Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 084,9 млрд
Выручка 1 480,9 млрд
EBITDA 954,7 млрд
Прибыль 650,1 млрд
Дивиденд ао 79,59
P/E 4,7
P/S 2,1
P/BV 1,1
EV/EBITDA 3,4
Див.доход ао 7,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
30/09 ВОСА по дивидендам за 1п 2024 года в размере 35,5 руб/акция
10/10 Последний день с дивидендом 35,5 руб
11/10 Закрытие реестра по дивидендам 35,5 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1016  -0.76%
  1. Аватар Раскрывальщик
    "НОВАТЭК" События (действия), оказывающие, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг

    СООБЩЕНИЕ О СУЩЕСТВЕННОМ ФАКТЕ
    «Об иных событиях (действиях), оказывающих, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг»

    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «НОВАТЭК»
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Z_Mc
    А вот это уже интереснее, уже падает на росте цены на хабе. Если закроемся ниже уровня 1080, то для начала на 980.
  3. Аватар Ветка Палестины
    Дмитрий Zы, посмотрим какие отчёты будут по факту, по слухам плохие. Когда их не хотят публиковать, то легко говорить «Отчёты хорошие». Умес...

    Z_Mc, имеют право не публиковать. Я знаю закон и уважаю решение эмитентов.
    Годовые отчёты обязательны, остальные доступные в открытом доступе воспринимайте как бонус.

    Если цена упадёт, то я куплю ещё. Я знаю, что бизнес компании сильный и цена вырастет потом.
  4. Аватар Z_Mc
    Z_Mc, Я наблюдаю за бизнесом компании. Движения цены на бОльшие значения за короткий период будут вызваны какой-либо новостью. Я торгую по ф...

    Дмитрий Zы, посмотрим какие отчёты будут по факту, по слухам плохие. Когда их не хотят публиковать, то легко говорить «Отчёты хорошие». Уместнее добавить слово «Были»
  5. Аватар Ветка Палестины
    Дмитрий Zы, А если по 400-500 всплески будут? Раз вам пока ±25% мало.

    Z_Mc, Я наблюдаю за бизнесом компании. Движения цены на бОльшие значения за короткий период будут вызваны какой-либо новостью. Я торгую по фактам.

    Новатэк это не только метан. Доля рынка у компании немаленькая. Отчёты хорошие.
  6. Аватар Ветка Палестины
    Дмитрий Zы, вот почитайте
    neftegaz.ru/news/spg-szhizhennyy-prirodnyy-gaz/741076-l-mikhelson-prosit-gospodderzhki-dlya-sozdaniya-otechestvenn...

    Дмитрий, так это древняя информация. Давно отыграна в цене.
    Новость ни позитивная, ни негативная. Надо ждать.
  7. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, у нас на производстве стоят клапана немецкие. Есть несколько из Словакии. Остальное вроде отечественное. Простоит ещё лет пять-деся...

    Дмитрий Zы, вот почитайте
    neftegaz.ru/news/spg-szhizhennyy-prirodnyy-gaz/741076-l-mikhelson-prosit-gospodderzhki-dlya-sozdaniya-otechestvennoy-tekhnologii-szhizheniya-gaza-eshche-o/
  8. Аватар Z_Mc
    Дмитрий, у нас на производстве стоят клапана немецкие. Есть несколько из Словакии. Остальное вроде отечественное. Простоит ещё лет пять-деся...

    Дмитрий Zы, А что там слухи про отчёт и падение продаж? Добыча растёт, а продажи падают.
    Врут, распространители слухов?
    Если не врут, то 780-840, а не 1400-1600.
  9. Аватар Z_Mc
    Дмитрий, я тоже ставлю на рост цены акций компании.
    Докупаю периодически по разным ценам.
    Небольшие всплески плюс минус 250 рублей не напря...

    Дмитрий Zы, А если по 400-500 всплески будут? Раз вам пока ±25% мало.
  10. Аватар Ветка Палестины
    У Новатэка сейчас ограничения по технологиям. Российское оборудование на малую мощность. Поэтому роста, какой прогнозировался, не будет

    Дмитрий, у нас на производстве стоят клапана немецкие. Есть несколько из Словакии. Остальное вроде отечественное. Простоит ещё лет пять-десять-двадцать.
    То, что создано и не требует сиюминутной замены — будет работать и нести прибыль. К тому времени либо конфликт исчерпает себя, либо будет отечественное замещение.
    Рост возможен от увеличения объёма продаж.
    Внедрение технологий и закупки оборудования сначала влияют негативно на прибыль. Следовательно чем меньше денег уходит на восстановление и «развитие», тем больше прибыль от существующего бизнеса.
  11. Аватар Открытие Инвестиции
    НОВАТЭК – потенциал роста 22,8%!

    НОВАТЭК – первая по объему производства СПГ и вторая по объему добычи газовая компания России. Также НОВАТЭК – главный бенефициар роста цен на СПГ на рынках АТР и ЕС.

    🔹 Бизнес компании выигрывает от снижения поставок газа из РФ в ЕС, поскольку ситуация увеличивает спрос и цены на СПГ.

    🔹 Цена месячного контракта-маркера JKM (Япония/Корея) в 2,5 выше, чем годом ранее, цена месячного TTF (Нидерланды) – в 4,8 раза выше.

    🔹 В условиях повышенного мирового спроса на газ, влияние санкций на бизнес СПГ будет ограниченным.

    🔹 По оценке наших аналитиков справедливая цена акций (по методу дисконтированных денежных потоков) – 1308 руб./акция.

    🔹 Исходя из высокого потенциала, наша рекомендация – «ПОКУПАТЬ».

    Подробнее об инвестиционной привлекательности НОВАТЭК читайте по ссылке.

    ☝️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Дмитрий
    У Новатэка сейчас ограничения по технологиям. Российское оборудование на малую мощность. Поэтому роста, какой прогнозировался, не будет
  13. Аватар stanislava
    Бенефициаром роста цен на газ среди российских компаний выглядит Новатэк - Солид
    Bloomberg: пять главных сырьевых отраслей переживают энергетический кризис. Как сообщает агентство Bloomberg, энергокризис затронул производство промышленных металлов. Европа уже потеряла около половины своих мощностей по выплавке цинка и алюминия за последний год. На этой неделе норвежская металлургическая компания Norsk Hydro ASA сообщила о планах закрыть алюминиевый завод в Словакии в конце сентября из-за резкого роста цен на электроэнергию. Энергокризис также сказался на производстве стали. Производство зеленых металлов, таких как литий и поликремний, сократилось из-за энергокризиса в Китае.

    Мировые экспортеры удобрений, в том числе Китай, сокращают поставки в другие страны из-за опасений продовольственного кризиса. По данным Bloomberg, как минимум четверть европейских мощностей по производству азотных удобрений уже потеряна. Аналитики, на которых ссылается агентство, считают, что мировые цены на продовольствие вырастут из-за увеличения цен на сахар.

    Как мы видим, мировая экономика сильно зависит от дешевого природного газа. При этом уже сейчас мы видим очередные рекорды по ценам на газ в Европе. Прокачка газа Газпромом упала примерно на 60% от средних уровней прошлого года. В результате чтобы успеть заполнить газохранилища Европа ускоренными темпами закупает СПГ, а также готовится к сокращению потребления, что уже сказывается на многих отраслях экономики.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Ветка Палестины
    Дмитрий Zы, учту.
    В перспективе эта новость негативна. Все ставят на рост Новатэка.

    Дмитрий, я тоже ставлю на рост цены акций компании.
    Докупаю периодически по разным ценам.
    Небольшие всплески плюс минус 250 рублей не напрягают.
  15. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, новость «бородатая», с ночи известна.

    Старайтесь давать ссылки на первоисточники, либо на сайты, имеющие статус официальных.
    www.k...

    Дмитрий Zы, учту.
    В перспективе эта новость негативна. Все ставят на рост Новатэка.
  16. Аватар Ветка Палестины
    Как вам такая новость??
    smartlab.news/read/61638-pravitelstvo-snizilo-prognoz-proizvodstva-spg-do-2035-goda-kommersant

    Дмитрий, новость «бородатая», с ночи известна.

    Старайтесь давать ссылки на первоисточники, либо на сайты, имеющие статус официальных.
    www.kommersant.ru/doc/5514873
  17. Аватар Дмитрий
  18. Аватар Z_Mc
    Нет сейчас никаких сил и драйверов на рост, тупо ходит за газом на хабе.
    Газ на хабе $2371. Значит Новатэк зажат между 1040-1110. Сказки про 3-ю волну и покупателя можно оставить при себе.
  19. Аватар Territory of Trading
    ✅Новатэк

    Старший план без изменений. А вот локально хочу обратить внимание на вчерашнее снижение. Цена упала в зону покупок, после чего незамедлительно последовала реакция покупателя. 

    Подозрение на проявление еще одного цикла в рамках волн 1-2, где идет формирование волн iv — v, в рамках 1. 

    Тот вход что описывал в прошлом посте закрыт по 1097, волна iii собрана. Готовлюсь к дальнейшим действиям.

    ✅Новатэк



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Виталёк
    как сбитый самолёт на графике
  21. Аватар Дмитрий М
    Новатэк бесит, тем что растёт, покупать уже не хочется.
  22. Аватар ИМ
    по газу разворт намечается
  23. Аватар ИМ
    ИМ, Если цель через 840-880-980, то это не цель, а путь пьяного К цели прямо идут.
    Фиксану-ка я ещё по 1134 половину остатка.

    Z_Mc, там не классический ГиП с тремя фракталами, сейчас третий фрактал доделывает и к целям 1200
  24. Аватар Z_Mc
    Z_Mc, на свои я уже продал, но цель там 1200-1300 примерно

    ИМ, Если цель через 840-880-980, то это не цель, а путь пьяного К цели прямо идут.
    Фиксану-ка я ещё по 1134 половину остатка.
  25. Аватар ИМ
    ИМ, На свои или шорты?

    Z_Mc, на свои я уже продал, но цель там 1200-1300 примерно

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: