Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 156,8 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 7,0
P/S 0,4
P/BV -1,9
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 275.93₽  -0.46%ап: 302.5₽  -0.15%
Облигации Мечел
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    «Мечел» сообщает о подписании долгосрочного экспортного контракта на поставку кокса
    21 декабря 2017
    В соответствии с соглашением завод «Москокс» поставит сербским партнерам до 120 тыс. тонн коксовой продукции или около 30 тыс. тонн ежеквартально. Поставки будут осуществляться с января по декабрь 2018 года. Цена будет определяться ежеквартально путем переговоров.

    Ранее в 2017 году в адрес HBIS Group Serbia Iron & Steel (дочернее предприятие одного из ведущих в КНР сталелитейных холдингов Hebei Iron & Steel Group) было отгружено несколько пробных партий металлургического кокса.

    За 9 месяцев 2017 года около 35% от общего объема продукции «Москокса» поставлено на внутренний рынок и порядка 65% – на экспорт.

    «Сербский рынок представляет для нас значительный интерес благодаря удобной логистике и устойчивому спросу на коксовую продукцию. До этого момента сбытовые подразделения «Мечела» продавали кокс в этой стране на спотовой основе. Подписанное соглашение положило начало новому этапу наших партнерских отношений с компанией HBIS Group Serbia Iron & Steel. В дальнейшем мы рассчитываем увеличить объемы поставок нашему ключевому клиенту на Балканском полуострове», – прокомментировал генеральный директор ООО «УК Мечел-Майнинг» Павел Штарк.
  2. Аватар Редактор Боб
    Мечел - в течение года поставит китайской Jidong Cement до 3 млн тонн энергетического угля

    Мечел подписал меморандум на поставку угля с корпорацией Jidong Cement (Китай), одним из крупнейших мировых производителей цемента.

    Мечел в течение года направит покупателю до 3 миллионов тонн энергетического угля, добытого на Эльгинском разрезе (ООО «Эльгауголь») и разрезе «Нерюнгринский» (ХК «Якутуголь»).
    Цена угольной продукции будет определяться ежемесячно по итогам переговоров и на основе индексных котировок.

    «Компания Jidong Cement – наш давний и стратегический партнер в азиатском регионе, мы нацелены на продолжение долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества. Горнодобывающий дивизион „Мечела“ выполнил все свои обязательства по предыдущему аналогичному соглашению. Jidong Cement сегодня является основным зарубежным потребителем эльгинского энергетического угля»

    пресс-релиз
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    «Мечел» заключил долгосрочный контракт на поставку угля с китайской корпорацией Jidong Cement 20 декабря 2017 Согласно меморандуму, «Мечел» в течение года направит покупателю до 3 млн тонн энергетического угля, добытого на Эльгинском разрезе (ООО «Эльгауголь») и разрезе «Нерюнгринский» (АО «ХК Якутуголь»). Цена угольной продукции будет определяться ежемесячно по итогам переговоров и на основе индексных котировок. «Компания Jidong Cement – наш давний и стратегический партнер в азиатском регионе, мы нацелены на продолжение долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества. Горнодобывающий дивизион «Мечела» выполнил все свои обязательства по предыдущему аналогичному соглашению. Jidong Cement сегодня является основным зарубежным потребителем эльгинского энергетического угля», – сообщил генеральный директор ПАО «Мечел» Олег Коржов.
  4. Аватар AVK
    в каком случае на преф заплатят дивы? зависит от курса бакса?

    Александр Свириденко, при курсе в 64-65 на конец года дивы обнулятся.
    При курсе в 60 получаем около 14-15 рублей. При 56 рублях— почти 20 рублей на преф выходит.

    Petrov Evgeny, ну будем надеяться, что за 10 дней бак не уйдет выше 60
  5. Аватар Evgeny
    в каком случае на преф заплатят дивы? зависит от курса бакса?

    Александр Свириденко, при курсе в 64-65 на конец года дивы обнулятся.
    При курсе в 60 получаем около 14-15 рублей. При 56 рублях— почти 20 рублей на преф выходит.
  6. Аватар Evgeny
    При текущем курсе доллара и цене префов ДД выходит в районе 17-18%
  7. Аватар Иван Иванов
    в каком случае на преф заплатят дивы? зависит от курса бакса?
  8. Аватар Alex64
    долго еще падать будет? Если у кого мысли?

    Сергей Сухоруков, так он и не падал, откорректировался слегка. Вот если бы хотя бы на 90-85. Я про префы. Жду.
  9. Аватар Alex64
    Последнее, что я сделаю, оценивая риски, это посмотрю, в какой сектор отнесли бумагу и как оценили дорогие США.

    Alex64, видимо вы не знаете что такое пенистаки

    Сергей Сметанин, если вы хотите что-то сказать по делу и по-существу аргументируйте свою позицию. У меня мечела нет, но не потому что он у америкосов в каком-то секторе, а потому что просто не успел купить во время.

    Alex64, мой аргумент это скрин шот. Кому надо тот поймет, а кому то эта информация окажется бесполезной

    Сергей Сметанин,

    cуровый у вас аргумент… Прям бечь некуда…

    bolo yong, я же говорю кому надо тот поймет.

    Сергей Сметанин, загадочно вы так вот, да? я такой приём в детском саду помню применял)))

    bolo yong, если люди не понимают что такое пенистаки, то наврено нужно читать больше о бирже, получать знания…

    Сергей Сметанин, )))))
  10. Аватар Халявщик
    Последнее, что я сделаю, оценивая риски, это посмотрю, в какой сектор отнесли бумагу и как оценили дорогие США.

    Alex64, видимо вы не знаете что такое пенистаки

    Сергей Сметанин, если вы хотите что-то сказать по делу и по-существу аргументируйте свою позицию. У меня мечела нет, но не потому что он у америкосов в каком-то секторе, а потому что просто не успел купить во время.

    Alex64, мой аргумент это скрин шот. Кому надо тот поймет, а кому то эта информация окажется бесполезной

    Сергей Сметанин,

    cуровый у вас аргумент… Прям бечь некуда…

    bolo yong, я же говорю кому надо тот поймет.

    Сергей Сметанин, загадочно вы так вот, да? я такой приём в детском саду помню применял)))

    bolo yong, если люди не понимают что такое пенистаки, то наврено нужно читать больше о бирже, получать знания…
  11. Аватар bolo yong
    Последнее, что я сделаю, оценивая риски, это посмотрю, в какой сектор отнесли бумагу и как оценили дорогие США.

    Alex64, видимо вы не знаете что такое пенистаки

    Сергей Сметанин, если вы хотите что-то сказать по делу и по-существу аргументируйте свою позицию. У меня мечела нет, но не потому что он у америкосов в каком-то секторе, а потому что просто не успел купить во время.

    Alex64, мой аргумент это скрин шот. Кому надо тот поймет, а кому то эта информация окажется бесполезной

    Сергей Сметанин,

    cуровый у вас аргумент… Прям бечь некуда…

    bolo yong, я же говорю кому надо тот поймет.

    Сергей Сметанин, загадочно вы так вот, да? я такой приём в детском саду помню применял)))
  12. Аватар Sergey Sukhorukov
    долго еще падать будет? Если у кого мысли?
  13. Аватар Александр Листенгорт
  14. Аватар Alex64
    Опять США, зачем тогда на Российский рынок заходить, если слушаете «старшего брата»?

    Александр Листенгорт, так он сам расстроился, не дали заработать. Я по облигациям также поступаю. Как только ЦБ наезжает на банк, я сразу покупаю облиги: БИН, Открытие, доходность точно не ниже 20%.
  15. Аватар Александр Листенгорт
    Опять США, зачем тогда на Российский рынок заходить, если слушаете «старшего брата»?
  16. Аватар Халявщик
    Последнее, что я сделаю, оценивая риски, это посмотрю, в какой сектор отнесли бумагу и как оценили дорогие США.

    Alex64, видимо вы не знаете что такое пенистаки

    Сергей Сметанин, если вы хотите что-то сказать по делу и по-существу аргументируйте свою позицию. У меня мечела нет, но не потому что он у америкосов в каком-то секторе, а потому что просто не успел купить во время.

    Alex64, мой аргумент это скрин шот. Кому надо тот поймет, а кому то эта информация окажется бесполезной

    Сергей Сметанин,

    cуровый у вас аргумент… Прям бечь некуда…

    bolo yong, я же говорю кому надо тот поймет.
  17. Аватар bolo yong
    Последнее, что я сделаю, оценивая риски, это посмотрю, в какой сектор отнесли бумагу и как оценили дорогие США.

    Alex64, видимо вы не знаете что такое пенистаки

    Сергей Сметанин, если вы хотите что-то сказать по делу и по-существу аргументируйте свою позицию. У меня мечела нет, но не потому что он у америкосов в каком-то секторе, а потому что просто не успел купить во время.

    Alex64, мой аргумент это скрин шот. Кому надо тот поймет, а кому то эта информация окажется бесполезной

    Сергей Сметанин,

    cуровый у вас аргумент… Прям бечь некуда…
  18. Аватар Alex64
    Последнее, что я сделаю, оценивая риски, это посмотрю, в какой сектор отнесли бумагу и как оценили дорогие США.

    Alex64, видимо вы не знаете что такое пенистаки

    Сергей Сметанин, если вы хотите что-то сказать по делу и по-существу аргументируйте свою позицию. У меня мечела нет, но не потому что он у америкосов в каком-то секторе, а потому что просто не успел купить во время.

    Alex64, мой аргумент это скрин шот. Кому надо тот поймет, а кому то эта информация окажется бесполезной

    Сергей Сметанин, ну тут каждому свое, кто-что видит, кто что ищет. Хотя где-то понимаю, так хочется взять Penny и лучше преф этак за 40рублев.
  19. Аватар Халявщик
    Последнее, что я сделаю, оценивая риски, это посмотрю, в какой сектор отнесли бумагу и как оценили дорогие США.

    Alex64, видимо вы не знаете что такое пенистаки

    Сергей Сметанин, если вы хотите что-то сказать по делу и по-существу аргументируйте свою позицию. У меня мечела нет, но не потому что он у америкосов в каком-то секторе, а потому что просто не успел купить во время.

    Alex64, мой аргумент это скрин шот. Кому надо тот поймет, а кому то эта информация окажется бесполезной
  20. Аватар Alex64
    Последнее, что я сделаю, оценивая риски, это посмотрю, в какой сектор отнесли бумагу и как оценили дорогие США.

    Alex64, видимо вы не знаете что такое пенистаки

    Сергей Сметанин, если вы хотите что-то сказать по делу и по-существу аргументируйте свою позицию. У меня мечела нет, но не потому что он у америкосов в каком-то секторе, а потому что просто не успел купить во время.
  21. Аватар Халявщик
    Последнее, что я сделаю, оценивая риски, это посмотрю, в какой сектор отнесли бумагу и как оценили дорогие США.

    Alex64, видимо вы не знаете что такое пенистаки
  22. Аватар Alex64
    Последнее, что я сделаю, оценивая риски, это посмотрю, в какой сектор отнесли бумагу и как оценили дорогие США.
  23. Аватар Халявщик
    А вы знали что бумаги Мечел пр. находятся в секторе Penny ?

    Сергей Сметанин, и, что это значит?

    Артём Петров, то что в США ее оценивают как шлак

    Сергей Сметанин, И-ии?

    Alex64, ну и оценивайте риски, прежде чем в нее вкладывать
  24. Аватар Alex64
    А вы знали что бумаги Мечел пр. находятся в секторе Penny ?

    Сергей Сметанин, и, что это значит?

    Артём Петров, то что в США ее оценивают как шлак

    Сергей Сметанин, И-ии?
  25. Аватар Халявщик
    А вы знали что бумаги Мечел пр. находятся в секторе Penny ?

    Сергей Сметанин, и, что это значит?

    Артём Петров, то что в США ее оценивают как шлак

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: