Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 2 791,0 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 44,09
P/E 6,0
P/S 2,0
P/BV 1,1
EV/EBITDA 3,1
Див.доход ао 4,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
27/08 СД решит по дивидендам за 1п 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

919.2  -3.28%
  1. Аватар Sergei
    э, куды она в откуп? рано чета. с утра уже жду ее по 912.8, что 3 рубля недошла что-ли?
    думаю уже перенести на пробой 900-ки может?

  2. Аватар Дмитрий Артмеладзе
    Дмитрий Артмеладзе, А зачем Катару газовозы арктического класса? Он куда собрался газ гнать? Или их в мире так мало, что уже любые посудины ...

    botlib, Посудин действительно мало, и цены взлетели, возможно эти газовозы будут использовать дефолтно, может изменят проэкт, пока они на стапелях верфи. Это не важно, их просто нет, они выпали из сферы российского бизнеса.Кстати наше Судостроение возглавил Чекист Патрушев, вобще не понимаю как этот человек там может наладить работу.
  3. Аватар Константин
    В Европе спрос на газ падает, зависимость от СПГ растет. Что это значит для ГазпромаБаланс на газовом рынке Европы не отличается устойчивост...

    БКС Мир Инвестиций, как там с мечелом аналитика, господа? (сорри за оффтоп)
  4. Аватар Aleksey Kovalev
    Инвестируют, когда есть понимание текущей.ситуации.
  5. Аватар Invvestor
    В Европе спрос на газ падает, зависимость от СПГ растет. Что это значит для ГазпромаБаланс на газовом рынке Европы не отличается устойчивост...

    БКС Мир Инвестиций, спрос на акции в РФ падает.
  6. Аватар БКС Мир Инвестиций
    В Европе спрос на газ падает, зависимость от СПГ растет. Что это значит для Газпрома

    Баланс на газовом рынке Европы не отличается устойчивостью — достаточно посмотреть, как скакнули спотовые цены, когда недавно транзит российского газа через Украину оказался под угрозой. Резко сократились как предложение, так и спрос, и сегодня базовые поставки в регион стратегически зависят СПГ. И хотя экспорт Газпрома в Европу вряд ли вернется к незначительным объемам, цены на газ зимой могут быть высокими.

    В этом отчете мы рассмотрим газовый рынок Европы и место Газпрома на нем. У нас «Нейтральный» взгляд на акции компании (целевая цена 150 руб.): бумага торгуется с мультипликатором P/E 5,8x, на 6% выше долгосрочного среднего значения.

    Главное

    • В Европе шаткий баланс спроса и предложения из-за низкого экспорта из РФ.

    • Регион стратегически зависит от СПГ и конкурирует за поставки с Азией.

    • Скачок цен на газ на одной лишь угрозе транзиту через Украину — признак дефицита.

    • Спрос на природный газ в Европе резко упал по сравнению с историческими уровнями.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар botlib
    Продавцов стало быть много-армяне и прочие проходимцы, понятно, но кто то же покупает каждый день по 7 ярдов на этой неделе.

    Макс Пчелкин, Мне кажется как раз многие ждали именно уровня 1000, чтобы начать покупать. Выше точно выйдет, вот и набирают.
  8. Аватар Alexey Lushchaev
    Продавцов стало быть много-армяне и прочие проходимцы, понятно, но кто то же покупает каждый день по 7 ярдов на этой неделе.

    Макс Пчелкин, ПИФы, ДУ в УК и прочие верующие в светлое будущее физики…
  9. Аватар Сергей Соколов
    Ну вот… говорил же вам, что будет 800 руб.
    А вы не верили ).
    800 руб. это хорошо.
    есть шанс на отскок и дальнейшее движение как было раньше.
    Хуже будет если бы не было этого падения .
    Тогда бы был большой и скучный нисходящий боковик (.
    а так, вкладываемся в программу ).
  10. Аватар Макс Пчелкин
    Продавцов стало быть много-армяне и прочие проходимцы, понятно, но кто то же покупает каждый день по 7 ярдов на этой неделе. Это тоже интересно?
  11. Аватар botlib
    botlib, 912.8 пока заявка. льют гады конечно знатно.

    Sergei, 907,6 моя. Но если отскока не будет, сдам сегодня же.
  12. Аватар Sergei
    Ладно, если никто не хочет, куплю при пробое 910, если сегодня. На отскок к СД, а там вниз.

    botlib, 912.8 пока заявка. льют гады конечно знатно.
  13. Аватар botlib
    Ладно, если никто не хочет, куплю при пробое 910, если сегодня. На отскок к СД, а там вниз.
  14. Аватар Alexey Lushchaev
    Alexey Lushchaev, другие бумаги льют для балансировки и откупа сильно просевших бумаг

    Петр, а замещайки нещадно при падающем рубле последние пару недель? Эдак всё что угодно можно ребалансировкой объяснить
  15. Аватар Петр
    Антон ИП, льют весь рынок, в т.ч. тех, у кого не было никаких расписок. я чуть ниже написал, что считаю причина сейчас скрыта, но инсайдеры ...

    Alexey Lushchaev, другие бумаги льют для балансировки и откупа сильно просевших бумаг
  16. Аватар botlib
    чувствуется, что 27 числа будет в любом случае сюрприз, или позитивный или негативный, но сюприз будет))

    Alexey Lushchaev,
    Сюрпрайз мазафака
  17. Аватар Alexey Lushchaev
    чувствуется, что 27 числа будет в любом случае сюрприз, или позитивный или негативный, но сюприз будет))
  18. Аватар botlib
    Ну как сегодня есть смельчаки или все отчаянные парни слили свой лимит на убыток еще вчера?
  19. Аватар Alexey Lushchaev
    Alexey Lushchaev, да все скупили в июле и начале августа, с лагом на поставку бумаг и конвертацию сейчас акции поступают на ммвб.

    Антон ИП, ну вот и не видно в этом причины такого залива, особенно в бумагах, которые не таскали оттуда
  20. Аватар Антон ИП
    Антон ИП, по словам тех же брокеров, за речкой уже нечего покупать, особенно в тех масштабах, о которых мы говорим

    Alexey Lushchaev, да все скупили в июле и начале августа, с лагом на поставку бумаг и конвертацию сейчас акции поступают на ммвб.
  21. Аватар Alexey Lushchaev
    Alexey Lushchaev, есть инвестиции, а есть спекуляции. Если вы покупаете адр (10 акций) за 70 в июле и уже 80 долларов в августе на отс, коми...

    Антон ИП, по словам тех же брокеров, за речкой уже нечего покупать, особенно в тех масштабах, о которых мы говорим
  22. Аватар Антон ИП
    Антон ИП, пусть мы допустим, что это так. следующий вопрос зачем лить что-то, что досталось за копейки и с предполагаемыми отличными перспек...

    Alexey Lushchaev, есть инвестиции, а есть спекуляции. Если вы покупаете адр (10 акций) за 70 в июле и уже 80 долларов в августе на отс, комиссии и потери на конвертации из адр в акции 7% примерно на круг, конвертируете в акции и продаете и получаете рубли (на все про все 3-4 недели), а потом можете снова купить адр (но уже дороже, но все равно дешевле чем на ммвб)
  23. Аватар Alexey Lushchaev
    Alexey Lushchaev, естественно, бумаги не арямнам принадлежат, они лишь винтик этой схемы за свой процент.

    Антон ИП, пусть мы допустим, что это так. следующий вопрос зачем лить что-то, что досталось за копейки и с предполагаемыми отличными перспективами? там только дивы должны получаться двузначиными и первая цифра не 1 и не 2
  24. Аватар Антон ИП
    Антон ИП, нахимичить судя по всему получилось на десятки а то и сотни ярдов рублей и ЦБ на это закрыл глаза? Такое могли провернуть только о...

    Alexey Lushchaev, естественно, бумаги не арямнам принадлежат, они лишь винтик этой схемы за свой процент.
  25. Аватар Alexey Lushchaev
    Alexey Lushchaev, я не буду вас больше переубеждать, мне это не нужно, просто поймите, что положения 95 и 138 указов брокеры по разному трак...

    Антон ИП, нахимичить судя по всему получилось на десятки а то и сотни ярдов рублей и ЦБ на это закрыл глаза? Такое могли провернуть только очень близкие к властям люди, но тогда это не история про армянских нерезидентов, о чем я и писал ниже

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: