Число акций ао 180 млн
Номинал ао 10 руб
Тикер ао
  • MVID
Капит-я 36,3 млрд
Выручка 362,9 млрд
EBITDA 15,9 млрд
Прибыль -7,6 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,8
P/S 0,1
P/BV -0,5
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
М.Видео-Эльдорадо Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

М.Видео-Эльдорадо акции

202.1₽  0%
  1. Аватар Усиленные Инвестиции
    М. Видео – потенциал роста на фоне недооценки по мультипликаторам, отличных темпов роста финансовых показателей в последние периоды
    Компания стоит очень дешево по мультипликаторам, и обладает существенным потенциалом восстановления при снятии карантина

     EV/EBITDA М. Видео – 4.0x (ниже чем у всех остальных игроков отрасли)

    М. Видео – потенциал роста на фоне недооценки по мультипликаторам, отличных темпов роста финансовых показателей в последние периоды

    После интеграции Эльдорадо компания показывает отличные показатели в терминах роста выручки и EBITDA:
    2019

     
    • Выручка +4%, EBITDA +18%
    1й квартал 2020:
    • Рост выручки +20%, в том числе рост выручки на сопоставимый квадратный метр +13.5%; рост онлайн-продаж +80% год к году
    • Позитивно на выручку влияют переход на удаленное обучение/работу, ускорение продаж в связи с ростом курса доллара, рост продаж смартфонов на фоне расширения ассортмента
    Корпоративное управление

    Компания характеризуется нормальным корпоративным управлением – в 2019 платила дивиденды (див. доходность к текущей цене 10%), среди акционеров MediaMarkt, который по идее должен следить за порядочностью работы компании. В 2020 г. компания отказалась от выплаты дивидендов (это минус, но вероятно некритичный)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Редактор Боб
    Маркетплейс владельцев «М.видео» и «Эльдорадо» стал агрегатором аптек
    Маркетплейс goods.ru запустил бронирование лекарств с возможностью забрать их в партнерских аптеках. Goods.ru продает как продовольственные, так и непродовольственные товары – книги, бытовую технику и электронику, товары для спорта и др. Лекарств в его ассортименте не было. Контрольный пакет goods.ru, по данным ЕГРЮЛа, принадлежит входящей в «Сафмар» Михаила Гуцериева группе компаний «М.видео – Эльдорадо». Еще 20% – у основателя «М.видео» Александра Тынкована.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2020/05/27/831304-marketpleis-mvideo
  3. Аватар Дима Сыркин
    Кто-нибудь может подсказать, почему P/BV по MVID отрицателен? Зашел в фундаментальные показатели и посмотрел в других источниках — у них балансовая стоимость вроде как положительная

    Г А, тот же вопрос)
  4. Аватар Timur Mazukabzov
    Михаил Гуцериев покидает состав директоров «М.Видео-Эльдорадо»
    www.retail.ru/news/mikhail-gutsiriev-pokidaet-sostav-direktorov-m-video-eldorado-18-maya-2020-194340/
  5. Аватар Г А
    Кто-нибудь может подсказать, почему P/BV по MVID отрицателен? Зашел в фундаментальные показатели и посмотрел в других источниках — у них балансовая стоимость вроде как положительная
  6. Аватар khornickjaadle
    Помогите разобраться, посмотрел отчет М видео за 1 кв там выручка в тыс. руб 56405, как-то мало 56 миллионов, что я упускаю или не там смотрю?

    Сергей Урускин, Это отчёт РСБУ. В МСФО выручка всей группы.
  7. Аватар Сергей Урускин
    Помогите разобраться, посмотрел отчет М видео за 1 кв там выручка в тыс. руб 56405, как-то мало 56 миллионов, что я упускаю или не там смотрю?
  8. Аватар Редактор Боб
    М.Видео - может вернуться к дивидендам после стабилизации эпидемиологической ситуации
    пресс-службе группы М.Видео сообщили:

    «В декабре 2019 года по итогам интеграции двух бизнесов в 2018-2019 годах компания выплатила дивиденды в размере 6 миллиардов рублей. Возвращение к регулярным выплатам целесообразно рассматривать после стабилизации эпидемиологической ситуации в России и мире»


    Ранее сообщалось, что компания может возобновить дивидендные выплаты в 2020 году, направляя на дивиденды минимум 60% чистой прибыли.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Роман Ранний
    #MVID #дивиденды
    ПАО «М.Видео» может вернуться к вопросу регулярных дивидендов после стабилизации ситуации — компания — Прайм
  10. Аватар Дмитрий C основной
    вышел сегодня… к концу лета подберу по 300, а может и ниже
  11. Аватар Редактор Боб
    М.видео - СД не рекомендовал выплачивать дивиденды
    8(8): Рекомендовать годовому Общему собранию акционеров Общества принять следующее решение о распределении прибыли (в том числе выплата (объявление) дивидендов) и убытков Общества по результатам 2019 года:
    «Утвердить следующее распределение чистой прибыли ПАО «М.видео», полученной по результатам 2019 отчетного года:
    — часть чистой прибыли в размере 5 998 865 734 рубля 99 копеек была направлена на выплату дивидендов по результатам девяти месяцев 2019 года — промежуточные дивиденды, ранее выплаченные по результатам девяти месяцев 2019 года из прибыли 2019 года в соответствии с решением внеочередного Общего собрания акционеров ПАО «М.видео» от 03.12.2019 (Протокол №29 от 03.12.2019г);
    — оставшуюся часть чистой прибыли по итогам 2019 года не распределять, дивиденды не выплачивать».

    сообщение

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Дмитрий Кочетков
    Подскажие плиз, кто умеет читать отчеты.
    Я правильно понимаю, что выделенное красным — это начисленные проценты за НЕВОВРЕМЯ оплаченную аренду. Верно? Или ошибаюсь ?


    Евдокимов Сергей, в 2019 году вступили в действие новые стандарты, в частности МСФО 16 «Аренда», по которому группа расходы по аренде отражает отдельно. Раньше она их частично отражала в статье «Общие и административные расходы», а частично капитализировала. Обратите внимание на появление в балансе новой статьи «Активы в форме права пользования». Вот это и есть арендованные активы, по которым начислены платежи в размере 3 588 млн (то, что вы подчеркнули).
  13. Аватар Редактор Боб
    М.Видео, Эльдорадо - продажи в 1 кв выросли на 19,8% г/г до 121,5 миллиарда рублей
    М.Видео-Эльдорадо объявляет операционные результаты за 1 квартал 2020 года и полный переход на онлайн-платформу в апреле 2020 года

    Ключевые показатели 1 квартала 2020 года

    • Продажи Группы выросли на 19,8% год-к-году до 121,5 миллиарда рублей (с НДС).
    • Общие онлайн-продажи компании[i] выросли на 80% год-к-году до 56,7 миллиарда рублей (с НДС), составив 46,7% от общих продаж Группы.
    • Сопоставимые продажи (LFL) показали рост на 13,5% к первому кварталу 2019 года и 15,1% – к первому кварталу 2018 года.
    • Общее количество магазинов по сравнению с первым кварталом 2019 года выросло на 83, с начала года – не изменилось и на 31 марта 2020 года составило 1 038.

    релиз

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: операционные рез-ты за 1 кв

    см. календарь по акциям
  15. Аватар Редактор Боб
    «М.видео – Эльдорадо» начало торговать на Ozon
    Входящая в «Сафмар» Михаила Гуцериева группа «М.видео – Эльдорадо» начала продажи на маркетплейсе Ozon. Об этом «Ведомостям» рассказали представители обеих компаний. До этого «М.видео – Эльдорадо» продавало только через собственные одноименные офлайн- и онлайн-магазины, а также на принадлежащем группе маркетплейсе Goods.ru.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2020/04/26/829007-mvideo-eldorado-ozon
  16. Аватар Редактор Боб
    М.Видео, Эльдорадо - будут доставлять онлайн-заказы в магазины "Пятерочка"

    «М.Видео» запустила новый канал самовывоза онлайн-заказов — клиенты смогут забрать свои покупки в ближайших к дому универсамах «Пятерочка». В ближайшее время такой формат самовывоза появится и в «Эльдорадо»

    Пилотный проект по доставке и выдаче интернет-заказов техники стартовал в Москве и Московской области в более чем 2 тысячах точек.

    Оператор проекта — 5Post (дочернее подразделение X5 retail).

    При успешной работе проекта в Москве следующими городами могут стать Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, а в дальнейшем партнеры могут масштабировать проект на всю Россию.

    Отмечается, что трафик сайта М.Видео вырос вдвое за последний месяц, а установки мобильного приложения — в 2,5 раза.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар khornickjaadle
    «М.Видео-Эльдорадо» не будет делать наценку на социальные товары. Также не будет учитывать рост курса доллара при продажах до конца июня 2020 года. Источник tass.ru/ekonomika/8201495
  18. Аватар Редактор Боб
    «М.Видео-Эльдорадо» закроют магазины и перейдут на онлайн-заказы
    Группа «М.Видео-Эльдорадо» приняла решение закрыть магазины в качестве мер по нераспространению коронавирусной инфекции COViD-19. Компания будет осуществлять бесконтактную курьерскую доставку и выдачу интернет-покупок в магазинах, которые работают как точки выдачи интернет-заказов или мини-склады.
    www.rbc.ru/rbcfreenews/5e813ff39a79476e8f45c26f
  19. Аватар stanislava
    Текущий спрос в М.видео окажет дополнительную поддержку выручке компании в 2020 году - Альфа-Банк
    Компания «М.Видео» вчера представила финансовые результаты за 2019 г. по МСФО. Хотя динамика выручки была слабой, особенно в 2П19, рентабельность EBITDA преподнесла позитивный сюрприз, составив 7,3% в 2019 г. и опередив прогнозный ориентир компании (6%+). Тем не менее, менеджмент по-прежнему придерживается долгосрочного ориентира рентабельности EBITDA на уровне 6%+, относясь к динамике этого показателя за 2019 г., скорее, как к возможности создать подушку для реинвестирования в конкурентоспособность бизнеса. С начала 2020 г., особенно в марте, наблюдался повышенный спрос на товары бытовой техники и связанное с ним сильное ускорение роста выручки (+18% г/г и +13% г/г на основе LfL-выручки).
    На фоне опасений, связанных с эпидемией и волатильностью курса рубля, бытовые электроприборы и оборудование для домашнего офиса пользуются большим спросом, что окажет дополнительную поддержку выручке компании в 2020 (после слабых показателей выручки по этим категориям товаров в 2019 г.).
    Кипнис Евгений

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар stanislava
    В 2020 году темпы роста бизнеса М.видео замедлятся - Промсвязьбанк
    Выручка Группы М.Видео Эльдорадо в 2019 выросла на 3,6% до 365,2 млн. руб.

    Выручка Группы М.Видео Эльдорадо в 2019 выросла на 3,6% до 365,2 млн. руб. Показатель EBITDA по Группе вырос на 18,1% г/г и достиг 26,7 млн руб., а рентабельность по EBITDA увеличилась на 0,9 п.п. до 7,3%. Скорректированная чистая прибыль Группы выросла на 44,8% г/г до 11,1 млн. руб.
    Выручка по итогам года выросла благодаря открытию новых магазинов, росту трафика и онлайн-продаж обоих брендов. Улучшение EBITDA было вызвано ростом валовой прибыли и эффективным управлением над издержками, а также завершением процесса интеграции Эльдорадо. За 2019г общий долг Группы сократился на 17,0% до 49,4 млн. руб., а коэффициент общий долг/EBITDA составил 1,8x. В 2020 году из-за ухудшения экономических условий темпы роста бизнеса в сегменте бытовой техники и электроники замедлятся. Рост номинальных объемов будет обеспечен увеличением цен из-за ослабления рубля. Вероятно, цены будут расти опережающими темпами по сравнению с доходами населения. Оказывающее ранее поддержку рынку кредитование, скорее всего, замедлится.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар stanislava
    Представленные результаты М.Видео-Эльдорадо позитивны - Атон
    Группа М.Видео-Эльдорадо представила результаты за 2019 год    

    Выручка выросла на 3.6% г/г до 365.21 млрд руб. благодаря росту количества трафика и онлайн-продаж. Валовая прибыль выросла на 4.8% до 91.1 млрд, валовая маржа составила 24.9% за счет повышения эффективности в управлении закупками и ассортиментом. Показатель EBITDA группы увеличился на 18.1% г/г и составил 26.75 млрд руб., рентабельность EBITDA достигла 7.3% (+0.9 пп г/г). Скорректированная чистая прибыль группы (по IAS 17) увеличилась на 44.8% г/г до 11.18 млрд руб. за счет вышеуказанных факторов роста эффективности бизнеса. В 2019 году было открыто 97 магазинов, в т.ч. 61 магазин во 2П19. В результате открытия новых объектов расходы на аренду (по IAS 17) в 2019 составили 21 335 млн руб., что составляет 5.8% объема выручки (+0.45 пп г/г). Увеличение расходов на аренду было частично компенсировано оптимизацией арендных ставок.
    Мы считаем результаты позитивными для компании. На фоне умеренной динамики российского рынка бытовой электроники Группе М.Видео-Эльдорадо удалось существенно улучшить ключевые финансовые показатели, при этом рентабельность EBITDA достигла рекордного за последние несколько лет уровня в 7.3%.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Редактор Боб
    М.Видео - капзатраты в 2020 г. вырастут до 10-11 млрд руб.
    президент компании М.Видео-Эльдорадо Александр Тынкован:

    «Мы намереваемся в этом году [увеличить капзатраты до] 10-11 млрд [рублей], внутри этого — половина на открытие новых магазинов, половина — на IT. Мы все еще уверены, что нам стоит расширять нашу сеть магазинов. В текущей рыночной обстановке мы, конечно же, начали разрабатывать специальный режим на этот год»


    В 2019 году капзатраты составили 9,3 млрд рублей.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Роман Ранний
    ну начинается :

    ❗️#MVID #дивиденды
    СД МВидео перенес утверждение дивполитики из-за вируса

    Роман Ранний,

    МВидео принадлежит Гуцериеву, также как и РусНефть принадлежит ему же.
    Так вот, РусНефть обычка тогуется на бирже уже несколько лет и Гуцериев ни разу не выплатил дивиденды по обычке за это время.
    Тут вообще нечего ловить.

    Марэк, не знаю, див. политика сейчас и правда не поможет в росте котировок(
  24. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Саид папе позвонил и они решили…
  25. Аватар Редактор Боб
    М.Видео - рассмотрение див. политики перенесно из-за COVID-19
    Совет директоров М.Видео решил

    По шестому вопросу повестки дня: «Об утверждении Положения о дивидендной политике ПАО «М.видео»».
    Единогласно членами Совета директоров, присутствующими на заседании, было принято решение перенести рассмотрение вопроса №6 повестки дня в связи с высокой неопределённостью развития ситуации, связанной с COVID-19.

    сообщение

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

М.Видео-Эльдорадо - факторы роста и падения акций

  • Очень низкая рентабельность, поэтому если вдруг рентабельность улучшится, могут переоцениться. (20.10.2023)
  • С ростом популярности онлайн форматов есть риск падения операционной эффективности оффлайн магазинов (11.03.2021)
  • Компании трудно конкурировать (23.05.2022)
  • Количество заказов в 2022 году упало на 9% относительно 2021. Похоже, М.Видео проигрывает борьбу маркетплейсам (23.05.2022)
  • С апреля 22 наблюдается падение спроса на бытовую технику в РФ (23.05.2022)
  • Компания не раз переписывала прошлые результаты в худшую сторону, так, что текущий отчет выглядит лучше. (16.10.2023)
  • Непонятный акционер: высосал все соки дивидендами. В 2022 году сообщал, что планирует выйти из актива. (16.10.2023)
  • Компания много операционных затрат капитализирует, свободный денежный поток стабильно в отрицательной зоне. (16.10.2023)
  • Высокая долговая нагрузка, чистый долг/EBITDA = 5,3х (30.06.2023) (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

М.Видео-Эльдорадо - описание компании

М.Видео - крупнейшая розничная сеть по объемам продаж электроники и бытовой техники в России. «М.Видео» осуществляет свою деятельность с 1993 года. По состоянию на 30 июня 2016 г. сеть «М.Видео» включает 382 магазина в 162 городах Российской Федерации. Торговая площадь магазинов «М.Видео» составляет 649 тыс. м кв., общая площадь – 872 тыс. м кв.

 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: