Число акций ао 5 993 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • NLMK
Капит-я 822,9 млрд
Выручка 933,4 млрд
EBITDA
Прибыль 209,0 млрд
Дивиденд ао 25,43
P/E 3,9
P/S 0,9
P/BV 1,0
EV/EBITDA
Див.доход ао 18,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НЛМК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НЛМК акции

137.3  -0.71%
#smartlabonline
  1. Аватар Эдуард Лоскутов
    Господа, заводы строят на десятилетия. Проблема одного квартала это не проблема! Сегодня падение, весной активный рост
  2. Аватар роман матвеенко
    Какое-то стадо загонщиков сегодня на ветке НЛМК. Ребята, продавайте акцию, мы ее у вас купим, только зачем тут ужас наводить? Чермет — циклическая отрасль и такие падения выручки случаются регулярно. Кто этого боится — тот вышел.

    Вольд, В том то и дело, что здесь не падеие выручки — здесь падение производства: в этом есть огромная разница

    Андрей Аперов, да где здесь падение производства? Где?! Всё я пошёл отсюда. Либо я дурак, либо я дурак что здесь пишу… Жду отчёт. Выводы буду делать по нему.
  3. Аватар Андрей Аперов
    Какое-то стадо загонщиков сегодня на ветке НЛМК. Ребята, продавайте акцию, мы ее у вас купим, только зачем тут ужас наводить? Чермет — циклическая отрасль и такие падения выручки случаются регулярно. Кто этого боится — тот вышел.

    Вольд, В том то и дело, что здесь не падеие выручки — здесь падение производства: в этом есть огромная разница
  4. Аватар роман матвеенко
    Не удивлюсь, что нас ждет какой-нибудь сюрприз и на финотчете из разряда: «ввиду выросшей стоимости угля у нас сократилась маржа на… процентов, поэтому дивиденды составят 8,5 рубля на акцию. Всем спасибо за доверие к нашей компании»

    Андрей Аперов, а этого мало 4% за квартал к текущей цене?
  5. Аватар Вольд
    Какое-то стадо загонщиков сегодня на ветке НЛМК. Ребята, продавайте акцию, мы ее у вас купим, только зачем тут ужас наводить? Чермет — циклическая отрасль и такие падения выручки случаются регулярно. Кто этого боится — тот вышел.
  6. Аватар роман матвеенко
    Сегодня вышли операционные результаты НЛМК за 3 квартал 2021.

    По сравнению со 2 кварталом 2021 года:

    1. Производство стали упало на 15%.
    2. Продажа стали упали на 4%.
    3. Продажи полуфабрикатов упали на 13%.
    4. Реализация готовой продукции выросла на 1%.

    Слабый отчет вышел сегодня у НЛМК. Видимо пришло время, когда хорошие отчеты у металлургов начинают заканчиваться.
    Все-таки сейчас для металлургов наступают не самые лучшие дни, эффект высокой базы, плюс дополнительные налоги от
    правительства. Скорее всего в ближайшее время мы увидим акции НЛМК гораздо ниже.

    AlexChi, пророк, а если нет? Тогда ты балабол?

    роман матвеенко, что за детcкие претензии? Я написал комментарий к операционным результатам НЛМК за 3 квартал. Если вы считаете, что отчет хороший и бумагу стоит купить, то покупайте, конечно. Я бы сейчас не брал, а вы смотрите сами.

    AlexChi, для металлургов наступают не самые лучшие дни? При таких ценах на сталь! Плохие отчёты? Да их ещё не было ни одного по МСФО! Увидим НЛМК в ближайшее время гораздо ниже? А снега зимой много будет, товарищ предсказатель?
  7. Аватар Андрей Аперов
    Не удивлюсь, что нас ждет какой-нибудь сюрприз и на финотчете из разряда: «ввиду выросшей стоимости угля у нас сократилась маржа на… процентов, поэтому дивиденды составят 8,5 рубля на акцию. Всем спасибо за доверие к нашей компании»
  8. Аватар AlexChi
    Сегодня вышли операционные результаты НЛМК за 3 квартал 2021.

    По сравнению со 2 кварталом 2021 года:

    1. Производство стали упало на 15%.
    2. Продажа стали упали на 4%.
    3. Продажи полуфабрикатов упали на 13%.
    4. Реализация готовой продукции выросла на 1%.

    Слабый отчет вышел сегодня у НЛМК. Видимо пришло время, когда хорошие отчеты у металлургов начинают заканчиваться.
    Все-таки сейчас для металлургов наступают не самые лучшие дни, эффект высокой базы, плюс дополнительные налоги от
    правительства. Скорее всего в ближайшее время мы увидим акции НЛМК гораздо ниже.

    AlexChi, пророк, а если нет? Тогда ты балабол?

    роман матвеенко, что за детcкие претензии? Я написал комментарий к операционным результатам НЛМК за 3 квартал. Если вы считаете, что отчет хороший и бумагу стоит купить, то покупайте, конечно. Я бы сейчас не брал, а вы смотрите сами.
  9. Аватар Андрей Аперов
    Сегодня вышли операционные результаты НЛМК за 3 квартал 2021.

    По сравнению со 2 кварталом 2021 года:

    1. Производство стали упало на 15%.
    2. Продажа стали упали на 4%.
    3. Продажи полуфабрикатов упали на 13%.
    4. Реализация готовой продукции выросла на 1%.

    Слабый отчет вышел сегодня у НЛМК. Видимо пришло время, когда хорошие отчеты у металлургов начинают заканчиваться.
    Все-таки сейчас для металлургов наступают не самые лучшие дни, эффект высокой базы, плюс дополнительные налоги от
    правительства. Скорее всего в ближайшее время мы увидим акции НЛМК гораздо ниже.

    AlexChi, пророк, а если нет? Тогда ты балабол?

    роман матвеенко, сам держу акции и хотелось бы, чтобы акции росли, но с товарищем сложно не согласиться. При таком ужасном операционном отчете.
  10. Аватар роман матвеенко
    Сегодня вышли операционные результаты НЛМК за 3 квартал 2021.

    По сравнению со 2 кварталом 2021 года:

    1. Производство стали упало на 15%.
    2. Продажа стали упали на 4%.
    3. Продажи полуфабрикатов упали на 13%.
    4. Реализация готовой продукции выросла на 1%.

    Слабый отчет вышел сегодня у НЛМК. Видимо пришло время, когда хорошие отчеты у металлургов начинают заканчиваться.
    Все-таки сейчас для металлургов наступают не самые лучшие дни, эффект высокой базы, плюс дополнительные налоги от
    правительства. Скорее всего в ближайшее время мы увидим акции НЛМК гораздо ниже.

    AlexChi, пророк, а если нет? Тогда ты балабол?
  11. Аватар Виктор Петров
    из-за аварии в Липецке, производство стали в 3 квартале 2021 года сократилось на 15% кв/кв

    Виктор Петров, Спасибо, кэп!

    Андрей Аперов, специально для Вас написал.
  12. Аватар Андрей Аперов
    из-за аварии в Липецке, производство стали в 3 квартале 2021 года сократилось на 15% кв/кв

    Виктор Петров, Спасибо, кэп!
  13. Аватар Андрей Аперов
    В общем для всех пострадавших от НЛМК даю подсказку: MITESCO. Правда только через IBR
    Хоть как-то окупите свои потери

    Андрей Аперов, а не забанить ли тебя, ротооткрыватель?

    Сергей В., Все же не стоит грубить. Подсказка провисела несколько минут кто увидел молодец, а кто нет… ну что ж… на нет и суда нет
  14. Аватар Виктор Петров
    из-за аварии в Липецке, производство стали в 3 квартале 2021 года сократилось на 15% кв/кв
  15. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    В общем для всех пострадавших от НЛМК даю подсказку: MITESCO. Правда только через IBR
    Хоть как-то окупите свои потери

    Андрей Аперов, а не забанить ли тебя, ротооткрыватель?
  16. Аватар Андрей Аперов
    Подождите завтра, когда крупные ребята пережуют и перекроят свои модели, вот там будет веселее. Ясно уже сейчас, что 4 квартал по первым прикидкам даст нам дивдоходность 3-3,2% от текущих котировок, что в ситуации, когда котировки на сталь на максимумах, равнозначны 1,5% за квартал. Готовы ли вы держать такую компанию в портфеле — этот вопрос, который должен задать себе каждый акционер…
  17. Аватар Андрей Аперов
    Эмитент выдал честный отчёт, к которому уже многие были готовы, но это не повод хоронить бумагу, дивиденды и при этом раскладе привлекательные. Думаю будут покупать.

    Йен Данрос, особенно был честен глава IR Коломыцын — пересмотрите, пожалуйста, выпуск Тимофея, где он отвечает на мой вопрос касательно влияния аварии на производственные показатели. Согласен с вами лишь в том, что многие были готовы к финансовой отчетности с учетом налогов; пошлин и прочей ерунды, но здесь ОПЕРАЦИОННЫЕ результаты — причем тут весь негатив по пошлнам, фас, налогам, который навис над компанией. Потеря 15%!!! от производства стали — в момент, когда котировки на максимумах??!!!
  18. Аватар Йен Данрос
    Эмитент выдал честный отчёт, к которому уже многие были готовы, но это не повод хоронить бумагу, дивиденды и при этом раскладе привлекательные. Думаю будут покупать.
  19. Аватар Forecast
    Что не нравится? НЛМК был очень перекуплен!!! Сейчас сильно корректируется.
    Бумага больше месяца на медвежьей территории.
    Локальные хаи все ниже 260, 250, 240, 225. Уже 3 даунтренда.
    Средние развернулись вниз.
    Гистограмма MACD вниз.
    Пересечение средних вниз!
    Пока хоть стохастик смотрит вверх, следим за ним.
    Слабая надежда на разворот от 2 плеча 211 в фигуре перевернутая голова — плечи
  20. Аватар Андрей Аперов
    Сегодня вышли операционные результаты НЛМК за 3 квартал 2021.

    По сравнению со 2 кварталом 2021 года:

    1. Производство стали упало на 15%.
    2. Продажа стали упали на 4%.
    3. Продажи полуфабрикатов упали на 13%.
    4. Реализация готовой продукции выросла на 1%.

    Слабый отчет вышел сегодня у НЛМК. Видимо пришло время, когда хорошие отчеты у металлургов начинают заканчиваться.
    Все-таки сейчас для металлургов наступают не самые лучшие дни, эффект высокой базы, плюс дополнительные налоги от
    правительства. Скорее всего в ближайшее время мы увидим акции НЛМК гораздо ниже.

    AlexChi, я бы не стал обобщать со всеми другими металлургами, но у НЛМК действительно вышел слабый отчет, по итогам которого будет просто ужасный отчет в 4-м квартале и причин для этого уйма: авария; пошлины; налоги; выросшая стоимость угля. Это будет фиаско — 3% за квартал при таких высоких котировках на сталь: да отсюда все смоются
  21. Аватар Алексей Бергман
  22. Аватар AlexChi
    Сегодня вышли операционные результаты НЛМК за 3 квартал 2021.

    По сравнению со 2 кварталом 2021 года:

    1. Производство стали упало на 15%.
    2. Продажа стали упали на 4%.
    3. Продажи полуфабрикатов упали на 13%.
    4. Реализация готовой продукции выросла на 1%.

    Слабый отчет вышел сегодня у НЛМК. Видимо пришло время, когда хорошие отчеты у металлургов начинают заканчиваться.
    Все-таки сейчас для металлургов наступают не самые лучшие дни, эффект высокой базы, плюс дополнительные налоги от
    правительства. Скорее всего в ближайшее время мы увидим акции НЛМК гораздо ниже.
  23. Аватар Андрей Аперов
    С таким производственным отчетом можно и до 180 доехать, как тут многие хотят. Но спасает то, что финотчетность, с учетом лагов и разных конфигураций контрактов, это совсем другая история. Если там будут хорошие цифры (на 20% больше диввыплат по сравнению со 2-м кв.), то будет импя имел ульс наверх — на нем лучше выходить, даже долгосрочным держателям. За 4-й квартал определенно будет мрак и котировка уедет ниже 200, а там можно и улучшать среднюю с горизонтом на 5 лет. Становится очевидно, что компания не в состоянии эффективно пользоваться сложившейся конъюнктурой. По ходу контракты в Европе заключены на долгий срок по котировкам еще 2019 г. При этом контракты на закупку угля, как мне стало известно, заключены на квартальной основе на 60% потребности, остальное с привязкой к споту!!! Гениальная работа менеджмента…

    Андрей Аперов, ну так это же неплохо съездить на 180 докупиться или усредница и далее обратно.

    Alexandr Nevskij, А почему вы думаете, что обратно со 180 поедете наверх?.. В лучшем случае боковик, что в ситуации с НЛМК не лучшая история: впереди маячит капекс на завод ГБЖ в Белгородской области и пресловутый углеродный след, добавьте к этому налоги и пошлины. Сделайте финмодель (базовую — без учета контрактных цен) и заложите туда, помимо выше обозначенных факторов, падение котировок на сталь хотя бы на 30% от текущих и вы увидите очень «интересные» дивиденды, которые, даже инфляцию обогнать не в состоянии. Перспектива держать акции и получать дивиденды с реальной отрицательной дивдоходностью весьма «заманчива». Да и ко всему этому то ли намеренная, то ли непреднамеренная (тогда возникает вопрос про компетенции IR) ложь про «отсутствие влияния аварии на производственные показатели».

    Андрей Аперов, надеюсь хотя в целом главное чтобы не обанкротили :-) а в остальном мне всё равно главное чтобы предприятие работало и дивы платили.

    Alexandr Nevskij, для понимания: у вас сколько в портфеле акций?

    Андрей Аперов, пока 7200, но думаю

    Alexandr Nevskij, я имел ввиду сколько компаний в портфеле
  24. Аватар Андрей Аперов
    В общем одна надежда — на рост цен на сталь — очевидно, что внутри компании драйверов для роста нет; я понимаю, что в РФ никого не удивишь открытым враньем, но я ок с этим, если это small cap с капитализацией до 50 млн долларов — там хватает и корпоративных конфликтов и неприкрытого вранья, но тут компания, претендующая на дивидендного аристократа и топ-10 по капитализации. Для меня это зашквар, который тянет за собой другие вопросы
  25. Аватар Alexandr Nevskij
    С таким производственным отчетом можно и до 180 доехать, как тут многие хотят. Но спасает то, что финотчетность, с учетом лагов и разных конфигураций контрактов, это совсем другая история. Если там будут хорошие цифры (на 20% больше диввыплат по сравнению со 2-м кв.), то будет импульс наверх — на нем лучше выходить, даже долгосрочным держателям. За 4-й квартал определенно будет мрак и котировка уедет ниже 200, а там можно и улучшать среднюю с горизонтом на 5 лет. Становится очевидно, что компания не в состоянии эффективно пользоваться сложившейся конъюнктурой. По ходу контракты в Европе заключены на долгий срок по котировкам еще 2019 г. При этом контракты на закупку угля, как мне стало известно, заключены на квартальной основе на 60% потребности, остальное с привязкой к споту!!! Гениальная работа менеджмента…

    Андрей Аперов, ну так это же неплохо съездить на 180 докупиться или усредница и далее обратно.

    Alexandr Nevskij, А почему вы думаете, что обратно со 180 поедете наверх?.. В лучшем случае боковик, что в ситуации с НЛМК не лучшая история: впереди маячит капекс на завод ГБЖ в Белгородской области и пресловутый углеродный след, добавьте к этому налоги и пошлины. Сделайте финмодель (базовую — без учета контрактных цен) и заложите туда, помимо выше обозначенных факторов, падение котировок на сталь хотя бы на 30% от текущих и вы увидите очень «интересные» дивиденды, которые, даже инфляцию обогнать не в состоянии. Перспектива держать акции и получать дивиденды с реальной отрицательной дивдоходностью весьма «заманчива». Да и ко всему этому то ли намеренная, то ли непреднамеренная (тогда возникает вопрос про компетенции IR) ложь про «отсутствие влияния аварии на производственные показатели».

    Андрей Аперов, надеюсь хотя в целом главное чтобы не обанкротили :-) а в остальном мне всё равно главное чтобы предприятие работало и дивы платили.

    Alexandr Nevskij, для понимания: у вас сколько в портфеле акций?

    Андрей Аперов, пока 7200, но думаю

НЛМК - факторы роста и падения акций

  • НЛМК может показать наибольшую дивидендную доходность в долгосрочной перспективе (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
  • Компания не раскрывает отчётность (17.10.2023)
  • Запрет ЕС на импорт стальных полуфабрикатов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НЛМК - описание компании

НЛМК

Новолипецкий металлургический комбинат (ИНН 4823006703) входит в тройку крупнейших предприятий чёрной металлургии РФ. Он производит более 9 млн т стали в год и стальной прокат различных марок и назначений. Ключевые производственные активы группы НЛМК расположены в России, ЕС и США. Численность сотрудников — 60 тыс. Компания производит широкий спектр различной металлопродукции.

Основным владельцем НЛМК является Fletcher Holdings Ltd. (85.91% акций), бенефициаром которой является председатель совета директоров Владимир Лисин. Компаниям, бенефициарами которых являются менеджеры НЛМК, принадлежит 2.8% акций. Акции в свободном обращении, в том числе на российских фондовых биржах и в виде глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже (LSE), составляют 11.29%.

Уставный капитал предприятия равен 5993227240 руб., он оплачен таким же количеством акций номиналом 1 руб.

1 ГДР НЛМК = 10 акций

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: