Число акций ао 68 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • NKHP
Капит-я 74,5 млрд
Выручка 9,2 млрд
EBITDA 6,2 млрд
Прибыль 4,9 млрд
Дивиденд ао 29,75
P/E 15,2
P/S 8,1
P/BV 5,7
EV/EBITDA 11,5
Див.доход ао 2,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НКХП Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НКХП акции

1102₽  -0.9%
  1. Аватар homa82
    Народ, кто знает размер владения группы сумма в нкхп, не через озк, а через офшор? Вроде бы у них было 18.4 процента на 2016 год.

    Алексей, А теперь какая разница, какой процент, сейчас, думаю уже в понедельник всё имущество Суммы арестуют, дело приобретает совсем плохой для Магомедовых оборот, им шьют организацию ОПГ, чревато вплоть до пожизненного срока.
    Последние новости из суда сегодня
    ria.ru/trend/case-summa-group-31032018/.
    Им бы шкуру свою спасти, не до офшоров.
    А доля Суммы, как продукт преступной деятельности ОПГ, скоро после победы правосудия отойдет государству.
    Из НКХП убирается риск Суммы, получи они контрольный пакет сразу бы кончились дивы для миноров. А так теперь только зелёный свет и ещё ВТБ пакет бумаг имеет, эти продать подороже всегда рады. Однозначный плюс в долгосрок, но в понедельник готовим тазики, рынок иррационален.
    Всё, закрыли гражданина до 30 мая, пока временно, но такие дела у нас в стране без «железных доков» не начинают
  2. Аватар Алексей
    Народ, кто знает размер владения группы сумма в нкхп, не через озк, а через офшор? Вроде бы у них было 18.4 процента на 2016 год.
  3. Аватар Andrey Vlasov
    Много держат кеша на валютном счете, валютный риск большой. С выкупом хозяйства есть пруф?
  4. Аватар Патриция
    ФФух! Дождался отчета и соскочил.

    Alex64, а что так?

    Патриция, так для инвестиций, судя по всему, акция становится в дальнейшем непригодной. Купят вроде все хозяйство.

    Alex64, в прошлом году хотели. Сейчас пока информации на эту тему нет.
  5. Аватар Alex64
    ФФух! Дождался отчета и соскочил.

    Alex64, а что так?

    Патриция, так для инвестиций, судя по всему, акция становится в дальнейшем непригодной. Купят вроде все хозяйство.
  6. Аватар Патриция
    ФФух! Дождался отчета и соскочил.

    Alex64, а что так?
  7. Аватар Редактор Боб
    НКХП - чистая прибыль за 2017 год по РСБУ выросла в 1,6 раза

    Чистая прибыль НКХП за 2017 год по РСБУ выросла в 1,6 раза – до 2,4 млрд рублей.

    Выручка в январе-декабре составила 7,89 млрд рублей, увеличившись в 1,5 раза.

    Прибыль от продаж увеличилась в 1,6 раза – до 3,06 млрд рублей.

    НКХП - чистая прибыль  за 2017 год по РСБУ выросла в 1,6 раза

    отчет

  8. Аватар Alex64
    ФФух! Дождался отчета и соскочил.
  9. Аватар Александр Е
    Хороший отчёт вышел. Но планки похоже не будет.
  10. Аватар Александр Е
    НКНХап или вопрос знатокам.

    Как мы знаем, ТАИФ выставила оферту на приобретение акций НКНХап по цене 27,6. Смотрю в стакан и вижу цену 27. Разница составляет 2,22%. Объем в принципе есть, можно запросто на 10 мио зайти. Завершение оферты через 2 месяца, то в годовом выражении получается 12% годовых дохода, это выше, чем любые краткосрочные ОФЗ. Мне непонятно, почему народ не берет? Какие могут быть подводные камни? сейчас ведь вообще все легко делается, купил, взял документы у брокера, заполнил заявление и отправил письмом заказным в ТАИФ. Какие могут быть нюансы? Ведь живые деньги лежат, а никто не берет?

    Юрий Желудев, тут ветка с чуть-чуть другими буковками :)
  11. Аватар Роджер (веселый).
    НКНХап или вопрос знатокам.

    Как мы знаем, ТАИФ выставила оферту на приобретение акций НКНХап по цене 27,6. Смотрю в стакан и вижу цену 27. Разница составляет 2,22%. Объем в принципе есть, можно запросто на 10 мио зайти. Завершение оферты через 2 месяца, то в годовом выражении получается 12% годовых дохода, это выше, чем любые краткосрочные ОФЗ. Мне непонятно, почему народ не берет? Какие могут быть подводные камни? сейчас ведь вообще все легко делается, купил, взял документы у брокера, заполнил заявление и отправил письмом заказным в ТАИФ. Какие могут быть нюансы? Ведь живые деньги лежат, а никто не берет?
  12. Аватар Аудитор
    Малышок, ты зачем папиру подвинул?!) Или окэшившаяся Сумма побежит у ОЗК и ВТБ отжимать блокпакеты?
  13. Аватар homa82
    Структуры Объединенной зерновой компании (ОЗК) намерены приобрести порт в Приморье под реализацию проекта строительства зернового терминала www.eastrussia.ru/news/byulleten-eastrussia-ozk-namerena-kupit-port-v-primore-pod-zernovoy-terminal/

    Крылов Александр,
    Отличная новость, конкретики бы побольше, когда и за сколько
  14. Аватар Александр Крылов
    Структуры Объединенной зерновой компании (ОЗК) намерены приобрести порт в Приморье под реализацию проекта строительства зернового терминала www.eastrussia.ru/news/byulleten-eastrussia-ozk-namerena-kupit-port-v-primore-pod-zernovoy-terminal/
  15. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: НКХП: отсечка ВОСА 03.04

    см. календарь по акциям
  16. Аватар khornickjaadle
    in.kos.vestments, Больше, наверное, дивитикер. Если купят терминал на ДВ, то есть вероятность роста капитализации.
  17. Аватар Геннадий Парфенов
    в 2018 должны еще один элеватор на 50 т.тонн запустить. говорили в репортаже в декабре, когда запустили на 100 т.тонн. www.youtube.com/watch?v=eTWKoEVUQPc на 48 секунде
  18. Аватар homa82
    in.kos.vestments,
    Посмотрите на отчетность за первые три квартала 17 г. с ударным ростом показателей. Инвестпрограмма понемногу реализуется (совсем недавно запустили новый элеватор).
    Общее представление можно получить из их презентации, правда 15 года. novoroskhp.ru/investoram/prezentaczii/
    50% от ЧП на дивы реально выплачиваются, уже были дивы за 6 и 9 мес.
    С реализацией инвестпрограммы будет и постепенный делеверидж, правда растянутый на несколько лет, то, что нужно стоимостному инвестору (думаю рост стоимости будет 20-30% за год) + дивы не менее 10%.
    Одна из моих любимых бумаг (2-я позиция в портфеле после распадской). Хотя если у Вас агрессивная стратегия инвестирования, эта компания не подходит, здесь купил и держи, если не будет форс мажоров
  19. Аватар Константин Изюмов
    Страна на 35% увеличила экспорт зерна в этом году. В сельском хозяйстве единственная подотрасль выросла это производство и переработка зерна. Отрасль не требует больших затрат. Уже завоевали 10% рынка. Ткачев сказал еще будем увеличивать экспорт. Огромные пасевные площади. Активно захватываем экспортные рынки и из за существенной нацеленности нашей страны на экспансию на иностранных рынках будет рости перевалка и переработка и соответственно будет развиваться их бизнес? Все таки это уже больше дивидендный актив, или есть потенциал будущей стоимости?)
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Блин, это конечно круто что руководство компании встретилось с Малышком, несмотря на свой график
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Малышок про НКХП:

    НКХП – почему-то компанию запихивают в транспорт, ну ладно уж не будем спорить. Единственно я немного офигиваю, когда рисуют диаграммы и сравнивают компании типа из одного сектора – Аэрофлот, НКХП, Глобалтранс. Но потом вспоминаю, что у нас довольно сильно пьющая страна и успокаиваюсь, чеж мешать людям сравнивать теплое с мягким, они ведь на окладе сидят, а это хороший стимул наклепать пару лишних страниц бреда. Самая приятная и любимая мной компания за последние полгода, я как многие говорят «загонял» в бумагу с августа людей, после пошли разборы уже других ребят по компании, очень много вопросов было по ней и на конференции смартлаба, где я тоже озвучивал мнение – что бумага крайне хороша, и полет 170-250 + 2раза выплаченные дивы за полгода это подтверждают. Но что еще мне очень нравится в ней – это наверное лучший менеджмент по своему отношению к миноритариям, я напросился на встречу с генеральным и финдиром, и они выделили мне вечер перед своим ночным самолетом, во время 2х дневной командировки в Москву, исправно отвечая на мои вопросы и рассказывая о компании, в конце даже пригласив в гости, чтобы показать само предприятие в живую. Это дорогого стоит, за это прям ребятам огромный респект, так что на профит обязательно надо будет съездить и сказать им огромное спасибо. Что насчет самой компании – я уже не жду такого взрывного роста как полгода назад, когда мы могли отыграть в будущем сильное увеличение перевалки, бумага отличная платит прекрасные дивы, но в этом году я думаю 300₽ это будет потолок у нее, однако как хорошую див бумагу держать ее можно 2-3 года спокойно, дивы исправно платят, планы на развития отличные и интересные, менеджмент супер, прибыли растут – собственно, что вам еще нужно. Я держу бумагу и пока не шевелюсь.

    smart-lab.ru/blog/447692.php
  22. Аватар Григорий
    Эмитент заплатил дивы, в ближ время у всех будет
  23. Аватар khornickjaadle
    khornickjaadle, вряд ли нкхп столько заплатит, капа нкхп сейчас 16 ярдв при перевалке более 6 млн т за 17 год

    Valery, Я вроде ошибся 1,3-1,4 ярда.
  24. Аватар Коммунизму не бывать!
    khornickjaadle, вряд ли нкхп столько заплатит, капа нкхп сейчас 16 ярдв при перевалке более 6 млн т за 17 год
  25. Аватар khornickjaadle
    НКХП может купить стивидора «Морской порт в бухте Троицы»

    Москва. 5 января. ИНТЕРФАКС — ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» (MOEX: NKHP) рассматривает покупку «Морского порта в бухте Троицы». Среди потенциальных продавцов — структуры, связанные с акционерами УГМК.
    НКХП ищет контрагента для проведения due diligence, оценки и юридического сопровождения сделок купли-продажи ООО «Люмис», ООО «Морской порт в бухте Троицы» и АО «Морской порт в бухте Троицы», свидетельствуют данные аналитической системы «СПАРК-Интерфакс».
    ООО «Морской порт в бухте Троицы» (МПБТ) является оператором порта в бухте Троицы и управляет перегрузочным комплексом с пропускной способностью 1,2 млн тонн грузов в год. Незамерзающий «Морской порт в бухте Троицы» расположен на юге Приморского края вблизи водных границ с Японией, Китаем, Южной Кореей и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона.
    АО «Морской порт в бухте Троицы» («Порт Троицы») и МПБТ зарегистрированы в Приморском крае, ООО «Люмис» — в Москве (его основной вид деятельности — аренда и лизинг подъемно-транспортного оборудования). У трех компаний, которыми интересуется НКХП, есть общие совладельцы. В частности, ООО «Диалог инвест» владеет по 25% долей в МПБТ и «Люмис».
    «Диалог инвест», в свою очередь, принадлежит компаниям «Отрог-М» (26,7%), «Эм-инвест» (3,4%) и «Финрезерв» (3,3%). 66,6% долей — у гендиректора «Диалог инвест» Армена Шахвердова. Единственный владелец «Отрог-М» — совладелец и гендиректор «Уральской горно-металлургической компании» (УГМК) Андрей Козицын. «Эм-инвестом» владеет Эдуард Чухлебов (ему принадлежит 7,5% УГМК), «Финрезервом» — еще один миноритарий УГМК (15%) Игорь Кудряшкин.
    «Морской порт в бухте Троицы» оснащен четырьмя причалами. МПБТ, по данным сайта компании, занимается перевалкой контейнерных грузов, рыбной, алюминиевой продукции, цветных металлов, спецтехники и пиломатериалов.
    Осенью 2016 года руководство МПБТ утвердило стратегию развития до 2030 года, в соответствии с которой на территории порта и образованных искусственных земельных участков планируется строительство терминалов общей пропускной способностью около 6,5 млн тонн в год. Количество причалов планируется увеличить до девяти. Стратегия была подготовлена на основе анализа грузопотоков стран АТР.
    НКХП владеет одним из крупнейших зерновых терминалов в России — на берегу Черного моря в Краснодарском крае. Основным акционером ПАО «НКХП» (51%) является «Объединенная зерновая компания», которая занимается строительством зернового терминала в Приморье (большой порт Зарубино), ориентированного на экспорт в страны АТР и транзит китайских грузов.
    Заявленная сумма закупки, объявленной НКХП, составляет 5,9 млн рублей. Компания профинансирует заказ полностью за счет собственных средств, говорится в документации, опубликованной на сайте госзакупок.
    Прием заявок заканчивается 19 января, они будут рассматриваться 26 января. Отчеты должны быть подготовлены до 10 февраля, не позднее 25 апреля необходимо приступить к оформлению согласований сделок (на корпоративном и антимонопольном уровнях).
    Служба финансово-экономической информации
    [email protected]

    Valery, Сколько может стоить такой стивидор? Если оценить на примере НМТП, то у него грузооборот 140 млн. тонн и капа 152 ярда, следовательно МПБТ при грузообороте в 1,2 млн. тонн может быть оценён примерно в 12 ярдов.

НКХП - факторы роста и падения акций

  • дают дивиденды, вполне щедрые для сектора (15.02.2017)
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НКХП - описание компании

Новороссийский комбинат хлебопродуктов

Официальный сайт >>>

В настоящее время Новороссийский комбинат хлебопродуктов представляет собой один из крупнейших экспортно-ориентированных перегрузочных комплексов, с общим объемом перевалки зерновых культур порядка 3,5 млн. тонн в год.

Осуществляет два вида деятельности:
  • перевалка зерновых в морские суда;
  • мукомольное производство.
Информация, которую ПАО «НКХП» в соответствии с законодательством обязано раскрывать для акционеров раскрывается на странице в сети Интернет ООО «Интерфакс-ЦРКИ» – информационного агентства, аккредитованного ЦБ РФ на раскрытие информации:
http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=10198.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: