Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 2 799,5 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 44,09
P/E 6,0
P/S 2,0
P/BV 1,1
EV/EBITDA 3,2
Див.доход ао 4,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
27/08 СД решит по дивидендам за 1п 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

922  -2.99%
  1. Аватар Евгений  Беляев
    цб засекретил продажи нерезидентов
  2. Аватар Курок Плотный
    В пульсе читал -«продала Мету заблокированную, купила Новатек, лучше бы пусть заблокированная сидела » Дали деньги как раз перед санкциями, люди влили в Российский рынок, теперь плачат
  3. Аватар Макс Пчелкин
    Макс Пчелкин, до 23 октября лицензия только на 4 судна ark4, с названиями на north. По другим 3м, что забирали газ с Арктика, ее нет, так чт...

    Alexey Lushchaev, перегрузят на другое судно. А вообще похоже брокеры узнали заранее, что цб скоро прикроют лавочку и начали в последние 3 дня продавать ускоренными темпами, поэтому такие большие оборотыобороты и резкое снижение всего индекса.
  4. Аватар Курок Плотный
    Ребятки получили по 100тысяч, но не все, многие проспали, но суть в том что многие уже в просадка сидят под (-10%) купившие рос рынок
  5. Аватар Курок Плотный
    Ерунду пишите, обмен на 100тысяч рублей, путинский указ, эти 100тысяч рублей нарезов вообще никак не влияют на рынок, а под инсайд санкций пролили рынок, хуситы взорвали танкер, нефтянка даже подросла
  6. Аватар Тазик Огурцов
    Тазик Огурцов, По факту ваша идея ловить ножи и усредняться, т.к. дно рядом. Я быстрого разворота такого сильного тренда не жду. Если помнит...

    botlib, дно в ней было 15 февраля 2023, а первый закуп наверх 27 февраля 2023. Между колбасились 2 недели. Такие же движения уже несколько раз были в Новатэке, на каждом из них по 2 недели болтанки и все равно потом вниз, а не вверх как прогнозировали. И пробоя 1000 никто не ждал. Ловить сайчас абсолютное дно — пустая затея, имхо, никто не умеет, задумка кукла никому неизвестна
  7. Аватар botlib
    botlib, Татка больше 800 никогда не стоила. Первый провал был, когда от 100% дивов ушли на 50%. Второй на СВО и третий на мобке. Я от третье...

    Тазик Огурцов, По факту ваша идея ловить ножи и усредняться, т.к. дно рядом. Я быстрого разворота такого сильного тренда не жду. Если помните татка тоже развернулась не сразу, пару недель дно пылесосили. Покупка на первой зеленой недельке там по истории выглядела идеально.
  8. Аватар Тазик Огурцов
    Тазик Огурцов, Так татка и просела не сразу и с пиков примернов 3 раза. От 2000 в три раза как раз район 700. Подожду первую зеленую недельк...

    botlib, Татка = Татнефть больше 800 никогда не стоила. Первый провал был, когда от 100% дивов ушли на 50%. Второй на СВО и третий на мобке и далее до 310 (февраль 2023). Я от третьего отсчитываю — это новейшая история, примерно с октября 2022 года
  9. Аватар Тазик Огурцов
    Тазик Огурцов, Пока Гоша не перевернется, не куплю. Вот мой индикатор

    botlib, это тебе долго ждать… Я Гошу давно знаю еще по Татке и по Роснефти. До 1000 Татка конечно не дошла, но в районе 750 побывала. А писал он это когда Татка была в районе 550 рэ. С Роснефтью также было, ей он прочил 620 рэ когда было 560-570 примерно. За 600 залезли в итоге по ней. С Новатэком также, думаю, будет. 3-ий танкер идет к Арктик СПГ-2, вторую линию (платформу) гонят, арабские танкеры появились для перевозки (ничего, что под санкциями, в Азии примут, имхо, или перевалят в Мурманске сами, главное — с Арктики вывезти). Так что 1200, думаю, сделает под дивы к ноябрю. Опять же это мое видение, я в позиции, усредняю
  10. Аватар botlib
    botlib, есть еще один индикатор — количество всепропальщеских постов тут. Чем ближе разворот, тем их больше. Я помню как в Татке в конце 202...

    Тазик Огурцов, Пока Гоша не перевернется, не куплю. Вот мой индикатор
  11. Аватар Alexey Lushchaev
    botlib, есть еще один индикатор — количество всепропальщеских постов тут. Чем ближе разворот, тем их больше. Я помню как в Татке в конце 202...

    Тазик Огурцов, так такими темпами тут и до 700 недолго по времени ждать осталось)))
  12. Аватар Тазик Огурцов
    В 2009 разворачивались через конвергенцию на недельке. Была просадка еще примерно 30-40% от первого лоя. Здесь как раз могут от 1000 до 700 ...

    botlib, есть еще один индикатор — количество всепропальщеских постов тут. Чем ближе разворот, тем их больше. Я помню как в Татке в конце 2022 — начале 2023 гг такие же магедонские посты шли каждый день в течение 4 мес, и каждый прогнозил цену все ниже и ниже. До сих пор неизвестно, что там было. Но кто брал там и не оглядывался, тот оказался в хорошем плюсе. Так вот сейчас на форуме Новатэка сравнимая активность, т.е. остановка падения близка, имхо
  13. Аватар botlib
    В 2009 разворачивались через конвергенцию на недельке. Была просадка еще примерно 30-40% от первого лоя. Здесь как раз могут от 1000 до 700 свозить, прямо под лой от 24 февраля, чтобы все подумали, что сейчас точно его уже будут пробивать и держать бумагу смысла нет. Супернегатива нагонят, что Ямал вот-вот прикроют. А там раз и разворот, но очень медленный в начале, с ускорением, когда до старых держателей дойдет, что их развели. Всего лишь одно из предположений, будем смотреть развитие.
  14. Аватар Коплю на мечту🎩
    до 11 октября слив от нерезидентов

    Евгений Беляев, все, запрет с 24, не исключаю, что у кого-то лицензию отзовут, кто помогал нерезам, сейчас конкретные разборки.
  15. Аватар Евгений  Беляев
    до 11 октября слив от нерезидентов
  16. Аватар Евгений  Беляев
    Евгений Беляев, вот вот ...
    Схема была где то так: с наших депозитариев игра в шорт… а там покупали ....(Конвертировали и переводили акции н...

    Гоша Фомич, писали что через армению новую схему сделали до ноября продлили выход нерезов
  17. Аватар Евгений  Беляев
    5% SWGI Growth Fund (Cyprus) Limited
  18. Аватар Евгений  Беляев
    30% акций новатека у Deutsche Bank Trust Company Americas (ADR)
  19. Аватар Якут Якутяшка
    По 500рэ.по 500рэ.500рэ.500.500.500.по 250.250.250.250.а как вы хотели
  20. Аватар octoeye
    В Новатэке больше всего западных фондов было, неудивительно, что его так пролили.
  21. Аватар Евгений  Беляев
    Евгений Беляев, да хоть по 70. Что с них взять?

    ЮРА, то что там по 700 покупают а вам потом сюда по 1000 и 900 впаривают
  22. Аватар Alexey Lushchaev
    Евгений Беляев, вот вот ...
    Схема была где то так: с наших депозитариев игра в шорт… а там покупали ....(Конвертировали и переводили акции н...

    Гоша Фомич, где занять столько не заблокированных акций на несколько ярдов?!!!
  23. Аватар Alexey Lushchaev
    botlib, санкции дают возможность завершить все операции до 23 октября, так что успеют разгрузится. А вот дальше вопрос.

    Макс Пчелкин, до 23 октября лицензия только на 4 судна ark4, с названиями на north. По другим 3м, что забирали газ с Арктика, ее нет, так что посмотрим кто примет газ с Пионера…
  24. Аватар botlib
    В тиньке все ракетит на торгах выходного дня

    ValeraShelomov, В тиньке в неторговый день толпа. 12 июня там все валилось, а на открытии мамбы 13 июня все полетело.
  25. Аватар ValeraShelomov
    В тиньке все ракетит на торгах выходного дня

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: