Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 036,3 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 44,09
P/E 6,6
P/S 2,2
P/BV 1,2
EV/EBITDA 3,4
Див.доход ао 4,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1000  -1.01%
  1. Аватар Все Верно
    Китай увеличил импорт газа на 12,9%

    Объем импортируемого Китаем природного газа в январе — июле увеличился на 12,9%, а нефти — сократился на 2,4%. Об этом сообщило Главное таможенное управление (ГТУ) КНР.

    По его сведениям, закупки этих энергоносителей за семь месяцев достигли 75,44 млн тонн и 317,81 млн тонн соответственно. Согласно опубликованным данным, в стоимостном выражении импорт газа достиг $36,92 млрд. Нефтяные поставки в Китай в денежном исчислении увеличились на 2,8% и составили $193,33 млрд.

    Как уточняется, в июле импорт газа увеличился по сравнению с июнем на 4%, до 10,85 млн тонн, а нефти — уменьшился на 8,8%, до 42,33 млн тонн. Стоимость этих энергоносителей, закупленных КНР за рубежом, достигла $5,19 млрд (повышение на 4%) и $25,78 млрд (сокращение на 8,6%) соответственно.

    Россия — ведущий экспортер энергоносителей в Китай. В 2023 году КНР закупила у РФ 107 млн тонн нефти (повышение на 24%) и 8 млн тонн сжиженного природного газа (рост на 23%). Поставки по газопроводу «Сила Сибири» увеличились в 1,5 раза, до рекордных 22,7 млрд кубометров.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар EASY TRADE
    Новатэк: Анализ Компании и Риски Санкций
    Мой канал в телеграм: t.me/ETreid

    Одна из самых интересных компаний на рынке Новатэк, которую вам рекомендуют супераналитики, уже давно
    Со средней в 1300😂
    Признаюсь мне интересна эта компания
    Но пока цена идёт
    12 месяцев вниз, это факт! покупать рано,
    кратко напишу по фундаменталу компании

    • Выручка Новатэка выросла на 17%, достигнув 752,4 млрд рублей.
    • Чистая прибыль удвоилась до 341,7 млрд рублей, несмотря на разовые факторы.
    • Чистый долг компании увеличился до 139,8 млрд рублей из-за валютной переоценки.
    Санкции и их последствия
    • Отсутствие газовозов Arc7 затрудняет навигацию по Севморпути.
    • Рост отгрузок с Арктик СПГ-2 усугубит дефицит газовозов.
    • Проект Ямал СПГ может столкнуться с задержками в запуске второй и третьей очередей из-за ухода европейских компаний.
    • Санкции на реэкспорт СПГ через порты ЕС могут привести к накоплению газа в хранилищах ЕС и помешать его отправке в Азию.
    Перспективы и рекомендации
    • Новатэк является мишенью для санкций, что может негативно сказаться на реализации проектов и бизнесе компании.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Владимир Литвинов
    ​​Новатэк - санкции наносят удары по бизнесу?!

    Новатэк отчитался по МСФО за первое полугодие 2024 года ростом основных финансовых показателей, что не снимает тревогу по поводу санкций и будущих проектов компании. Сегодня решил разобраться во всех нюансах (ну или почти во всех 😉).

    Итак, выручка за отчетный период выросла на 17% до 752,4 млрд рублей. Во-первых, заметна явная стабилизация цен на газ после коррекционных настроений 2023 года. Во-вторых, контрагенты скорее всего решили выбрать дополнительные объемы СПГ, пока санкции окончательно не запретили им это делать.

    При этом чистая прибыль Новатэка удвоилась до 341,7 млрд рублей. Не обошлось тут без разовых факторов. Давайте посмотрим подробнее. Чистый долг компании вырос до 139,8 млрд рублей. Ранее он отражался на совместных предприятиях, но теперь перелетел в МСФО.

    В этом квартале ключевую роль сыграла валютная переоценка долга проекта Ямал СПГ и Арктик СПГ. В рублевом эквиваленте это около 2 трлн рублей долгов. В начале года доллар стоил 89,7 руб., а на конец июня опустился до 85,7 руб. Этот фактор как раз и дал бумажную прибыль. Без эффекта валютной переоценки чистая прибыль вышла бы 290 млрд рублей, что тоже не плохо.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Олег Кузьмичев
    НОВАТЭК начал отгрузки СПГ с проекта Арктик-СПГ-2 - нужно ли бежать покупать акции?

    Вчера Блумберг сообщил, что Арктик СПГ-2 запущен и первый газовоз уже собирает сжиженный природный газ на борт. Ссылка на новость: https://www.bloomberg.com/news/articles/2024-08-05/a-gas-carrier-faking-its-location-helps-russia-avoid-sanctions

    Давайте тезисно разбираться, так ли это — и нужно ли что-то делать.

    👉 Согласно спутниковым данным, газовоз действительно пришвартовался к причалу Арктик СПГ-2, как только оттаяли льды в Обской губе (это важно т.к. рассматриваемый газовоз Pioneer не ледового класса)

    НОВАТЭК начал отгрузки СПГ с проекта Арктик-СПГ-2 - нужно ли бежать покупать акции?

    👉 Газовоз Pioneer по лучшим традициям теневого флота — оставил свой транспондер  (передатчик, который сообщает о местоположении)

     на севере Мурманска (видимо на “буйке” или “лодке”)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Макс Пчелкин
    Макс Пчелкин, отыгрывает или ошибается. Второе чаще…

    Alexey Lushchaev, бывает, что и ошибается, отыгрывать ожидания которые в итоге не реализуются, как покупка Сахалина 2 новатеком и эксплуатация арктик СПГ 2. Ну а что делать акция это риск.
  6. Аватар Alexey Lushchaev
    Alexey Lushchaev, вопрос только в том, что рынок, зачастую, отрабатывает события заранее…

    Макс Пчелкин, отыгрывает или ошибается. Второе чаще…
  7. Аватар Макс Пчелкин
    botlib, я конкретно слежу за новостями вокруг Новатэка. Смоугт ли они все решить или нет. Заходил ранее большим капиталом и вышел с +80%. Уч...

    Alexey Lushchaev, вопрос только в том, что рынок, зачастую, отрабатывает события заранее… И без тех анализа, если вы не инсайдер не обойтись.
  8. Аватар Alexey Lushchaev
    Alexey Lushchaev, Повторюсь, не вопрос. Тут ваша позиция понятна. Вы не понимаете текущий рынок и не можете сейчас определиться с позицией, ...

    botlib, я конкретно слежу за новостями вокруг Новатэка. Смоугт ли они все решить или нет. Заходил ранее большим капиталом и вышел с +80%. Участвовал лично в поставках оборудования для Арктик СПГ-2/ЦСКМС, как-то судьба одной из лучших компаний мне небезразлична. Вы же опиаретесь на теханализ и краткосрочные спекуляции, поэтому у нас немного разные взгляды
  9. Аватар botlib
    botlib, меня устраивает овернайт, пока я жду удачного момента, 3х летние депозиты для пенсионеров. зачем мне шорт с фондированием под -20% н...

    Alexey Lushchaev, Повторюсь, не вопрос. Тут ваша позиция понятна. Вы не понимаете текущий рынок и не можете сейчас определиться с позицией, но хотели бы поучаствовать. Просто в начальном посте вы загоняли про падение и я сказал, что вы не уверенны в нем, т.е. текущей идеи не имеете.
    Я же в текущей ситуации в позиции уверен настолько, что из нее не выхожу. Где изменю свое мнение, если пойдет не так, тоже знаю, поэтому особо и не волнуюсь.
  10. Аватар Alexey Lushchaev
    Alexey Lushchaev, Не вопрос, в банках сейчас под 20% можно на 3 года найти. Но тогда вопрос, что вы делаете на этом форуме если перспектив р...

    botlib, меня устраивает овернайт, пока я жду удачного момента, 3х летние депозиты для пенсионеров. зачем мне шорт с фондированием под -20% на текущем поломаном рынке с максимальной неопределенностью, если есть +17% овернайт? я думаю немаловажно, на какие суммы вы/я играем здесь
  11. Аватар botlib
    botlib, кэш зачастую отличная позиция, безрисковая 17%я

    Alexey Lushchaev, Не вопрос, в банках сейчас под 20% можно на 3 года найти. Но тогда вопрос, что вы делаете на этом форуме если перспектив роста и близко не видите, а шорт не используете? Для меня мнение человека, который сам не в позиции, близко к мнению бабки у подъезда. В плане, что вы сами не верите своим словам, или не уверены в них, но на нас проецируете. Я перед собой отвечаю своими деньгами как в — так и в +.
  12. Аватар Alexey Lushchaev
    Alexey Lushchaev, Тогда вы в шортах должны быть. Уверенность в идее выливается в позицию, иначе это балабольство.

    botlib, кэш зачастую отличная позиция, безрисковая 17%я
  13. Аватар botlib
    botlib, и близко нет признаков роста рынка, летнее болото, это в лучшем случае, а вероятнее, как я раньше написал, поедем вниз

    Alexey Lushchaev, Тогда вы в шортах должны быть. Уверенность в идее выливается в позицию, иначе это балабольство.
  14. Аватар Рамиль Ульмасбаев
    Похоже игроки серьезно намерены этот шлак скидывать, если даже на отскоке и теневом танкере и накачке избушек в минус ушел
  15. Аватар Alexey Lushchaev
    Alexey Lushchaev, Близко что нет? Или вы в тот вторник точно знали, что приедем на 1100 к пятнице? Мы торгуем вероятностями, которые каждый ...

    botlib, и близко нет признаков роста рынка, летнее болото, это в лучшем случае, а вероятнее, как я раньше написал, поедем вниз
  16. Аватар botlib
    botlib, так и рынок 5-6% сделал. сейчас этого и близко нет, скорее еще ниже поедем

    Alexey Lushchaev, Близко что нет? Или вы в тот вторник точно знали, что приедем на 1100 к пятнице? Мы торгуем вероятностями, которые каждый определяет для себя сам или пользуется чужими. Если у вас есть другая, именно ваша, идея, всегда рад выслушать чужое мнение с аргументами.
  17. Аватар Alexey Lushchaev
    Alexey Lushchaev, От вторника 16 июля и отметки 972 к пятнице 19 июля актив добрался до отметки 1100. В чем проблема? И тогда было гораздо с...

    botlib, так и рынок 5-6% сделал. сейчас этого и близко нет, скорее еще ниже поедем
  18. Аватар botlib
    botlib, как-то непонятно, как до пятницы взять 1080

    Alexey Lushchaev, От вторника 16 июля и отметки 972 к пятнице 19 июля актив добрался до отметки 1100. В чем проблема? И тогда было гораздо страшнее.
  19. Аватар Alexey Lushchaev
    Вчерашний день для меня полностью подтвердил идею в лонг. На большом проливе рынка удержали уровень 1000 с небольшим заколом и при общем про...

    botlib, как-то непонятно, как до пятницы взять 1080
  20. Аватар Лесенкой
    Редактор Боб, В общем пока проект будет генерить убыток.

    Рамиль Ульмасбаев,
    без вариантов

    vgudok.com/lenta/ekonomika-smp-vmyorzla-v-lyod-rossiya-razgruzhaet-vostochnyy-poligon-rzhd-zapuskaya-novye
  21. Аватар Рамиль Ульмасбаев
    Арктик СПГ-2 сможет работать на 25% от полной мощности к 1кв25 г., что сгенерирует около $1.5 млрд EBITDA — БКС Мир инвестицийНоватэк, похож...

    Редактор Боб, В общем пока проект будет генерить убыток.
  22. Аватар Редактор Боб
    Арктик СПГ-2 сможет работать на 25% от полной мощности к 1кв25 г., что сгенерирует около $1.5 млрд EBITDA - БКС Мир инвестиций

    Новатэк, похоже, загрузил первую партию газа на танкер на проекте Арктик СПГ-2 в начале короткого летнего сезона навигации. Прибытие двух танкеров ледового класса этой зимой позволит совместному проекту работать на 25% от полной мощности в 2025 г., что сгенерирует $1.5 млрд EBITDA. Мы ожидали это событие, оно станет небольшим катализатором для акций компании. Бумаги Новатэка торгуются по P/E на уровне 4.8x 2024п/2025п, с 55%-ным дисконтом к историческому среднему.

    СПГ-танкер сейчас пришвартован к первой линии Арктик СПГ- 2, по сообщению Bloomberg. Агентство сообщает, что возможно, это танкер Pioneer, который считается частью «теневого флота» собираемых СПГ-танкеров. Они доставляют российский СПГ потребителям.

    Похоже, теперь есть подтверждение ожидаемым летом поставкам СПГ. На спутниковых снимках виден корабль размеров Pioneer, который пришвартован на Арктик СПГ-2. Но транспондер судна посылает сигналы о том, что оно делает круги 1 300 км вдали от Баренцева моря. Возможно, местоположение удалось скрыть. Мы ждали поставки первой коммерческой партии СПГ с первой линии в конце июля – начале августа, с началом короткого летнего сезона навигации на полуостровах Ямал и Гыдан на обычных СПГ-танкерах, а не арктических.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Dmitry Yyy
    Так думаю, если цена всё же удержится выше этой «средней линии», то можно будет думать и о дальнейшем росте. Ну и чисто технически получится Голова плечи. Вроде еще и танкеры потихоньку находятся, короче не всё так плохо
  24. Аватар botlib
    Вчерашний день для меня полностью подтвердил идею в лонг. На большом проливе рынка удержали уровень 1000 с небольшим заколом и при общем проливе в 3% показывали в районе 1,5%, а к вечеру и того меньше. Внизу оставили островок отделенный ГЭПами с обеих сторон, а значит возврат к нему будет не скорым, поэтому, как и говорил таких цен мы уже долго не увидим. Цель на эту неделю оставляю прежней — это накол уровня 1080, от него буду ждать финальный откат, куда хватит сил, и выход за уровень очень продолжительной проторговки 1000-1100 в район 1200.
    Булки немного расслабить можно, ситуацию не перестаю отслеживать.
  25. Аватар Сергей Пирогов
    «Новатэк»: Отгрузка с «Арктик СПГ-2» началась?

    В конце прошлого года «Новатэк» запустил 1-ю линию завода «Арктик СПГ-2» (мощность 1-й линии —6,6 млн т). Из-за санкций США начало отгрузок СПГ откладывалось. Мы ранее уже писали о том, что у «Новатэка», вероятно, появился «теневой» флот. В этом посте подробнее поговорим об этом и о возможном старте отгрузок с проекта.

    Вероятно, создан «теневой» флот СПГ-танкеров для отгрузки СПГ

    По данным Bloomberg и Financial Times, Россия создает «теневой» флот СПГ-танкеров. В июле издание Financial Times сообщило, что за 2 кв. 2024 г. более 50 судов для СПГ перешли в собственность ранее неизвестных компаний, расположенных в ОАЭ. По данным аналитической компании Kpler, некоторые из недавно приобретенных СПГ-танкеров теперь ходят по маршрутам, традиционно используемым для поставок российского газа. Не уточняется, сколько из этих танкеров принадлежат к ледовому классу.

    По данным Bloomberg, во 2 кв. 2024 г. компании в Дубае приобрели в том числе 4 танкера ледового класса. И они уже получили разрешение на проход по Северному морскому пути этим летом.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: