Число акций ао 180 млн
Номинал ао 10 руб
Тикер ао
  • MVID
Капит-я 36,3 млрд
Выручка 362,9 млрд
EBITDA 15,9 млрд
Прибыль -7,6 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,8
P/S 0,1
P/BV -0,5
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
М.Видео-Эльдорадо Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

М.Видео-Эльдорадо акции

202.1₽  -2.51%
  1. Аватар Константин Манулов
    Тимофей Мартынов, мне пока непонятно. надо ждать информацию.
  2. Аватар Константин Манулов
    Тимофей Мартынов, потому что он консолидирует у себя более 30% рынка, а года через три вырастет доля компаний и будет все 45%-50%.этот же актив он не на неделю берет. а на годыю
    Все что сейчас он заплатил акционерам Мвидео, он компенсирует с процентами на покупателях холодильников и микроволновок в будущем. я так думаю.
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Константин Манулов, интересно, останется ли бумага на бирже?
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Константин Манулов, ну то есть цена оказалась супервыгодной?
    Блин, нафига Гуцериеву то за такие бабки этот актив?
  5. Аватар Мартынов Данила
    Роман Ткачук, старший аналитик «Альпари».

    Сегодня стало известно, что основные акционеры «М.видео» Александр Тынкован, Михаил Тынкован и Павел Бреев продают принадлежащие им 57,7% акций ритейлера. При цене $7 за одну акцию стоимость их пакета может составить $727 млн. Покупателем выступает группа «Сафмар» Михаила Гуцериева. В дальнейшем «Сафмар» может консолидировать 100% «М.видео», для этого необходимо будет выставить оферту миноритарным акционерам. 

    В декабре этого года «Сафмар» уже закрыла сделку по приобретению торговой сети «Эльдорадо». Таким образом, в руках семьи Гуцериевых-Шишхановых окажется три торговых сети: «Техносила», «Эльдорадо» и «М.видео». В следующем году, вероятно, пройдёт интеграция этих продавцов бытовой техники. Суммарно их доля на российском рынке составляет более 25%, а в отдельных регионах ещё выше. Так что у ФАС могут возникнуть определённые претензии. Не исключено, что сделку придётся немного по-другому структурировать.

    Акции «М.видео» сегодня салютовали этой новости ростом на 10%. На наш взгляд, сейчас неплохой момент для подобной сделки. Последние полтора года розничные продажи в России снижаются. Так, за два года продажи различных видов бытовой техники упали на 20-40%. Падение было наиболее негативно для небольших игроков, крупные сети при этом получили возможность нарастить свою долю на рынке. В последние месяцы появились некоторые признаки оживления российской экономики, вслед за этим возможно оживление потребительского спроса. На этом фоне продажи бытовой техники в России могут частично восстановиться, вместе с этим вырастут и финансовые показатели «Техносилы», «Эльдорадо» и «М.видео».

    Мы уже привыкли к M&A сделкам в российском потребительском секторе. В 2010 году PepsiCo приобрела «Вимм-Билль-Данн», Coca-Cola — «Нидан Соки», а X5 Retail Group — сеть дискаунтеров «Копейка». В 2011 году Unilever присоединил концерн «Калина». В последние годы продолжалась консолидация и в ритейле, например, торговые сети «Магнит» и X5 Retail Group росли не только за счёт открытия новых магазинов, но и за счёт присоединения более маленьких региональных сетей. 

    Мы не исключаем, что в ближайшие годы этот процесс продолжится. Доля торговых сетей в общем обороте российской розничной торговли составляет 20-30% (в зависимости от региона), а это заметно меньше, чем в европейских странах.
  6. Аватар Константин Манулов
    Надо больше информации по сделке и по возможности понять, что планирует новый владелец с бизнесом? идея была в стабильных выплатах дивидендов. ТАк что, возможно, расставаться придется с акцией. Есть идеи у кого?
  7. Аватар Константин Манулов
    Тимофей Мартынов, у Гуцириевских структур 100% в Эльдорадо, их же Техносила и М.Видео теперь. как-то нереально.
    Видимо сделали предложение, от которого невозможно отказаться)
  8. Аватар Константин Манулов
    Тимофей Мартынов, по 427 рублей где-то?! обалденно!
  9. Аватар Тимофей Мартынов
     Интересно, зачем продавать такой интересный плодоносящий актив?
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    ОСНОВНЫЕ АКЦИОНЕРЫ «М.ВИДЕО» ПРОДАЮТ 57,7% АКЦИЙ КОМПАНИИ ГРУППЕ «САФМАР» ПО $7 ЗА БУМАГУ — СООБЩЕНИЕ КОМПАНИЙ

    СТРУКТУРЫ ГУЦЕРИЕВА ПОКУПАЮТ КОНТРОЛЬ В «М.ВИДЕО» ПО $7 ЗА АКЦИЮ, СДЕЛАЮТ ОФЕРТУ МИНОРИТАРИЯМ — РЕЛИЗ

    МЕНЕДЖМЕНТ «М.ВИДЕО» ПРОДОЛЖИТ УПРАВЛЯТЬ КОМПАНИЕЙ ПОСЛЕ ПОКУПКИ СТРУКТУРАМИ ГУЦЕРИЕВА — СООБЩЕНИЕ
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Мнение Константина Комиссарова по акциям:
    М.Видео — у компании всегда была очень прозрачная корпоративная политика, 60% прибыли выплачивали в виде дивидендов. Чистая дивидендная вещь, надо просто выбирать точку входа.

    (см. видео интервью, см. конспект)
  12. Аватар Мартынов Данила
    М.Видео операционные результаты за 3К16 – рыночная доля растет. Розничные продажи М.Видео продолжают расти, что создает умеренный позитивный риск превышения консенсус-прогноза на 2016 г. М.Видео снова можно считать ставкой на надежность и качество.
  13. Аватар Мартынов Данила
     Аналитики «Промсвязьбанка».

    Динамика выручки «М.видео» замедляется, но на фоне сложной ситуации в сегменте продаж БТиЭ ее рост можно назвать неплохим. Хотя в этом частично эффект низкой базы 2015 года, когда ситуация в отрасли была еще хуже. С позитивной стороны можно отметить хороший рост сопоставимых продаж (+10%), т.е. компании удается наращивать доходы не за счет увеличения числа магазинов и площади, а эффективного использования текущих.
  14. Аватар Мартынов Данила
    Аналитики «Атона».

    Рост выручки с начала года достиг 17% г/г, что опережает наш годовой прогноз в 15,1%. В то же самое время мы приветствуем инициативы компании в отношении M.Mobile, которые помогут заработать на росте доли смартфонов и развитии интернет-площадки. Мы считаем результаты в целом нейтральными для акций компании.
  15. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: М.Видео: опер.рез-ты 9 мес.

    см. календарь по акциям
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    Крупнейший российский ретейлер электроники и бытовой техники «М.Видео» увеличил выручку за девять месяцев 2016 года на 17%, почти до 153 млрд руб., а в третьем квартале — на 13%, до 53,8 млрд руб., следует из сообщения компании. Онлайн-продажи с начала года выросли на 30%, до 17,4 млрд руб.

    Положительная динамика обеспечивается двузначным ростом выручки от ведущих товарных категорий и ростом средней цены товара, указывается в сообщении.

    Стратегия компании подразумевает развитие за счет омниканальной модели продаж, напоминает президент «М.Видео» Александр Тынкован. По его словам, усилить продажи сервисов, аксессуаров и цифрового контента должны новые проекты компании — M.mobile («магазин в магазине», специализирующийся на смартфонах) и M.Game (онлайн-площадка, объединяющая любителей игр).

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/rbcfreenews/5805f5139a794700d9f0bfe9#xtor=AL-[internal_traffic]--[rss.rbc.ru]-[top_stories_brief_news]
  17. Аватар Vitaly Piterov
    А кто-нибудь видит причины падения М.Видео?
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Sberbank Investment Research апрейд акций М.Видео:
    М.Видео» опубликовала результаты за первое полугодие 2016 года по МСФО, которые существенно превзошли наши прогнозы. Рост выручки и более жесткий контроль над операционными расходами привели к тому, что фактическая EBITDA компании на 8% превысила наши ожидания, а рентабельность по EBITDA достигла 5,4% – это второе по величине значение, когда-либо наблюдавшееся в первом полугодии. В связи с этим мы повышаем наш прогноз EBITDA на 2016 год на 21% и полагаем, что в среднесрочной перспективе рентабельность по EBITDA будет оставаться на уровне около 6%. Мы также закладываем в нашу модель более долгосрочный курс доллар/рубль в 72,00 (вместо прежнего допущения в 77,00). Как следствие, наша целевая цена повышается до $6,30 за акцию. Мы подтверждаем нашу рекомендацию «покупать» бумаги ритейлера, который характеризуется высокими темпами роста выручки, доходом на акционерный капитал в 35% и доходностью свободного денежного потока в 15%, при том, что по коэффициенту «стоимость предприятия/EBITDA 2017о» его бумаги котируются на уровне 5,0. Согласно корпоративной стратегии, к 2020 году доля компании на рынке будет равна 25%, что предполагает превышение нашего прогноза, согласно которому компания в 2020 году будет занимать 20% рынка 
  19. Аватар Joylesshumster
    Константин Манулов, не хотелось бы… сеть и так развивается нормально
  20. Аватар Константин Манулов
    будет ли МВидео делать вторую попытку по покупке? вполне может
  21. Аватар Alexrad
    Конкурент Эльдорадо закашлял.

    Сеть «Эльдорадо» выставлена на продажу
    www.rbc.ru/business/25/08/2016/57bca6c89a794798de71e9c8

  22. Аватар Тимофей Мартынов
    ВТБ Капитал понизил рейтинг по акциям М.Видео после отчета
    М.Видео» опубликовала сильные результаты за первое полугодие 2016 года по МСФО. Рентабельность по EBITDA составила 5,4%, а рост выручки компании на 19% превзошел наши ожидания. Мы повысили прогноз по темпам роста выручки «М.Видео» на 2016 год с 4% г/г до 13% г/г. Текущий уровень рентабельности, на наш взгляд, устойчив. Мы повышаем прогноз по чистой прибыли на 2016–2019 года на 13%, в результате чего мы так же повышаем целевую цену акций «М.Видео» на 14%, до 400 руб. С начала года котировки компании выросли на 33%, поэтому потенциал роста к текущим котировкам составляет всего 12%. Мы понижаем рекомендацию по акциям «М.Видео» до «держать»
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    А вот что пишут аналитики ПСБ по М.Видео:
    Чистая прибыль М.Видео в I полугодии сократилась на 13%, до 2,2 млрд рублей. На фоне сложной ситуации в секторе компания показывает хорошие темпы роста выручки, которые опережают динамику сектора в целом (по данным GFK, оборот БТиЭ во 2-ом полугодии увеличился на 10,7%). Такие результаты обеспечивает активное развитие интернет-продаж (их доля в выручке уже 11%), а также открытие новых магазинов и увеличение трафика благодаря различным акциям. В то же время такой рост увеличивает издержки, что негативно влияет на маржу.
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Станислав Клещев про акции М.Видео после отчета
    Публикация отчётности «М.видео» спровоцировала фиксацию прибыли по акциям компании, которые слишком быстро росли последние два месяца. Рост выручки впечатляет, но в условиях не растущих реальных доходов потребителей добиваться этого удаётся лишь снижая рентабельность. Борьба за долю рынка оплачивается временным ухудшением показателей в нижней части отчёта о прибылях и убытках. Такая ситуация у «М.видео». 
  25. Аватар Joylesshumster
    Тимофей Мартынов, молодцы! хорошо работают,
    Бумага прет наверх… что не очень хорошо, пролива какого-нибудь бы рублей на 250 ))
    А так приходится докупать по текущим… :(

М.Видео-Эльдорадо - факторы роста и падения акций

  • Очень низкая рентабельность, поэтому если вдруг рентабельность улучшится, могут переоцениться. (20.10.2023)
  • С ростом популярности онлайн форматов есть риск падения операционной эффективности оффлайн магазинов (11.03.2021)
  • Компании трудно конкурировать (23.05.2022)
  • Количество заказов в 2022 году упало на 9% относительно 2021. Похоже, М.Видео проигрывает борьбу маркетплейсам (23.05.2022)
  • С апреля 22 наблюдается падение спроса на бытовую технику в РФ (23.05.2022)
  • Компания не раз переписывала прошлые результаты в худшую сторону, так, что текущий отчет выглядит лучше. (16.10.2023)
  • Непонятный акционер: высосал все соки дивидендами. В 2022 году сообщал, что планирует выйти из актива. (16.10.2023)
  • Компания много операционных затрат капитализирует, свободный денежный поток стабильно в отрицательной зоне. (16.10.2023)
  • Высокая долговая нагрузка, чистый долг/EBITDA = 5,3х (30.06.2023) (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

М.Видео-Эльдорадо - описание компании

М.Видео - крупнейшая розничная сеть по объемам продаж электроники и бытовой техники в России. «М.Видео» осуществляет свою деятельность с 1993 года. По состоянию на 30 июня 2016 г. сеть «М.Видео» включает 382 магазина в 162 городах Российской Федерации. Торговая площадь магазинов «М.Видео» составляет 649 тыс. м кв., общая площадь – 872 тыс. м кв.

 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: