Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 831,8 млрд
Выручка 578,5 млрд
EBITDA 218,9 млрд
Прибыль 116,7 млрд
Дивиденд ао 561
P/E 7,1
P/S 1,4
P/BV 3,8
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 8,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

6423  -0.45%
Облигации Фосагро
  1. Аватар Индифферентный
    На долю Mosaic приходится около 74% годового производства фосфорных удобрений для сельскохозяйственных культур в Северной Америке. Ее североамериканский калийный бизнес составляет около 11% мирового годового производства и примерно 34% североамериканского годового производства. Компания Mosaic добывает фосфатное сырье примерно на 200 тыс. акрах принадлежащих компании земель в Центральной Флориде. Она также добывает поташ на пяти шахтах в Северной Америке, в основном в Саскачеване. Компания перерабатывает сырье в готовую фосфатную продукцию на предприятиях во Флориде, Луизиане и Бразилии. Продукция компании перерабатывается в питательные вещества для сельскохозяйственных культур, а затем отправляется по железной дороге, баржами и океанскими судами клиентам в крупных сельскохозяйственных центрах по всему миру.
    В начале 2018 года компания Mosaic завершила сделку по приобретению бразильского предприятия Vale S.A. Vale Fertilizantes $VALE за 2,5 миллиарда долларов США. После приобретения Mosaic стала ведущей компанией по производству и продаже удобрений в Бразилии. В рамках выкупа компания приобрела дополнительную 40% долю в фосфатном руднике Miski Mayo в Перу, результаты которого теперь включены в сегмент «Фосфаты».
    После приобретения Vale Fertilizantes компания изменила структуру своих бизнес-сегментов, начиная с первого квартала 2018 года. Компания объединила операции Vale Fertilizantes с унаследованным дистрибьюторским бизнесом в Бразилии и создала новый сегмент под названием Mosaic Fertilizantes.
    В 2020 году чистые продажи Mosaic составили 8 681,7 млн долларов США. На сегменты фосфатов, калийных удобрений и Mosaic Fertilizantes пришлось около 36%, 23% и 41% от общего объема продаж компании в 2020 году.

    — Санкции против России. В марте комиссия по международной торговле США вынесла решение против производителей из Марокко и России, сославшись на то, что они нанесли материальный ущерб фосфорной промышленности США, а Министерство торговли США ввело компенсационные пошлины на эти продукты, ввозимые в США. Этот ход направлен против ЕвроХим, Фосагро, Еврохим.
  2. Аватар Юлия
  3. Аватар Михаил Гайлит
    А где быстрее всего публикуют результаты заседаний?

    Dimmo, Лучше всего иметь в друзьях кого-то из СД, он с телефона sms-ку отправит с собрания :)
  4. Аватар Dimmo
    А где быстрее всего публикуют результаты заседаний?
  5. Аватар Tonikvzakone
    долго как заседают. газпром вон быстро как разобрался с дивами)
  6. Аватар Индифферентный
    Крупнейший канадский производитель удобрений Nutrien обьявил о покупке бразильского производителя кофе Agro Mercantil. Приобретение Agro Mercantil усиливает присутствие Nutrien в Бразилии и способствует трансформации розничной торговли усиливая позиции 160 дистрибьюторов удобрений в Бразилии.
  7. Аватар Индифферентный

    Денис Алексеев, чтобы быть в шоколаде с глазурью ))

    Tonikvzakone, 👍
  8. Аватар Tonikvzakone

    Tonikvzakone, правда? А что же они индексацию у правительства выпросили?

    Денис Алексеев, чтобы быть в шоколаде с глазурью ))
  9. Аватар Индифферентный

    Денис Алексеев, с какой стати? фося в шоколаде

    Tonikvzakone, правда? А что же они индексацию у правительства выпросили?
  10. Аватар Индифферентный
    Лучшая бумага в индексе Мосбиржи по мнению Финам — ФОСАГРО! Акции «ФосАгро» показывают лучшую динамику среди ликвидных бумаг российских эмитентов. Это обусловлено ростом цен на фосфорсодержащие и азотные удобрения и незначительными шансами на то, что компания может попасть под санкции.

    Прочные позиции «ФосАгро» на ключевых рынках делают риски санкций против компании минимальными в условиях дефицита удобрений и продовольствия в мире, а высокие цены на продукцию обещают сильные результаты в текущем году.

    Анализ компании и сравнение с конкурентами в видео:

    Ambidextro, 🤣🤣🤣😝😝🤦🏼‍♂️
  11. Аватар Tonikvzakone
    Ща ещё и фоська дивы отменит вслед за Газпромом! На сколько в минус уйдёт? Тоже -30% или больше? 🤣🤣🤣😝😝🤦🏼‍♂️

    Денис Алексеев, с какой стати? фося в шоколаде
  12. Аватар Индифферентный
    Чё за...

    Сергей Карамышев, 🤣🤣🤣😝😝🤦🏼‍♂️
  13. Аватар Индифферентный
    Ща ещё и фоська дивы отменит вслед за Газпромом! На сколько в минус уйдёт? Тоже -30% или больше? 🤣🤣🤣😝😝🤦🏼‍♂️
  14. Аватар Индифферентный
    Ну, что? Опять развели? Все закупиться успели? 🤣🤣🤣😝😝🤦🏼‍♂️
  15. Аватар Tonikvzakone
    Чё за...

    Сергей Карамышев, да это паника типа раз газпром отменил, то и другие тоже вслед) но, если фосик дивы оставит, бабки из газика понесут сюда, так что надеемся на лучшее)
  16. Аватар Сергей Карамышев
  17. Аватар Роман Ранний
    📈ФосАгро растёт на 3%, Россия стала ведущим поставщиком фосфорных удобрений в Индию
    📈ФосАгро растёт на 3%, Россия стала ведущим поставщиком фосфорных удобрений в Индию

    📈ФосАгро +3% The Indian Express сообщает, что Россия в последние месяцы стала ведущим поставщиком фосфорных удобрений в Индию. С апреля по июль страна импортировала 350 тыс. тонн диаммонийфосфата. Удобрения покупают индийские компании Indian Potash Ltd, Rashtriya Chemicals & Fertilizers, Chambal Fertilisers и Krishak Bharati Cooperative. Поставщик — российская «Фосагро».

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Ambidextro
    Лучшая бумага в индексе Мосбиржи по мнению Финам — ФОСАГРО! Акции «ФосАгро» показывают лучшую динамику среди ликвидных бумаг российских эмитентов. Это обусловлено ростом цен на фосфорсодержащие и азотные удобрения и незначительными шансами на то, что компания может попасть под санкции.

    Прочные позиции «ФосАгро» на ключевых рынках делают риски санкций против компании минимальными в условиях дефицита удобрений и продовольствия в мире, а высокие цены на продукцию обещают сильные результаты в текущем году.

    Анализ компании и сравнение с конкурентами в видео:
  19. Аватар Редактор Боб
    Россия стала ведущим поставщиком фосфорных удобрений в Индию

    Россия в последние месяцы стала ведущим поставщиком фосфорных удобрений в Индию — сообщила газета The Indian Express.

    Индия с апреля по июль импортирует из РФ 350 тыс. тонн диаммонийфосфата — удобрения, которое обеспечивает сельскохозяйственные культуры фосфорным питанием на весь период их роста.

    Его покупают индийские компании Indian Potash Ltd, Rashtriya Chemicals & Fertilizers, Chambal Fertilisers и Krishak Bharati Cooperative.

    Поставщик — российская «Фосагро».

    СМИ: Россия стала ведущим поставщиком фосфорных удобрений в Индию — ТАСС (tass.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Undeadlymost
    www.cbr.ru/press/event/?id=13974

    ФосАгро подавали заявку на продление программы ДР
  21. Аватар Housewife

    Housewife, информация в сообщении перед вашим.

    Rovdyr, Ключевые фразы в сообщении перед моим:«это умеренно позитивно повлияет на финансовые показатели ФосАгро», «Решение не стало новостью для отрасли», «При этом итоговое повышение соответствует верхней границе рекомендованного диапазона». Вероятно, рост вызван чем-то другим.
  22. Аватар Расим Касимов
  23. Аватар Rovdyr
    На чем ракета?

    Housewife, информация в сообщении перед вашим.
  24. Аватар Housewife
  25. Аватар stanislava
    Индексация цен на минеральные удобрения позитивна для ФосАгро - СберИнвестиции
    Цены на минеральные удобрения на российском рынке будут проиндексированы, это умеренно позитивно повлияет на финансовые показатели ФосАгро и Акрона и котировки компаний, считают аналитики SberCIB Investment Research.

    Что случилось?

    Производители с мая прошлого года держат цены на удобрения для внутреннего рынка, но в прошлом месяце они попросили правительство проиндексировать их на промышленную или потребительскую инфляцию. Сейчас Минэкономразвития, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Министерство сельского хозяйства согласовали план индексации. Решение не стало новостью для отрасли, так как ещё в начале месяца ФАС рекомендовала поднять цены. При этом итоговое повышение соответствует верхней границе рекомендованного диапазона.

    Индексация пройдёт до конца года по следующей схеме:

    ⚪️ с 1 июня цены на все удобрения, кроме аммиачной селитры, будут проиндексированы на 5%;
    ⚪️ с 1 сентября цены на все удобрения будут проиндексированы ещё на 5%, на аммиачную селитру — на 10%;

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • В 2025 году перестает действовать экспортная пошлина 10%, что почти гарантированно приведет к росту прибыли к 2024 году (28.01.2025)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
  • Мировые конкуренты могут запустить новые мощности в 2028-2030 на уровне 3 млн т. 1-я очередь саудовского проекта Maaden-3 будет запущена в 2025, вторая очередь - в 2027 году. 1-я очередь добавить 1,5 млн т удобрений в год (к концу 2026 года) (10.02.2025)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: