Число акций ао 5 993 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • NLMK
Капит-я 861,3 млрд
Выручка 933,4 млрд
EBITDA
Прибыль 209,0 млрд
Дивиденд ао 25,43
P/E 4,1
P/S 0,9
P/BV 1,0
EV/EBITDA
Див.доход ао 17,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НЛМК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НЛМК акции

143.72  +0.87%
#smartlabonline
  1. Аватар Андрей Аперов
    пора лонг, до дивов 2 недели 6%, бакс растёт а это хорошо так как компания экспортер, на 250 сходит до дивов

    MrDenis, не будет никаких 250 и даже 240 не будет; 230-235 максимум и рост после ГЭПа, где все будут ждать паления на 180-190
  2. Аватар Андрей Аперов
    5 компаний сырьевого сектора, акции которых стоит купить до конца года
    1. ПАО «НЛМК»

    Металлургическая компания ПАО «НЛМК» является крупнейшим в России производителем стали с долей около 20%, производством в России, США и Европе и производственными мощностями для выпуска стали свыше 17 млн тонн в год.

    Спрос на сталь в мире создают, например, программы модернизации производственной, транспортной и энергетической инфраструктуры.

    По прогнозу Всемирной ассоциации производителей стали Worldsteel, в 2021 году спрос на сталь вырастет на 4,5% после роста на 0,1% в 2020 году и достигнет 1855,4 млн тонн. А к 2050 году, по оценке международной исследовательской группы Wood Mackenzie, мировое потребление стальной продукции в мире вырастет на 23% по сравнению с 2020 годом и составит 2,3 млрд тонн.

    Финансовые результаты НЛМК за 3 квартал 2021 года превысили консенсус-прогнозы. Так, благодаря высоким ценам на продукции компании, выручка НЛМК за квартал выросла на 10% — до $4,6 млрд. Показатель EBITDA увеличился на 11% — до $2,3 млрд, а чистая прибыль — на 19% — до $1,6 млрд. Свободный денежный поток, который является базой для расчета квартальных дивидендов по акциям НЛМК, вырос на 29% и составил $1,1 млрд.

    Согласно дивидендной политике, компания ежеквартально выплачивает 100% свободного денежного потока в виде дивидендов, которые по итогам 3 квартала составят 13,33 рублей на акцию. Благодаря дивидендной доходности 6% акции НЛМК являются одними из самых доходных ценных бумаг на рынке. Стоит отметить, что реестр акционеров на дивиденды компании закрывается 7 декабря 2021 года.
    www.finam.ru/analysis/newsitem/5-kompaniiy-syrevogo-sektora-akcii-kotoryx-stoit-kupit-do-konca-goda-20211115-191518/

    Ремора, без обид, но Финам явно не та контора, на аналитику которой обращает внимание крупный западный игрок. А вот если посмотреть на целевые цены западных инвестдомов, то там все не так радужно: GS закладывает 6%; MS — 9%; UBS вообще минус 17%… Можно сколько угодно говорить, что прогнозные цены — ерунда, но крупные западные фонды (а именно они и двигают рынок) так или иначе берут во внимание target price западных домов. Финам, всякие БКС и пр. Им вообще неинтересны
  3. Аватар Ремора
    5 компаний сырьевого сектора, акции которых стоит купить до конца года
    1. ПАО «НЛМК»

    Металлургическая компания ПАО «НЛМК» является крупнейшим в России производителем стали с долей около 20%, производством в России, США и Европе и производственными мощностями для выпуска стали свыше 17 млн тонн в год.

    Спрос на сталь в мире создают, например, программы модернизации производственной, транспортной и энергетической инфраструктуры.

    По прогнозу Всемирной ассоциации производителей стали Worldsteel, в 2021 году спрос на сталь вырастет на 4,5% после роста на 0,1% в 2020 году и достигнет 1855,4 млн тонн. А к 2050 году, по оценке международной исследовательской группы Wood Mackenzie, мировое потребление стальной продукции в мире вырастет на 23% по сравнению с 2020 годом и составит 2,3 млрд тонн.

    Финансовые результаты НЛМК за 3 квартал 2021 года превысили консенсус-прогнозы. Так, благодаря высоким ценам на продукции компании, выручка НЛМК за квартал выросла на 10% — до $4,6 млрд. Показатель EBITDA увеличился на 11% — до $2,3 млрд, а чистая прибыль — на 19% — до $1,6 млрд. Свободный денежный поток, который является базой для расчета квартальных дивидендов по акциям НЛМК, вырос на 29% и составил $1,1 млрд.

    Согласно дивидендной политике, компания ежеквартально выплачивает 100% свободного денежного потока в виде дивидендов, которые по итогам 3 квартала составят 13,33 рублей на акцию. Благодаря дивидендной доходности 6% акции НЛМК являются одними из самых доходных ценных бумаг на рынке. Стоит отметить, что реестр акционеров на дивиденды компании закрывается 7 декабря 2021 года.
    www.finam.ru/analysis/newsitem/5-kompaniiy-syrevogo-sektora-akcii-kotoryx-stoit-kupit-do-konca-goda-20211115-191518/
  4. Аватар MrDenis
    пора лонг, до дивов 2 недели 6%, бакс растёт а это хорошо так как компания экспортер, на 250 сходит до дивов
  5. Аватар Андрей Аперов
    Покупать бумагу до дивов с вероятностью 40% получить двойной дивгеп перед повышением ставки ЦБ.Мягко говоря рисково.Кто брал по 200 тот молодец.Кто по 230 тот в пролёте.Бумага отрастет конечно но я пока воздержусь.А покупать бумагу чтоб выйти в ноль заплатить налог и ждать пол года с непонятной перспективой.У каждого свои оценки риска.

    Дмитрий, Начинать тарить бумагу всего за месяц до дивов всегда плохая идея, а вот докупить — вполне нормальная, особенно если сидишь в бумаге надолго…

    Lanalex, дивралли в бумагах под отсечку обычно начинается за недели 2 примерно...:) цена вполне может сходить в 240-250р перед отсечкой.
    да и доходность вполне привлекательная. доходность за 4 и 1 кварталы будет не сильно ниже текущей. а если в долгую закладываться на год то и див в районе 20% можно срубить и рост курсовки думаю будет не меньше.
    те кто покупает свои 6% заберут уже в декабре. а там на них можно и пакет нарастить при желании...

    Ремора, абсолютно не представляю, какой объем должен пройти, чтобы толкнуть бумагу на 240-250… Страшно представить, сколько народу, набравшего в ожидании дивидендного ралли, будет закрываться на этих отметках. Нет, это так не работает. Вообще не работает. Скорее всего, даже, наверное, я уже уверен в этом: будет боковик с небольшим задергом до 230 (не больше), потом гэп и тут САМОЕ ГЛАВНОЕ: котировки пойдут закрывать ГЭП, а не продолжат двигаться вниз к 190, как многие на форумах ожидают, насмотревшись на падение после последних 2-х ГЭПов. И вот тогда к концу года мы сможем увидеть 240, а то и 250. Поэтому совет: все, кто взяли плечо — на выход — никаких задергов не будет, только брокера кормить будете.

    Андрей Аперов, да неее! Тут даже для кукла скоро дело принципа будет до отсечки рублей до 250 сходить, чтобы Бориса Булгадаева (compasdv) нахлабучить Уж насколько я доброжелательный чувак, но и то огромное желание посмотреть, что он будет писать на тех уровнях!

    Андрей Пушенко, Бориску??? На трон???!!! :))))
  6. Аватар Андрей Пушенко
    Покупать бумагу до дивов с вероятностью 40% получить двойной дивгеп перед повышением ставки ЦБ.Мягко говоря рисково.Кто брал по 200 тот молодец.Кто по 230 тот в пролёте.Бумага отрастет конечно но я пока воздержусь.А покупать бумагу чтоб выйти в ноль заплатить налог и ждать пол года с непонятной перспективой.У каждого свои оценки риска.

    Дмитрий, Начинать тарить бумагу всего за месяц до дивов всегда плохая идея, а вот докупить — вполне нормальная, особенно если сидишь в бумаге надолго…

    Lanalex, дивралли в бумагах под отсечку обычно начинается за недели 2 примерно...:) цена вполне может сходить в 240-250р перед отсечкой.
    да и доходность вполне привлекательная. доходность за 4 и 1 кварталы будет не сильно ниже текущей. а если в долгую закладываться на год то и див в районе 20% можно срубить и рост курсовки думаю будет не меньше.
    те кто покупает свои 6% заберут уже в декабре. а там на них можно и пакет нарастить при желании...

    Ремора, абсолютно не представляю, какой объем должен пройти, чтобы толкнуть бумагу на 240-250… Страшно представить, сколько народу, набравшего в ожидании дивидендного ралли, будет закрываться на этих отметках. Нет, это так не работает. Вообще не работает. Скорее всего, даже, наверное, я уже уверен в этом: будет боковик с небольшим задергом до 230 (не больше), потом гэп и тут САМОЕ ГЛАВНОЕ: котировки пойдут закрывать ГЭП, а не продолжат двигаться вниз к 190, как многие на форумах ожидают, насмотревшись на падение после последних 2-х ГЭПов. И вот тогда к концу года мы сможем увидеть 240, а то и 250. Поэтому совет: все, кто взяли плечо — на выход — никаких задергов не будет, только брокера кормить будете.

    Андрей Аперов, да неее! Тут даже для кукла скоро дело принципа будет до отсечки рублей до 250 сходить, чтобы Бориса Булгадаева (compasdv) нахлабучить Уж насколько я доброжелательный чувак, но и то огромное желание посмотреть, что он будет писать на тех уровнях!
  7. Аватар Андрей Аперов
    Покупать бумагу до дивов с вероятностью 40% получить двойной дивгеп перед повышением ставки ЦБ.Мягко говоря рисково.Кто брал по 200 тот молодец.Кто по 230 тот в пролёте.Бумага отрастет конечно но я пока воздержусь.А покупать бумагу чтоб выйти в ноль заплатить налог и ждать пол года с непонятной перспективой.У каждого свои оценки риска.

    Дмитрий, Начинать тарить бумагу всего за месяц до дивов всегда плохая идея, а вот докупить — вполне нормальная, особенно если сидишь в бумаге надолго…

    Lanalex, дивралли в бумагах под отсечку обычно начинается за недели 2 примерно...:) цена вполне может сходить в 240-250р перед отсечкой.
    да и доходность вполне привлекательная. доходность за 4 и 1 кварталы будет не сильно ниже текущей. а если в долгую закладываться на год то и див в районе 20% можно срубить и рост курсовки думаю будет не меньше.
    те кто покупает свои 6% заберут уже в декабре. а там на них можно и пакет нарастить при желании...

    Ремора, абсолютно не представляю, какой объем должен пройти, чтобы толкнуть бумагу на 240-250… Страшно представить, сколько народу, набравшего в ожидании дивидендного ралли, будет закрываться на этих отметках. Нет, это так не работает. Вообще не работает. Скорее всего, даже, наверное, я уже уверен в этом: будет боковик с небольшим задергом до 230 (не больше), потом гэп и тут САМОЕ ГЛАВНОЕ: котировки пойдут закрывать ГЭП, а не продолжат двигаться вниз к 190, как многие на форумах ожидают, насмотревшись на падение после последних 2-х ГЭПов. И вот тогда к концу года мы сможем увидеть 240, а то и 250. Поэтому совет: все, кто взяли плечо — на выход — никаких задергов не будет, только брокера кормить будете.
  8. Аватар Ремора
    Покупать бумагу до дивов с вероятностью 40% получить двойной дивгеп перед повышением ставки ЦБ.Мягко говоря рисково.Кто брал по 200 тот молодец.Кто по 230 тот в пролёте.Бумага отрастет конечно но я пока воздержусь.А покупать бумагу чтоб выйти в ноль заплатить налог и ждать пол года с непонятной перспективой.У каждого свои оценки риска.

    Дмитрий, Начинать тарить бумагу всего за месяц до дивов всегда плохая идея, а вот докупить — вполне нормальная, особенно если сидишь в бумаге надолго…

    Lanalex, дивралли в бумагах под отсечку обычно начинается за недели 2 примерно...:) цена вполне может сходить в 240-250р перед отсечкой.
    да и доходность вполне привлекательная. доходность за 4 и 1 кварталы будет не сильно ниже текущей. а если в долгую закладываться на год то и див в районе 20% можно срубить и рост курсовки думаю будет не меньше.

    Ремора, Меня уговаривать не надо, я уже в бумаге и уже долго… Конечно просадка снизила несколько доходность, но меня устраивает. Хотя как пример: у меня лично декабрьские дивы Акрона будут примерно с разовой доходностью 10% за счёт роста курса акции. Хотелось бы и здесь так, но не в этот раз…

    Lanalex, я и не уговариваю, а оперирую фактами. текущая доходность очень высокая и вероятность того, что она останется на текущем уровне +\- 1% так же высока. НЛМК можно тупо держать на выплату дивидендов, пока цена не дойдет до соотношения цена\2,5-3% доходность в квартал. думаю это произойдет в районе 300р. (возможно с большим хвостом).
    Акрон я как то брал по 1000р., портфели особо не держу, скупаю исключительно недооценку на перспективу кратного роста (бывает оставляю мелочь на счету навсегда, капают по этой мелочи небольшие дивы). счет с 2013-2014г. разогнал примерно раз в 40 (вру, прикинул в 30 с хвостиком), были и длинные позиции и спекулятивные внутри дня…
    хотя в рынке основательно с лохматого 2005г.
    Дивиденды очень хороший рычаг для того чтоб в случае снижения цены разбавить и так смешную цену актива по более смешной цене нахаляву.
    Бывают прецеденты когда дивГЕП закрывается за день-два, а то и за час.
    У Липы ДивГЕП могут вытянуть ММК и Северсталь, так как у них отсечки позже… и это тоже надо учитывать
  9. Аватар Lanalex
    Покупать бумагу до дивов с вероятностью 40% получить двойной дивгеп перед повышением ставки ЦБ.Мягко говоря рисково.Кто брал по 200 тот молодец.Кто по 230 тот в пролёте.Бумага отрастет конечно но я пока воздержусь.А покупать бумагу чтоб выйти в ноль заплатить налог и ждать пол года с непонятной перспективой.У каждого свои оценки риска.

    Дмитрий, Начинать тарить бумагу всего за месяц до дивов всегда плохая идея, а вот докупить — вполне нормальная, особенно если сидишь в бумаге надолго…

    Lanalex, дивралли в бумагах под отсечку обычно начинается за недели 2 примерно...:) цена вполне может сходить в 240-250р перед отсечкой.
    да и доходность вполне привлекательная. доходность за 4 и 1 кварталы будет не сильно ниже текущей. а если в долгую закладываться на год то и див в районе 20% можно срубить и рост курсовки думаю будет не меньше.

    Ремора, Меня уговаривать не надо, я уже в бумаге и уже долго… Конечно просадка снизила несколько доходность, но меня устраивает. Хотя как пример: у меня лично декабрьские дивы Акрона будут примерно с разовой доходностью 10% за счёт роста курса акции. Хотелось бы и здесь так, но не в этот раз…
  10. Аватар Дмитрий
    ЦБ анонсировал цикл ужесточения.ФРС тоже в ту сторону смотрит.Это просто вопрос времени.Я думаю что дно ещё не пройдено.Покупать чтобы покупать.Покупать нужно на дне когда все плохо.Если есть бумага держи и получай свою доходность.А я немного подожду что фас скажет.Если поднимет на 1 то там у же офз смогут показать хорошую доходность.Вопрос в тренде а не в цифрах.
  11. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Покупать бумагу до дивов с вероятностью 40% получить двойной дивгеп перед повышением ставки ЦБ.Мягко говоря рисково.Кто брал по 200 тот молодец.Кто по 230 тот в пролёте.Бумага отрастет конечно но я пока воздержусь.А покупать бумагу чтоб выйти в ноль заплатить налог и ждать пол года с непонятной перспективой.У каждого свои оценки риска.

    Дмитрий, а еще заседания ФРС, ВОЗ, ООН, большие восьмерки, десятки, двадцатки, телемост байден-Си, переговоры в Бочаровом ручье, заседание ЖЭКа в конце концов…
  12. Аватар Ремора
    Покупать бумагу до дивов с вероятностью 40% получить двойной дивгеп перед повышением ставки ЦБ.Мягко говоря рисково.Кто брал по 200 тот молодец.Кто по 230 тот в пролёте.Бумага отрастет конечно но я пока воздержусь.А покупать бумагу чтоб выйти в ноль заплатить налог и ждать пол года с непонятной перспективой.У каждого свои оценки риска.

    Дмитрий, Начинать тарить бумагу всего за месяц до дивов всегда плохая идея, а вот докупить — вполне нормальная, особенно если сидишь в бумаге надолго…

    Lanalex, дивралли в бумагах под отсечку обычно начинается за недели 2 примерно...:) цена вполне может сходить в 240-250р перед отсечкой.
    да и доходность вполне привлекательная. доходность за 4 и 1 кварталы будет не сильно ниже текущей. а если в долгую закладываться на год то и див в районе 20% можно срубить и рост курсовки думаю будет не меньше.
    те кто покупает свои 6% заберут уже в декабре. а там на них можно и пакет нарастить при желании...
  13. Аватар Lanalex
    Покупать бумагу до дивов с вероятностью 40% получить двойной дивгеп перед повышением ставки ЦБ.Мягко говоря рисково.Кто брал по 200 тот молодец.Кто по 230 тот в пролёте.Бумага отрастет конечно но я пока воздержусь.А покупать бумагу чтоб выйти в ноль заплатить налог и ждать пол года с непонятной перспективой.У каждого свои оценки риска.

    Дмитрий, Начинать тарить бумагу всего за месяц до дивов всегда плохая идея, а вот докупить — вполне нормальная, особенно если сидишь в бумаге надолго…
  14. Аватар Дмитрий
    Покупать бумагу до дивов с вероятностью 40% получить двойной дивгеп перед повышением ставки ЦБ.Мягко говоря рисково.Кто брал по 200 тот молодец.Кто по 230 тот в пролёте.Бумага отрастет конечно но я пока воздержусь.А покупать бумагу чтоб выйти в ноль заплатить налог и ждать пол года с непонятной перспективой.У каждого свои оценки риска.
  15. Аватар Ремора
    Рассказывать сказки можно было бы, если не было бы конфликта с правительством, которое требует увеличения капзатрат на строительство нового завода ГБЖ за счёт уменьшения дивидендов как начало делать ММК. И смотрите как ММК падает после урезания дивидендов, а в декабре НЛМК обещало пересмотр стратегии развития, т.е. тоже снизит дивиденды иначе в конце года Путин обещал сделать выводы. Осталось две недельки, а тут все в недоумении почему акция не растёт.

    compasdv, не растет пока потому, что долбо… вернее хомяков не совсем понимающих что, зачем и почему покупают или продают много сейчас на рынке. смотрят на график — «нет пока ракеты, на дне не покупаем, стрельнет до 300р., там натарим на все и с плечами»… такой нынче менталитет у новоиспеченных спекулянтов, но время свое возьмет, кто в теме и дивиденды получат и рост стоимости. потом при желании продадут с прибылью хомякам.
  16. Аватар compasdv
    Рассказывать сказки можно было бы, если не было бы конфликта с правительством, которое требует увеличения капзатрат на строительство нового завода ГБЖ за счёт уменьшения дивидендов как начало делать ММК. И смотрите как ММК падает после урезания дивидендов, а в декабре НЛМК обещало пересмотр стратегии развития, т.е. тоже снизит дивиденды иначе в конце года Путин обещал сделать выводы. Осталось две недельки, а тут все в недоумении почему акция не растёт.
  17. Аватар Lanalex
    Кто думает брать под дивы не собираясь сидеть в акциях год, то после последней дивотсечки акция безостановочно упала на 46 руб. и сидят они в ней с дивами в убытках и сейчас, и молятся🥵. Гляньте график.

    compasdv, тут уж точно с вами не поспоришь — это факт, есть огромный риск того, что будет еще долго отбиваться дивидендами курсовая просадка

    Андрей Аперов, Можно немного по другому взглянуть на эту ситуацию: я купил актив, который мне приносит живые деньги, регулярно. Вопрос в том, сколько стоит этот актив в настоящий момент уже не столь важна. Деньги уже потрачены. Я предпочитаю не оценивать так однозначно отрицательно падение стоимости акций, т.к. это уже актив, который работает и приносит деньги. Вот падение дивидендов — это другой расклад… Но здесь пока такого не предвидится...
    Можно например провести аналогию с недвижимостью — так ли Вам важна текущая стоимость квартиры, если она приносит ежемесячно какую-то сумму денег???
  18. Аватар Пилат
    НЛМК, чего ожидать от металлистов в перспективе.

    Я как обычно просматривал отчетность компаний и мне под руку попалась очень существенное расхождение между доходностью и ценой акций металлургических компаний. Доходность для акционеров более чем привлекательная. Я не буду расписывать весь сектор. Возьму для примера одну из компаний, которая как мне кажется торгуется существенно дешевле коллег по цеху. 

    НЛМК 
    цена акции 222р. — дивиденд за 3 кв. 2021г  = 13,33р.!  6% квартальных (24 годовых при текущей цене к ближайшей выплате).

    Многие стоят в стороне и ждут пока улягутся страхи вокруг  новых налогов для отрасли (они составят менее 10% от прибыли) и ждут что цены на металлы снизятся… :) 

    … тут важно понимать, что доходность измеряется в реальных величинах, а % — это в текущей ситуации чисто применимо к какой-либо конкретной выплате за определенный квартал. ранее квартальные дивиденды составляли 2,5-3% от стоимости (сейчас 6%).

    При текущей стоимости продукции годовая дивдоходность составляет примерно 40р. +\-, если будем исходить из высокой рыночной доходности 10% в год, то ценник НЛМК более-менее адекватный находился бы в районе 400р. за акцию.
    но у некоторых «товарищей» ожидание что цена стали вдруг чудесным образом снизится и поэтому они ждут ЧУДА… :) цены на морковку, картошку, недвижимость и все остальное растут потому как деньги обесцениваются новыми вливаниями печатного станка.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Ремора, 400 при форвардных дивах 40 это уже почти безриск например в виде некоторых надежных корпоративных облиг И в этих облигах Вы эти 10 процентов получите с вероятностью 99,8 процента (0,! оставим на банкротство эмитента и 0,1 на другие форсмажоры). А с дивами все сложнее — их никто не гарантирует. Так что должна быть премия к безриску. А вот сколько она должна быть — это вопрос творческий. Но в общем я с Вами согласен — НЛМК сейчас стоит недорого.
  19. Аватар Ремора
    Инфляция работает немного по другому.Она обесценивает общую денежную массу.Соответственно покупательская способность падает.Денег в реальности становится меньше.Активы не будут дорожать потому что их сложней купить.Ты путаешь ожидания цены и реальный сектор.Акция это всего лишь субъективные ожидания.Если было так как ты считаешь то во время гиперинфляции акции улетали бы в космос.Если обратить внимание на график и сопоставить его с инфляционным трендом и ставками ЦБ то картина обратная.Был рост пока цб снижал ставки.А теперь он их повышает.Вот оно и сжатие цены актива.В декабре можно ждать по 190-200.

    Дмитрий, у каждого свои ожидания… :) можно ждать завтра или несколько лет своей цены и так ее и не дождаться, а кто-то просто покупает и получает свои дивиденды (у НЛМК ближайшая выплата 6% за квартал), но кто-то же несет деньги на депозиты под 6-6,5% годовых или покупают долгие ОФЗ под 7-8% годовых.
    Тут важно понимать что у каждого своя стратегия и ожидания.
    Я считаю что 20% годовых на дороге не валяются, надо брать. доходность очень хорошая.
  20. Аватар Дмитрий
    Инфляция работает немного по другому.Она обесценивает общую денежную массу.Соответственно покупательская способность падает.Денег в реальности становится меньше.Активы не будут дорожать потому что их сложней купить.Ты путаешь ожидания цены и реальный сектор.Акция это всего лишь субъективные ожидания.Если было так как ты считаешь то во время гиперинфляции акции улетали бы в космос.Если обратить внимание на график и сопоставить его с инфляционным трендом и ставками ЦБ то картина обратная.Был рост пока цб снижал ставки.А теперь он их повышает.Вот оно и сжатие цены актива.В декабре можно ждать по 190-200.
  21. Аватар Коммунизму не бывать!
    < цены на морковку, картошку, недвижимость и все остальное растут потому как деньги обесцениваются новыми вливаниями печатного станка.
    >
    Ремора,
    На энергоносители, электричество, транспорт…

    baobab, а вот валерий из сочи, которому вы плюсуете иногда, говорит ничего не растет, все дешевеет
  22. Аватар Ремора
    НЛМК, чего ожидать от металлистов в перспективе.

    Я как обычно просматривал отчетность компаний и мне под руку попалась очень существенное расхождение между доходностью и ценой акций металлургических компаний. Доходность для акционеров более чем привлекательная. Я не буду расписывать весь сектор. Возьму для примера одну из компаний, которая как мне кажется торгуется существенно дешевле коллег по цеху. 

    НЛМК 
    цена акции 222р. — дивиденд за 3 кв. 2021г  = 13,33р.!  6% квартальных (24 годовых при текущей цене к ближайшей выплате).

    Многие стоят в стороне и ждут пока улягутся страхи вокруг  новых налогов для отрасли (они составят менее 10% от прибыли) и ждут что цены на металлы снизятся… :) 

    … тут важно понимать, что доходность измеряется в реальных величинах, а % — это в текущей ситуации чисто применимо к какой-либо конкретной выплате за определенный квартал. ранее квартальные дивиденды составляли 2,5-3% от стоимости (сейчас 6%).

    При текущей стоимости продукции годовая дивдоходность составляет примерно 40р. +\-, если будем исходить из высокой рыночной доходности 10% в год, то ценник НЛМК более-менее адекватный находился бы в районе 400р. за акцию.
    но у некоторых «товарищей» ожидание что цена стали вдруг чудесным образом снизится и поэтому они ждут ЧУДА… :) цены на морковку, картошку, недвижимость и все остальное растут потому как деньги обесцениваются новыми вливаниями печатного станка.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Андрей Аперов
    Кто думает брать под дивы не собираясь сидеть в акциях год, то после последней дивотсечки акция безостановочно упала на 46 руб. и сидят они в ней с дивами в убытках и сейчас, и молятся🥵. Гляньте график.

    compasdv, тут уж точно с вами не поспоришь — это факт, есть огромный риск того, что будет еще долго отбиваться дивидендами курсовая просадка
  24. Аватар Richpnz
    compasdv, да у меня так и есть, из минуса ещё не выходил с августа.
  25. Аватар compasdv
    Кто думает брать под дивы не собираясь сидеть в акциях год, то после последней дивотсечки акция безостановочно упала на 46 руб. и сидят они в ней с дивами в убытках и сейчас, и молятся🥵. Гляньте график.

НЛМК - факторы роста и падения акций

  • НЛМК может показать наибольшую дивидендную доходность в долгосрочной перспективе (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
  • Компания не раскрывает отчётность (17.10.2023)
  • Запрет ЕС на импорт стальных полуфабрикатов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НЛМК - описание компании

НЛМК

Новолипецкий металлургический комбинат (ИНН 4823006703) входит в тройку крупнейших предприятий чёрной металлургии РФ. Он производит более 9 млн т стали в год и стальной прокат различных марок и назначений. Ключевые производственные активы группы НЛМК расположены в России, ЕС и США. Численность сотрудников — 60 тыс. Компания производит широкий спектр различной металлопродукции.

Основным владельцем НЛМК является Fletcher Holdings Ltd. (85.91% акций), бенефициаром которой является председатель совета директоров Владимир Лисин. Компаниям, бенефициарами которых являются менеджеры НЛМК, принадлежит 2.8% акций. Акции в свободном обращении, в том числе на российских фондовых биржах и в виде глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже (LSE), составляют 11.29%.

Уставный капитал предприятия равен 5993227240 руб., он оплачен таким же количеством акций номиналом 1 руб.

1 ГДР НЛМК = 10 акций

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: