Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 129,0 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 5,8
P/S 0,3
P/BV -1,6
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 227.8₽  +0.33%ап: 245.95₽  +0.2%
Облигации Мечел
  1. Аватар Sergei
    Sergei, а разве поддержка не на 320?

    Ольга Тимченко, 300 наверное могут удержать :( может 305. но никто не знает точно.
  2. Аватар Sergei
    Sergei, а разве поддержка не на 320?

    Ольга Тимченко, просвистают даже не заметят:( сейчас гляну 5сек
  3. Аватар Sergei
    похоже завтра сработает мой прогноз «315 по префам срок до НГ» может быть даже прямо с утра. неожидал я что так быстро
  4. Аватар Истребитель хомяков
    Вот и день инвестора!

    Ольга Тимченко, Завтра инвестиционный форум «ВТБ: Россия зовет!» Сралли продожается.
  5. Аватар Юрий
    Странные вы какие люди, вы просто смотрели на Мечел и ждали прибыли и слушали пиарщиков. Типа аналитиков от инвестиционных домов. Какие они ...

    Сергей Ххххххххххх, оу… объявился новое гуру рынкааа… оу
  6. Аватар Sergei
    Странные вы какие люди, вы просто смотрели на Мечел и ждали прибыли и слушали пиарщиков. Типа аналитиков от инвестиционных домов. Какие они ...

    Сергей Ххххххххххх, сейчас как свозят на 330-335 по префу! шорты же надо как-то закрывать, не только на стопах лонгустов. они сейчас богатые не знают куда деньги девать.
  7. Аватар Sergei
    Останови это! Он не может падать без остановки.

    Ольга Тимченко, может это росрынок — бессмысленный и беспощадный
  8. Аватар Дмитрий-сан
    То растём без причины, то падаем без причины
  9. Аватар Nordstream
    Запасы угля на складах угледобывающих предприятий Сибири увеличиваются из-за проблем с его вывозом — декабрьский обзор ЦБ РФ по региональной экономике
    В сентябре-октябре добыча угля в Сибири сохранила позитивную динамику в основном за счет регионов, территориально близких к границам с Азией и дальневосточным портам России. При этом проблему вывоза угля сибирский бизнес называл самой острой для отрасли.

    Ощутимые потери несет крупнейший угольный регион страны – Кузбасс, где снижение экспорта, продолжающееся два квартала подряд, уже привело к сокращению добычи в августе-октябре в среднем на 5% в месяц. Планы по вывозу угля не выполнены из-за нехватки провозных мощностей, отмечает ЦБ.

    «По информации крупного производителя энергетического и металлургического угля, с начала года отгрузка снизилась на 10%. Другая компания из-за проблем с вывозом сдвинула цель по увеличению добычи на более поздний срок. Сибирский угольный бизнес сообщает, что в текущей ситуации ввод новых мощностей целесообразен только для восполнения выработанных запасов», — говорится в обзоре.

    www.interfax.ru/business/934979

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Марэк
    Ключевые моменты компаниий
    Citigroup Inc.
    ' Финансовый директор банка Марк Мейсон сказал, что торговые доходы банка, вероятно, упадут в четвертом квартале, поскольку фирма наблюдает меньшую активность в отношении сырьевых товаров и ставок.

    Exxon Mobil Corp. Планирует увеличить обратный выкуп акций на 14%, поскольку нефтяной гигант ускоряет добычу нефти в Пермском бассейне США, чему способствовало приобретение Pioneer Natural Resources Co. за $60 млрд.

    Apple Inc. Сервис iMessage, похоже, намерен обойти новые антимонопольные правила Европейского Союза, чтобы обуздать платформы Big Tech после того, как надзорные органы предварительно пришли к выводу, что он недостаточно популярен среди бизнес-пользователей, чтобы оправдать удар по регулированию.

    Tesla Inc. понесла удар по своему трудовому спору в Швеции после того, как апелляционный суд отменил судебный запрет, позволяющий компании забирать номерные знаки для новых автомобилей непосредственно у производителя.

    McDonald’s Corp. К 2027 году компания планирует охватить 50 000 точек по всему миру, что компания называет самым быстрым расширением в своей истории.

    Nvidia Corp. По словам главы американской компании, Huawei Technologies Co. входит в число «очень грозных» конкурентов Nvidia Corp. в гонке за производство лучших чипов искусственного интеллекта.

    British American Tobacco Plc списывает некоторые из своих американских сигаретных брендов примерно на 25 миллиардов фунтов стерлингов (31,5 миллиарда долларов), что привело к крупнейшему падению акций почти за четыре года.

    Merck. Экспериментальный препарат от рассеянного склероза Merck KGaA потерпел неудачу на поздних стадиях испытаний, что нанесло удар по планам немецкой компании стимулировать рост с помощью еще одного лекарства-блокбастера.
  11. Аватар Алекс Лазо
    Алекс Лазо, в 2024 -28 млрд по телу надо)

    А почему последнему мировому нужно вроже его за 2 гоад отдать 20 -30 млрд еще)

    Ну и я думаю чт...

    Grisha_che, маленькое уточнение:
    28 млрд по телу кредита при курсе 73,6. Когда составляли график, долги были в евро, рублях и долларах. Я уже не помню, по какому точно курсу насчитал 32 млрд, но думаю, не сильно преувеличил. Может оказаться, что приуменьшил. Это я говорю только о долге ГПБ+ВТБ.
  12. Аватар Марэк
    Ближайшее заседание ФРС состоится 12-13 декабря 2023 года

    2023 FOMC Meetings
    December12-13
  13. Аватар Grisha_che
    Считаю дивы на преф не дадут) хотя 45 рублей — этот всего 3.7 млрд руб будет стоить для мечела в принципе могут дать (
    Но чтоб была норм прибыль надо курс где нить 85 на конец года) — чтоб прибыль от курсовых разниц еще была…
  14. Аватар Grisha_che
    Не верьте тем лицам, типа обогнал ММВБ, доходность 7000%, ну и т.д.
    Эти лица все обнулились после 24 февраля 2022 года.
    Был обвал рынка. Нет...

    Сергей Ххххххххххх, я нет смотри… Но 7000 % нет…
    Но есть 700 % за 4 года.

  15. Аватар Grisha_che
    Grisha_che, в целом я с вашими расчётами согласен, но есть несколько моментов:
    Процентная ставка в договоре по рублевому долгу — ЦБ+1,5%(сре...

    Алекс Лазо, в 2024 -28 млрд по телу надо)

    А почему последнему мировому нужно вроже его за 2 гоад отдать 20 -30 млрд еще)

    Ну и я думаю что можно перезанимать в тех же юанях — тем более Мечел уже это делал, ну и гасить долги по рестракту — и на брать новый долг)
    По сути самый женский вариант что тело долгов будет гаситься медленно или даже нет) будет Мечел только на % работать —

    — но если только курс на 70 упадет и цена на уголь и сталь обрушатся )
  16. Аватар Grisha_che
    Grisha_che, в целом я с вашими расчётами согласен, но есть несколько моментов:
    Процентная ставка в договоре по рублевому долгу — ЦБ+1,5%(сре...

    Алекс Лазо, если ставка весь год и больше 15 % будет в течении года такой — то сегежа и другие компании у кого долгов много крякнут могут) смысла держать высокой ее нет будут снижать как по мне
  17. Аватар Grisha_che
    Grisha_che, в целом я с вашими расчётами согласен, но есть несколько моментов:
    Процентная ставка в договоре по рублевому долгу — ЦБ+1,5%(сре...

    Алекс Лазо, нет 15 % это овер прайс — взял будет ниже + за 2 п дрог у рублевая часть еще погасить где то на 12 млрд руб)

    За 1 п — 9.2 млрд потратили на % по долгу всего.
    Рублевый долг гасят в евро и юанях нет смысла вроде бы гасить ставки низкие. Но вопрос курса конечно.

    Вот, сейчас долга в $ нет — ставки по нему были безумные:
    Сейчас конвертировали в рубли + часть простили (слухи ходят что около трети) так как Газпромбанк с исконтом вроде его выкупал как то так)

    + погашение тела долга,
    В 1 п -12.6 млрд руб погасили в втором только 9 надо по плану…
  18. Аватар Ds10
    одной распадской пох моех
  19. Аватар Sergei
    Когда уже дно???

    EvgVlad, вам 1-е 2-е или 20-е? от 326.65 сегодня может будет ОДК.
  20. Аватар Ой, вэй!
  21. Аватар Sergei
    мои 315 до НГ по префу все ближе… но с этим обзором по уменьшению использования угля (23-й пик, потом спад) какбы до 215 не пролили не является ИИР конечно. не ведитесь на замануху от каналов — они об вас закрыть позы хотят. только спекуляции тут
  22. Аватар Евгений Милушков
    🔥 Мечел. Приближаемся к целям отработки ГИПа
    🔥 Мечел. Приближаемся к целям отработки ГИПа

    Мечел АО Часовой график

    В предыдущей статье (ссылка), показывал, что сформировался ГИП, его подтверждением был пробой линии шеи и тест ее снизу, далее цена ушла вниз. Сейчас приблизились к целям отработки ГИПа 260-270р. Смотрю на реакцию покупателя, если ее не будет, то идем ниже к 200р. 

    Без позиции, основное все закрыл по 334р. (ссылка)

     22 декабря Мечел АО и АП войдет в индекс МосБиржи.
    _______________________________________


    Обогнал рынок ММВБ в 10 раз, доходность портфеля 7700% с 2014г. Еще больше мыслей и идей в моем авторском канале Cash инвестиции. Ссылка в описании профиля. Подписывайтесь!

    Все удачной торговли и профита.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Саня 57
    ждали на 330 стопы сорвут, а их там не оказалось)))
  24. Аватар Алекс Лазо
    Дмитрий Калашников, в рублях где-то сейчас 140 млрд руб долга по 15 % ставке даже если она год простоит — это всего 21 млрд руб % по долгу) ...

    Grisha_che, в целом я с вашими расчётами согласен, но есть несколько моментов:
    Процентная ставка в договоре по рублевому долгу — ЦБ+1,5%(средняя за период — точные условия мне неизвестны), а 15.12.23 ставку ЦБ с большой вероятностью повысят и она может оставаться 15% и более в течение года.
    По телу основного долга нужно выплатить в 2024 году ~32 млрд. Это только по кредиту ГПБ+ВТБ. За скобками остаются выплаты по долгу ГПБ(недавно урегулированный). То есть на эти цели придётся пустить минимум 65 млрд, а скорее ближе к 70 млрд.
  25. Аватар Grisha_che
    Остановите Землю, а неотдаваемый при 15й ставке долг вы учитываете?

    Дмитрий Калашников, в рублях где-то сейчас 140 млрд руб долга по 15 % ставке даже если она год простоит — это всего 21 млрд руб % по долгу)
    + 1 млрд € — по ставке 6.5 — 6.5 млрд в год)
    + 32 млрд руб в юанях по ставке 5 % еще 1.6 млрд руб в год)

    В сумме 21+6.5+1.6 =29.6 млрд руб на % в год выходит)

    Но надо понимать что ставка не будет 15 % весьгод скорее всего, вроде даже ЦБ прогноз дает что в 2024 году средняя ставка 11.5-12 % будет.

    Да и средняя ставка в 2 п 23г.- будет около 12% +- точно кстати не считал еще)

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Мечел каждый год сокращает долг (05.05.2024)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: