Число акций ао 282 млн
Номинал ао 0.14 руб
Тикер ао
  • MSTT
Капит-я 63,9 млрд
Выручка 1,4 млрд
EBITDA -0,3 млрд
Прибыль -0,3 млрд
Дивиденд ао
P/E -188,0
P/S 44,4
P/BV 20,7
EV/EBITDA -210,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мостотрест Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мостотрест акции

226.45₽  -1.97%
Облигации Мостотрест
  1. Аватар Vjacheslav
    Vjacheslav, что значит «брокер говорит»? Вы голосом заявку подаете?
    Торги Мостотрестом идут в обычном режиме.

    Toshik, нет, в квике в стакане. при попытке исполнить получаю сообщение с ошибкой, «инструмент недоступен для совершения этой операции»

    Vjacheslav, какой у вас брокер?????
    Лучше его сменить после такого заявления
    В следующий раз будут думать, перед тем как ляпнуть.

    Роман Ранний, брокер АТОН. Позвонил в саппорт, говорят, действительно — не можете, т.к. бумага находится в санкционном списке.
    ???
    Какой список для РФ конторы?.. вызывает только недоумение.
    Но другой брокер может совершать операции.
    По другим брокерам у нас нет информации.

    Vjacheslav, может у вас счёт за границей?

    Роман Ранний, да нет же, в РФ, брокер в РФ и он налоговый агент. в этом у меня как раз недоумение…
  2. Аватар Роман Ранний
    Vjacheslav, что значит «брокер говорит»? Вы голосом заявку подаете?
    Торги Мостотрестом идут в обычном режиме.

    Toshik, нет, в квике в стакане. при попытке исполнить получаю сообщение с ошибкой, «инструмент недоступен для совершения этой операции»

    Vjacheslav, какой у вас брокер?????
    Лучше его сменить после такого заявления
    В следующий раз будут думать, перед тем как ляпнуть.

    Роман Ранний, брокер АТОН. Позвонил в саппорт, говорят, действительно — не можете, т.к. бумага находится в санкционном списке.
    ???
    Какой список для РФ конторы?.. вызывает только недоумение.
    Но другой брокер может совершать операции.
    По другим брокерам у нас нет информации.

    Vjacheslav, может у вас счёт за границей?
  3. Аватар Роман Ранний
    Vjacheslav, что значит «брокер говорит»? Вы голосом заявку подаете?
    Торги Мостотрестом идут в обычном режиме.

    Toshik, нет, в квике в стакане. при попытке исполнить получаю сообщение с ошибкой, «инструмент недоступен для совершения этой операции»

    Vjacheslav, какой у вас брокер?????
    Лучше его сменить после такого заявления
    В следующий раз будут думать, перед тем как ляпнуть.

    Роман Ранний, брокер АТОН. Позвонил в саппорт, говорят, действительно — не можете, т.к. бумага находится в санкционном списке.
    ???
    Какой список для РФ конторы?.. вызывает только недоумение.
    Но другой брокер может совершать операции.
    По другим брокерам у нас нет информации.

    Vjacheslav, открытие и сбер точно могут
  4. Аватар Vjacheslav
    Vjacheslav, что значит «брокер говорит»? Вы голосом заявку подаете?
    Торги Мостотрестом идут в обычном режиме.

    Toshik, нет, в квике в стакане. при попытке исполнить получаю сообщение с ошибкой, «инструмент недоступен для совершения этой операции»

    Vjacheslav, какой у вас брокер?????
    Лучше его сменить после такого заявления
    В следующий раз будут думать, перед тем как ляпнуть.

    Роман Ранний, брокер АТОН. Позвонил в саппорт, говорят, действительно — не можете, т.к. бумага находится в санкционном списке.
    ???
    Какой список для РФ конторы?.. вызывает только недоумение.
    Но другой брокер может совершать операции.
    По другим брокерам у нас нет информации.
  5. Аватар Роман Ранний
    Vjacheslav, что значит «брокер говорит»? Вы голосом заявку подаете?
    Торги Мостотрестом идут в обычном режиме.

    Toshik, нет, в квике в стакане. при попытке исполнить получаю сообщение с ошибкой, «инструмент недоступен для совершения этой операции»

    Vjacheslav, какой у вас брокер?????
    Лучше его сменить после такого заявления
    В следующий раз будут думать, перед тем как ляпнуть.
  6. Аватар Vjacheslav
    Vjacheslav, что значит «брокер говорит»? Вы голосом заявку подаете?
    Торги Мостотрестом идут в обычном режиме.

    Toshik, нет, в квике в стакане. при попытке исполнить получаю сообщение с ошибкой, «инструмент недоступен для совершения этой операции»
  7. Аватар Toshik
    Vjacheslav, что значит «брокер говорит»? Вы голосом заявку подаете?
    Торги Мостотрестом идут в обычном режиме.
  8. Аватар Vjacheslav
    Сегодня хотел немного прикупить мостотреста — мой брокер говорит, что для меня этот инструмент недоступен. Контора становится частной и объявлен принудительный байбэк или это ограничения для моего брокера?
  9. Аватар Финансовый Инженер
    Добавлю сюда очень интересный по моему мнению комментарий с ютюба участника смартлаб Олега Каширина, надеюсь он не будет против —
    «В целом Мостотрест компания очень интересная, строить в России есть где и есть чего, направление очень перспективное, но есть опасность в этой акции в том, что 94,2% Мостотреста находится в руках ТФК Финанс, то есть если они докупят еще 0,8% Мостотреста они получат право на ПРЕНУДИТЕЛЬНЫЙ выкуп акций у всех остальных миноритариев, что похоже они и собираются сделать, но сначала они опустят рыночную стоимость Мостотреста, чтобы не платить за выкуп много… То же самое было и с Фармстандартом, даже при большой прибыли компанию втоптали в пол, а потом выкупили все акции и провели делистинг с биржи...
    А чистую прибыль думаю они как раз снижают намеренно… ТФК Финанс надо чтобы компания стоила как можно дешевле, потом они просто выкупят ее с рынка и все...»

    Я уверен именно это мы в данный момент и наблюдаем. Интересно какая цена будет предложена для принудительного выкупа.

    Александр, это было бы свинством с их стороны все ушатать, чтобы потом всех кинуть. Надеюсь, что есть еще порядочные люди на Руси
  10. Аватар Titan
    Добавлю сюда очень интересный по моему мнению комментарий с ютюба участника смартлаб Олега Каширина, надеюсь он не будет против —
    «В целом Мостотрест компания очень интересная, строить в России есть где и есть чего, направление очень перспективное, но есть опасность в этой акции в том, что 94,2% Мостотреста находится в руках ТФК Финанс, то есть если они докупят еще 0,8% Мостотреста они получат право на ПРЕНУДИТЕЛЬНЫЙ выкуп акций у всех остальных миноритариев, что похоже они и собираются сделать, но сначала они опустят рыночную стоимость Мостотреста, чтобы не платить за выкуп много… То же самое было и с Фармстандартом, даже при большой прибыли компанию втоптали в пол, а потом выкупили все акции и провели делистинг с биржи...
    А чистую прибыль думаю они как раз снижают намеренно… ТФК Финанс надо чтобы компания стоила как можно дешевле, потом они просто выкупят ее с рынка и все...»

    Я уверен именно это мы в данный момент и наблюдаем. Интересно какая цена будет предложена для принудительного выкупа.
  11. Аватар Роман Ранний
    отчётность РСБУ за 6 мес. 2018 года
    ir.mostotrest.ru/ru/raskrytie-informacii/ezhekvartalnye-otchety.html
    прибыль 983 млн.
    падение прибыли на 85,43%
  12. Аватар Hawer37
    Интересная статья www.forbes.ru/milliardery/357543-arkadiy-rotenberg-mog-sohranit-kontrol-nad-krupneyshim-podryadchikom-dorozhnoy

    Григорий, Вот это я понимаю, человек деньги делает, не то что мы тут в песочнице играем.
  13. Аватар Григорий
  14. Аватар Влад


    ВНИМАНИЕ: я точно не знаю насколько велика эта проблема, я только знаю что она есть.


    Михаил Панкратов, разве нельзя это оборудование брать в аренду? Пусть даже через десятые руки.
  15. Аватар Михаил Панкратов
    Главное что радует что Монастырев и Власов это понимают как никто, и головой думают.

    В отличие от таких одиозных личностей как Черняков например… или Шишов…
  16. Аватар Михаил Панкратов
    Ну рас уж пошел подробный разговор про трест — у них еще одна так сказать проблемка.

    Для строительства уникальных мостов нужно уникальное оборудование. Например на крымском мосту они погружали стальные трубы на большую глубину (там что то в районе 100 метров кажется) для этого они набрали всякого экзотического оборудования, которое надо теперь куда то притулить.

    Поэтому возник из нафталина мост на Сахалин (который кстати в 30-е годы начали строить как тоннель, но бросили). Оттуда же возник мост в Салехарде. Потому что надо найти какие то еще мега мосты с плохой геологией, чтобы еще побить свай.

    Если этих проектов не будет, то все это специфическое оборудование будет висеть на балансе как материальная ценность, которая нафиг никому не нужна. А потом, скажем через 5 лет спишется в металлолом (а по бухгалтерии на убытки тоесть) и рентабельность моста еще больше просядет, причем ретроспективно.

    ВНИМАНИЕ: я точно не знаю насколько велика эта проблема, я только знаю что она есть.

  17. Аватар Тимофей Мартынов
    Михаил Панкратов, вот вот))) я об том же
  18. Аватар Михаил Панкратов

    Михаил Панкратов, по отчету еще не видно пока. прибыль в дебиторке осела.


    Слава, такова основная механика коллапса подрядчиков (я уже писал раньше список):

    1. Выход на стройку без проекта (типа некогда думать надо пилить)
    2. После того как подрядчик уже наколбасил работ выходит проект, где цена раза в 2 ниже чем затраты подрядчика
    3. Подрядчик закрывает работы оставаясь в минусе — по сути строит за свой счет
    4. Как нарик на игле ищет новый проект, чтобы скорее получить аванс и перекрыть кассовый разрыв
    5. Получает новый проект, перекрывает потери прошлого, и к концу нового проекта получает кассовый разрыв еще больше
    6. Пирамида долгов растет до физического предела
    7. Подрядчику кирдык, нет дегнег на материалы, долги по зарплате 3 месяца, на работу никто не ходит — все. От компании одна оболочка, даже если официально не банкрот.
  19. Аватар Михаил Панкратов

    Михаил Панкратов, по отчету еще не видно пока. прибыль в дебиторке осела.


    Слава, Прибыль не может быть в дебиторке, потому что это разные разделы отчета.

    Прибыль может сидеть в так называемой «незавершенке» то есть в объектах строительства по которым строительно-монтажные работы уже выполнены а акты сдачи-приемки (типа по форме КС2 :) ) еще не подписаны. Но в там может с тем же успехом сидеть и убыток. Акты могут не подписываться потому что заказчика качество не устраивает, или разногласия по цене есть, или может оказаться что фактических затрат на эту незавершенку было на рубль а заказчик подпишет и заплатит на 20 копеек.

    Это особенно возникает когда подрядчик что то начинает строит без проекта, типа «на доверии» а потом выходит проект а там сваи в 2 раза короче, чем подрядчик набурил. Или (что модно в Москве) экспертиза просто пишет — а вот к этим работам в смете применяем коэффициент 0.5 ну итп.
  20. Аватар Слава

    Михаил Панкратов, по отчету еще не видно пока. прибыль в дебиторке осела.
  21. Аватар Михаил Панкратов
    Главное чтобы госзаказчик не задушил их в своих объятьях...

    Задачка из IQ теста, продолжите ряд:
    Космос
    Корпорация Трансстрой
    НПО Мостовик
    Спецстрой России
    Горизонт
    СК Мост
    Ингеоком

    Михаил Панкратов, Ротенберг друг Путина, все сладкие заказы на стройку ему достанутся, другое дело захочет ли Ротенберг делится с акционерами прибылью

    Derildi, с моей точки зрения, что большинство государственных мегастроек в настоящий момент никакие не сладкие… а скорее токсичные активы на которые подрядчики приходят умирать. Собственно трест это последний крупный подрядчик которому удается сохранять хоть какую то рентабельность.

    Михаил Панкратов, Ну и вобщем то по отчету треста видно, что Крымский мост для них не очень сладкий
  22. Аватар Михаил Панкратов
    Главное чтобы госзаказчик не задушил их в своих объятьях...

    Задачка из IQ теста, продолжите ряд:
    Космос
    Корпорация Трансстрой
    НПО Мостовик
    Спецстрой России
    Горизонт
    СК Мост
    Ингеоком

    Михаил Панкратов, Ротенберг друг Путина, все сладкие заказы на стройку ему достанутся, другое дело захочет ли Ротенберг делится с акционерами прибылью

    Derildi, с моей точки зрения, что большинство государственных мегастроек в настоящий момент никакие не сладкие… а скорее токсичные активы на которые подрядчики приходят умирать. Собственно трест это последний крупный подрядчик которому удается сохранять хоть какую то рентабельность.
  23. Аватар Derildi
    Главное чтобы госзаказчик не задушил их в своих объятьях...

    Задачка из IQ теста, продолжите ряд:
    Космос
    Корпорация Трансстрой
    НПО Мостовик
    Спецстрой России
    Горизонт
    СК Мост
    Ингеоком

    Михаил Панкратов, Ротенберг друг Путина, все сладкие заказы на стройку ему достанутся, другое дело захочет ли Ротенберг делится с акционерами прибылью
  24. Аватар Михаил Панкратов
    Мое мнение о Тресте — это не акция а опцион. По сути это последний оставшийся крупный подрядчик. Все остальные протянули ноги, в первую очередь из за полной неспособности управлять затратами а во вторую очередь из за недружественной политики ценообразования со стороны заказчика. Если они смогут удержать себестоимость под контролем и при этом получать боле менее нормальные деньги то тогда опцион войдет в деньги.

    Сейчас рентабельность по чистой прибыли треста что то в районе 1% (за 17 год) для сравнения рентабельность Винсей в районе 6-7%. То есть потенциально, если бы у нас все было как в Европах трест при тех же объемах мог бы генерировать чистую прибыль раз в 5 больше (ну и соответственно апсайд 400%).

    Проблема, как говорилось выше — низкая производительность труда и не всегда адекватный заказчик.

    Я держу, но немного. В 2019 году отдачи не ожидаю… Но у меня вообще инвестиционный горизонт 10 лет.

    Радуют лично Власов и Монастрырев, они конечно в целом по отрасли просто супер адекватные руководители.
  25. Аватар Derildi
    «Так он сейчас к мост тресту отношения не имеет. Сейчас та Ж/Д рулят.»


    «Крупный дорожный подрядчик ПАО «Мостотрест» вновь поменял основного собственника. Компания, владеющая 94,2% его акций, перешла от структур НПФ «Благосостояние» к одной из компаний Аркадия Ротенберга. В 2015 году миллиардер уже выходил из «Мостотреста», однако СМИ называли это не более чем формальностью.


    Компания «Стройпроектхолдинг» миллиардера Аркадия Ротенберга приобрела 100% АО «ТФК-финанс», которое владеет 94,2% акций ПАО «Мостотрест». Об этом пишет ТАСС. Ранее сделку одобрила Федеральная антимонопольная служба.

    Тем самым, Аркадий Ротенберг вновь вернулся к владению крупным дорожным подрядчиком. В 2015 году миллиардер уступил свою долю «Мостотреста» структурам НПФ «Благосостояние». По некоторым данным, сделка произошла в связи с объявлением санкций против Ротенберга со стороны США.

    При этом реально миллиардер продолжал контролировать дорожного подрядчика и получать прибыль от его работы, писал со ссылкой на свои источники Forbes. В частности, структуры Ротенберга выдавали займы «ТФК-финанс», на обслуживание которых компания тратила основную часть дивидендов «Мостотреста».

Мостотрест - факторы роста и падения акций

 
  • Бизнес компании на 95% зависит от госзаказа, что говорит о высоком политическом риске компании и ее слабой диверсификации (30.08.2017)
  • Последняя отчетность МСФО = за 1-е полугодие 2021 года. Большие компания не раскрывает свои результаты. (02.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мостотрест - описание компании

«Мостотрест» — ведущая мостостроительная компания России по объему выручки в части работ, выполненных своими силами, по данным независимого отраслевого консультанта PMR. Компания специализируется на строительстве и реконструкции автодорожных, железнодорожных и городских мостов, дорог, а также других инженерных сооружений.

Мостротрест — первый в России интегрированный диверсифицированный холдинг, оказывающий полный спектр услуг в инфраструктурном строительстве, ведущая компания Российской Федерации на рынке строительства транспортной инфраструктуры по объему выручки в части работ, выполненных своими силами, по данным независимого отраслевого консультанта EMBS Group. 

«Мостотрест» специализируется на строительстве и реконструкции автодорожных, железнодорожных и городских мостов, дорог, а также других инженерных сооружений; оказании сервисных услуг по эксплуатации, содержанию и ремонту автомобильных дорог и мостов; инвестировании в инфраструктурные проекты. 

Основными акционерами компании до апреля 2015 года были кипрская Marc O’Polo Investments Ltd.(38,6 %) и управляющии компании НПФ «Благосостояние»(29,4 %). 32 % акций находились у миноритариев.
Мажоритарием Marc O’Polo до октября 2014 года был совладелец СМП-банка Аркадий Ротенберг (спарринг-партнёр по дзюдо Владимира Путина): через эту структуру он контролировал около 26,6 % «Мостотреста». В Marc O’Polo у Ротенберга было 68,45 %. Топ-менеджеры группы «Н-Транс» владеют 31,55 % Marc O’Polo.
В октябре 2014 года Аркадий Ротенберг продал свою долю в Marc O’Polo сыну — Игорю Аркадьевичу Ротенбергу.
29 апреля 2015 года ОАО «ТФК-Финанс» стало владельцем 63,6% акций ПАО «Мостотрест» в результате приобретения 38,6% акций (т.е. всего пакета) у компании Marc O’Polo Investments Ltd. Основные акционеры «ТФК-Финанс» — управляющие компании НПФ «Благосостояние». 36,4 % акций — в свободном обращении.
19 августа 2015 года ОАО «ТФК-Финанс» увеличило долю в ПАО «Мостотрест» с 63,6% до 94,2% акций.

http://ir.mostotrest.ru/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: