Онлайн (?) продажи М.Видео. Эмитент под присмотром 🔎
Недавно компания М.Видео опубликовала свои операционные итоги за 9 месяцев 2021 года, в котором она поделилась своими результатами продаж, а также успехами в цифровизации бизнеса. И стал интересен момент с развитием их онлайн-продаж.
Если вспомнить, то их стратегия нацелена на сохранение высоких темпов GMV (совокупная стоимость товаров, проданных на торговой площадке за определенный период времени) в том числе с помощью технологии OneRetail.
Вкратце, OneRetail — это такая онлайн-платформа, через которую должна проходить основная масса покупок в М.Видео. Причем эта технология направлена на совершение покупок не только через приложение покупателя, но и продавца. Иными словами, если вы пойдете в магазин на своих двоих, то консультант может предложить вам совершить покупку через приложение в его же телефоне (он сам все оформит, а вам останется лишь заплатить).
В их стратегии рассказано кучу всякого, зачем вообще был введен данный подход (там и про индивидуальный подход, и про кросс-продажи и тд). Но вот интересен какой момент: раз вы своим ходом идете в магазин, а затем там продавец с помощью своего приложения продает вам товар, то логично предположить, что это оффлайн продажа — т.е. для нее наняты консультанты, снято помещение, выставлены товары по конкретным правилам выкладки. Однако в своем отчете данный вид продаж компания записывает как онлайн-продажи.
Авто-репост. Читать в блоге >>>
Czarish, Огромное количество людей не готовы покупать сложную и дорогостоящую технику онлайн, поэтому они идут в крупный магазин, выбирают, сравнивают разные модели и уже потом ищут где купить дешевле. Часто местом фактической покупки после такого выбора являются компании которые экономят на торговых площадях типа ситилинка или интернет-магазинов. Чтобы завершать такие продажи Мвидео вынуждено развивать формат онлайн и условных онлайн продаж где имеется возможность формировать персональные цены не меняя цену на полке, т.к. снижение цены на полке дает импульс к снижению цены у конкурентов, а персональная цена конкуренту не известна и есть высокая вероятность что предложенная таким консультантом цена или цена выданная приложением или цена в личном кабинете интернет-магазина м.видео окажется вполне конкурентоспособной и сделка завершиться там же где и началась, пусть и после детального сравнения цен с конкурентами. Поэтому я бы не говорил так уж критично об оформлении сотрудником магазина сделки через приложение так как в данном виде оформления может быть предложена персональная цена основанная на множестве факторов вместо цены на полке регулярно отмониторенной конкурентами. Ну и ничто не мешает скачать мобильное приложение и сформировать заказ самостоятельно не обращаясь к консультанту в торговом зале. В общем смысл в том что онлайн продажа -это не место совершения сделки, а технология предоставления информации потенциальному покупателю.