Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 137,5 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 6,2
P/S 0,3
P/BV -1,7
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 242.1₽  -4.15%ап: 264.45₽  -3.11%
Облигации Мечел
  1. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Опер. р-ты 2 кв. 2020

    см. календарь по акциям
  2. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: фин рез МСФО 1 п 2020

    см. календарь по акциям
  3. Аватар Владимир
    Кто-нибудь нашел в отчете деньги от продажи Эльги?
  4. Аватар Вадим Назаренко
    Если, ДД за 2020 будут в районе 15 рублей и это с учетом процента от Эльги, то это жесть. Желающих купить акцию особо мы не увидим, но, 15 рублей по АП многие считают уже нормой для компании. Хотя за 2019 норму очень урезали, да ещё где-то крутят))) При этом 2019 год был самый обычный, без каких либо угроз, значит повторения можно ожидать и далее с ДД по 3 рубля. Тогда покупать по 60 дорого не говоря уж о сегодняшних 80. Упирается всё в разовую выплату. Сколько это в граммах???))) Если предположить, что ДД от прямой деятельности компании будет те же самые на 3 рубля, всё же кризис и плюс 20 рублей Эльга, то акцию в 2021 за 160 рублей минимум продать будет реально.(судя по Телеграф). Через сколько лет мы ещё увидим эту цифру, если вообще увидим, явно не скоро. Не скажу что сейчас я что-то боюсь, и по 81 буду по мере поступления денег брать, но меня теперь терзают смутные сомнения, про 3 рубля в будущем… В 2021 у нас будет трудный выбор)

    Alka Alka,

    Все что Вы написали вполне разумно. Мое мнение — если влезать в АП по сегодняшним ценам, то это только из расчета лет на 10. В ближайшие года три серьезные дивы вообще не просматриваются. Под серьезными я имею 20+
  5. Аватар Валерий Иванов
  6. Аватар Редактор Боб
    Мечел - Белорецкий меткомбинат увеличил продажи в июле на 4% м/м
    Белорецкий металлургический комбинат (АО «БМК», входит в Группу «Мечел») в июле 2020 года нарастил реализацию высокодоходных метизов для отдельных отраслей относительно июня текущего года.

    В июле было  продано  37 тыс. тонн метизов, +4% м/м

    БМК практически в 2 раза нарастил продажи арматурных прядей, которые используются в промышленном и гражданском строительстве.
    На 44% выросла реализация калиброванного проката для изготовления различного крепежа, на 34% — прутков со специальной отделкой поверхности для изготовления пружин и крепежных изделий в машиностроении и авиации.
    Рост также показали стальные фасонные профили для изготовления крепежа для автомобильной промышленности и шарикоподшипниковая проволока, которая идет на изготовление компонентов подшипников для авто- и машиностроения: на 6% и 4% соответственно.

    Выросли поставки продукции БМК предприятиям строительной отрасли.
    На 47% увеличились продажи арматурной сетки, на 12% – гвоздей.
    На 8% выросла реализация низкоуглеродистой проволоки для железобетонных конструкций.

    сообщение



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар stanislava
    Неисполнение обязательств по дивидендам в моменте оказывает негативное влияние на акции Мечела - Промсвязьбанк
    Мечел не выплатил в срок дивиденды на «префы» за 2019г

    Мечел не исполнил обязательство по выплате дивидендов на привилегированные акции за 2019 год. Мечел должен был выплатить владельцам «префов» 480,5 млн рублей до 31 июля. Акционеры Мечела 31 июня одобрили выплату 3,48 рубля на привилегированную акцию за 2019 год, реестр на получение дивидендов закрылся 17 июля.

    Мечел не исполнил обязательство по выплате дивидендов на привилегированные акции за 2019 год из-за действия моратория на банкротство, установленного правительством в рамках которого введен запрет на распределение прибыли между акционерами (действует до 6 октября). В компании отметили, что намерены выплатить дивиденды за 2019 год после окончания действия моратория. В моменте этот фактор может оказывать негативное влияние на курсовую стоимость акций.     
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар ИгорьК
    Для понимания — мог выплатить, если бы заявил об отказе от применения к нему моратория.
  9. Аватар ИгорьК
    Мечел — выплатил дивиденды не в полном объеме по префам
    Обязательство по выплате начисленных дивидендов за 2019 год номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему, которые зарегистрированы в реестре акционеров в размере 3 рубля 48 копеек на одну привилегированную именную акцию на общую сумму 480 448 504,20 руб.;


    Дата, в которую обязательство эмитента должно быть исполнено, а в случае, если обязательство должно быть исполнено эмитентом в течение определенного срока (периода времени), дата окончания этого срока: 31 июля 2020 года;


    Факт неисполнения (частичного неисполнения) эмитентом соответствующего обязательства перед владельцами его ценных бумаг, в том числе по его вине: обязательство не исполнено в полном объеме;

    Причина неисполнения (частичного неисполнения) эмитентом соответствующего обязательства перед владельцами его ценных бумаг, а для денежного обязательства или иного обязательства, которое может быть выражено в денежном выражении, также размер такого обязательства в денежном выражении, в котором оно не исполнено:

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб, Не выплата в полном объеме, без всяких «выплатил не в полном объеме».
  10. Аватар RedAlert
    У Мечела не осталось конкурентов

    инвестор порядочный акционер, куда пропал?
  11. Аватар Редактор Боб
    Мечел - выплатил дивиденды не в полном объеме по префам
    Обязательство по выплате начисленных дивидендов за 2019 год номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему, которые зарегистрированы в реестре акционеров в размере 3 рубля 48 копеек на одну привилегированную именную акцию на общую сумму 480 448 504,20 руб.;


    Дата, в которую обязательство эмитента должно быть исполнено, а в случае, если обязательство должно быть исполнено эмитентом в течение определенного срока (периода времени), дата окончания этого срока: 31 июля 2020 года;


    Факт неисполнения (частичного неисполнения) эмитентом соответствующего обязательства перед владельцами его ценных бумаг, в том числе по его вине: обязательство не исполнено в полном объеме;

    Причина неисполнения (частичного неисполнения) эмитентом соответствующего обязательства перед владельцами его ценных бумаг, а для денежного обязательства или иного обязательства, которое может быть выражено в денежном выражении, также размер такого обязательства в денежном выражении, в котором оно не исполнено:

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Роман Ранний
    🔥⚠️#MTLR #дивиденды
    МЕЧЕЛ НЕ ВЫПЛАТИЛ ДИВИДЕНДЫ НА ПРЕФЫ (3.48 РУБ). Дата, в которую обязательство эмитента должно быть исполнено -31 июля 2020 г

    ПРИЧИНА: Поскольку ПАО «Мечел» входит в перечень организаций на которые распространяется действие моратория, установленного сроком до 06.10.2020г Постановлением Правительства от 03.04.2020г. № 428 «О введении моратория на возбуждения дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников», то на основании ч. 3 ст. 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в течение срока действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется наступают последствия, предусмотренные абзацем девятым пункта 1 статьи 63 Федерального закона, в частности не допускается выплата дивидендов, доходов по долям (паям), а также распределение прибыли между учредителями (участниками) должника;
    Срок действия моратория может быть продлен по решению Правительства Российской Федерации, если не отпали обстоятельства, послужившие основанием для его введения.
  13. Аватар Роман Ранний
    #MTLRP #Дивиденды
    ⚡️ МЕЧЕЛ НЕ ВЫПЛАТИЛ ДИВИДЕНДЫ НА ПРЕФЫ ЗА 2019 ИЗ-ЗА ДЕЙСТВИЯ МОРАТОРИЯ НА БАНКРОТСТВА
    Ранее СД рекомендовал дивиденды 3,48 руб. на префы. (https://t.me/cbrstocks/6785)
  14. Аватар Роман Ранний
    💰 СПРАВЕДЛИВАЯ ЦЕНА ГЛАВНЫЙ ОРИЕНТИР ИНВЕСТОРА: МЕЧЕЛ = 0 РУБ. #анализ #MTLR #MTLRP

    РДВ, мы с вами, начали ориентироваться на справедливые цены акций и это практически единственный показатель для долгосрочного инвестора.

    Долгосрочный инвестор обязан затрачивать минимум времени для получения результата. Чем больше тратиться времени — тем меньше доход на вложенное время. Поэтому покупать или держать акции выше справедливой цены просто иррационально.

    Для примера, акционерная стоимость Мечела составляет -96 млрд рублей. Акционерная стоимость это разность между стоимостью бизнеса и чистым долгом. В случае Мечела получается 144-240= -96 млрд рублей.

    Справедливая цена акций Мечел обычка (MTLR (https://neo.putinomics.ru/dashboard/mtlr/moex)) и преф (MTLRP (https://neo.putinomics.ru/dashboard/mtlrp/moex)) 0 руб., даунсайд 100%
    👉 t.me/AK47pfl/4586

    👉 Ранее писали о справедливых ценах (https://t.me/AK47pfl/5316) других компаний
    👉 Все справедливые цены можно смотреть тут (https://neo.putinomics.ru/dashboard/yndx/moex).
    👉 О справедливых ценах можно прочитать здесь (https://t.me/AK47pfl/5236).

    @AK47pfl
  15. Аватар Екатерина
    растёт себе потихоничку, не привлекая внимания))
  16. Аватар drmfd
    Мечел — убыток по РСБУ в 1 п/г +20%

    в 21 году дивы по ап не светят

    Вадим Назаренко, да не))) хорошего мало, но ждём август и МСФО. Это же Мечел.

    Alka Alka, а продажа Эльги не отразиться на бумажной прибыли?

    drmfd, Ну как бумажная, мы же Эльгу продали, и я думаю, что дороже чем она была на балансе. Значит прибыль реальная. После деньги пошли на реструктуризацию долга.
    Ждем отчет, главное, чтобы сбыт в секторах рос или хотя бы не падал)) и мы почувствуем эти
    -30% кредита, очень позитивно.
    А курс рубля, если не вернется, то инфляция, всё равно всё вернет на свои места.

    Alka Alka, Для дивов на преф, пофиг реальная или бумажная прибыль. Главное что была. Вот я и интересуюсь, перепадет ли нам с этой продажи.

    drmfd, На разовые огромные выплаты надеятся)), то это в Сургут. Прибыль и чистая прибыль, очень сильно всегда расходится, так что не будет строить иллюзии, по 20 хватит )))

    Alka Alka, Зачем огромные? Дивиденды на уровне 17, 18 года меня вполне устроят.
  17. Аватар drmfd
    Мечел — убыток по РСБУ в 1 п/г +20%

    в 21 году дивы по ап не светят

    Вадим Назаренко, да не))) хорошего мало, но ждём август и МСФО. Это же Мечел.

    Alka Alka, а продажа Эльги не отразиться на бумажной прибыли?

    drmfd, Ну как бумажная, мы же Эльгу продали, и я думаю, что дороже чем она была на балансе. Значит прибыль реальная. После деньги пошли на реструктуризацию долга.
    Ждем отчет, главное, чтобы сбыт в секторах рос или хотя бы не падал)) и мы почувствуем эти
    -30% кредита, очень позитивно.
    А курс рубля, если не вернется, то инфляция, всё равно всё вернет на свои места.

    Alka Alka, Для дивов на преф, пофиг реальная или бумажная прибыль. Главное что была. Вот я и интересуюсь, перепадет ли нам с этой продажи.
  18. Аватар drmfd
    Мечел — убыток по РСБУ в 1 п/г +20%

    в 21 году дивы по ап не светят

    Вадим Назаренко, да не))) хорошего мало, но ждём август и МСФО. Это же Мечел.

    Alka Alka, а продажа Эльги не отразиться на бумажной прибыли?
  19. Аватар RedAlert

    Алексей Саныч, майский журнал если что.
  20. Аватар Саныч
  21. Аватар RedAlert

    Фьючерс на коксующийся уголь — (DJMc1)

    Это радует
    1.297,00 +25,00 +1,97%

    Вадим Назаренко, а вот тут красивее
    www.barchart.com/futures/quotes/U7N20/interactive-chart
  22. Аватар Вадим Назаренко

    Фьючерс на коксующийся уголь — (DJMc1)

    Это радует
    1.297,00 +25,00 +1,97%
  23. Аватар RedAlert
    И тишина. Раньше чем я думал ). А где же самый главный крикун?
  24. Аватар Den
    на nyse опять взлет на 11%
  25. Аватар Потеряев А.А.
    У меня вопрос. Как технически мечел мог так просесть вчера. По идее ниже 69,5 ставить заявки было нельзя. Ведь есть правило что ход не более 15 %. А мечел бумага не дефолтная( во всяком случае официально) как он дошёл до 53,05? ( 81,75-53,05)/81,75=35,1 % то есть падение не 15, а 35 % по каким это правилам?

    Потеряев А.А., Роботы торгуют. за доли секунды ставки переставляют и явно с помощью Мечел, тот стеночку в тихоря убрал.

    Alka Alka, Я о другом. Биржа не должна была позволить. Я спрашивал у брокера, брокер не в курсе не нашёл, что мечел должен торговаться по отдельным спискам. Посоветовал написать на биржу. Сейчас пытаюсь найти электронный адрес куда писать.

    Потеряев А.А., Вы считаете что это незаконно? Выставили на продажу по рыночной цене 47к лотов, после 50к лотов, что здесь не так. Все предложения в стакане перекрыли, и создали новые предложения по более низкой цене. После до 90 ещё закупка была по этому же принципу. Объёмы то мизерные.

    Alka Alka, Я не говорю об объёмах. Газпром сейчас не возможно поставить на покупку ниже 171,63 и это верно. А вот мечел пр я могу поставить на покупку по 52,95 и система не отвергает заявки. А по идее сегодня мне система могла предложить покупку не выше чем по 69,32

    Потеряев А.А., Так прямо написано, минимальное возможное и максимальное возможное. Минимальное возможное Мечел АП 52.95 в Газпром 171,63. Ниже 52.95 Вы поставить не сможете, почему Вы берёте 69.32. Как устанавлявают эти пределы, ЦБР наверное только в курсе.

    Alka Alka, Где это прямо написано?

    Потеряев А.А., Квик, то в таблице текущих торгов (там море столбов в настройках), через приложение в окне заявок есть информация.

    Alka Alka, Да сейчас увидел, но сдуру думал, что 15 % движение цены. Биржа ответ дала движение цены в мечеле 35 %

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: