagro-poluchilo-razreshenie-sokhranit-programmu-depozitarnykh-raspisok/

    Но с тех пор многое могло измениться. Не представляю, зачем сейчас российским компаниям поддерживать затратный листинг за рубежом, если это не предусмотрено в проспектах эмиссии облигаций.
  16. Аватар Utkonos
    Ирина Чернецова,
    а что кстати с расписками? тишина какая-то

    Tonikvzakone, 3 рабочих дня прошло после 15.08.2022. Если информации нет, что Фосагро обращалось в ЦБ РФ с заявлением об отказе от автоконвертации — значит не обращалось. А если не обращалось — ждём автоконвертацию. Чего шуметь?
  17. Аватар Tonikvzakone
    До августа тянули с решением по дивам, возможно, из-за ожидания расконвертации депозитарных расписок.

    Ирина Чернецова,
    а что кстати с расписками? тишина какая-то
  18. Аватар Sany100
    Я вчера что сделал, под закрытие продал все +2%, залез в шорт. Не поверил в дивы. С утра закрыл шорт -8%. Кто дурак? Я дурак.

    Артур Мурадалиев, буваит.я вообще не знал про дивы.))
  19. Аватар VS
    Вася Баффет, даа, у меня 10,5 % чистыми)) А кто по 2 тр (+-) покупал, то и все 20%

    Ксю, я брал по $12, у меня 100% 👍 только расконверироваться надо 😭
  20. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, даа, у меня 10,5 % чистыми)) А кто по 2 тр (+-) покупал, то и все 20%

    Ксю, отлично!
  21. Аватар Ирина Чернецова
    Ольга Тимченко, Наверное это возможно. Как Гурьев получит свои дивиденды через оффшор в Швейцарии? Но, пока есть жадность и страх, биржа не ...

    TaSo, компании «Хлодвиг Энтерпрайзес» и «Адорабелла», через которые Андрей Гурьев-старший и члены его семьи владеют долей в «ФосАгро», еще в апреле были перерегистрированы в российскую юрисдикцию — стали резидентами специального административного района (САР) на острове Октябрьский (Калининградская область). До августа тянули с решением по дивам, возможно, из-за ожидания расконвертации депозитарных расписок.
  22. Аватар Вениамин Лисов
    John Kane, Если Фосагро откатает сценарий 30 июня, то биржа рухнет и не восстановится.

    Ольга Тимченко, Наверное это возможно. Как Гурьев получит свои дивиденды через оффшор в Швейцарии? Но, пока есть жадность и страх, биржа не умрёт.
  23. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, да видимо думает народ что им (большим людям) заняться больше нечем, кроме как подрывать доверие к своему детищу и укатывать це...

    John Kane, я не томлюсь по инсайду, как большинство здесь присутствующих. Я знаю, что о настоящем инсайде я если и узнаю — то последним. Поэтому я просто покупаю тогда, когда у меня есть деньги и цены меня не волнуют.
  24. Аватар Артур Мурадалиев
    Я вчера что сделал, под закрытие продал все +2%, залез в шорт. Не поверил в дивы. С утра закрыл шорт -8%. Кто дурак? Я дурак.
  25. Аватар Sany100
    пятница сливатница. должна сработать...

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • в 2019 году прошли пик CAPEX, дальше ожидается рост FCF и дивидендов. (07.02.2020)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: