Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 322,3 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 44,09
P/E 7,2
P/S 2,4
P/BV 1,3
EV/EBITDA 3,7
Див.доход ао 4,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1094.2₽  +0.77%
  1. Аватар дмитрий xxx
    «По данным Kpler, некоторые из недавно приобретённых судов для перевозки СПГ теперь ходят по маршрутам, традиционно используемым для транспортировки газа из России», — пишут журналисты газеты.

    Экспорт СПГ становится наиболее значимым на фоне сокращения поставок трубопроводного газа, напоминает издание. При этом спрос на старые суда для СПГ приводит к росту их цен.

    Один из собеседников отметил, что если санкций не будет, то Россия задействует собственный флот, а если ограничительные меры введут, то Москва «не окажется в затруднительном положении и сможет продолжать свою торговлю».

    Как утверждала в июне глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, 14-й пакет санкций Евросоюза против России нацелен на энергетический сектор, в том числе на «теневой флот».
  2. Аватар дмитрий xxx
    t.me/yurasumy/16544С II квартала 2023 года более 50 судов для перевозки СПГ перешли к компаниям из ОАЭ, сообщает Financial Times со ссылкой на Windward. Ранее такие сделки были редкостью. Утверждается, что покупатели связаны с Россией.

    Источник FT сообщает, что несколько неназванных компаний, в основном из ОАЭ, за последний год быстро закупили суда для перевозки СПГ, что привело к росту рыночных цен, особенно на старые суда. По данным брокера SSY, судно 2007 года постройки было продано за $50 млн в 2022 году и за $80 млн два года спустя. Точное количество компаний и судов не указано.

    Kpler считает, что «сложная сеть» торговых операций «потенциально связана с российскими интересами». Часть недавно приобретенных судов теперь ходят по маршрутам, используемым для транспортировки газа из РФ. Одно судно загружало газ с «Ямал СПГ», который пока не под санкциями.

    FT отмечает, что Россия создала теневой флот танкеров для перевозки нефти в условиях санкций. Хотя продажи российского СПГ меньше затронуты санкциями, Москва готовится к ужесточению ограничений.
  3. Аватар botlib
    botlib, 992 может там уже, но что-то наверное уже не смогут 1к пробить. дивы сваливаются, и купоны и тело по офз денег много будет — надо ку...

    Sergei, Хотелось бы увидеть пробой 1000 без обновления минимума и повторный ретест с удержанием уровня. Вот это будет сверхчеткий сигнал на туземун. Да и стопы на 1000 должны забрать.
    Индекс уже покатился вниз, пора бы и нам.
  4. Аватар Sergei
    Sergei, Ни в коем разе не агитирую за шорт, тут каждый решает сам. Сам вот сижу и жду подтверждения идеи. А после еще пять раз подумаю.
    Я бо...

    botlib, 992 может там уже, но что-то наверное уже не смогут 1к пробить. дивы сваливаются, и купоны и тело по офз денег много будет — надо куда-то «инвестировать» что ж им просто так лежать?!
  5. Аватар botlib
    botlib, я конечно заядлый шортист но сейчас ситуевина нета. имхо утащить могут в любой момент на 5-7-10%. шорты стрингами станут) сейчас на ...

    Sergei, Ни в коем разе не агитирую за шорт, тут каждый решает сам. Сам вот сижу и жду подтверждения идеи. А после еще пять раз подумаю.
    Я больше про то, где ловить внизу собираюсь.
  6. Аватар Sergei
    Sergei, Так я и не спорю про оптимизм. Мое виденье наверх, но оттестить 1000 надо. Страх повышения ставки как раз должен туда привести.

    botlib, я конечно заядлый шортист но сейчас ситуевина нета. имхо утащить могут в любой момент на 5-7-10%. шорты стрингами станут) сейчас на свои и сидеть нерыпаца, имхо.
  7. Аватар Гоша Фомич
    так то вроде всё неплохо...
  8. Аватар botlib
    botlib, а если несильный рост ставочки? бабушка еще надвое сказала)

    Sergei, Так я и не спорю про оптимизм. Мое виденье наверх, но оттестить 1000 надо. Страх повышения ставки как раз должен туда привести, т.е до пятницы.
    На 4-х часовике RSI пересекла сверху вниз среднескользящую, когда пробьем наклонную роста от прошлого вторника, это будет вторым сигналом.
  9. Аватар Гоша Фомич
    уже ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ… на заседании Совет директоров ПАО «НОВАТЭК» рекомендовал годовому Общему собранию акционеров утвердить выплату промежуточных дивидендов по результатам первого полугодия 2024 года в размере ??? рубля на одну обыкновенную акцию… кто что ждёт?
  10. Аватар Sergei
    Sergei, Дивер на часовике, пиковые объемы и падение, рост ставочки уже в пятницу. Тут без повторного теста 1000 никак не подрасти, зато пото...

    botlib, а если несильный рост ставочки? бабушка еще надвое сказала)
  11. Аватар botlib
    Есть еще интересная идея про формирование паттерна “бриллиант” на дневке, для этого цели как раз ведут в район 1000-1020. А потом можем быстро поехать на 1200, если минимум не перебьем.
  12. Аватар botlib
    botlib, пожадничал. 1137.8 ждуном. не сегодня но наверное дадут.

    Sergei, Дивер на часовике, пиковые объемы и падение, рост ставочки уже в пятницу. Тут без повторного теста 1000 никак не подрасти, зато потом 1200 уже от нас не уйдет. Но если сегодня закроемся в районе 0 или в минус, то подумаю о шорте. И стоп будет понятен и цели ясны.
    Посмотрел несколько идей, парни тоже хотели сбрасывать сразу за 1123, наверное поэтому и не дали, иначе много кто начал бы фиксацию. Это был бы еще четкий удар в глобальную трендовую падения, тоже для многих триггер на продажу.
  13. Аватар Влад | Про деньги
    Новатэк восстанавливается на рекордных объемах, заметили?

    Вот чего стоит ждать от Новатэка дальше: 

    1️⃣ Отличный отчет за 1 полугодие (в прошлом году он был 26 июля, ждем). Долгосрочные контракты поставки СПГ с Ямала привязаны к японской марке нефти JCC, она сейчас стоит 92$ за баррель. 

    Новатэк восстанавливается на рекордных объемах, заметили?

    Сейчас лето, открылся Севморпуть, поставки летом больше идут в Азию. А там цена хорошая (это для той части объемов, которая продается по спотовым ценам) — 447 $ в Азии против 350 $ в ЕС.

    Отчет будет чистый, не будет курсовых переоценок долга дочек (даже частично в пользу компании).

    2️⃣ Объявление дивидендов по итогам 1-го полугодия. Мой прогноз – от 45 до 50 руб. на акцию, от 4,1% до 4,5% за полугодие от текущей цены. Объявят в августе, заплатят – в октябре.

    3️⃣ Отправка 2-й линии Арктик СПГ 2 — ее собирают в Мурманске, а потом отправляют на Ямал, была информация, что отправят ее в конце июля. 

    4️⃣ Запуск 2-й линии Арктик СПГ. По таймингу прошлого года, запустить должны в конце 2024 года. Запуск двух линий Арктик СПГ 2, это практически удвоение производственных мощностей Новатэка по СПГ (с учетом долей компании в проектах).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Sergei
    Sergei, Вышел или еще держишь? Мои ожидаемые 1123-1143 похоже не дадут, поедем вниз и так.

    botlib, пожадничал. 1137.8 ждуном. не сегодня но наверное дадут.
  15. Аватар NikNik
    (Конрад Карлович ), Похоже весь импульс оказался банальным шортсквизом, а это значит едем тестировать 1000. Там можно будет подобрать со сто...

    botlib, слабо выглядит.
  16. Аватар botlib
    как долго этого ждал новатек не скину, жду по нему 1750 -1800, 1900 не возьмёт, 1750 точно уже возьмет

    (Конрад Карлович ), Похоже весь импульс оказался банальным шортсквизом, а это значит едем тестировать 1000. Там можно будет подобрать со стопом за предыдущий минимум.
  17. Аватар botlib
    1113.6 продам. пока там заявка. не является ИИР. может рано. но мне хватит.

    Sergei, Вышел или еще держишь? Мои ожидаемые 1123-1143 похоже не дадут, поедем вниз и так.
  18. Аватар (Конрад Карлович )
    как долго этого ждал новатек не скину, жду по нему 1750 -1800, 1900 не возьмёт, 1750 точно уже возьмет
  19. Аватар Moskvich01_
    Козлов, учись у Таурена и Кофанова, как писать более менее хорошие тексты
  20. Аватар Moskvich01_
    НОВАТЭК: реализация газа снижается третий квартал подряд🧮 НОВАТЭК представил в понедельник свои производственные результаты за 6 мес. 2024 ...

    Козлов Юрий, Очередная бездарная статья от автора.
    Во-первых: количество ледовых газовозов не то, что ограниченно их просто нет в свободном доступе. Это класс Ямалмакс тебе для справки..
    Во-вторых: ты даже копируешь текст неправильно:
    Журналисты агентства обратили внимание, что за последние три месяца право собственности как минимум на восемь судов было передано малоизвестным компаниям в Дубае.

    Уточняется, что четыре из них имеют ледовый класс и уже получили разрешение России на проход через российские арктические воды этим летом.
    По вышеуказанному тексту не все имеют ледовый класс, как ты написал.
    И конечно же ни слова про будущий рост предложения СПГ в мире.
    Очередной примитивный, непритязательный, неправильный и лишенный информативности текст
  21. Аватар Elmarit
    Держусь подальше от ГП и Новатэка даже в спекуляциях!..

    Latyshev Eduard, тогда зачем вы здесь?
  22. Аватар Latyshev Eduard
    А что с газовым рынком?
    В условиях замедления роста спроса в ЕС и ряде стран АТР, а также неопределенности перераспределения торговых потоков и простоя экспортных мощностей  газовый рынок демонстрирует признаки  стагнации .
    При продолжающемся санкционном давление на российский СПГ его инвестиционная привлекательность под вопросом ...
    Замечены мнанипуляторы-кукловоды, которых предупредили регулирующие органы (но у нас все как обычно — ноль внимания и фунт презрения).
    Держусь подальше от ГП и Новатэка даже в спекуляциях!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Nordstream
    Китай по итогам 1п 2024г сократил импорт спг из России на 9,24% г/г до 3,515 млн тонн ($2,066 млрд) — таможня КНР
    Китай по итогам 1п 2024г сократил импорт спг из России на 9,24% г/г до 3,515 млн тонн ($2,066 млрд)

    Отдельно в июне КНР закупила в РФ 663,88 тысячи тонн СПГ на $377,857 млн.

    1prime.ru/20240720/spg-850293020.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Гоша Фомич
    Гоша Фомич, причём тут ГМК? Где тут на графике 2000?

    Elmarit, 20 это в 2003 было 2000..,😉
  25. Аватар Elmarit
    Кто торговал ГМК НОРНИКЕЛЬ С 2003 ПО 2005 ГОД? Есть такие?.. в эти года он был сильно волотильной бумагой..
    Почти без причины рос до 2000 и ...

    Гоша Фомич, причём тут ГМК? Где тут на графике 2000?

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: