Операторы связи ведут переговоры с Минцифры о новых условиях выделения частот для 5G. Вместо аукциона рассматривается вариант распределения спектра при выполнении обязательств по развертыванию сетей в крупнейших городах страны до 2031 года.
По данным источников на телеком-рынке, изначальная модель с аукционом и диапазоном 4,8–4,99 ГГц оказалась экономически невыгодной. При расчетах по действующей методике инвестиции в приобретение частот не окупаются даже за десятилетний срок действия лицензий. Поэтому операторы не поддержали проведение торгов на прежних условиях.
В качестве альтернативы обсуждается распределение полос частот между крупнейшими игроками при условии ускоренного запуска 5G в городах с населением более одного миллиона человек. Предполагается, что к 2031 году сети должны быть развернуты в 16 таких городах.
В Минцифры подтвердили, что первые коммерческие сети пятого поколения могут появиться в 2026 году. Однако окончательные сроки и формат распределения частот пока не утверждены. Ведомство уточняет, что вопрос обсуждается с отраслью и другими заинтересованными структурами.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций







