Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 2 909,4 млрд
Выручка 1 480,9 млрд
EBITDA 954,7 млрд
Прибыль 650,1 млрд
Дивиденд ао 79,59
P/E 4,5
P/S 2,0
P/BV 1,0
EV/EBITDA 3,2
Див.доход ао 8,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

958.2  -0.04%
  1. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: NVTK: последний день с дивидендом 34,5 руб

    см. календарь по акциям
  2. Аватар Nordstream
    Польская GELEO стала владельцем польских активов Новатэка
    Польская GELEO стала владельцем Novatek Green Energy, которая аккумулировала находящиеся в этой стране активы российского «Новатэка», сообщила Novatek Green Energy.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Nordstream
    Мадрид продолжает наращивать импорт российского спг-газа — посол России в Мадриде
    «Мадрид продолжает наращивать импорт российского газа. Так, в январе — августе 2023 года сюда было экспортировано 53,2 тыс. ГВтч нашего сжиженного природного газа (СПГ), что на 38,5% больше, чем за тот же период 2022 года (32,7 тыс.). В результате Россия прочно закрепилась на третьем месте в списке основных поставщиков (19,7% общего объема, в 2021 году — 8,9%), а Испания превратилась в крупнейшего в Европе покупателя отечественного СПГ», - посол России в Мадриде Юрий Клименко.

    tass.ru/ekonomika/18926175

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Жека светомузыка
    НОВАТЕК и Газпром. где собака порылась? Иногда сравниваешь показатели отчетности компаний работающих в одной области и удивляешься расхожден...

    Ремора, вот в том то и дело что с математикой у людей нормально. Проблема как раз в другом…
  5. Аватар Все Верно
    Россия и Филиппины выразили заинтересованность в организации поставок СПГ и СУГ

    Россия и Филиппины выразили заинтересованность в организации поставок сжиженного природного и углеводородного газа (СПГ и СУГ), произведенного комплексом по переработке и сжижению газа, расположенным в районе Усть-Луги (Ленинградская область). Об этом корреспонденту ТАСС сообщил источник в российской деловой миссии, которая приняла участие в Маниле в третьем заседании совместной российско-филиппинской межправкомиссии по торговому и экономическому сотрудничеству.

    «Обе стороны выразили заинтересованность в организации долгосрочных поставок на Филиппины СПГ и СУГ, произведенного комплексом по переработке и сжижению газа в районе Усть-Луги», — сказал он.

    Проект строительства комплекса по переработке и сжижению газа реализуют «Газпром» и «Русгаздобыча» (оператор — «Русхимальянс», на паритетной основе принадлежит «Газпрому» и «Русгаздобыче»). Сырьем для предприятия станет этансодержащий природный газ месторождений «Газпрома» в Надым-Пур-Тазовском регионе, доставляемый по выделенным трубопроводам.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Захар «Litvinews» Литвинов
    С таким прогнозом прибыли годовой дивиденд должен за 2023 год составить ок. 100 рублей при сохранении дивидендной политики с выплатой 50% от чистой прибыли.
  7. Аватар Юрий
    НОВАТЕК и Газпром. где собака порылась? Иногда сравниваешь показатели отчетности компаний работающих в одной области и удивляешься расхожден...

    Ремора, патамушта Газпром всегда какал на миноритариев(((
  8. Аватар Никита Богданов
    Никита Богданов, под какую именно идею у вас открыт шорт по новатэку?

    Heinrich Baur, Ну на идее, что волшебник перестанет показывать кино. Который прилетел в голубом вертолёте и сейчас рассказывает про небывалое расширение и как всё прекрасно. Просто никто не говорит относительно какого момента всё прекрасно (я имею ввиду стоймость акций в 2018-2019 году была низкой и относительно той цены всё безусловно прекрасно а это -30% от текущей капитализации, напомню, что это не на рынке картошкой торговать тут капитализация 5 трлн уже и это уже другой уровень, нельзя просто взять и умножить триллионы капитализации по крайней мере среднесрочно нельзя, на мгновения можно конечно выкупить стакан и готово)
  9. Аватар wess
    wess, имхо Москухня вообще уже захвачена одним крупным игроком (или группой игроков по предварительному сговору), который таскает всех носами туда где больше профита ему. т.е. где больше стопов у других. т.е. сейчас вверх. потому что кто же в трезвом уме купит по таким ценам. все шортят. а он всех возит. будет везти вверх до полной его победы. богатые будут богатеть бедные еще больше беднеть — ничего не меняется… только спекуляции работают, без жадности. 1-2% и ждать дальше. лонговать тут тоже не очень правильно имхо. потому что тогда будет больше стопов у лонгустов, и крупняк поедет туда где больше стопов — т.е. вниз. вобщем пока все шортят будет расти, начнут лонговать — повезут вниз просто так, без причины типа.

    Sergei, это называется каша в голове, крупняки какие то, москухня, кого то тащат на стопы, богатые, бедные и всякая другая эмоциональная ахинея. Когда нет четко сформулированный системы, не контролируется риск, нет цели, постоянные попытки предсказать цену(что невозможно) то слив такому человеку обеспечен, вопрос лишь времени.
  10. Аватар Heinrich Baur
    Heinrich Baur, из-за таких высказываний я тут долго и не писал. да и смартлаб из-за этого тухнет. наезды и хамство постоянно тут, процветают...

    Sergei, то что ты называешь «наездом» — это здоровая реакция на инфоцыганство, профонацию и невежество
  11. Аватар Ремора
    НОВАТЕК и Газпром. где собака порылась?
    Иногда сравниваешь показатели отчетности компаний работающих в одной области и удивляешься расхождению их оценок.
    Ладно бы разница была на 20-30%… ну ладно на  50%... 
    но ведь нет, бывают чудеса  на Российском рынке. 
    Например  2 Российских газовых компании. 

    у НОВАТЕК Капитализация = 5 237,0 млрд (с Чистыми активами 2,4 трл.р.!)
    при этом 10% его принадлежит Газпрому
    и
    у Газпрома Капитализация 3 924 млрд.р (с Чистыми активами 16,2 трл.р.)
    так же в Газпром входит Газпромнефть с капитализацией 3415 млрд.р .
    =============
    НОВАТЕК  переоценен в рынке  к своим балансовым Чистым активам в 2 раза…
    А Газпром  недооценен  в 4 раза… и при этом Газпром еще владеет 10% в НОВАТЕКе! 

    Складывается впечатление, что на российском рынке кукловодят люди, у которых с математикой совсем туго…
    а калькулятор — это такой сложный предмет, что очень сложно понять куда его надо вставить, чтоб получить хоть какой то результат...

    или же наши трейдеры и спекулянты так не любят основного владельца акций Газпрома = Правительство РФ  и Руководство Газпрома в лице Алексея Миллера? А они в свою очередь ничего с этим не могут поделать…

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Sergei
    Sergei, твоё балабольство и самонадеянность уже разоблачили, зачем ты продолжаешь себя глубже закапывать?

    Heinrich Baur, из-за таких высказываний я тут долго и не писал. да и смартлаб из-за этого тухнет. наезды и хамство постоянно тут, процветают. люди пытаются как-то возвыситься принижая и оскорбляя других. по-другому наверное никак не самоутвердиться? добрее надо быть. писать больше долго наверное небуду. сидите дальше на высоте своего ЭГО.
  13. Аватар Heinrich Baur
    wess, 20-го сентября кто-то спрашивал будет 1800 или нет. я предсказал что будет. с тех пор уже процентов на 10 акция уехала вверх.
    имхо Мос...

    Sergei, твоё балабольство и самонадеянность уже разоблачили, зачем ты продолжаешь себя глубже закапывать?
  14. Аватар Sergei
    Sergei, да, в шортах, по моим комментам это легко понять. Я не злой, это вы в каждом комменте шортили, а теперь врете про 1800.

    wess, 20-го сентября кто-то спрашивал будет 1800 или нет. я предсказал что будет. с тех пор уже процентов на 10 акция уехала вверх.
    имхо Москухня вообще уже захвачена одним крупным игроком (или группой игроков по предварительному сговору), который таскает всех носами туда где больше профита ему. т.е. где больше стопов у других. т.е. сейчас вверх. потому что кто же в трезвом уме купит по таким ценам. все шортят. а он всех возит. будет везти вверх до полной его победы. богатые будут богатеть бедные еще больше беднеть — ничего не меняется… только спекуляции работают, без жадности. 1-2% и ждать дальше. лонговать тут тоже не очень правильно имхо. потому что тогда будет больше стопов у лонгустов, и крупняк поедет туда где больше стопов — т.е. вниз. вобщем пока все шортят будет расти, начнут лонговать — повезут вниз просто так, без причины типа.
  15. Аватар ezomm
  16. Аватар wess
    wess, вы в шортах?) почему такой злой-то?

    Sergei, да, в шортах, по моим комментам это легко понять(ирония). Я не злой, это вы в каждом комменте шортили, то какие то негативные обрывки в новостях выискивали, а теперь врете про 1800.
  17. Аватар Sergei
    Ладненько, освежим память переобувшемуся Сергею.

    wess, вы в шортах?) почему такой злой-то? по скринам даже что я вышел из шортов и спекулю. а вообще даже не собираюсь оправдываться. я вообще перестал тут недавно что-то писать. тут как-то тухловато стало. все молчат, и «задним умом крепки» а как спросишь на прогноз на сегодня хотябы — туман войны нагоняют и корчут из себя великих инвесторов с миллиардными профитами) и это за день.
  18. Аватар wess
    Ладненько, освежим память переобувшемуся Сергею.




  19. Аватар wess
    wess, 20-го сентября говорил про 1800. 2 недели назад. со мной еще спорили, 1200 обещали вы меня с кем-то путаете.

    Sergei, не ври, нет такого коммента, зато есть такое


  20. Аватар Sergei
    Sergei, ты с начала лета шортишь Новатэк, про какие 1800 ты говорил?

    wess, 20-го сентября говорил про 1800. 2 недели назад. со мной еще спорили, 1200 обещали вы меня с кем-то путаете. я в ОФЗ в основном. устал, постарел наверное) хочется чего-то стабильного, доброго, вечного как долги . спекулирую на небольшую сумму для азарта больше.
    ЗЫЖ перекуп в Новатэке большой конечно. покупаны тащат вверх, часть закрывают о стопы шортистов, но их мало осталось тут. как лонгисты будут закрывать все остальное то что накупили-не знаю. или долгосрочно будут сидеть на дивах 2%?покупать на перекупе по недельным ТФ — это шиза.
  21. Аватар Все Верно
    Нефтегазовые доходы РФ в сентябре выросли на 15% м/м, до 739.9 млрд руб — Минфин РФ

    Поступления от нефтегазовой отрасли в бюджет РФ в сентябре увеличились на 15% по сравнению с августом и составили 739,9 млрд рублей, следует из данных Минфина.

    За январь — сентябрь 2023 года поступления составили 5,576 трлн рублей.

    Рост доходов в сентябре произошел в основном за счет налога на добычу полезных ископаемых, который принес бюджету РФ 1,087 трлн рублей (+24% к августу). Поступления в бюджет от взимания экспортной пошлины также увеличились — на 35%, до 105,9 млрд рублей.

    tass.ru/ekonomika/18907317



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Heinrich Baur
    wess, Ага по 1450 будет не так больно крыть. Средняя 1600 сейчас в шорте

    Никита Богданов, под какую именно идею у вас открыт шорт по новатэку?
  23. Аватар Никита Богданов
    Никита Богданов, хорошо что не большая поза, не так больно крыть будет

    wess, Ага по 1450 будет не так больно крыть. Средняя 1600 сейчас в шорте
  24. Аватар wess
    wess, сейчас 1.4 млн позиция, не большая, но я себе больше не могу позволить сейчас.

    Никита Богданов, хорошо что не большая поза, не так больно крыть будет
  25. Аватар wess
    говорил же что на 1800 едем дадут ли?

    Sergei, ты с начала лета шортишь Новатэк, про какие 1800 ты говорил?

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: