Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 2 913,6 млрд
Выручка 1 480,9 млрд
EBITDA 954,7 млрд
Прибыль 650,1 млрд
Дивиденд ао 79,59
P/E 4,5
P/S 2,0
P/BV 1,0
EV/EBITDA 3,2
Див.доход ао 8,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
30/09 ВОСА по дивидендам за 1п 2024 года в размере 35,5 руб/акция
10/10 Последний день с дивидендом 35,5 руб
11/10 Закрытие реестра по дивидендам 35,5 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

959.6  +0.17%
  1. Аватар Витя
    Сергей Соколов, да ты отмазываешься. Сделал безусловный прогноз, он не оправдался, вот и все. По твоему тону, замашкам пророка и аватару я с...

    Алексей Щ, я делаю прогноз. уверен полностью. гарантия. по Новатэку 700 Р. увидим в первой половине 2025 г.
  2. Аватар Алексей Щ
    Алексей Щ, а кто отмазывается ?

    Писал же уже — ВЫ сами виноваты в том что не дали УПАСТЬ нормально акции(.
    Вот теперь акция стала вести себ...

    Сергей Соколов, да ты отмазываешься. Сделал безусловный прогноз, он не оправдался, вот и все. По твоему тону, замашкам пророка и аватару я сразу заключил: ты — клоун.
  3. Аватар Сергей Соколов
    Сергей Соколов, ну, конечно, это мы виноваты, что ты не НостАрдамус. Самому-то не смешно, так отмазываться за несбывшийся прогноз.

    Алексей Щ, а кто отмазывается ?

    Писал же уже — ВЫ сами виноваты в том что не дали УПАСТЬ нормально акции(.
    Вот теперь акция стала вести себя по другому.

    ЦЕЛЬ 800 руб. не кто не отменял. но. только к ЭТОЙ цели теперь придете через БОКОВИК, который будет болтаться еще с пол года (.
    Но к ЦЕЛИ придете, к бабке не ходи ).

    Только когда вы к ней придете, другие акции будут ЛИХО бежать в верх ).

    Газпром, Новатэк — теперь близнецы братья ...
    Оба испорчены инвесторами (.
  4. Аватар Вася Баффет
    Всё плохо, все продавайте Новатэк и вкладывайте в депозиты. Посмотрим кто через пару лет будет в плюсе)

    LNGLNGLNG, да собственно, вложение денег в акции вложениям в депозиты не мешает. Вопрос — в каких долях.
  5. Аватар LNGLNGLNG
    Всё плохо, все продавайте Новатэк и вкладывайте в депозиты. Посмотрим кто через пару лет будет в плюсе)
  6. Аватар Алексей Щ
    Алексей Щ, Я что тебе Ностордамус что ли, )
    НЕ пошел Новатэк на 800 — ему же хуже будет).

    А вот если бы пошел, то сейчас бы уже в верх лете...

    Сергей Соколов, ну, конечно, это мы виноваты, что ты не НостАрдамус. Самому-то не смешно, так отмазываться за несбывшийся прогноз.
  7. Аватар botlib
    3 бумаги на неделю. Дивиденды поддержат котировки Газпром нефтиСкорее всего, российский рынок акций продолжит падать на этой неделе — фактор...

    БКС Мир Инвестиций, Вы из какого прошлого нам пишите?

    «Индекс МосБиржи стремительно приближается к уровню 2600, который трудно преодолеть только лишь психологически — его эффективность раньше не подтверждалась. Это серьезно повышает риски дальнейшего падения до поддержки вблизи 2500 — но не исключает возможности роста отдельных компаний даже в таких условиях.»

    Если вы там меня слышите в прошлом, шортите на все, не покупайте. А если надумаете брать, то берите Мечел. да, такое у вас будущее)))
  8. Аватар Сергей Соколов
    Сергей Соколов, Физики могут только усилить движение, но не изменить направление. Для изменения направления как раз и нужна организация, а у...

    botlib, а я о чем ?

    о том и я (.

    Вот ПОЧЕМУ не дали нормально упасть акциям Новатэка ,?
    Что юрики что ли устроили эту чехорду то вверх то вниз ?

    Вот как раз физиков это дело (.
    Где каждый сам по себе и пуп земли (.

    ДВЕ бумаги испортили, Газпром и Новатэк (.
    Что в одной, что в другой не дали упасть нормально бумагам. в результате этого имеем
    нисходящий БОКОВИК (.
    И так и будет идти этот боковик, пока все бумаги не развернутся и общим хором полезут в верх (.

    А веть могли тут заработать.
    А получилось — не себе не людям (.
    Спикулям конечно пофиг, им любое положение на радость...
    Но их веть мало… а общая масса как раз не они.
  9. Аватар БКС Мир Инвестиций
    3 бумаги на неделю. Дивиденды поддержат котировки Газпром нефти

    Скорее всего, российский рынок акций продолжит падать на этой неделе — факторы давления сохраняют силу. Индекс МосБиржи стремительно приближается к уровню 2600, который трудно преодолеть только лишь психологически — его эффективность раньше не подтверждалась. Это серьезно повышает риски дальнейшего падения до поддержки вблизи 2500 — но не исключает возможности роста отдельных компаний даже в таких условиях.

    • Газпром нефть: предстоящая выплата дивидендов поддержит котировки.
    • НОВАТЭК: откат после пробоя поддержки заверен — снова вниз.
    • Полюс: котировки проигнорировали рост цен на золото.

    Газпром нефть

    Впереди у Газпром нефти — выплата дивиденда за I полугодие. Это поддерживало и будет поддерживать котировки до дивидендной отсечки. Также стоимость акций вновь приблизилась к сильному уровню поддержки в районе 640 руб., что повышает вероятность роста в ближайшие дни. Итоговая дивдоходность бумаг к концу года может составить примерно 17%, что делает их привлекательными на текущих уровнях.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар botlib
    botlib, ну да, полторы ...
    Ты посмотри на регистрацию в нем- несколько тысяч калек этих ).
    А потом эти «калеки» еще и на других форумах обща...

    Сергей Соколов, Физики могут только усилить движение, но не изменить направление. Для изменения направления как раз и нужна организация, а у них ее нет. Да и то это будет работать при небольшой изначальной капитализации компании или маленькому фрилоату.
  11. Аватар Сергей Соколов
    Сергей Соколов, Я так давно не смеялся. Толпа со smart-lab (хотя какая толпа, тут на форуме полторы калеки) смогла повлиять на цену Новатэка...

    botlib, ну да, полторы ...
    Ты посмотри на регистрацию в нем- несколько тысяч калек этих ).
    А потом эти «калеки» еще и на других форумах общаются, где такие же «калеки»...
    а в результате — серая НЕ организованная масса (.
  12. Аватар Сергей Соколов
    Сергей Соколов, чел, тут физики ниче не решают😂🤦‍♂️

    Коплю на мечту🎩, Ну да, ну да, можно подумать что это юрики гоняют бумагу туда- сюда ).
    Юрики если вкладываются, то их видно. у них обьемы.
    А физики — разношерстная масса, каждый сам по себе.
    Кто в лес кто по дрова (.
    Одни в лонг, другие в шорт становятся, а в результате сплошная чехорда, что
    мы и видим по графику (.
  13. Аватар botlib
    Евгений пупкин, сбер тоже хорошая акция, но пока падает, что тут еще сказать…а прибыль в сбере действительно скорее всего упадет во 2 полуго...

    Макс Пчелкин, И что? Даже при текущем расположении сбер даст дивов раза в 2-2.5 больше Новатэка. А упал сбер вчера на 4%, а Новатэк на 2%. Что то мутят на рынке, толи распродают по четным дням одних, по нечетным других, я х.з.
  14. Аватар Коплю на мечту🎩
    Алексей Щ, Я что тебе Ностордамус что ли, )
    НЕ пошел Новатэк на 800 — ему же хуже будет).

    А вот если бы пошел, то сейчас бы уже в верх лете...

    Сергей Соколов, чел, тут физики ниче не решают😂🤦‍♂️
  15. Аватар botlib
    Алексей Щ, Я что тебе Ностордамус что ли, )
    НЕ пошел Новатэк на 800 — ему же хуже будет).

    А вот если бы пошел, то сейчас бы уже в верх лете...

    Сергей Соколов, Я так давно не смеялся. Толпа со smart-lab (хотя какая толпа, тут на форуме полторы калеки) смогла повлиять на цену Новатэка. Аха-ха-ха.
  16. Аватар Марэк
    Попавший под санкции «Арктик СПГ-2» готовится к экспорту очередной партии СПГ
    September 02, 2024 (Bloomberg) — Танкер со сжиженным природным газом возвращается на завод «Арктик СПГ-2» в России, чтобы загрузить больше сверхохлажденного топлива, поскольку Москва продолжает экспортировать, несмотря на ужесточение санкций США. 

    Компания Everest Energy взяла курс на завод после доставки топлива в плавучее хранилище «Саам» в Мурманской области, согласно данным отслеживания судов и спутниковым снимкам. В прошлом месяце США наложили ограничения на танкер за то, что он входил в состав подозреваемого темного флота России, а в прошлом году США также ввели санкции против подразделения Saam. 

    В конце прошлого года США ввели санкции в отношении «Арктик СПГ 2», чтобы не допустить начала экспорта и сорвать планы Москвы по расширению поставок СПГ. В то время как ограничения отпугнули иностранные компании и остановили поставки готовых к льду перевозчиков, Россия начала использовать суда, которые маскировали свое местонахождение, чтобы начать экспорт в прошлом месяце.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Eduard_X
    Импорт СПГ в ЕС в августе 2024 года снизился на 27% г/г, составив 230,9 млн куб.м в сутки. Это самый низкий показатель с осени 2021 года – Ведомости

    Импорт сжиженного природного газа (СПГ) в Европейский Союз в августе 2024 года сократился на 27% по сравнению с августом прошлого года, составив 230,9 млн куб. м в сутки. Это самый низкий показатель с осени 2021 года, согласно данным Gas Infrastructure Europe (GIE).

    В августе страны ЕС завезли 7,15 млрд куб. м СПГ, что на 12% меньше, чем в июле 2024 года. Снижение импорта связано с ростом цен на СПГ в Азии и увеличением запасов газа в подземных хранилищах ЕС, что также повлияло на общее потребление газа в регионе. За первые восемь месяцев 2024 года импорт СПГ в ЕС составил 73,8 млрд куб. м, что на 17% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

    Эксперты ожидают дальнейшее сокращение импорта СПГ в сентябре и октябре, но отмечают, что ситуация может измениться с началом отопительного сезона в Европе.

    Импорт СПГ в ЕС в августе 2024 года снизился на 27% г/г, составив 230,9 млн куб.м в сутки. Это самый низкий показатель с осени 2021 года – Ведомости

    Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2024/09/03/1059472-import-spg-v-evrosoyuz-upal?from=newsline

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Сергей Соколов
    Сергей Соколов, указанный тобой срок прошел, цены 800 руб. за акцию Новатэка не было (даже 900 не было). Поздравляю тебя, гражданин соврамши...

    Алексей Щ, Я что тебе Ностордамус что ли, )
    НЕ пошел Новатэк на 800 — ему же хуже будет).

    А вот если бы пошел, то сейчас бы уже в верх летели с полными карманами бабла ).

    А почему не пошел на 800 уже писал — ВЫ, как голодные гальяны набросились на наживку и НЕ дали
    бумаге скорректироваться, стали гонять ее туда- сюда (.

    И вот вам итог- НИСХОДЯЩИЙ боковик (.
    Дебилы, чего с вас взять (.
  19. Аватар Рамиль Ульмасбаев
    Сергей Соколов, указанный тобой срок прошел, цены 800 руб. за акцию Новатэка не было (даже 900 не было). Поздравляю тебя, гражданин соврамши...

    Алексей Щ, теперь с такой точностью пргонозирования можно идти топом хоть в Газпром, хоть в Роснефть, не говоря уж про Совбез или Кремль.
  20. Аватар Алексей Щ
    botlib, наврят ли такое будет. скорее будет иное- график явно показывает нисходящую тенденцию.
    И по ней двинет на 800 и будет там уже на следующей неделе.

    Сергей Соколов, указанный тобой срок прошел, цены 800 руб. за акцию Новатэка не было (даже 900 не было). Поздравляю тебя, гражданин соврамши!
  21. Аватар Макс Пчелкин
    Макс Пчелкин, ну и клоун. манипуляция с отчётами? я бы на месте Тимофея регистрировал людей в Смартлабе только после предъявления справки от...

    Витя, ладно, сбер не манипулировал отчетом , просто сбер перенес дивиденды с мая на июль и уменьшил до минимума отчисления в резервы, потому что если бы не эти факторы, то фоне роста операционных расходов на 23%, роста прибыли по сравнению с прошлым годом не было бы.
  22. Аватар PM
    Друзья, подскажите, как и через какого брокера купить расписки Новатэка?

    Кукук Кукунов, за всех не скажу, но у ВТБ есть. Если речь про GDR. На внебиржевом.
  23. Аватар Витя
    Евгений пупкин, сбер тоже хорошая акция, но пока падает, что тут еще сказать…а прибыль в сбере действительно скорее всего упадет во 2 полуго...

    Макс Пчелкин, ну и клоун. манипуляция с отчётами? я бы на месте Тимофея регистрировал людей в Смартлабе только после предъявления справки от психиатра. а здесь кому не лень вылазят без конца с придуманной отсебятиной и всякой чушью.
  24. Аватар Макс Пчелкин
    Макс Пчелкин, так если б не было проблем и сбер по 600 был бы

    Евгений пупкин, сбер тоже хорошая акция, но пока падает, что тут еще сказать…а прибыль в сбере действительно скорее всего упадет во 2 полугодии, первое они кой как вытянули за счет манипуляций с отчетом, дальше спад. В новатэке наоборот отчет за 2 полугодие вероятно будет лучше первого, за счет роста цен на газ в Европе, и может быть арктик СПГ 2 немного поможет. И в РФ существенно тарифы летом подняли, для справки НОВАТЭК 85 % газа продает внутри страны.
  25. Аватар Евгений пупкин
    Евгений пупкин, ну и что, решают же… если б не был проблем он бы стоил больше 2000р.

    Макс Пчелкин, так если б не было проблем и сбер по 600 был бы

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: