Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 098,2 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 44,09
P/E 6,7
P/S 2,3
P/BV 1,2
EV/EBITDA 3,5
Див.доход ао 4,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1020.4  -0.84%
  1. Аватар Investovization
    Новатэк (NVTK). Отчёт 2Q 2024. Дивиденды. Перспективы.
    Новатэк (NVTK). Отчёт 2Q 2024. Дивиденды. Перспективы.

    Приветствую на канале, посвященном инвестициям! 24.07.24 вышел отчёт за второй квартал 2024 г. компании Новатэк (NVTK). Этот обзор посвящён разбору компании и этого отчёта.

    Для данной статьи доступна видео версия: Youtube и RUTUBE.

    Больше информации и свои сделки публикую в Телеграм.


    О компании.

    НОВАТЭК — крупнейший независимый производитель природного газа в России.

    Всего на компанию приходится 12% общероссийской добычи. При этом Новатэк входит в топ 5 публичных компаний мира по этому показателю. Всего доказанные запасы углеводородов компании по последним данным превышают 17,5 млрд баррелей в нефтяном эквиваленте. Это третий результат в мире.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Сергей Соколов
    По маленечку опускаемся… это хорошо.
    ЦЕЛЬ в 800 руб. не кто не отменял ).
  3. Аватар Инокент Кентович
    На рынке, длительность до 13:00 мск до вечера или до вечера понедельника — первый час полутора вторника. Как конкретно понять в какое время?)) сетап на завтра — день: резкий импульс — решение шорт после ложного пробоя уровня, сетап весь день — вечер уход ниже слабый выкуп, чтоб пассажиров шортующих не спугнуть — так день и закончится, потом в понедельник импульс — чтобы отвезти покрыться их. Особое внимание на нефть. нефть — падение после одного ложного пробоя закончилось другим ложным пробоем, подтверждает шансы на отскок. Тут графики с TW не приложить, подробнгее можно в ТГ посмотреть tebro23, название Тегеран23
  4. Аватар Олег  Ков
    В Севморпути нет сегодня необходимости.

    «Танкеры со сжиженным природным газом (СПГ) с комплекса «Газпрома» у компрессорной станции «Портовая» (КСПГ «Портовая») на Финском заливе начали ходить в Китай, минуя Суэцкий канал и Красное море, сообщили «Ведомости» со ссылкой на данные аналитической компании Kpler и системы отслеживания судов MarineTraffic. 

    Первым по новому маршруту проследовал танкер «Псков» (ходит под флагом Габона) с 74 300 т СПГ на борту: 8 апреля он вышел из бухты Дальняя в Финском заливе и 21 мая прибыл к побережью Китая. 9 мая в направлении Азии (страна назначения не обозначена) в обход Красного моря направилась плавучая регазификационная установка «Маршал Василевский» (ходит под флагом России) с 75 600 т СПГ. По предположению старшего аналитика по нефти Kpler Виктора Катоны, и этот танкер направляется в Китай.

    Маршрут вдоль западного побережья Африки и мыса Доброй Надежды занимает 45 дней в одну сторону. Время в пути от КСПГ «Портовая» до побережья Китая через Суэцкий канал составляет 30 дней, а по Северному морскому пути летом — 25 дней(зимой никто не ходит). 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Все Верно
    Сибур в I полугодии увеличил прибыль по РСБУ в 2,6 раза, до 124,8 млрд рублей, выручка увеличилась на 25,7%, до 578,4 млрд руб

    Выручка «Сибура» увеличилась на 25,7% — до 578,4 млрд рублей.

    Валовая прибыль «Сибура» в I полугодии выросла на 27% — до 181,6 млрд рублей, прибыль до налогообложения увеличилась почти втрое, до 149,9 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 35%, до 140,3 млрд рублей.

    «Сибур» — вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая производственные площадки в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в ТЭК, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях.

    tass.ru/ekonomika/21519213



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Сергей Соколов
    Ну и дальше ВНИЗ!
    Цель 800 руб.
  7. Аватар Марэк
    США - Экспорт СПГ в июле 2024г: 6,76 млн тонн (-4,2% м/м; -5,2% г/г)

    02.08.2024

    Экспорт СПГ из США упал в июле из-за снижения отгрузок с завода во Фрипорте в результате сбоев, вызванных ураганом, свидетельствуют данные аналитического подразделения Kpler.

    В начале июля Freeport LNG сократила производство и возобновила работу линий только в конце месяца. Завод в Техасе эксплуатирует три линии сжижения общей мощностью 15 млн тонн СПГ в год, что делает Freeport LNG крупнейшим производителем сжиженного природного газа.

    США экспортировали 6,76 млн тонн СПГ в июле, по сравнению с 7,06 млн тонн в июне и 7,13 млн тонн в июле прошлого года, из-за падения поставок СПГ из Freeport на 57% после того, как ураган «Берилл» вызвал остановку работы с 7 по 21 июля. Прирост от других заводов помог компенсировать эти потери. С января по июль экспорт составил 49,61 млн тонн, по сравнению с 48,48 млн тонн в прошлом году.

    С марта Азия является основным пунктом назначения для экспорта из США из-за более высоких цен и более жаркой погоды, в то время как США лидируют в мировом экспорте СПГ, за ними следуют Австралия с 47,61 млн тонн и Катар с 47,02 млн тонн за первые семь месяцев 2024 года.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Nordstream
    Влияние России на поставки СПГ в Европу растет по мере увеличения поставок топлива из США в другие страны — Bloomberg
    Влияние России на поставки СПГ в Европу растет по мере увеличения поставок топлива из США в другие страны — Bloomberg

    Россия была близка к тому, чтобы обогнать США в качестве крупнейшего поставщика сжиженного природного газа в Европе в этом месяце, несмотря на усилия политиков региона заблокировать поставки топлива и наказать Москву за военные действия на Украине.

    Результат связан не столько с увеличением импорта из России, сколько с сокращением потоков из Америки. Разрыв между поставками СПГ из двух стран в Западную Европу сократился в июле до самого низкого уровня с конца 2021 года, согласно предварительным данным отслеживания поставок, собранным Bloomberg.

    Резкий сдвиг иллюстрирует, что грузоотправители американского СПГ всегда будут выбирать более высокооплачиваемый регион для направления своих танкеров. Американский морской газ обычно не имеет ограничений по назначению. Как только жаркая погода повысила спрос в Азии, туда было поставлено больше СПГ, чем за любой месяц с 2021 года.

    Тем временем перебои в работе из-за тропических штормов только усугубили дефицит в Европе: один из крупнейших экспортных заводов США приостановил загрузку более чем на две недели из-за урагана «Берилл».

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Сергей Соколов
    Сергей Соколов, Вот такие фразы и выдают скудоумного :) Идите своей дорогой:)

    Михаил Гайлит, Вот это верно. Ты на лево я на право.пока.
  10. Аватар Михаил Гайлит
    Михаил Гайлит, Ды, нужен ты мне больно ).
    Прикольно смотреть со стороны на ОГРАНИЧЕННОГО индивидуума.

    Сергей Соколов, Вот такие фразы и выдают скудоумного :) Идите своей дорогой:)

  11. Аватар Eduard_X
    Business Insider: США все чаще перенаправляют экспорт СПГ в Азию, где цены на этот товар выше европейских, сообщил портал, тем самым осложняют попытки Европы отказаться от российского газа – ТАСС

    США сокращают объемы поставляемого в Европу газа, мешая ей отказаться от топлива из России. Такое мнение высказал портал Business Insider.

    Как отмечает издание, европейские страны хотя и импортируют меньше российского топлива, чем раньше, все же не могут отказаться от него полностью. США же все чаще перенаправляют экспорт сжиженного природного газа (СПГ) из Европы в Азию, где цены на этот товар выше европейских.

    Как следует из опубликованного в середине июля отчете Форума стран — экспортеров газа (ФСЭГ), поставки СПГ в Европу в июне снизились в годовом выражении на 20%, до 7,4 млн тонн — это наименьший показатель с октября 2021 года. Сокращение экспорта СПГ в европейские страны было обусловлено снижением спроса на газ, заполненностью хранилищ, ростом объема импорта по трубопроводам и значительной премией в цене СПГ в Азии. Импорт СПГ странами Азии увеличился на 8,2% — до 22,36 млн тонн. Всего в январе — июне 2024 года Европа импортировала 54,6 млн тонн, Азия — 141,16 млн тонн (+10%).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Сергей Соколов
    ЦЕЛЬ 800 руб. не кто не отменял.
  13. Аватар Сергей Соколов
    Сергей Соколов, Уважаемый, тыкать и давать мне советы не нужно, я сам разберусь что и кому говорить.

    Михаил Гайлит, Ды, нужен ты мне больно ).
    Прикольно смотреть со стороны на ОГРАНИЧЕННОГО индивидуума.
  14. Аватар Михаил Гайлит
    Михаил Гайлит, уже все прекрасно знают какой гнойник коррупции вскрылся в МО при Шойгу. Без наведения порядка внутри, снаружи толку ноль.

    Шурик Полушишкин, Обычно сочетаниями: «общеизвестно», «очевидно», «все прекрасно знают» начинается, увы, извините, какая-то брехня или провокация. Россия справится с проблемами и решит их в том порядке, в котором посчитает нужным. Можете дать рекомендации? Отлично пишите не сюда или в Спортлото, а сразу в Госдуму, благо, теперь есть такой портал.
  15. Аватар homaka
    Что думаете?

    GOLDMAN PLATINUM, пожалуй самая точная аналитика на всё ру пространстве
  16. Аватар Шурик Полушишкин
    Шурик Полушишкин, Я понимаю, куда Вы и подобные Вам клонят, остановите СВО, помиритесь, да? Нет, такого не будет, пока существует террористи...

    Михаил Гайлит, уже все прекрасно знают какой гнойник коррупции вскрылся в МО при Шойгу. Без наведения порядка внутри, снаружи толку ноль.
  17. Аватар Все Верно
    Экспорт СПГ из РФ в январе-июле вырос на 5% г/г до 18 млн т — LSEG
    Экспорт российского сжиженного природного газа в январе-июле вырос на 5,3% до 18 миллионов тонн с 17,1 миллиона тонн годом ранее, следует из данных LSEG. В страны Европы было отправлено около 10,3 миллиона тонн или около 57% всего экспорта.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Вася Баффет
    Сергей Соколов, Уважаемый, тыкать и давать мне советы не нужно, я сам разберусь что и кому говорить.

    Михаил Гайлит, меня все мои родственники просто задолбали непрошенными советами! У меня большинство ссор с ними начинаются с того, что они мне начинают без моей просьбы давать советы, которых я у них не спрашивал.
  19. Аватар Михаил Гайлит
    Михаил ГайлитМихаил Гайлит, МЕНЬШЕ смотри телевизор, он тебе мешает нормально воспринимать Фондовый рынок ).

    Сергей Соколов, Уважаемый, тыкать и давать мне советы не нужно, я сам разберусь что и кому говорить.
  20. Аватар Сергей Соколов
    ЦЕЛЬ 800 руб. никто не отменял ).
  21. Аватар botlib
    Минутка юмора.
    Новатэк: 0 дней без манипуляций на рынке.

    Если к вечеру расторговываемся выше, то у нас появился отличный минимум, за который можно прятать лонговые стопы. И если бриллиант подтверждается, а все к этому идет, то цен ниже мы уже не увидим.
  22. Аватар Сергей Соколов
    Вниз не идет, значит боковик до Нового года(.
  23. Аватар Сергей Соколов
    Михаил Гайлит, Россия сама себя ослабляет. В стране в первую очередь нужно решать внутренние проблемы. Это повышение зарплат, пенсий и пособ...

    Шурик ПолушишкинШурик Полушишкин,
    Такой умный и на свободе… странно…
  24. Аватар Сергей Соколов
    Шурик Полушишкин, Я понимаю, куда Вы и подобные Вам клонят, остановите СВО, помиритесь, да? Нет, такого не будет, пока существует террористи...

    Михаил ГайлитМихаил Гайлит, МЕНЬШЕ смотри телевизор, он тебе мешает нормально воспринимать Фондовый рынок ).
  25. Аватар GOLDMAN PLATINUM

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: