В начале года на рынке фосфатных удобрений наблюдался быстрый рост на фоне повышения цен на сельскохозяйственные товары. Учитывая отсутствие избыточных запасов, а также то, что не планируется запуск новых мощностей и приближается сезон высокого спроса, мы полагаем, что цены на диаммонийфосфат (ДАФ) продолжат расти.
Мы повысили прогноз средней цены ДАФ (FOB Тампа) на 2021 год до $435/т. На этом фоне EBITDA «ФосАгро» должна достичь рекордного уровня $1,5 млрд, а дивидендная доходность составит 10%. Мы повысили целевую цену ФосАгро до $18,90 за ГДР и изменили рекомендацию на «Покупать».Лапшина Ирина
Киричек Алексей
Sberbank CIB
Согласно последнему обзору Минсельхоза США, спрос на сельскохозяйственную продукцию (в частности, кукурузу) значительно превышает предложение из-за слабой динамики производства вследствие неблагоприятных погодных условий в США и Южной Америке. В результате цены на сельскохозяйственные товары выросли до рекордных уровней, благодаря чему удобрения стали более доступными, и в текущем году фермеры смогут расширить пахотные земли и увеличить внесение удобрений. Глобальный спрос на фосфатные удобрения в 2020 году вырос примерно на 3%, что выше средних годовых темпов роста за пять лет. Мы ожидаем, что в текущем году спрос также будет значительным. Производители фосфатных удобрений уже в основном распродали продукцию до середины марта, поэтому, учитывая отсутствие избыточных запасов, а также то, что не планируется запуск новых мощностей, мы полагаем, что цены ДАФ вскоре превысят спотовую цену FOB Тампа ($450/т), а по итогам 2021 года составят в среднем $435/т, что на 35% выше, чем в 2020 году.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций
