Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 125,9 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 5,6
P/S 0,3
P/BV -1,5
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 224.15₽  -0.72%ап: 234.85₽  -1.92%
Облигации Мечел
  1. Аватар Lemurian
    Lemurian, отобрать бизнес у Зюзина могут только если он опять крупно облажается (ещё один шанс ему навряд ли дадут). Власти без разницы, кто...

    Иван Бородин, НЕ совсем так ).
    Властям далеко БОЛЬШАЯ разница кто управляет бизнесом).
    ИМ же, властям, то же кушать хочется и желательно по вкуснее...
    да и баба чиновника хочет по блистать в нарядах перед подружками...
    Так что далеко БОЛЬШАЯ разница…
  2. Аватар Иван Бородин
    я не поняла, тут еще остались верующие в Мечел? и дивы? реально? ребята, ну вам памятники ставить надо

    shelma, я сам не понимаю тех, кто берет акции ради дивов. Акции нужны только для курсовой разницы.
  3. Аватар Раскрывальщик
    "Мечел" Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    Информация об отдельных решениях, принятых советом директоров (наблюдательным советом) эмитента: о включении кандидатов в список кандидатур для голосования на общем собрании акционеров эмитента по вопросу об избрании членов совета директоров (наблюдательного совета) эмитента....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Иван Бородин
    я не поняла, тут еще остались верующие в Мечел? и дивы? реально? ребята, ну вам памятники ставить надо

    shelma, Мечел привлекает своей волатильностью. Тут дело игры. По какой ещё бумаге первого эшелона вы видели такие колебания за последние пол года?
  5. Аватар shelma
    я не поняла, тут еще остались верующие в Мечел? и дивы? реально? ребята, ну вам памятники ставить надо
  6. Аватар Раскрывальщик
    "Мечел" Дата, на которую определяются лица, имеющие право на осуществление прав по именным эмиссионным ценным бумагам
    2. Содержание сообщения
    2.1. Идентификационные признаки ценных бумаг эмитента, в отношении которых устанавливается дата, на которую определяются (фиксируются) лица, имеющие право на осуществление прав по ним:
    Обыкновенные именные бездокументарные акции, государственный регистрационный номер 1-01-55005-E от 29....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Раскрывальщик
    "Мечел" Созыв общего собрания участников (акционеров)
    2. Содержание сообщения
    2.1. Вид общего собрания участников (акционеров) эмитента (годовое (очередное), внеочередное): годовое;
    2.2. Форма проведения общего собрания участников (акционеров) эмитента (собрание (совместное присутствие) или заочное голосование): заочное голосование;
    2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Grisha_che
    octoeye, почему это выплата невозможна по уставу то??? стоимость чистых активов мечела по результатам 2023 года будет точно не меньше уставн...

    Роман, в 1 кв сча уронили было рбсу...

    по итогам 23 года да хватало… но мечеленоцсы «подкрутили » чтоб дивы не платить
  9. Аватар Роман
    Роман, евраз рельсы делает но зачем ему избыточные мощности за дорого… хз

    Grisha_che, когда ВСМы (Питер, а дальше и Екат с Сочи возможно) будут строиться, даже двух станов будет мало… а еще в нашей стране и так нужно менять рельсы на современные…
  10. Аватар Роман
    Роман, может не критично, но 13% дивдоходности нынче не так уж много, даже если выплата была бы гарантирована. А выплата невозможна по устав...

    octoeye, почему это выплата невозможна по уставу то??? стоимость чистых активов мечела по результатам 2023 года будет точно не меньше уставного фонда и резервного капитала даже после выплаты 5 ярдов дивов…
  11. Аватар Grisha_che
    Grisha_che, слушай, ну стан то этот реально крутой equipment из европы, делающий суперкачественные рельсы… Кто с РЖД заказами повязан, тот к...

    Роман, евраз рельсы делает но зачем ему избыточные мощности за дорого… хз
  12. Аватар Grisha_che
    долг то тает с годами… но пока высокая ставка давит ...
    прикиньте +- выручка у него растет со временем на уровень инфляции +- рентабельность сохраняется

    ну и долг реальный все меньше и меньше ...

    а в баксах 500 млрд в 2014 -2015 это 10 млрд $

    сейчас эти 220 млрд всего 2.5 млрд $ ...

    надо вот еще чутка и на долг можно будет не смотреть особо ..

  13. Аватар Grisha_che
    Роман, может не критично, но 13% дивдоходности нынче не так уж много, даже если выплата была бы гарантирована. А выплата невозможна по устав...

    octoeye, капа мечела 120 млрд руб и долг 250 ....
    и еще не известно как мечел год отработает может и вполне неплохо ...

    это не дорого и не дешево я так думаю… средне ..

    а на дивы пофиг пол фонды не платит и не чего… в хороший год мечел может и по 80 руб дивов дать это все знают..

    нужен еще один цикл роста цен на сырье и девала и все мечел с своим долгом можно скзать окончательно разберется, думаю на горизонте 2-3 лет что то подобное легко может случится ...

    ну и акциия 600 -500 лекго может стоить после этого
  14. Аватар octoeye
    да и 32 рубля на преф это всего то 5 ярдов деревянных к оплате… не так уж и критично…

    Роман, может не критично, но 13% дивдоходности нынче не так уж много, даже если выплата была бы гарантирована. А выплата невозможна по уставу и результаты 2024 будут хуже предыдущего года. Мечел даже сейчас стоит дорого.
  15. Аватар Иван Бородин
    Иван Бородин, Я не в курсе по КАКОМУ сценарию будет происходить смена собственников… НО то что их смена будет- это ТОЧНО !
    В ЭТОМ году пришл...

    Lemurian, отобрать бизнес у Зюзина могут только если он опять крупно облажается (ещё один шанс ему навряд ли дадут). Власти без разницы, кто управляет бизнесом. Ему нужна эффективность бизнеса и лояльность к власти.
  16. Аватар Роман
    да и 32 рубля на преф это всего то 5 ярдов деревянных к оплате… не так уж и критично…
  17. Аватар Роман
    Роман, А КТО ЕГО КУПИТ ЗА 180 млрд РУБ ТО, да там весь мечел на чмк завязан )
    не этот клубок не кто не будет распутывать… ток если какая нит...

    Grisha_che, слушай, ну стан то этот реально крутой equipment из европы, делающий суперкачественные рельсы… Кто с РЖД заказами повязан, тот купит и монополистом станет по поставкам суперрельс 100 м…
  18. Аватар Grisha_che
    Grisha_che, я думаю Зюзин может продать в ближайшее время ЧМК с рельсобалочным станом, который стоит 2 ярда зелени и закрыть долг. Сосредото...

    Роман, А КТО ЕГО КУПИТ ЗА 180 млрд РУБ ТО, да там весь мечел на чмк завязан )
    не этот клубок не кто не будет распутывать… ток если какая нить херня случится и реально мечел на банкротсво пойдет что нить ухудщится в экономике на пару тройку лет и тд… все заеберут кредиторы и распродадут и тд и тп .
    проще какие нить не профильные активы продавать что мечел и делает но там копейки суммы ..

    долг то мечел может обсуживать и даже снижать его понемногу… ну и все этого и хватит.
  19. Аватар Роман
    Роман, не надо дивы платить пустая трата денег ...

    когда такой долг под ставку цб 16% +

    Grisha_che, я думаю Зюзин может продать в ближайшее время ЧМК с рельсобалочным станом, который стоит 2 ярда зелени и закрыть долг. Сосредоточившись только на коксе...
    Стан и так загружен процентов на 30-40 максимум… его время придет только если будет супер-заказ на ВСМ на питер…
  20. Аватар Grisha_che
    блин, мечел укатали ниже плинтуса, кошмар… шортистов здесь наверное куча собралась...

    ща как Зюзин выплатит дивы, не успеете закрыть позу…

    Роман, не надо дивы платить пустая трата денег ...

    когда такой долг под ставку цб 16% +
  21. Аватар Grisha_che
    тело долг в рублях на 88 % и юане 12 % по ставке вроде 5 %
    в рублях ставка большая...

    расходы на % 9 млрд руб в квартал сейчас

    вот если ставку в 2 раза уменьшить это будет лишние 20 млрд руб в год прибыли

    но кто то ждем ставку 8 % в ближайшие время ...
    я не жду дай бог в конце 25 года -10 % будет
    но все может быстро изменится кто знает что будет…
  22. Аватар Grisha_che
    Lemurian, Мечел очень сложно банкротить, особенно сейчас, когда у него почти весь долг долгосрочный, а страна 30% бюджета тратит на оборонку...

    Иван Бородин, да какое банкротсво мечел операционно прибыльный даже при текущих ставках по долгу ...

    просто прибыли остается с гулькин нос и само тела долга он снижать не может быстро )э

    а раз долг у него не снижается, и почти все прибыль идет на % по долгу и капекс в производсво на поддержание добычи и тд ...

    то понятно что и котировки на это все снижением реагируют ...

    хорошие прибыли в 21 -22 -23 году мечел получил… думаю в 24 они будет кратно меньше...




    надо короче чтоб ставку снизил цб
    курс $ вырос, чтоб девальвация рубля случилась ...
    или чтоб цены на сталь и уголь опять заракетили, а они пока на не неплохом уровнеэти цены, но по текущим сильно не заработаешь ..

    вот ждем прихода этих 4 драйверов или парочки и мечел на этом может опять хороший рост сделать ..
    а пока какого то роста ждать не придется лишь отскоки на закрытии шорт позиций…
  23. Аватар Grisha_che
    Grisha_che, привет! ты в бумагах?) или вышел?

    Роман, я держу небольшой пакетик на 1 % депоизита 310 акций обычки по 118 руб… ъ
    а так да в 2023 год на 30 -50 % депо держал мечел… вышел по 311 в среднем за два захода по 330 в ноябре и 288 в феврале ...

    но постоянно монитарю и слежу за мечелом ...

    пока не вижу смысла откупать подожду отчет в августе мсфо…
  24. Аватар Саня 57
    сегодня затариваемся, завтра снова в пол — продолжение)))
  25. Аватар Роман
    блин, мечел укатали ниже плинтуса, кошмар… шортистов здесь наверное куча собралась...

    ща как Зюзин выплатит дивы, не успеете закрыть позу…

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Мечел каждый год сокращает долг (05.05.2024)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: