Число акций ао 180 млн
Номинал ао 10 руб
Тикер ао
  • MVID
Капит-я 30,7 млрд
Выручка 362,9 млрд
EBITDA 15,9 млрд
Прибыль -7,6 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,1
P/S 0,1
P/BV -0,4
EV/EBITDA 7,2
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
М.Видео-Эльдорадо Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

М.Видео-Эльдорадо акции

171₽  +1.54%
  1. Аватар Максим Потапов
    Убыток снизился в 1 полугодии 2023 года на 1/3 к итогу 2022 года по МСФО 17. 3 -4 квартал может быть сильными, могут в плюс выйти. GMV июль ...

    Серж Кудинофф, У них акция была с кэшбэком 20%. Пока не ясна рентабильность. Много не значит выгодно.
    Хотелось увидеть и другие показатели.
  2. Аватар Марэк
    м.Видео де факто банкрот
    Осталось сделать де юре.
  3. Аватар Марэк
    м.Видео де факто банкрот
  4. Аватар ыЗ йиртимД
  5. Аватар Все Верно
    М. Видео в июле-августе нарастила оборот на 40% г/г — Компания
    М.Видео ожидает в 2023г снижения соотношения долга/EBITDA ниже 4х, о чем сообщил финансовый директор компании. «М.Видео-Эльдорадо» в 2024 году может представить обновленную стратегию развития 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар stanislava
    Риски по М.Видео увеличились - Ингосстрах–Инвестиции
    Группа М.Видео отчиталась о финансовых результатах за I полугодие. Отчет получился слабым. Почему так получилось – разбираемся в новом посте.

    Основная проблема компании — высокая долговая нагрузка. Рост задолженности, в основном произошел, на фоне запуска параллельного импорта и необходимости авансирования импортных поставок (до 2022 года компания работала с российскими подразделениями иностранных производителей техники на условиях отсрочки платежей).


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар ыЗ йиртимД
    Дмитрий Zы, в чем тогда проблема — еще раз уронят — еще раз заработаешь… :)
    с утра внешка красная. в кассу.

    Ремора, для подобных ситуаций должно быть паническое понижение цены. Сейчас будет небольшой горищонтальный коридор с постепенным подъёмом цены.
    Для рисковых спекуляций на год-полтора подойдёт. Для внутринедельных спекуляций — нет. Это про облигации.

    А про акции вообще сейчас неспрогнозировать.
    Ну вернее можно сказать, что не будет 1 рубль и не будет 1000 рублей. Но вот изменяться в этом диапазоне цена может как угодно.
  8. Аватар Ремора
    Ремора, не совсем понял про маркетплейсы: М-Видео продаёт продукцию через ОЗОН. Большинство маркетплейсов это интернет-площадки для реализац...

    Дмитрий Zы, в чем тогда проблема — еще раз уронят — еще раз заработаешь… :)
    с утра внешка красная. в кассу.
  9. Аватар ыЗ йиртимД
    Дмитрий Zы, тут ты берешь период когда еще прибыль была у компании и в 2020г дивы платили. маркетплейсы на пятки не наступали.
    а сейчас друг...

    Ремора, не совсем понял про маркетплейсы: М-Видео продаёт продукцию через ОЗОН. Большинство маркетплейсов это интернет-площадки для реализации товаров из оффлайн-магазинов. Получается это не конкуренция, а партнёрство.

    По поводу пятого выпуска облигаций: вряд ли это сделают, высока КС в данный момент. Если пойдут на это, то ИМХО сделают глупо. Но пока я не слышал о желании увеличивать долг.

    Если подытожить, то ситуация немного напряжённая, но не критическая. Бизнес переживает временные трудности. Идёт модификация логистических цепочек.

    Ну а истерия очередной раз дала мне возможность заработать. Это уже шестой раз, когда я на истерии выкупаю сильно просевшие облигации и продаю их через короткое время после поднятия цены. Главное понять, что компания стоит того, чтобы выкупать её ценные бумаги. И я это понял из отчёта.
  10. Аватар Ремора

    Дмитрий Zы, тут ты берешь период когда еще прибыль была у компании и в 2020г дивы платили. маркетплейсы на пятки не наступали.
    а сейчас другие реалии. по РСБУ можно ведь рисовать в отчетности как пожелает руководство +\-… а МСФО это уже международные стандарты. там отражается все практически. и вот именно по МСФО уже идут убытки не первый год. и растет долг. кстати в мВидео отчеты за 2021г перерисовали задним числом в убытки…
    так что тут надо смотреть именно МСФО и в динамике. я так понимаю мВидео еще облиги будет выпускать и долг наращивать, а ставка ЦБ растет и % ударят по выручке, прибыли и т.д.
  11. Аватар ыЗ йиртимД
    Дмитрий Zы, наоборот, когда структура может обанкротится, собственники часто выводят бабло в свои компашки под видом инвестиций. Но без факт...

    Алексей aka Markitant, я даже материться не хочу, надоело.
    Просто задайтесь вопросом о наличии числовых значений в строке «Проценты полученные».
  12. Аватар Markitant
    Когда у какой-либо компании проблемы с деньгами — инвестиции не проводятся.
    Тут в отчёте видно, что компания использует часть денежных сред...

    Дмитрий Zы, наоборот, когда структура может обанкротится, собственники часто выводят бабло в свои компашки под видом инвестиций. Но без фактов, мы лишь гадаем на кофейной гуще.
  13. Аватар ыЗ йиртимД
    Когда у какой-либо компании проблемы с деньгами — инвестиции не проводятся.
    Тут в отчёте видно, что компания использует часть денежных средств для (кратковременного?) инвестирования.
  14. Аватар ыЗ йиртимД
  15. Аватар ыЗ йиртимД
    Дмитрий Zы, 25 августа компания «М.Видео» представила отчетность по МСФО за 1П 2023 г. Оборот снизился на 18% г/г, и это второе слабое полуг...

    Ремора, Я сделал 12% на истерии в облигациях М-Видео. Умные люди выкупали, глупые — продавали.

    Я хотел сделать несколько скринов за разные года, но обратим внимание на комментарий Марэк за 18:52 МСК.

    Там видно, что выручка на уровне 2020 года. Ковидного года.
    Общий долг был выше и постепенно снижается.

    Я смотрю одни единственные отчёты, которые предоставляет компания, а не какая-то мусорка. Не надо смотреть в мусорку, надо смотреть в первоисточник. Вот только тогда будет верное и единственно правильное мнение. Любое другое мнение — враждебно и должно быть уничтожено.
  16. Аватар Ремора
    Ремора, какие проблемы?

    Выручка на уровне 2020 года. Почти одинаковая по значениям. Долги — те же. Расходы за последние два года постоянно ...

    Дмитрий Zы, 25 августа компания «М.Видео» представила отчетность по МСФО за 1П 2023 г. Оборот снизился на 18% г/г, и это второе слабое полугодие после 30%-ного падения во 2П 2022 г. Чистый убыток вырос до 4,6 млрд против 3,7 млрд руб. годом ранее.
    =========
    все в отчете МСФО… :) смотри правильные отчеты. убыток уже несколько лет подряд растет. обороты падают.
    какие могут быть выдумки? все типа дураки — продают, ты один умный все у тебя хорошо… все в шоколаде… не смеши.
  17. Аватар ыЗ йиртимД
    Дмитрий Zы, не знаю на что вы там смотрите в отчетах… :) но чтоб сделать выводы нужно смотреть отчетность в динамике.
    посмотрите внимательно...

    Ремора, какие проблемы?

    Выручка на уровне 2020 года. Почти одинаковая по значениям. Долги — те же. Расходы за последние два года постоянно уменьшаются. Ну ведь всё есть в отчёте. В настоящем отчёте. В полном отчёте.

    Я не понимаю, почему берёте данные со всяких мусорок, в том числе с этой мусорки смартлаб?
    Есть сайт, специально созданный для отчётов, презентаций и релизов. Всё от первого лица — это www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=11014&type=4
    Есть официальный сайт компании, где всё это выложено www.mvideoeldorado.ru/ru/shareholders-and-investors/results-and-reports/results-center

    Там всё рассказано. Зачем заниматься выдумками?

    Если пересчитать все доходы и расходы, то получается, что за первое полугодие компания получила прибыль, правда очень малую относительной выручки — всего около 300-400 млн.руб.

    У компании есть деньги для покрытия кредитов.
  18. Аватар Марэк
    М.видео – Убыток мсфо 6 мес 2023г: 6,136 млрд руб против убытка 4,606 млрд руб г/г
    М.видео – рсбу/ мсфо
    179 768 227 обыкновенных акций
    e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=11014&type=1
    Капитализация на 06.09.2023г: 35,972 млрд руб

    Общий долг на 31.12.2019г: 36,17 млн руб/ мсфо 313,902 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2020г: 36,39 млн руб/ мсфо 356,482 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2021г: 62,37 млн руб/ мсфо 420,085 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2022г: 61,57 млн руб/ мсфо 327,611 млрд руб

    Общий долг на 30.06.2023г: 53,47 млн руб/ мсфо 341,920 млрд руб

    Выручка 2019г: 222,17 млн руб/ мсфо 365,216 млрд руб
    Выручка 6 мес 2020г: 112,83 млн руб/ мсфо 173,934 млрд руб
    Выручка 2020г: 226,02 млн руб/ мсфо 422,089 млрд руб
    Выручка 6 мес 2021г: 113,49 млн руб/ мсфо 215,570 млрд руб
    Выручка 2021г: 227,16 млн руб/ мсфо 476,364 млрд руб
    Выручка 6 мес 2022г: 113,70 млн руб/ мсфо 218,815 млрд руб
    Выручка 2022г: 227,42 млн руб/ мсфо 402,462 млрд руб
    Выручка 6 мес 2023г: 113,49 млн руб/ мсфо 179,204 млрд руб

    Прибыль 6 мес 2019г: 96,65 млн руб/ Прибыль мсфо 1,493 млрд руб
    Прибыль 2019г: 13,803 млрд руб/ Прибыль мсфо 7,134 млрд руб

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Ремора
    Ремора, странно, что вы приводите скрин не из отчётов.
    Если смотреть отчёт, настоящий отчёт, полный отчёт, а не огрызок, который выкладываю...

    Дмитрий Zы, не знаю на что вы там смотрите в отчетах… :) но чтоб сделать выводы нужно смотреть отчетность в динамике.
    посмотрите внимательно на следующий огрызок.
    ЧА упали фактически в 0!… долговая нагрузка уже не подъемная 80 ярдов! почти в 3 раза выше капитализации.
    одни % расходы ежегодно растут в прогрессии. столько прибыли мВидео не имеет в год, чтоб покрыть % выплаты.
    похоже что тут долги гасятся за счет новых долгов.
    вот и думайте все хорошо у компании или она идет ко дну.
  20. Аватар ыЗ йиртимД
    Андрей Анатольевич Соколов, смотрю отчеты за последние 3 года и вижу полную, извините жопу…
    количество магазинов сокращается… и идут хронич...

    Ремора, странно, что вы приводите скрин не из отчётов.
    Если смотреть отчёт, настоящий отчёт, полный отчёт, а не огрызок, который выкладывают на разных форумах, то в полном отчёте видно, что не всё так плохо и о возможности преддефолтного состояния можно говорить только после отчёта за 4 квартал, который будет ориентировочно в феврале 2024 года.

    Закрытие магазинов и уменьшение их площади — это плюс. Бизнесу виднее где лучше закрыть магазин, который либо несёт убыток, либо низкорентабелен.

    У Ленты почти такая же ситуация была в 2019: изменили подход ведения бизнеса и начали получать прибыль. Сейчас вижу в действиях М-Видео тоже самое.
  21. Аватар Ремора
    Ремора, СМОТРИТЕ ОТЧЁТ. ДО БАНКРОТСТВА КАК ДО КИТАЯ. У НИХ ГОДОВАЯ ПРИБЫЛЬ ДО УПЛАТЫ ПРОЦЕНТОВ 15 МЛРД.Р. ПРИ ПРЕДБАНКРОТНОМ СОСТОЯНИИ АКЦИИ...

    Андрей Анатольевич Соколов, смотрю отчеты за последние 3 года и вижу полную, извините жопу…
    количество магазинов сокращается… и идут хронические убытки… на фоне повышающейся ставки ЦБ и давления маркетплейсов у мВидео дело идет к банкротству постепенно. Я б на месте владельца скидывал акции пока они чего то стоят и уходил из этого бизнеса. Долг возможно скоро будет необслуживаемым.

  22. Аватар Андрей Анатольевич Соколов
    Андрей Анатольевич Соколов, могут и перестать платить по облигациям… :) подумают и решат что больше в убыток работать не будут…
    подадут на ...

    Ремора, СМОТРИТЕ ОТЧЁТ. ДО БАНКРОТСТВА КАК ДО КИТАЯ. У НИХ ГОДОВАЯ ПРИБЫЛЬ ДО УПЛАТЫ ПРОЦЕНТОВ 15 МЛРД.Р. ПРИ ПРЕДБАНКРОТНОМ СОСТОЯНИИ АКЦИИ БЫ СТОИЛИ 2 Р. ЦЕНА АКЦИИ — ЭТО ИНДИКАТОР ВЕРОЯТНОСТИ ПРЕДБАНКРОТСТВА. ПРИ БАНКРОТСТВЕ ИМ ЦЕНА 0 Р.
  23. Аватар Ремора
    ПОКА АКЦИИ СТОЯТ БОЛЬШЕ 10 РУБЛЕЙ ОБЛИГАЦИИ НЕ МОГУТ СТОИТЬ МЕНЬШЕ 1000. ВЕДЬ ПО НИМ ЕЖЕКВАРТАЛЬНО ПЛАТЯТ ДОХОД А ПО АКЦИЯМ НЕТ И НЕ БУДЕТ Т...

    Андрей Анатольевич Соколов, могут и перестать платить по облигациям… :) подумают и решат что больше в убыток работать не будут…
    подадут на банкротство и все облигации будут = 0, вместе с купонным доходом. ЧИСТЫЕ АКТИВЫ УЖЕ НА ПОДСОСЕ.
  24. Аватар Андрей Анатольевич Соколов
    ПОКА АКЦИИ СТОЯТ БОЛЬШЕ 10 РУБЛЕЙ ОБЛИГАЦИИ НЕ МОГУТ СТОИТЬ МЕНЬШЕ 1000. ВЕДЬ ПО НИМ ЕЖЕКВАРТАЛЬНО ПЛАТЯТ ДОХОД А ПО АКЦИЯМ НЕТ И НЕ БУДЕТ ТАКОГО ДОХОДА ЛЕТ 10. НЕЧЕГО ПАНИКУ ВДУВАТЬ ТУТ ПО ОБЛИГАЦИЯМ.
  25. Аватар ыЗ йиртимД
    Цитата: «В АВО начали обращаться инвесторы, которые сомневаются в обоснованности рейтинга «М.видео», пишет Афонин»

    Это тот Афонин, который про меня печатал небылицы и старался некоторых людей убедить, что я главное лицо ООО «Дэни Колл» и лично я виновен в убытках облигационеров?

М.Видео-Эльдорадо - факторы роста и падения акций

  • Очень низкая рентабельность, поэтому если вдруг рентабельность улучшится, могут переоцениться. (20.10.2023)
  • С ростом популярности онлайн форматов есть риск падения операционной эффективности оффлайн магазинов (11.03.2021)
  • Компании трудно конкурировать (23.05.2022)
  • Количество заказов в 2022 году упало на 9% относительно 2021. Похоже, М.Видео проигрывает борьбу маркетплейсам (23.05.2022)
  • С апреля 22 наблюдается падение спроса на бытовую технику в РФ (23.05.2022)
  • Компания не раз переписывала прошлые результаты в худшую сторону, так, что текущий отчет выглядит лучше. (16.10.2023)
  • Непонятный акционер: высосал все соки дивидендами. В 2022 году сообщал, что планирует выйти из актива. (16.10.2023)
  • Компания много операционных затрат капитализирует, свободный денежный поток стабильно в отрицательной зоне. (16.10.2023)
  • Высокая долговая нагрузка, чистый долг/EBITDA = 5,3х (30.06.2023) (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

М.Видео-Эльдорадо - описание компании

М.Видео - крупнейшая розничная сеть по объемам продаж электроники и бытовой техники в России. «М.Видео» осуществляет свою деятельность с 1993 года. По состоянию на 30 июня 2016 г. сеть «М.Видео» включает 382 магазина в 162 городах Российской Федерации. Торговая площадь магазинов «М.Видео» составляет 649 тыс. м кв., общая площадь – 872 тыс. м кв.

 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: