Число акций ао 113 млн
Номинал ао 100 руб
Тикер ао
  • ORUP
Капит-я 0,3 млрд
Выручка 8,2 млрд
EBITDA -3,7 млрд
Прибыль -4,2 млрд
Дивиденд ао
P/E -0,1
P/S 0,0
P/BV 0,0
EV/EBITDA -3,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
OR Group (Обувь России) Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

OR Group (Обувь России) акции

2.391₽  -1.03%
#smartlabonline Облигации Обувь России
  1. Аватар Виталий
    Очередной перелой. Вроде и цена низкая, а покупать не хочется, мрак. Непонятно, покажут ли прибыль за 1 полугодие.

    khornickjaadle, по выручке пока лучше чем в первом полугодии 20 года думаю будет. 1п20 3 963 млн, 5м21 3 746 млн. То есть за 5 месяцев уже почти как за пол года 2020 года.

    Андрей, ну им за месяц нужно еще около 200 лямов получить выручки. Ну такое себе.
  2. Аватар Андрей
    Очередной перелой. Вроде и цена низкая, а покупать не хочется, мрак. Непонятно, покажут ли прибыль за 1 полугодие.

    khornickjaadle, по выручке пока лучше чем в первом полугодии 20 года думаю будет. 1п20 3 963 млн, 5м21 3 746 млн. То есть за 5 месяцев уже почти как за пол года 2020 года.
  3. Аватар khornickjaadle
    Очередной перелой. Вроде и цена низкая, а покупать не хочется, мрак. Непонятно, покажут ли прибыль за 1 полугодие.
  4. Аватар Altaj
    «Обувь России» стала ПАО «ОРГ»
    infopro54.ru/news/obuv-rossii-stala-pao-org/?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
    Переименование стало последним этапом программы ребрендинга, которую группа реализует с ноября 2020 года. Ранее в этом году OR GROUP переименовала основную операционную компанию, эмитента облигаций ООО «Обувь России» на ООО «ОР», а также сменила тикер на Московской бирже на ORUP.
    ,

    OR GROUP (ПАО «ОРГ») — современная торговая платформа, на базе которой компания развивает маркетплейс westfalika.ru, экосистему сервисов и управляет сетью торговых и сервисных точек под брендом Westfalika, насчитывающей 8241 объекта в 331 городе России. В соответствии с аудированными финансовыми результатами Группы по МСФО, в 2020 году выручка составила 10,8 млрд руб., чистая прибыль — 0,6 млрд руб., EBITDA — 2,3 млрд руб.
  5. Аватар Izhik
    а Вы бы как поступили. Ведь мы(те кто владеет акциями) по сути собственники компании.

    Izhik, я бы уволил к чертям манагераф, сделал бы допэмиссию в пользу стратегического инвестора (с мозгами, опытом, деньгами, перспективами и всем чем, чего нет у текущего манагамента) по 25 на руб за акцию.
    Компания ничего не стоит рынке. Бабло от инвесторов было спущено хз на что. Хочу видеть отчет. Детальный. После отчета хочу увидеть программу манагамента по выходу из кризиса. Хочу увидеть реалистичный план реализации горы неликвида на складах — обувь не золото, оно а) портится при лежке б) выходит из актуальности/моды в) жрет оборотный капитал (мои дивиденды).
    Текущее состояние бизнеса это результат полной беспомощности всего манагамента во главе с Титовым.
    Снижать долговую нагрузку хотят? Ок. Долг это пассив баланса. За счет чего уменьшать будем? За счет НП? Или за счет реализации неликвидов? Будем валюту баланса снижать? Ну, бред опростоволосившихся манагераф. Компанию необходимо дополнительно финансировать на половину валюты баланса (если не больше), выручку удваивать. А не только долгами заниматься.
    Вообще не вижу работы манагеров и Титова в частности. Вот что я бы сделал как собственник компании. В противном случае продать этот башмак и всех отговаривать с этим связываться.

    Игорь, не лучшее решение. Если будет допэмиссия — акции еще сильнее упадут. Необходимо увеличить реализацию, сократить убыточные магазины и соответственно персонал в этих магазах, провести агрессивную рекламную кампанию…

    Warlock75, всё верно, продажи ни к чёрту, реклама не доразмещенна. Очень низкие продажи и это не машины, или недвижимость к примеру. Где продал объект и можешь месяц не шевелиться.

    Кстати, вот допустим, пандемия, зарплаты урезают, в кафе не пускают. Дак и на сапогах можно сэкономить, зачем сапоги, когда зарплаты низкие? Можно вообще на работу не ходить. Тогда ни кафе, ни сапоги не нужны.
    Когда работаешь, обувку меняешь раз в 1-6 месяцев. Вообщем, это комплексный вопрос. А где то наверху радуется бюрократ, сэкономивший фискал.
    Ритейлеры сами и пожнут плоды низких зарплат своих сотрудников в конечном итоге в виде низкой выручки и отрицательной прибыли.
  6. Аватар Warlock75
    а Вы бы как поступили. Ведь мы(те кто владеет акциями) по сути собственники компании.

    Izhik, я бы уволил к чертям манагераф, сделал бы допэмиссию в пользу стратегического инвестора (с мозгами, опытом, деньгами, перспективами и всем чем, чего нет у текущего манагамента) по 25 на руб за акцию.
    Компания ничего не стоит рынке. Бабло от инвесторов было спущено хз на что. Хочу видеть отчет. Детальный. После отчета хочу увидеть программу манагамента по выходу из кризиса. Хочу увидеть реалистичный план реализации горы неликвида на складах — обувь не золото, оно а) портится при лежке б) выходит из актуальности/моды в) жрет оборотный капитал (мои дивиденды).
    Текущее состояние бизнеса это результат полной беспомощности всего манагамента во главе с Титовым.
    Снижать долговую нагрузку хотят? Ок. Долг это пассив баланса. За счет чего уменьшать будем? За счет НП? Или за счет реализации неликвидов? Будем валюту баланса снижать? Ну, бред опростоволосившихся манагераф. Компанию необходимо дополнительно финансировать на половину валюты баланса (если не больше), выручку удваивать. А не только долгами заниматься.
    Вообще не вижу работы манагеров и Титова в частности. Вот что я бы сделал как собственник компании. В противном случае продать этот башмак и всех отговаривать с этим связываться.

    Игорь, не лучшее решение. Если будет допэмиссия — акции еще сильнее упадут. Необходимо увеличить реализацию, сократить убыточные магазины и соответственно персонал в этих магазах, провести агрессивную рекламную кампанию…
  7. Аватар khornickjaadle
    а Вы бы как поступили. Ведь мы(те кто владеет акциями) по сути собственники компании.

    Izhik, я бы уволил к чертям манагераф, сделал бы допэмиссию в пользу стратегического инвестора (с мозгами, опытом, деньгами, перспективами и всем чем, чего нет у текущего манагамента) по 25 на руб за акцию.
    Компания ничего не стоит рынке. Бабло от инвесторов было спущено хз на что. Хочу видеть отчет. Детальный. После отчета хочу увидеть программу манагамента по выходу из кризиса. Хочу увидеть реалистичный план реализации горы неликвида на складах — обувь не золото, оно а) портится при лежке б) выходит из актуальности/моды в) жрет оборотный капитал (мои дивиденды).
    Текущее состояние бизнеса это результат полной беспомощности всего манагамента во главе с Титовым.
    Снижать долговую нагрузку хотят? Ок. Долг это пассив баланса. За счет чего уменьшать будем? За счет НП? Или за счет реализации неликвидов? Будем валюту баланса снижать? Ну, бред опростоволосившихся манагераф. Компанию необходимо дополнительно финансировать на половину валюты баланса (если не больше), выручку удваивать. А не только долгами заниматься.
    Вообще не вижу работы манагеров и Титова в частности. Вот что я бы сделал как собственник компании. В противном случае продать этот башмак и всех отговаривать с этим связываться.

    Игорь, Ещё может так получиться, что ЧП такая же будет при снижении выручки — всё-таки маркетплейс добавили. А, значит, рентабельность вырастет.
  8. Аватар Игорь
    а Вы бы как поступили. Ведь мы(те кто владеет акциями) по сути собственники компании.

    Izhik, я бы уволил к чертям манагераф, сделал бы допэмиссию в пользу стратегического инвестора (с мозгами, опытом, деньгами, перспективами и всем чем, чего нет у текущего манагамента) по 25 на руб за акцию.
    Компания ничего не стоит рынке. Бабло от инвесторов было спущено хз на что. Хочу видеть отчет. Детальный. После отчета хочу увидеть программу манагамента по выходу из кризиса. Хочу увидеть реалистичный план реализации горы неликвида на складах — обувь не золото, оно а) портится при лежке б) выходит из актуальности/моды в) жрет оборотный капитал (мои дивиденды).
    Текущее состояние бизнеса это результат полной беспомощности всего манагамента во главе с Титовым.
    Снижать долговую нагрузку хотят? Ок. Долг это пассив баланса. За счет чего уменьшать будем? За счет НП? Или за счет реализации неликвидов? Будем валюту баланса снижать? Ну, бред опростоволосившихся манагераф. Компанию необходимо дополнительно финансировать на половину валюты баланса (если не больше), выручку удваивать. А не только долгами заниматься.
    Вообще не вижу работы манагеров и Титова в частности. Вот что я бы сделал как собственник компании. В противном случае продать этот башмак и всех отговаривать с этим связываться.
  9. Аватар Пётр Одинцов
    общая выручка 732 млн руб, из них 213 оптовая, выдача займов 192 млн руб. на розницу остается 327 млн руб. всего 824 магазина, получается в среднем 400 тыс руб выручки на один магазин, в день чуть больше 10 тыс рублей. мало получается. и это включая товары сторонних производителей

    Сергей, чуть больше 13000 р. в день. А сколько не мало?
    Между прочим, закрытие магазинов тоже тревожно.
    С октября уже минус 22 магазина.
  10. Аватар Сергей
    общая выручка 732 млн руб, из них 213 оптовая, выдача займов 192 млн руб. на розницу остается 327 млн руб. всего 824 магазина, получается в среднем 400 тыс руб выручки на один магазин, в день чуть больше 10 тыс рублей. мало получается. и это включая товары сторонних производителей
  11. Аватар Редактор Боб
    Неаудированная выручка Обувь России в мае составила ₽732 млн, -1,7% м/м
    • Валовая стоимость товаров (GMV) OR GROUP в мае 2021 года составила 825 млн руб.
    • Неаудированная выручка за май 2021 года составила 732 млн рублей.
    • Выручка торговой платформы westfalika.ru (реализация товаров собственной торговой марки и партнерских товаров (маркетплейс) в розничной сети и на онлайн площадке westfalika.ru) по итогам мая 2021 года составила 327 млн рублей.
    • В т.ч. выручка маркетплейса westfalika.ru составила 126 млн руб. (39% от продаж торговой платформы westfalika.ru). Число партнеров маркетплейса на конец мая составило более 1 000 компаний.
    • В мае 2021 года оптовая выручка составила 213 млн руб.
    • В мае 2021 года интернет-продажи составили 55 млн руб. Доля онлайн-продаж в выручке торговой платформы westfalika.ru по итогам мая 2021 года составила 16,9%.
    • В мае 2021 года было выдано 189 тыс. посылок.
    • Выручка от деятельности по выдаче денежных займов составила 192 млн руб. На конец мая портфель по денежным займам составил 3,059 млн руб. Средняя сумма займа в мае незначительно снизилась до 22 311 рублей.

    За май 2021 года компания реализовала 260 тыс. партнерских товаров, за время существования маркетплейса westfalika.ru продано более 3,5 миллионов товаров.

    В мае OR GROUP в 1,7 раза увеличила число ПВЗ на базе торговых точек, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, — до 3007 ПВЗ, и выдала 189 тыс. посылок. По итогам мая трафик клиентов, которые приходят за партнерскими онлайн-заказами, составил 13,7% от общего трафика магазинов. На текущий момент компания сотрудничает с 16 партнерами — ведущими логистическими операторами и онлайн-маркетплейсами.

    Неаудированная выручка Обувь России в мае составила ₽732 млн, -1,7% м/м
    Неаудированная выручка Обувь России в мае составила ₽732 млн, -1,7% м/м
    http://obuvrus.ru/upload/iblock/4b1/OR_GROUP_May_2021_Results_rus_final.pdf





    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Warlock75
    Фабрика «Обувь России» в Бердске благодаря нацпроекту оптимизировала работу

    Пилотным был выбран литьевой цех, а именно участок прилива подошвы к заготовкам верха обуви. Внедрение технологий бережливого производства, о которых сообщал сайт Бердск-Онлайн, совместно с экспертами регионального центра компетенций АИР позволило более чем в 3 раза снизить время изготовления продукции, а также в 1,5 раза увеличить выработку на сотрудника в смену и значительно сократить объемы незавершенного производства.

    berdsk-online.ru/news/obshchestvo/fabrika-obuv-rossii-v-berdske-blagodarya-nacproektu-optimizirovala-rabotu
  13. Аватар Russia-n-Roul
    OR GROUP отчиталась о завершении программы ребрендинга, продолжавшейся с ноября 2020 года.

    Подробнее на РБК:
    quote.rbc.ru/news/article/60d973d99a7947760a6ac0f2?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
  14. Аватар Warlock75
    За Антоном Титовым числилось ряд организаций, которые претерпели банкротство и те, которые были уже ликвидированы, в т.ч. компания по добыче золота «Аврора».

    www.kommersant.ru/doc/2331830
    www.kommersant.ru/doc/4433005

    Комментариев самого Титова по этому вопросу не нашёл.

    Есть ли у кого мысли по этому поводу и стоит ли опасаться за будущее «ОР Групп» в связи с этим?

    Пётр Одинцов, Ну был учредителем в 2013г. Авроры, и что? На момент банкротства учредитель — Антон Волынкин.
    Ни как не связано с ОР, беспокоиться не о чем.
  15. Аватар Пётр Одинцов
    За Антоном Титовым числилось ряд организаций, которые претерпели банкротство и те, которые были уже ликвидированы, в т.ч. компания по добыче золота «Аврора».

    www.kommersant.ru/doc/2331830
    www.kommersant.ru/doc/4433005

    Комментариев самого Титова по этому вопросу не нашёл.

    Есть ли у кого мысли по этому поводу и стоит ли опасаться за будущее «ОР Групп» в связи с этим?
  16. Аватар Редактор Боб
    OR GROUP планирует вернуться к выплатам дивидендов в течение ближайших двух лет
    На годовом собрании акционеров OR GROUP, которое состоялось 18 июня, был рассмотрен вопрос о выплате дивидендов по результатам 2020 года.

    Было принято решение дивиденды по размещенным акциям по результатам 2020 года не выплачивать (не объявлять). Решение связано с тем, что в 2020 году произошло снижение основных финансовых показателей Группы вследствие экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, в том числе и чистой прибыли. Сейчас приоритетной задачей компании является выход на докризисные показатели и возобновление роста бизнеса, на что и будут направлены основные усилия.

    OR GROUP планирует рассмотреть возврат к выплатам дивидендов в течение ближайших двух лет.

    www.obuvrus.ru/press_center/news/707/48627/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Izhik
    Цель собрания акционеров, что решали(на телефоне читается, у кого не читается — поглядите на сайте Обуви России):
  18. Аватар Izhik
    Так как цена акции будет зависеть от прибыли компании надо ответить на ещё один вопрос.за счёт чего компания будетнаращивать прибыль в конкурентной борьбе с другими интернет ретейлерами??? Что у нее есть чего нет у других. Озон быстро понял что ему не хватает собственного банка для расширения торговых операций и купил банк. В этом плане ор опередила озон и наработала определенный опыт, а что ещё. В ор явно видна узость ассортимента по сравнению с валдберис.

    Наверняка у таких компаний как озон и вб нет офлайн точек, следовательно они ограничены в получении комиссий за выдачу посылок.

    Андрей, я бы запретил банкам владеть реальным бизнесом.

    Да, сейчас модная тенденция — не владей своим, а бери в аренду. В корне с ней не согласен, кстати ОР тоже заявляет о переводе хард в софт, если это относится к запасам, то хорошо, если это относится к зданиям, то плохо.
  19. Аватар Андрей
    Так как цена акции будет зависеть от прибыли компании надо ответить на ещё один вопрос.за счёт чего компания будетнаращивать прибыль в конкурентной борьбе с другими интернет ретейлерами??? Что у нее есть чего нет у других. Озон быстро понял что ему не хватает собственного банка для расширения торговых операций и купил банк. В этом плане ор опередила озон и наработала определенный опыт, а что ещё. В ор явно видна узость ассортимента по сравнению с валдберис.

    Наверняка у таких компаний как озон и вб нет офлайн точек, следовательно они ограничены в получении комиссий за выдачу посылок.
  20. Аватар Алексей
    Какой выкуп. какие дивиденды? тут бы долг держать под контролем и бизнес прибыльным.

    Алексей Ефимов, плюсую
  21. Аватар Izhik
    Компания интересная, но чисто гипотетически. Вот если бы она еще дивидендную плюшку подкинула бы своим почитателям… )

    да, 2020(2019), 2021(2020), но должна ли платить компания в условиях предстоящего резкого упадка показателей, что было видно в 2020 уже на волне Короны. Обувь России решила не платить, а Вы бы как поступили. Ведь мы(те кто владеет акциями) по сути собственники компании. А убыток, конечно есть определенный по итогу 2020. Мало того, кризис может быть(да он и есть) и в 2021.

    Хочется верить, что кризис Короны когда-нибудь закончится. А не как в средневековой европе 300 лет.

    Кто такой Колесников


    Колесников в управлении в фирме. Он говорит, что руководство видит необходимость в уменьшении долга компании( как и мы с Вами). То. что руководство видит необходимость уменьшать долг до Долг/EBITDA=3, уже хорошо. Я думаю, что основной акционер точно в этом заинтересован.
  22. Аватар Беляев Михаил
    А какой дурак скажет-мы собрались выкупать акции и кто тако Колесников, за что он отвечает?
  23. Аватар Alexey Efimov
    Какой выкуп. какие дивиденды? тут бы долг держать под контролем и бизнес прибыльным.
  24. Аватар Андрей
    Письмо к Обувь России накануне Собрания Акционеров. Опубликовано.
    Здравствуйте, предлагаю выкупить возможное колличество акций Обувь России, акции такие дешевые, что за год окупаются прибылью 2019го.
    Если на примере основного владельца их выкупить(большую часть), это как своё p/e в 2 раза поднять.
    Так же вернуть практику 20% от прибыли инвесторам. Это повышение престижа, расширение кредитной линии на более лояльных условиях.
    Паралельно реструктурировать кредит, но второй скрипкой. Эта работа уже проводится.
     Ответ Константин Колесников «Обувь России»:


    Добрый день!

    Спасибо за письмо, наш комментарий ниже:

    Мы не рассматриваем программу обратного выкупа как инструмент по возвращению котировки на желаемый уровень, так как проведение bayback снизит ликвидность акций, также сейчас для компании первоочередным является финансирование операционной деятельности, а проведение обратного выкупа окажет давление на оборотный капитал.  В период с 2018 года и до конца 2019 года количество инвесторов в акциях ПАО «ОР» было очень ограничено, и бумага была низколиквидная. Если оборот за 2018 год был чуть больше 460 млн рублей, в 2019 году более 1 млрд рублей, то по итогам 2020 года объем торгов оставил почти 4 млрд рублей (кол-во частных инвесторов составило около 20 тысяч). На текущий момент наша капитализация это цена консервативного обувного бизнеса. Мы считаем, что дальнейшая трансформация нашего бизнеса должна положительно сказаться на финансовых показателях компании. А хорошие финансовые показатели — это драйвер для роста котировки.
    С 2017 года мы активно реализовывали инвестпрограмму, расширяли торговую сеть. Соответственно, основным направлением операционного денежного потока было пополнение оборотных средств. С прошлого года по завершении инвестцикла, Компания завершила активное расширение сети и дополнительно стала развивать формат маркетплейс, товары по которому предоставляют поставщики и они не требуют дополнительного фондирования со стороны компании. Таким образом, с 2021 г. мы планируем направлять формируемый свободный операционный денежный поток по итогам 2021 года на снижение долговой нагрузки, до комфортного в среднесрочной перспективе уровня менее 3х Чистый долг/EBITDA.
    На текущий момент мы сосредоточены на повышению эффективности каждой торговой точки и снижению долговой нагрузки.
    Дивидендная политика в Компании утверждена. С момента выхода на IPO в октябре 2017 г. Компания заявляла о выплате дивидендов в размере 20% от чистой прибыли по МСФО по итогам года. По итогам 2020 года, учитывая особенные обстоятельства, связанные с пандемией, СД рекомендовал не выплачивать дивиденды. В дальнейшем, по мере выхода на устойчивую траекторию роста, Компания планируется вернуться к рассмотрению вопроса о выплате дивидендов.


    Best regards,

    Konstantin Kolesnikov
    Head of Capital Markets Department
    Obuv Rossii Group


    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Izhik, нормальный ответ, я тоже за то чтобы в первую очередь снижать долговую нагрузку. Снижение долга будет сохранять прибыль что в свою очередь увеличит прибыль на акцию.
  25. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    планируем направлять формируемый свободный операционный денежный поток по итогам 2021 года на снижение долговой нагрузки

    Izhik, Как куда-то направлять то, чего нет?

OR Group (Обувь России) - факторы роста и падения акций

 
  • Значительная часть выручки формируется за счет продажи обуви в кредит и процентов по нему (18.02.2020)
  • Высокий уровень оборотного капитала = 122% от выручки за 2019 год (03.08.2020)
  • Высокий уровень долговой нагрузки EV/EBITDA(2019)=3,3, от корона-кризиса может долг вырасти еще сильнее (03.08.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

OR Group (Обувь России) - описание компании

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: