| Число акций ао | 3 036 млн |
| Номинал ао | 0.1 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 3 646,6 млрд |
| Выручка | 1 597,3 млрд |
| EBITDA | 998,8 млрд |
| Прибыль | 383,2 млрд |
| Дивиденд ао | 35,5 |
| P/E | 9,5 |
| P/S | 2,3 |
| P/BV | 1,2 |
| EV/EBITDA | 3,8 |
| Див.доход ао | 3,0% |
| НОВАТЭК Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

Президент России Владимир Путин обсудит перспективы проекта «Сила Сибири — 2» с председателем КНР Си Цзиньпином. Он этом журналистам рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
«Все проекты, так или иначе, которые имеют отношение к двусторонним отношениям, конечно же, они будут обсуждаться», — сказал Песков, отвечая на вопрос, стоит ли на повестке дня обсуждение перспектив «Сила Сибири — 2».
Он отметил, что в составе российской делегации присутствуют все профильные министры, вице-премьер Александр Новак и представители профильного бизнеса.
При этом представитель Кремля уточнил, что никаких документов подписывать не планируется.
tass.ru/ekonomika/19035515
Поколение пепси выбирает лонг, пока нет страшных новостей выбиваем шортистов. Про завтрашнюю ликвидность не думаем, когда кончатся шортисты ...
Кто постоянно пытается сдуть этот пузырь? Хватит шортить, дайте надуть хотя бы до p/s = 30, нужно побить рекорд Илона Маска с его Tesla, что...
Владимир Литвинов, Спотовые цены, не сотовые…
Новатэк — разбираем отчет и перспективы отраслиПо данным Международного энергетического агентства, мировые поставки СПГ в период с 2022 по...
Ранее абсолютный максимум заполненности ПХГ ЕС наблюдался 28 октября 2019 года — 97,84%.
Международное энергетическое агентство (МЭА) ранее отмечало, что Европа может заполнить свои газовые хранилища практически на 100%, но даже такие высокие запасы в случае холодной зимы и полной остановки поставок газа из России могут привести к нестабильности на рынке зимой. МЭА также допускало, что к концу грядущего отопительного сезона запасы в ПХГ ЕС могут опуститься ниже критических 20%. Пройти прошлый отопительный сезон Европе во многом помогла теплая погода зимой.
tass.ru/ekonomika/19022713
По данным Международного энергетического агентства, мировые поставки СПГ в период с 2022 по 2026 года вырастут на 25%, при этом 70% прироста поставок придется на 2025-2026 года. Потребность в таких поставках составит 55% чистого прироста мировой добычи газа в прогнозируемый период. С учетом такой динамики СПГ проекты и компании его поставляющие могут быть крайне интересны для инвестирования.
Мы в свою очередь снова вернемся к изучению Новатэка, как самого крупного производителя СПГ в России, а поможет нам в этом отчет компании за первое полугодие 2023 года. Итак, выручка компании за отчетный период составила 627,5 млрд рублей. Увы, сравнить с 2022 годом не получится, так как компания не публиковала в прошлом году результаты, а вот с 2021 годом вполне. В итоге выручка выросла на 23,2%.
Причем основной рост придется на второе полугодие, ведь именно к концу прошлого года начал схлопываться экспорт трубопроводного газа из РФ. Ему в противовес выступит давление на сотовые цены на СПГ в Азии, ведь запуск новых терминалов вызовет всплеск предложения. Однако средний уровень цен в период 2024-2026 годов, по данным все того же МЭА, будет в два раза выше, чем в 2016-2020 года и составит в среднем $13 за BTU (Британская тепловая единица).
📈 Акции Новатэка с начала года выросли на 60%, что вернуло котировки на уровни начала 2022 года (до начала СВО). Действительно ли все так хорошо у компании и каких операционных результатов удалось добиться в 3 квартале? Сегодня попробуем разобраться.
🛢 В 3 квартале мы наблюдали с вами рекордно высокие цены на нефть в рублях. С небольшим лагом они отразятся на финансовых результатах компании, потому что основная часть долгосрочных контрактов привязана как раз к нефтяным котировкам.
📉 Цены на газ демонстрировали более слабую динамику, но в 3 квартале ситуацию выправил слабый рубль. Таким образом, рыночная конъюнктура была вполне неплохой по сравнению с предыдущими кварталами. Давайте теперь оценим, как удалось завершить 3 квартал по операционным результатам.
📉 В 3 квартале текущего года добыча газа снизилась на 0,9% г/г до 19,8 млрд куб.м. Отчет вышел урезанный и с небольшим количеством комментариев, поэтому детали не раскрываются.
📈 Несмотря на небольшое сокращение добычи, объем реализации газа вырос на4,2% г/г до 16,87 млрд куб.
#NVTK
Таймфрейм: 4H
В рамках дайджеста о не работающем по мнению комментаторов Волновом анализе. До этого мы смотрели гривну, индекс бакса, индекс ММВБ и йену. Пришла очередь новатэка, который я советовал покупать 14-го октября прошлого года: t.me/waves89/4344. С тех пор рост составил более 80%, что обогнало девальвацию рубля и инфляцию точно.
Сейчас у меня в портфеле бумаги уже не осталось: t.me/waves89/5711, в рамках перехода в фазу риск-офф я покупаю облигации и перекладываюсь в акции, которые ещё не стреляли. Либо же в которых нет таких существенных рисков падения из-за чёрных лебедей типо национализации доходов или самой компании.
Этот пост не говорит о падении новатэка, равно как и недавний прогноз по лукойлу тоже этого не говорит. Эти оба подсчета лишь указывают на чрезмерный риск нахождения в позиции относительно потенциального профита. Тут скорее соотношение p/l плохое, а не сам прогноз негативный.

Никита Богданов, как дела то у тебя?

❗ Забастовки работников газовой сферы Австралии, сниженные объемы ветрогенерации в ЕС, инцидент на газопроводе между Эстонией и Финляндией и остановки добычи газа на израильском месторождении из-за атаки террористов из ХАМАС – вот драйверы цен на газ в ЕС.
В то же время риск дефицита газа в ЕС остается минимальным даже во время отопительного сезона – хранилища заполнены практически на 100%, что будет уменьшать потребности в газе зимой, а риски на стороне предложения носят краткосрочный характер. На этом фоне мы ожидаем, что во время отопительного сезона цены на газ могут вырасти не более чем до $600-700 за тыс. кубометров.
А как эта ситуация скажется на акциях крупнейших поставщиков газа в РФ?
📈 На акции «Газпрома»и «Новатэка»смотрим нейтрально – целевая цена по ним составляет 157,8 руб. и 1757 руб. соответственно. Рейтинг по обеим компаниям – «Держать».
Бизнес «Новатэка» продолжает выглядеть сильно, компания не испытывает проблем с экспортом и реализует свои ключевые проекты в сфере СПГ: «Арктик СПГ-2», «Обский СПГ» и «Мурманский СПГ». В текущем году акции компании непрерывно растут. На наш взгляд, сейчас их стоимость уже учитывает потенциал увеличения производства СПГ.
Новатэк представил в целом нейтральные операционные результаты: добыча природного газа за 9М23 выросла на 0,3% г/г. Компания также значительно увеличила продажи СПГ на мировом рынке в январе-сентябре (+38% г/г). У нас нет официального рейтинга по компании.Атон

