Эксперты прогнозируют, что при текущем уровне потребления фосфатных удобрений в сельскохозяйственном секторе, запасы этого элемента в России подойдут к концу через 52 года. Чуть оптимистичнее прогнозы по миру — здесь запасов хватит на 80 или даже 150 лет, в зависимости от региона.
Институт геохимии и аналитической химии имени В.И.Вернадского РАН спрогнозировал расходование запасов фосфора в разных странах в зависимости от их потребления фосфатных удобрений. В интервью для «Московского комсомольца», с которым ознакомилась sfera.fm, автор исследования Александр Дегтярев отметил, что форсированное потребление удобрений сейчас может привести к истощению запасов в будущем.
Сейчас выход видится один — ПРЕКРАТИТЬ ЭКСПОРТ фосфорных удобрений. Иначе скоро Россия буде вынуждена покупать фосфорные удобрения, Иначе говоря, окажется в зависимости от других стран.
Авто-репост. Читать в блоге >>>