Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 040,6 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 44,09
P/E 6,6
P/S 2,2
P/BV 1,2
EV/EBITDA 3,4
Див.доход ао 4,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
27/08 СД решит по дивидендам за 1п 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1001.4  +8.28%
  1. Аватар Макс Пчелкин
    Макс Пчелкин, Но очередной рекорд по объемам торгов может быть. Крайне интересные дела идут. Жду закрытия недели. Если подтвердит, то в путь...

    botlib, может быть все таки spring, смотрим дальше.
  2. Аватар ИМ
    botlib, Все возможно, отчет у компании был хороший, компания на мой взгляд недооценена, хотя на данный момент, это не имеет значения. прикол...

    ИМ, иногда перечитываешь ленту и думаешь, почему не купил, а хотел взять на отскок
  3. Аватар Viktor Trade
    Viktor Trade, проснитесь, уже на премаркете 4℅ рост) какие голова плечи и фиаско, вы цену актива видите вообще?

    Артем Воробьев, почему все пишут когда уже произошло, но не до движения, я поставил стоп и учитываю рм, все остальное не интересует, сработает стоп ничего страшного, заберем прибыль — отлично.Когда смотрю на таких персонажей, смеюсь, надменность, высокомерие и зансчиваость, давайте будем проще, читайте больше Твиттер и обратите внимание как общаются трейдеры с более чем 20 летним опытом торговли, уважая мнение каждого.
  4. Аватар botlib
    Latyshev Eduard, до туда сегодня точно не дойдет.

    Макс Пчелкин, Но очередной рекорд по объемам торгов может быть. Крайне интересные дела идут. Жду закрытия недели. Если подтвердит, то в путь. Ну и завтра конечно тоже решение и реакция интересны. Такое чувство, что дивов не меньше 100 рублей отсыпят
    1000 накололи, там никого не было. Таким макаром и до планки дотянет.
  5. Аватар Latyshev Eduard
    Шортить Новатэк по 990?
    Думаю, что рано. А вот по 1019,2 готов!
    Где наша не пропадала? 

    На бирже играть,
    И не рисковать?
    Ну как себя не испытать?
    Здесь черного вторника не миновать!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Макс Пчелкин
    Объемы большие идут, значит кто то зарабатывает, наверное мосбиржа.
  7. Аватар botlib
    botlib, нужен отчаянный покупатель газа с Арктика, которому будет похрен на будущие санкции США, ЕС, Японии. Пока такого не видно. Сама пере...

    Alexey Lushchaev,
    — Скажите, а у вас нет такого же, но неподсанкционного газовоза?
    — Нет!
    — Будем искать.
  8. Аватар Alexey Lushchaev
    Alexey Lushchaev, можно россиянам продавать. На часть зарплаты покупаешь куб сжиженного газа.
    Заодно и не будут цены на жратву разгонять.

    ValeraShelomov, первыми в очереди работники новатэка: всем зарплату и бонусы менеджменту выдавать сертификатами на СПГ. Подрядчикам тоже перевести платежи в газовом эквиваленте. Сберу по долгам тоже давать газом)))
  9. Аватар ValeraShelomov
    «я тебе запрещаю торговать с другими, я тут главный, если будешь торговать с другими — всех накажу» — вот что я слышу от американцев

    Алексей Шевцов, почему? Сечину никто не запрещает торговать с кем он хочет и за какие угодно валюты.
  10. Аватар ValeraShelomov
    botlib, нужен отчаянный покупатель газа с Арктика, которому будет похрен на будущие санкции США, ЕС, Японии. Пока такого не видно. Сама пере...

    Alexey Lushchaev, можно россиянам продавать. На часть зарплаты покупаешь куб сжиженного газа.
    Заодно и не будут цены на жратву разгонять.
  11. Аватар Alexey Lushchaev
    Подпавший под санкции США за участие в «теневом» экспорте сжиженного природного газа с проекта Новатэка танкер Pioneer, загрузившийся на Арк...

    botlib, нужен отчаянный покупатель газа с Арктика, которому будет похрен на будущие санкции США, ЕС, Японии. Пока такого не видно. Сама перегрузка говорит о том, что покупатель был не готов принять санкционный газовоз
  12. Аватар Тазик Огурцов
    botlib, а че может как ашинский попрет, седня планка и завтра планка ( шутка).

    Макс Пчелкин, ты вспомни как Татка шла с февраля 2023, мы как раз с тобой тогда сидели в ней. Там практически безоткатный рост был в течение полугода. Почему бы и здесь нет
  13. Аватар Макс Пчелкин
    Макс Пчелкин, 1000 оставят на сладкое, т.е на завтра перед СД. Там еще стопов должно быть.

    botlib, а че может как ашинский попрет, седня планка и завтра планка ( шутка).
  14. Аватар Тазик Огурцов
    «я тебе запрещаю торговать с другими, я тут главный, если будешь торговать с другими — всех накажу» — вот что я слышу от американцев

    Алексей Шевцов, это до момента, пока все не «соберутся» и не плюнут на эти санкции, заколебали они всех уже конкретно. Кушать всем хочется каждый день, а когда предлагают большие партии газа по норм цене, то всегда найдутся желающие покрутиться в этой цепочке. Бизнес всегда найдет выход
  15. Аватар Рамиль Ульмасбаев
    «я тебе запрещаю торговать с другими, я тут главный, если будешь торговать с другими — всех накажу» — вот что я слышу от американцев

    Алексей Шевцов, это галлюцинации.
    На самом деле пиндосы говорят следующее:
    «Мы подарим вам свободу от проклятого Запада и сделаем лидерами глобального Юга. Благодаря нам вы освоите выпуск гвоздей и другой высокотехнологичной суверенной продукции»
  16. Аватар Алексей Шевцов
    «я тебе запрещаю торговать с другими, я тут главный, если будешь торговать с другими — всех накажу» — вот что я слышу от американцев
  17. Аватар botlib
    Так и до планки может добраться? Больше 10% ЦБ дает расти в день или нет?

    Макс Пчелкин, 1000 оставят на сладкое, т.е на завтра перед СД. Там еще стопов должно быть.
    Но на графике я ничего хорошего не вижу. ГЭПом цену просто переставили выше, это затрат не требует. А вот на графике сегодня мы имеем огромное усилие (объем), но слабый результат (рост от открытия).
  18. Аватар Макс Пчелкин
    Так и до планки может добраться? Больше 10% ЦБ дает расти в день или нет?
  19. Аватар Тазик Огурцов
    Подпавший под санкции США за участие в «теневом» экспорте сжиженного природного газа с проекта Новатэка танкер Pioneer, загрузившийся на Арк...

    botlib, кто бы сомневался, что так оно и будет…
  20. Аватар botlib
    Подпавший под санкции США за участие в «теневом» экспорте сжиженного природного газа с проекта Новатэка танкер Pioneer, загрузившийся на Арктик СПГ-2, был замечен при перевалке по схеме борт-в-борт недалеко от Суэцкого канала, говорится в сообщении TankerTrackers.com, опубликованном в социальной сети Х.

    По данным сервиса, к северу от Суэцкого канала СПГ с танкера Pioneer был перегружен на газовоз New Energy, принадлежащий компании из Объединенных Арабских Эмиратов и находящийся под управлением индийской структуры.

    А вот и пошли схематозы, но опять спалили всех.
  21. Аватар Тазик Огурцов
    За первый час среднедневные объемы наторговали, а цена практически не сдвинулась. И если предположить, что в основном здесь закрывали шорты ...

    botlib, на дико перепроданной бумаге ловить дно днищенское — это такое себе занятие. Сегодняшний день тому пример. +6%. Если бы ты взял в ПТ, то сегодня день удался. И что толку рассуждать когда будет 700-800, если еще будет. Стратегически все, что ниже 1000 по Новатэку — это норм, и это вполне себе критерий для добора и/или усреднения
  22. Аватар Роман Кочетков
    Теперь можно ждать маржинколы в другую сторону?
  23. Аватар Роман Кочетков
    Суть политики спеца от государства обуть всех до такого предела, чтоб слили все окончательно и не дергались. Потом все скупит на минимумах.
    ...

    Нина Кузьмина, вы тоже 800 ждёте?
  24. Аватар Elmarit
    Завтра СД с повесткой о рекомендациях по размеру дивиденда по акциям ПАО «НОВАТЭК» за первое полугодие 2024 года.
    Ждём.
  25. Аватар botlib
    За первый час среднедневные объемы наторговали, а цена практически не сдвинулась. И если предположить, что в основном здесь закрывали шорты (вряд ли здесь все побежали в лонг по текущим), то значит им кто то продал такой объем на этом уровне. А значит цена продажи этого кого то устраивает.

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: