Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 135,8 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 6,1
P/S 0,3
P/BV -1,7
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 243.97₽  +0.88%ап: 246.7₽  -1.95%
Облигации Мечел
  1. Аватар Roman Seliverstov
    60-70 бы диапазона дождаться по префам.
  2. Аватар андрей попов
    Отчет по 1 кварталу кто резюмирует?http://www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=1942&type=5
  3. Аватар андрей попов
  4. Аватар dallas texas
    Сергей, какой это язык?
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Глава «Мечела»: переговоры по реструктуризации оставшегося долга идут сложно
    Олег Коржов рассказал, как компания планирует прожить год и чего ждет от рынка, а также о сложностях переговоров с иностранными кредиторами
    http://www.interfax.ru/interview/560233
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    bolo yong, хехехе
    ну логично
    только нет пяти лямов!)
  7. Аватар bolo yong
    Тимофей Мартынов, купить на лямов пять мечела и забыть на лет на пять)) Больше ничего не покупать и не довносить и заниматься смартлабом и семьёй))
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Интересно что объемы в Мечеле пошли на следующий день после отчета. Может фонд какой решил что Мечел интересен и начал тарить.
  9. Аватар ezet
    «разгуляй» — триста хотят и делистинг))
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    На чем растет то? За неделю Мечел +20%
  11. Аватар ezet
    TraderGroup.ru, )нда… мечел метут со страшной силой 
  12. Аватар Александр Мальцев
    Русский Баффет, на дивы полагается около 1.5 млрд рублей. На обслуживание долга — 50 млрд. то есть, для кредиторов факт выплаты/невыплаты дивов по сравнению с обслуживанием долга большой роли не играет, на дивы уйдет максимум 3-5%. Девальвация рубля сгладит эту разницу. Есть шанс, что кредиторы милостиво разрешат выплатить дивы или что будет принято решение о конверсии долга в капитал (последнее — мое логическое предположение).
  13. Аватар Тимофей Мартынов
  14. Аватар Pavel Romanof
    malishok, а если мечел заработает в 2017 20-25 млрд??
  15. Аватар Павел Проценко
    Elberger, еслиб я знал его, леща бы дал )))
  16. Аватар Elberger
    Павел Проценко, мне интересно, кто аж на 10% смог разогнать бумагу, у которой нет факторов для такого роста? 
  17. Аватар bolo yong
    братишь, не хочешь ты становится долляровым миллионером)) не хочешь… Ну смотри, я предупреждал)))
  18. Аватар Pavel Romanof
    ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ОБЗОР "МЕЧЕЛ-итоги 2016 года"

     

    Посмотрим на консолидированные результаты:

     ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ОБЗОР "МЕЧЕЛ-итоги 2016 года"

    Операц.прибыль выросла на 76%, Ебитда выросла на 45%, также увеличилась и рентабельность на 33%.

    Далее рассмотрим результаты по сегментам:

    Добывающий сегмент

     ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ОБЗОР "МЕЧЕЛ-итоги 2016 года"

    В этом сегменте изменения прорывные.Для меня ключевые изменения Ebitda от 3 кв.2016 к 4 кв.2016 + 88%.Цены на уголь стали расти как раз в последнем квартале 2016 года.Так что я считаю что последний квартал можно брать за средний показатель на будущее.

    Металлургический сегмент

     ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ОБЗОР "МЕЧЕЛ-итоги 2016 года"

    В данном сегменте изменения Ebitda от года к году +35%.Роста цен на сталь особо не жду.Ситуация в Китае остается определяющей для мирового рынка металлопродукции.В стране сохраняется огромный избыток производственных мощностей, которые часто загружаются только наполовину. Несмотря на это, объемы выплавки стали, как правило, превышают внутренний спрос. В результате излишки предлагаются на мировом рынке, нередко по довольно низким ценам.

     

    Энергетический сегмент

     ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ОБЗОР "МЕЧЕЛ-итоги 2016 года"

     

    В данном сегменте изменения негативные(из-за тёплой погоды), но не определяющие.Так как энергетика занимает всего 4-5 % от всей структуры Ebitda.

     

    Далее перейдём к долгам компании:

     ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ОБЗОР "МЕЧЕЛ-итоги 2016 года"

     

    Чистый долг уменьшился всего на 4 %.В планах у компании погасить долги к 2022 году.Я думаю будет трудновато это выполнить.

    Далее посмотрим на Ebitda:

     ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ОБЗОР "МЕЧЕЛ-итоги 2016 года"

    Хоть Ebitda и выросла на 45% в 2016, считаю что это далеко не максимум.Жду по итогам 2017 порядка 100 000 млн. руб. Ebitda.

     

    Далее посмотрим на чистую прибыль:

     ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ОБЗОР "МЕЧЕЛ-итоги 2016 года"

    По итогам 2016 года компания впервые с 2011 года вышла в прибыль.По итогам 2017 года жду порядка 23 000 млн.руб. ЧП.

    Перейдём к дивидендам:

     ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ОБЗОР "МЕЧЕЛ-итоги 2016 года"

    По итогам 2016 года по уставу полагается на префы 10.27 руб.

    По текущим получается 8,7 % ДД.

    Итоги:

    В 2017-м году у компании запланированные объемы производства угля на уровне 2016-го года.Всё что выше 170$ за тонну будет очень приятным бонусом.

    В 2.5 раза будет увеличение капекса в 2017-м.Порядка 6.5 млрд-на уровне 2010 года.-Небольшой негатив.

    В общем картина позитивная.Долги реструктуризировали.Сократили в 2016 на 4%.Прибыли есть куда расти(смотрим цены на концентрат).Соответственно и дивиденды будут расти, а за ними и цена на префы.

    Есть небольшой риск что в этом году банки заблокируют выплату дивов на префы, но я считаю что для долгосрочного инвестора это только будет возможность докупить по хорошей цене.

  19. Аватар Макс Федотов
    А почему префы нифига не растут?
  20. Аватар Павел Проценко
    Elberger, загоняют перед знатным проливом ))
  21. Аватар Elberger
    Почему Мечел растёт сегодня, учитывая то, что Мамба падает? 
  22. Аватар stanislava
    Сильные результаты Мечела в 4 кв.2016 года были обеспечены скачком цен на коксующийся уголь в конце года

    EBITDA Мечела в IV квартале выросла в 1,5 раза, до 24,6 млрд руб.

    Показатель EBITDA Мечела в IV квартале 2016 года по МСФО составил 24,6 млрд рублей, увеличившись в 1,5 раза относительно III квартала, говорится в отчетности компании. Чистая прибыль за IV квартал составила 1,6 млрд рублей против убытка в 2,7 млрд рублей за предыдущий квартал. EBITDA в 2016 году выросла на 45% — до 66,2 млрд рублей, рентабельность по EBITDA достигла 24% (в 2015 году — 18%). По итогам года Мечел впервые с 2011 года получил чистую прибыль, приходящуюся на акционеров, в размере 7,1 млрд рублей (против убытка в 115 млрд рублей годом ранее). Выручка выросла на 9% относительно предыдущего года — до 276 млрд рублей. Выручка в IV квартале увеличилась на 20% и достигла 79,7 млрд рублей.

    Мечел продемонстрировал по итогам года и особенно 4 кв. 2016 года сильные результаты. Такая динамика обеспечена скачком цен на коксующийся уголь в конце года, когда он подорожал почти в з раза со 100 $/т, до 315 $/т. В целом, 1-ое полугодие 2017 года также будет хорошим для Мечела, т.к. цены на уголь после снижения до 150 $/т, вновь подскочили к 300 $/т и сейчас откатились к 250 $/т. Мы ожидаем отката цен во 2-ом полугодии до 150 $/т, но и этот уровень позволяет Мечелу генерировать неплохой денежный поток.
  23. Аватар stanislava
    Ожидаемый рост финансовых показателей Мечела обусловлен ростом цен на уголь

    Мечел опубликовал финансовые результаты за 4К16

    Выручка Мечела составила 79,7 млрд руб. (+20% кв/кв), а EBITDA — 24,6 млрд руб. (+55% кв/кв). Рост показателей был обеспечен добывающим сегментом, который, благодаря восстановлению цен на коксующийся уголь, зафиксировал выручку в размере 29,7 млрд руб. (+49% кв/кв) и EBITDA в размере 17,9 млрд руб. (+88% кв/кв), благодаря чему рентабельность EBITDA выросла до 46% (с 34%). За весь год свободный денежный поток Мечела составил 15 млрд руб. за вычетом прибыли в размере 34,3 млрд руб. от продажи 49% в Эльгинском угольном комплексе. На конец 2016 чистый долг составил 433 млрд руб., а соотношение чистый долг/EBITDA упало до 6,6x против 8,8x на конец 3К16 — Мечел планирует снизить коэффициент чистой задолженности до 5-5,5x. На телеконференции Мечел сказал, что прогнозирует нормализованную цену на коксующийся уголь в районе $150-200 за тонну. Мечел ожидает, что производство угля в 2017 составит 20 млн т (10 млн т концентрата коксующегося угля, 6 млн т энергетического угля и 4 млн т антрацита и PCI).
    Ожидаемый рост финансовых показателей обусловлен ростом цен на уголь, на наш взгляд. Мы считаем, что финансовые результаты за 1К17 должны продемонстрировать дальнейший рост благодаря цене квартального бенчмарка коксующегося угля, которая выросла до $285/т. Целевые показатели снижения долговой нагрузки Мечела представляются достижимыми, если бенчмарк по углю останется выше $175/т, на наш взгляд. У нас нет официальной рекомендации по акциям Мечела.
                  АТОН
  24. Аватар Сергей
    Не стоит ждать от Мечи чудес! Контора то была совсем при смерти! Если бы нашёлся реальный покупец или группа, Грефка с братками распилили бы контору за милую душу! Но Меча это ж писец какой геморрой!))И пакета норки у Зюзна нету((Поэтому решили доить, благо доить есть чего!))За 54 ярда проциков Мечу будут держать до последнего!))Плюс, Зюзин чел, пишут, весьма своеобразный!))Партнёров, думаю, на дух не переносит!))Наиболее вероятный сценарий при кризисе, видится в продаже или металлического или угольного сегмента, хотя, жаба будет душить Юрьича до последнего))
    А рост дивов с 5 коп до 9 рублей, если 9 будут! Это ж 18000%!!! А, где ж такое это вы видели!??))
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Мое мнение по Мечелу:

    Сегодня наконец отчитался за 2016 год Мечел. Бумага выросла +0,6%, хотя в течение дня был рост на 3,5%.
    Посмотреть финпоказатели Мечела можно тут: http://smart-lab.ru/q/MTLR/f/y/
    Долг/EBITDA = 7,09, менеджмент рассчитывает снизить его до 5-5,5. 
    Если бы я смотрел незаивисимо на акции Мечела, я бы не особо был оптимистичен. Да, Мечел нарастил EBITDA в 2 раза за 2 года, благодаря рекордным ценам на уголь и росту цен на сталь. Но если цены вернутся на нормальный уровень, Мечел еще долго будет платить по своему долгу 469 млрд, процентные расходы 54 млрд! Если цены на уголек упадут, мечел будет зарабатывать меньше, чем обслуживание долга. Хотя Долг/EBITDA Мечела и улучшается, само тело долга при таких раскладах сокращаться будет очень долго. Так что я не совсем разделяю оптимизм Элвиса и тем более не вижу ничего хорошего по префам Мечела. Возможно, это сегодня увидели и инвесторы, т.к. Мечел ап упал на 2%, на объеме +300%

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Мечел каждый год сокращает долг (05.05.2024)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: