Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 136,1 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 6,1
P/S 0,3
P/BV -1,7
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 242.11₽  0%ап: 254.3₽  0%
Облигации Мечел
  1. Аватар Михаил П
    долгов выше крыши, правильно делают, что не платят дивиденды

    Антон Гр, там с учетом чистых активов заплатить-то надо было всего пару миллиардов. Ради этого подрывать репутацию? Зачем тогда дивы в гораздо более тяжелые годы платили? И на что инвесторам в обычку можно надеяться, если даже по префам с довольно четким уставом решили не платить?
  2. Аватар Strelyanyj
    Всегда было интересно, что в голове у человека, который купил вчера акцию, и сегодня продает на 20 процентов дешевле, не получив дивов? И ведь на полтора триллиона за полтора часа наторговали… Во у людей денег, могут печи ими топить. Я лучше сгною эту акцию до следующего див сезона, чем по таким ценам отдам, там все равно будет больше 100% к текущей котировке.

    anektar, с триллионами вы погорячились )
  3. Аватар Иванов Олег
    скоро вторая волна по префам на слив
  4. Аватар anektar
    Всегда было интересно, что в голове у человека, который купил вчера акцию, и сегодня продает на 20 процентов дешевле, не получив дивов? И ведь на полтора триллиона за полтора часа наторговали… Во у людей денег, могут печи ими топить. Я лучше сгною эту акцию до следующего див сезона, чем по таким ценам отдам, там все равно будет больше 100% к текущей котировке.
  5. Аватар Strelyanyj
    На сколько завтра гэп по префам будет?

    Максим Потапов, по планочкам разляжется, я так думаю

    Дюша Метелкин, По логике планочка тут должна быть одна: префы=обычка, то есть, по 130 руб.

    Strelyanyj, а может 150-160? Делеверидж вместо дивов это +20% к капе. У меня 80% позы это бычка и 20% префы.

    Иванов Михаил, я не очень понимаю логику. Префы без дивидендов стоят столько же, сколько обычка. Для контрольного пакета их число недостаточно, Зюзин об этом позаботился. Значит, и с этой стороны они неинтересны. Зюзин давно мечтает конвертировать префы в обычку, в уставе для этого все готово.
    Технически уровень 166 руб из поддержки стал сопротивлением. Пробить его и закрепиться выше акция не сможет. Фундаментальная цена — не выше обычки, но технически она может некоторое время удерживаться в районе 150.
  6. Аватар Иванов М.
    Игорь Зюзин и его семья держат 212 298 080 обыкновенных акций, поэтому «Мечел» вполне может не выплачивать дивиденды по итогам 2021 г. и конвертировать привилегированные акции в обыкновенные. Если это сделать и направить в будущем на дивиденды 50% по МСФО, тогда выплаты на одну обыкновенную акцию могут составить 15,3 руб., что даст примерно 9,3% дивидендной доходности. Но из них Зюзину и его семье придёт уже 3,25 млрд.


    Иванов Олег, плохо считаете если даже прибыль не вырастет в этом году а она вырастет, то 50% от 80 млрд руб на все акции это 72 рубля на акцию
  7. Аватар Иванов Олег
    Игорь Зюзин и его семья держат 212 298 080 обыкновенных акций, поэтому «Мечел» вполне может не выплачивать дивиденды по итогам 2021 г. и конвертировать привилегированные акции в обыкновенные. Если это сделать и направить в будущем на дивиденды 50% по МСФО, тогда выплаты на одну обыкновенную акцию могут составить 15,3 руб., что даст примерно 9,3% дивидендной доходности. Но из них Зюзину и его семье придёт уже 3,25 млрд.

  8. Аватар Иванов Олег
    Само по себе закрепление в уставе правила выплаты 20% чистой прибыли держателям привилегированных акций не гарантирует миноритарным акционерам получения этих дивидендов. Кроме того, судя по списку аффилированных лиц «Мечела», сам менеджмент компании покупает обыкновенные акции

    ©
  9. Аватар Silent Hamster
    Предложили Мечел ап по вкусной цене (блог 140, 12+)
    1. Да, пацаны, да!   Предложили Мечел ап по вкусной цене, ну я и взял!   Пацаны, и чо теперь делать?! У меня осталось 14 тысяч на одном из счетов. В мозгах что то щелкнуло и я купит почти на все 70 штук Мечела ап. Пусть будет, может внукам уголек достанется. Смотрим скрин:
    Предложили Мечел ап по вкусной цене   (блог 140, 12+)
    2. а)У меня продолжает таять количество участников закрытого чата. Печально. Многие разочаровались в нашем рынке. Поэтому я хочу всем напомнить причту про лягушку, которая упала в ведро с молоком и выбралась. 
       б)  Пацаны, не покупайте дачи. Вчера я обнаружил одну напасть у нас на участке в канаве для слива дождевой воды:  5 или 6 пиявок длиной 5-10 см. Бррр. Я их боюсь.  Мне говорят, поймай их  в банку и отнеси в аптеку. Может кто-то хочет сам самовывозм купить у меня пиявок?! Есть любители пиявок?  Они все черные и экологически в чистой воде.
       Еще одна напасть- медведки. Они перекусывают стебель у капусты у самого основания. Уже два саженца срезали. НЕ покупайте дачу, не будет напостей.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Market Power
    Мечел сделал свой выбор
    Совет директоров российской металлургической компании рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2021 года

    Мечел:
    МСар = 67 млрд
    Р/Е = 0,3

    ❗️Дело в том, что Мечел — один из самых стабильных эмитентов, когда дело касается выплаты дивидендов. Компания платила их даже в самые тяжелые времена.

    📉Поэтому неудивительно, что после такого решения обычные акции Мечела упали на 4%, а привилегированные вовсе рухнули на 25%.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Иванов Олег
    +25% сегодня обычка по идее
  12. Аватар Иванов Олег
    обычка 12 00 стартанет резко
  13. Аватар alkond75
    Думаю преф назад отростет. Вчера вышел на 212, сегодня зашел по 165, не успел пораньше.
  14. Аватар Иванов М.
    Чтобы быть честным я слегка об**лся с префами, признаю, но у меня много обычки если что, которая в хорошем плюсе. Это я ремарку делаю для злорадствующих долб***в, которых везде полно.
  15. Аватар Иванов Олег
  16. Аватар Иванов Олег
  17. Аватар Иванов Олег
    преф на 130 че то не понятно
  18. Аватар Записки Инвестора
    Тем кто возмущается, что кинули на дивы как лошар. Да кинули!!!
    Но подумайте, вы рассуждаете только как владельцы префов, которые хотели получить кучу бабла на халяву, и тратить на свои личные хотелки, а получили хрен. Но если бы вы были на месте Зюзина, то в текущей ситуации вы поступили бы точно также, и никакие угрызения совести вас не мучили и вы считали бы себя правым.
    Поэтому обтекайте от того ушата г… на, который на вас вылили и бодро продолжайте инвестировать. На фондовом рынке большая доходность, но и большие риски, кто не согласен, вперед, деньги на депозит под 4% годовых.

    Дмитрий Аз, вроде до 15% всё ещё можно получить по депозитам.
    Да и корпораты двузначную доходность пока дают

    Дюша Метелкин, по депозитам 15% уже не реально как месяц точно. Например Газпром пока еще дает хорошую доходность

    Записки Инвестора, И Вы от туда не можете выйти. Один уже вырос, Сбер его вроде звали.

    МАЯМИ, вы что-то перепутали, впрочем ни чего удивительного )))
  19. Аватар Иванов М.
    На сколько завтра гэп по префам будет?

    Максим Потапов, по планочкам разляжется, я так думаю

    Дюша Метелкин, По логике планочка тут должна быть одна: префы=обычка, то есть, по 130 руб.

    Strelyanyj, а может 150-160? Делеверидж вместо дивов это +20% к капе. У меня 80% позы это бычка и 20% префы.

    Иванов Михаил, при каких ценах переложил бы обычку в префы.
    При какой дельте?

    Максим Потапов, сейчас бы перкладывал да и видно по стакану скоро обычку начнут докупать на высвободившейся из префов объем денег.
  20. Аватар Иванов Олег
  21. Аватар Иванов М.
    Кажется что значительный объем из префа перейдет в обычку. Это было бы логично.
  22. Аватар Сергей
    кто скупает? Признавайтесь
  23. Аватар Записки Инвестора
    Тем кто возмущается, что кинули на дивы как лошар. Да кинули!!!
    Но подумайте, вы рассуждаете только как владельцы префов, которые хотели получить кучу бабла на халяву, и тратить на свои личные хотелки, а получили хрен. Но если бы вы были на месте Зюзина, то в текущей ситуации вы поступили бы точно также, и никакие угрызения совести вас не мучили и вы считали бы себя правым.
    Поэтому обтекайте от того ушата г… на, который на вас вылили и бодро продолжайте инвестировать. На фондовом рынке большая доходность, но и большие риски, кто не согласен, вперед, деньги на депозит под 4% годовых.

    Дмитрий Аз, вроде до 15% всё ещё можно получить по депозитам.
    Да и корпораты двузначную доходность пока дают

    Дюша Метелкин, по депозитам 15% уже не реально как месяц точно. Например Газпром пока еще дает хорошую доходность
  24. Аватар Роман Ранний
    📉Мечел ап падает на 24%, СД рекомендовал не выплачивать дивиденды
    📉Мечел ап падает на 24%, СД рекомендовал не выплачивать дивиденды

    📉Мечел ап -24%  Мечел в лидерах падения, в моменте падение было более 32%. СД рекомендовал не выплачивать дивиденды на обыкновенные и привилегированные акции😳

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Иванов Олег
    дивы на осень по префам набираем

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Мечел каждый год сокращает долг (05.05.2024)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: