
Россия впервые с июня 2021 года снизила недельную экспортную пошлину на пшеницу до нуля, пытаясь стимулировать вялые продажи.
Министерство сельского хозяйства России установило нулевую ставку пошлины на период с 9 по 15 июля вместо 56,3 рубля ($0,70) за тонну, действовавшей со 2 по 8 июля.
Россия использует плавающие пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя, которые еженедельно рассчитываются как разница между базовыми и экспортными ценами. За последние шесть месяцев Россия резко снизила пошлину на пшеницу — с 4769 рублей ($60) за тонну в конце декабря.
Этот шаг был предпринят на фоне сокращения экспорта из России, которая является крупнейшим в мире экспортёром пшеницы.
В июне Россия экспортировала 1,12 млн тонн пшеницы, что составляет четверть от уровня годичной давности, сообщил на этой неделе «Интерфакс» со ссылкой на Российский зерновой союз. По предварительным данным союза, экспорт пшеницы с июля 2024 года по июнь 2025 года сократился на 28% до 41,5 млн тонн.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций