Число акций ао 1 998 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • MTSS
Капит-я 434,6 млрд
Выручка 775,8 млрд
EBITDA 268,2 млрд
Прибыль 15,1 млрд
Дивиденд ао 35
P/E 28,8
P/S 0,6
P/BV -1,9
EV/EBITDA 3,4
Див.доход ао 16,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
МТС Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

МТС акции

217.5  -0.18%
#smartlabonline Облигации МТС
  1. Аватар БИРЖЕВОЙ МАКЛЕР
    Страсти по МТС.
    Страсти по МТС.

    Не часто касаюсь этой компании, а тут недавно вышел отчет за 9 месяцев и есть о чем выразить мнение. Приведу динамику денежных потоков сперва 9м23 г/г, а после 3м г/г.

    🟣 Выручка выросла на 12% до 446 млрд рублей // на 16% до 159,7 млрд.
    🟣 Oibda выросла на 8% до 182.2 млрд рублей // на 0,5% до 60,8 млрд.
    🟣 Чистая прибыль выросла на 42% до 38.5 млрд рублей // снизилась на 27% до 9 млрд.

    🤷‍♂️ Такой противоречивый отчет вызвал неоднозначную реакцию котировок бумаги. Это уже потом она полетела вместе с рынком на 250 рублей. Прежде всего хотел бы сказать, что текущие результаты уже хороши для такого увольня, как МТС. Это же почти Сбербанк в сфере телекомов с 80 млн абонентов. Выручка росла по всем направлениям бизнеса, но конкретно в 3м квартале значительную часть взяла низкорентабельная продажа гаджетов. Также на операционную прибыль давил рост административных расходов, состав которых не раскрывался. Думаю, в основном рост зарплат. Увеличение финансовых расходов пошло вслед за ставкой ЦБ. Все эти факторы вместе привели к странной картинке, когда выручка растет, а прибыль – нет.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар B.Well
    Сберкасса сегодня снизилась на 4%, а яйцо только на 1.5%....

    Пора догонять сберкассу )))
  3. Аватар B.Well
    stanislava, Скоро заблокируют, Google уже ответы со смыслом, пошли. Все готовятся.

    Bay, давно пора с Google решить.
    Но МТС-у заменять собой YouTube силенок не хватит — весовые категории разные…
  4. Аватар stanislava
    МТС тестирует аналог YouTube - Ренессанс Капитал
    Капитализация: RUB 505 491 млн

    Объём торгов: RUB 766,6 млн

    В свободном обращении: 44,35%

    МТС сообщила, что запустила бета-тестирование пользовательской платформы видеоконтента Nuum – аналога YouTube. В сообщении МТС отмечается, что полноценный запуск проекта намечен на 2024 год. В пресс-службе МТС рассказали, что на новой платформе пользователи могут проводить стримы, загружать и смотреть видео в горизонтальном и вертикальном форматах. Nuum доступен в web-версии, а также в магазинах приложений App Store и Google Play. В ближайшее время компания намерена доработать ключевые функции совместно с пользователями. Предполагается, что в рамках бета-тестирования каждые 2–3 недели продукт будет обновляться с учетом пользовательских отзывов.

    Nuum использует уже принадлежащую МТС марку: под этим названием оператор в декабре 2020 года запустил финансовую платформу для геймеров с бонусами на игры и возможностью выпустить виртуальную банковскую карту. В апреле 2022 года сервис приостановил свою работу на фоне ухода из России платежных систем Visa и Mastercard.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Nordstream
    Согласно стратегии развития отрасли связи до 2035г операторы должны на 100% заменить зарубежное оборудование на отечественное — Ъ
    На портале static.government.ru размещена утвержденная Стратегия развития отрасли связи в РФ до 2035 года (.pdf). Из документа следует, что власти ставят задачу к этому сроку полностью заменить в мобильных сетях страны телекоммуникационное оборудование иностранных поставщиков на российское (включая программное обеспечение и программно-аппаратные комплексы). Использование отечественного оборудования во всех перспективных сетях связи будет закреплено нормативно. Это касается также спутниковой и фиксированной связи.

    В документе признается, что сейчас скорость мобильного интернета в РФ и ее динамика не соответствуют мировым (согласно Speedtest, в октябре медианная скорость мобильного интернета в РФ составила 24,04 Мбит/с, в мире — 48 Мбит/с). Среди причин, в частности, названо отсутствие достаточного радиочастотного спектра и как раз «доверенного телекоммуникационного оборудования». Только к 2030 году предполагается достичь в России скорости, хотя бы сопоставимой с текущим мировым уровнем,— 45 Мбит/с.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Nordstream
    Сотовые операторы смогут проиндексировать цены на связь выше уровня инфляции - целевой сценарий развития, включенный в стратегию отрасли связи до 2035г — Ведомости
    Сотовые операторы смогут проиндексировать цены на связь выше уровня инфляции. Это предусматривает целевой сценарий развития, включенный в стратегию отрасли связи до 2035 г. Документ был утвержден правительством 4 декабря. Но для того, чтобы реализовать этот сценарий, операторы должны будут взять на себя обязательства по развитию новых поколений связи, современных технологий и также по строительству инфраструктуры на новых территориях (ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях), следует из документа.

    www.vedomosti.ru/technology/articles/2023/12/05/1009343-operatoram-mogut-razreshit-povishat-tseni-vishe-urovnya-inflyatsii?from=newsline

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Александр Шадрин
    Более конкретно по тарифу из Стратегии-2035

    В связи с этим в рамках Стратегии рассматриваются 2 сценария развития отрасли связи — базовый и целевой (перспективный). Ключевым фактором различий между сценариями является различный объем инвестиций отрасли связи, зависящий от тарифной политики операторов связи и их обеспеченности финансовыми ресурсами. В части услуг мобильной связи на различия параметров по сценариям также влияет объем дополнительно выделяемого (нового) радиочастотного спектра.
    Базовый сценарий предполагает, что доходы операторов смогут покрыть капитальные расходы на поддержание текущего состояния сетей связи, реализацию текущих проектов при условии неувеличения регуляторных обременений и социальных обязательств. Однако с учетом прогнозного роста цен на оборудование (в том числе при выполнении планов импортозамещения) реализация базового сценария может потребовать перехода к более высоким темпам роста тарифов на услуги связи, чем те, которые имели место в прошедшие годы, но не выше прогнозной динамики индекса потребительских цен.
    Целевой (перспективный) сценарий предусматривает достижение целей Стратегии в полном объеме, развитие сетей связи новых поколений, внедрение новых технологий, реализацию крупных инвестиционных проектов, в том числе в новых сегментах и на новых территориях. Реализация этого сценария возможна при условии привлечения дополнительных инвестиций, в том числе за счет более быстрого роста тарифов, чем в базовом сценарии, в первую очередь для тех групп потребителей, которые предъявляют повышенные требования к качеству и объему услуг связи.
  8. Аватар Nordstream
    МТС запустил бета-тестирование пользовательской платформы видеоконтента Nuum — аналога YouTube, полноценный запуск запланирован на 2024г
    МТС запустил бета-тестирование пользовательской платформы видеоконтента Nuum — аналога YouTube, полноценный запуск запланирован на 2024 год, говорится в сообщении компании.

    На новой платформе пользователи могут проводить стримы, загружать и смотреть видео в горизонтальном и вертикальном форматах. Nuum доступен в web-версии, а также в магазинах приложений App Store и Google Play. Цель бета-тестирования – доработать ключевые функции совместно с пользователями.

    1prime.ru/News/20231204/842447751.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Александр Шадрин
    Стратегия развития отрасли связи до 2035 года

    Стратегия развития отрасли связи до 2035 года

    Утвердили Стратегию по развитию связи до 2035 года —
    https://gasu.gov.ru/stratpassport


    Выводы из Стратегии по тарифам:
    1. Отрасль связи является одной из самых капиталоемких.

    До 2015 года объем инвестиций операторов связи не превышал 350 млрд рублей ежегодно. В последние годы уровень инвестиционной активности значительно увеличился. Это связано с инвестициями в технологическую модернизацию инфраструктуры, а также новыми требованиями регулирования. В последние 3 года (2020-2022 годы) ежегодный уровень инвестиций находится на уровне около 550 млрд рублей и составляет в среднем 3,1% от всех капиталовложений крупных и средних предприятий по экономике.

    В среднем, за 2020-2022 годы норма инвестирования (инвестиции в основной капитал, % от выручки отрасли) составила 26%. Подобная норма инвестирования является одной из наиболее высоких среди крупных российских отраслей и превышает, к примеру, норму инвестиций в нефтегазовой промышленности. Анализ зарубежных данных показывает, что, например, китайские компании опережают российских операторов связи в создании современных сетей связи и инновационных сервисов при более высокой норме инвестирования.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Nordstream
    Кабмин РФ утвердил Стратегию развития отрасли связи до 2035 года — Мишустин
    Кабмин РФ утвердил Стратегию развития отрасли связи до 2035 года — Мишустин

    tass.ru/ekonomika/19446687

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар JohnOakvale
    Как payout по дивам может быть выше 100%?
    Смотрим решение о распределении дивидендов МТС за 2022 год:
    1.3. О рекомендациях Совета директоров по распределению прибыли (выплате дивидендов) ПАО «МТС». 1) Утвердить рекомендации Совета директоров ПАО «МТС» годовому Общему собранию акционеров ПАО «МТС» по вопросу распределения прибыли ПАО «МТС» по итогам 2022 финансового года (Порядок распределения прибыли ПАО «МТС» за 2022 год – Приложение), в том числе следующее: — Рекомендовать годовому Общему собранию акционеров ПАО «МТС» принять решение о выплате годовых дивидендов по обыкновенным именным акциям ПАО «МТС» в размере 34,29 рублей на одну обыкновенную именную акцию ПАО «МТС» номинальной стоимостью 0,1 рубля каждая. — Рекомендовать годовому Общему собранию акционеров определить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов по итогам 2022 года – 29 июня 2023 года. — Сумма дивидендов ПАО «МТС» по итогам 2022 года составляет 67 198 691 575,17 рублей.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Инвестовизация
    МТС (MTSS). Отчет за 3Q 2023г. Долги. Дивиденды. Перспективы.
    МТС (MTSS). Отчет за 3Q 2023г. Долги. Дивиденды. Перспективы.

    Приветствую на канале, посвященном инвестициям! 16.11.23 вышел отчёт за третий квартал 2023 г. компании МТС (MTSS). Этот обзор посвящён разбору компании и этого отчёта.

    Для данной статьи доступна видео версия на Youtube.

    Больше информации и свои сделки публикую в Телеграм.


    О компании.

    МТС – это ведущий мобильный оператор страны. Кроме мобильной связи МТС предоставляет услуги фиксированной телефонии, широкополосного доступа в интернет и цифрового кабельного телевидения. У компании есть крупнейшая в России непродовольственная розничная сеть, в которую входит почти 4700 салонов связи по обслуживанию клиентов и продаже мобильных устройств.

    Также компания владеет МТС банком, что позволяет ей оказывать банковские и финансовые услуги. МТС формирует облачные решения, где планирует стать ведущим частным поставщиком в России. А также имеет свою экосистему. В частности, активно развивается онлайн-кинотеатр KION.

    Кроме РФ, компания также представлена и в Беларусии и Армении. Но на международные направления приходится менее 2% выручки.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Александр Корнев
    опять таки скажу сколько же провокаторов
  14. Аватар Дмитрий
    Рынок только начал коррекцию, думаю МТС и по 150 можно будет увидеть, оставлю тем кто понял

    Владимир Кожемяко,
    Линия поддержки вырисовывается на 121 и 164
    Если что между этими границами возможен отскок
    Все остальные линии поддержки = вспомогательные, вероятно пойдут под ножи
    Я уже не рассматриваю другие лини поддержки на других дайфрейм.
    У МТС к этому моменту уже дурная репутация в плане роста. Так что путь на дно многие видят как оптимальный прогноз

    Индекс ММВБ на недельном сильную линию поддержки спустил под ножи
    Похоже на начало большой коррекции всех индексов
    Вторая и третяя и четвёртая линии поддержки на недельке в районе 3000




    Индекс Телеком 1 декабря 2023 открылся существенным гепом вниз, без альтернативно сменив тренд на Нисходящий
    Возможно, что история индекса Телеком повторит историю СПБ биржы, опустит под ножи все текущие линии поддержки
  15. Аватар JohnOakvale
    Я бы с 250 до 200 начал бы докупать в портфель.
  16. Аватар JohnOakvale
    Ожидаемо, это начало падения.
  17. Аватар B.Well
    Как раз дивы через две недельки, Ростелекома придут, огонь купим у Вас по 150👍

    Bay, Only for you… — По 200 )))
  18. Аватар Leonid Lv
    А это дерьмо всё вниз…
  19. Аватар Владимир Кожемяко
    Рынок только начал коррекцию, думаю МТС и по 150 можно будет увидеть, оставлю тем кто понял
  20. Аватар Роман Жмак
    В МТС сообщили, что продажи смартфонов в РФ стали рекордными впервые с 2020 года - 27 млн устройств - ТАСС
    Российский рынок смартфонов достиг рекордных продаж в штуках за январь-ноябрь 2023 года – 27 млн устройств, превышая показатели 2022 и 2021 годов на 28,5% и 4% соответственно, сообщает МТС.

    Аналитики выделяют увеличенную маркетинговую активность ретейлеров и восстановление рынка после периода спада, вызванного пандемией и изменениями в логистических цепочках. Экономический фактор также способствовал увеличению спроса.

    Источник: https://tass.ru/ekonomika/19427979

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Nordstream
    📉Акции МТС сегодня обновили минимумы апреля 2023г - 252,6 руб за бумагу, среди акул рынка царит мнение, что дивидендный гэп на уровне 315-340 руб будет закрыт не скоро
    📉Акции МТС сегодня обновили минимумы апреля 2023г — 252,6 руб за бумагу, среди акул рынка царит мнение, что дивидендный гэп на уровне 315-340 руб будет закрыт не скоро. Кто-то ждет бумагу на уровне 200-210 руб, кто-то ниже 160 руб, а кто-то уже набирает позицию в надежде на следующие дивиденды.

    📉Акции МТС сегодня обновили минимумы апреля 2023г - 252,6 руб за бумагу, среди акул рынка царит мнение, что дивидендный гэп на уровне 315-340 руб будет закрыт не скоро



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Дмитрий
    На 15 и 20 минутках скинув цену ниже, по ТА собрали в клубок паутину линий Сопротвления.
    Есть шанс разрушить (заблокировать) этот клубок, со...

    Дмитрий,
    Отскок не последовал
    252 =под ножи
    Следующая под ножи цель 209


    Индексы уходят на антракт

  23. Аватар fafner
    Почему-же? Вроде все, кроме последнего, закрыты.

    GraySubbat, в этом году все, за последние пять лет, закрыл
  24. Аватар sergey subbotkin
    Почему-же? Вроде все, кроме последнего, закрыты.
  25. Аватар fafner
    Bay, А гэп МТС собирается закрывать? )) Я имею ввиду прошлый.

    Хомяк Хомякович, МТС практически ни один гэп не закрыл, и что?

МТС - факторы роста и падения акций

  • Контора платит максимально возможные дивиденды. (01.06.2020)
  • Эти акции очень похожи на облигацию: будут расти при снижении ставок ЦБ РФ, но их привлекательность будет снижаться при росте ставок. (01.06.2020)
  • Продажа Башенной Компании может ощутимо снизить долг и добавить кэш на счета компании. Суммарно сделка может улучшить баланс на 100-150 млрд рублей, если состоится. (21.10.2021)
  • У компании выкуплено 8% собственных акций на дочернюю структуру, до конца 09.2024г. могли увеличить до 11% (01.10.2024)
  • В 2025 году МТС может объявить о выводе на IPO новых компаний экосистемы (01.10.2024)
  • IPO МТС Банка принесло 11 млрд руб (01.10.2024)
  • Внедрение 5G это очень большой CAPEX. (06.02.2020)
  • Эти акции очень похожи на облигацию: будут расти при снижении ставок ЦБ РФ, но их привлекательность будет снижаться при росте ставок. (01.06.2020)
  • Все новые бизнесы экосистемы МТС находится в зоне очень высокой конкуренции. (21.10.2021)
  • Новые бизнесы и построение экосистемы требуют затрат. (01.10.2024)
  • Доля финансовых расходов в 1Н2024г. превысила 61% от операционной прибыли (01.10.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

МТС - описание компании

МТС — сотовый оператор

ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС, ИНН 7740000076) вместе с дочерними предприятиями обслуживает около 100 млн абонентов сотовой связи в России, Армении, Беларуси, Украине, Туркменистане. Компания также предоставляет услуги фиксированной связи и кабельного телевидения во всех федеральных округах России и в Украине.

Уставный капитал МТС составляет 206.641 млн руб., выпущено 2066413562 обыкновенных акций номиналом 0.1 руб. ОАО АФК «Система» принадлежит 50.8% акций оператора, в свободном обращении находится 49.2% акций. На Нью-Йоркской фондовой бирже в виде ADR 3-го уровня торгуется 37.62% акций.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: