Число акций ао 94 815 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • MRKS
Капит-я 76,6 млрд
Выручка 69,3 млрд
EBITDA 7,2 млрд
Прибыль -3,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -26,0
P/S 1,1
P/BV 5,3
EV/EBITDA 16,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети Сибирь Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети Сибирь акции

0.808₽  -1.34%
  1. Аватар Петр Варламов
    Кто-нибудь может объяснить, что это такое и что это означает?

    «По договору маркет-мейкер за плату оказывает эмитенту (ПАО «МРСК Сибири») услуги по поддержанию цен, спроса, предложения и/или объема торгов ценными бумагами в ходе торгов, организуемых Биржей (ПАО Московская биржа), на условиях, определенных Договором. Договор вступает в силу с 01 марта 2019 года и действует по 29 февраля 2020 года включительно.»

    Лыжник, это они шарагу Финам наняли, чтобы цену держать на нужном уровне. К сожалению, теперь могут и загнать цену куда нужно, так и мгновенно ее обрушить, когда будет нужно. а я в Юг пошел)
  2. Аватар Дмитрий C основной
    Да тут цифровизация стоимости акции идёт с ноября громадными темпами.наверно Арктику осваиваем высокими темпами вот и тянем провода туда.
  3. Аватар Марэк
    МРСК Сибири – рсбу/ мсфо   
    94 815 163 249 Обыкновенных акций https://www.mrsk-sib.ru/index.php?option=com_remository&func=download&id=38795&chk=c5c18f6099249832e3d502333105abd9&no_html=1&lang=ru40 стр.7
    Капитализация на 07.03.2019г: 20,859 млрд руб 

    5 071 030 570  Привилегированных акций
    Капитализация на 21.02.2019г (метод дисконтирования, -20%): 892,50 млн руб 

    Общий долг на 31.12.2016г: 42,829 млрд руб/ мсфо 43,595 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2017г: 44,423 млрд руб/ мсфо 44,339 млрд руб
    Общий долг на 30.09.2018г: 47,281 млрд руб/ мсфо 46,755 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2018г: 49,485 млрд руб

    Выручка 2016г: 47,506 млрд руб/ мсфо 48,407 млрд руб
    Выручка 9 мес 2017г: 37,157 млрд руб/ мсфо 37,924 млрд руб
    Выручка 2017г: 51,848 млрд руб/ мсфо 53,598 млрд руб
    Выручка 1 кв 2018г: 15,276 млрд руб/ мсфо 15,672 млрд руб
    Выручка 6 мес 2018г: 28,074 млрд руб/ мсфо 28,782 млрд руб
    Выручка 9 мес 2018г: 39,777 млрд руб/ мсфо 40,797 млрд руб
    Выручка 2018г: 55,629 млрд руб

    Убыток 2016г: 1,804 млрд руб/ Прибыль мсфо 516,43 млн руб
    Прибыль 1 кв 2017г: 1,285 млрд руб/ Прибыль мсфо 1,688 млрд руб
    Прибыль 6 мес 2017г: 1,520 млрд руб / Прибыль мсфо 2,223 млрд руб
    Прибыль 9 мес 2017г: 1,631 млрд руб/ Прибыль мсфо 2,828 млрд руб
    Прибыль 2017г: 904,15 млн руб/ Прибыль мсфо 2,363 млрд руб
    Прибыль 1 кв 2018г: 5567,56 млн руб Прибыль мсфо 761,20 млн руб
    Прибыль 6 мес 2018г: 730,86 млн руб / Прибыль мсфо 1,261 млрд руб
    Прибыль 9 мес 2018г: 1,142 млрд руб/ Прибыль мсфо 1,735 млрд руб
    Прибыль 2018г: 848,27 млн руб  
    http://www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=12072&type=3
    http://www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=12072&type=4
    http://www.mrsk-sib.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=31&Itemid=2005&lang=ru40
  4. Аватар khornickjaadle
    Кто-нибудь может объяснить, что это такое и что это означает?

    «По договору маркет-мейкер за плату оказывает эмитенту (ПАО «МРСК Сибири») услуги по поддержанию цен, спроса, предложения и/или объема торгов ценными бумагами в ходе торгов, организуемых Биржей (ПАО Московская биржа), на условиях, определенных Договором. Договор вступает в силу с 01 марта 2019 года и действует по 29 февраля 2020 года включительно.»

    Лыжник, Цену будет ФИНАМ держать, чтобы не упала.
  5. Аватар Лыжник
    2.6. Полное фирменное наименование и место нахождения юридического лица, с которым эмитентом заключен договор о поддержании (стабилизации) цен на ценные бумаги эмитента (ценные бумаги иностранного эмитента, удостоверяющие права в отношении ценных бумаг российского эмитента):
    Акционерное общество «Инвестиционная компания «ФИНАМ».
  6. Аватар Лыжник
    Кто-нибудь может объяснить, что это такое и что это означает?

    «По договору маркет-мейкер за плату оказывает эмитенту (ПАО «МРСК Сибири») услуги по поддержанию цен, спроса, предложения и/или объема торгов ценными бумагами в ходе торгов, организуемых Биржей (ПАО Московская биржа), на условиях, определенных Договором. Договор вступает в силу с 01 марта 2019 года и действует по 29 февраля 2020 года включительно.»
  7. Аватар Петр Варламов
    Однако, уже 20 копеек за папирку) Меньше полтинника не отдам
  8. Аватар Петр Варламов
    Они совместно Ростелекомом запустили «умные» сети в прошлом году, теперь ждать возврата инвестиций из средств, полученных Сибирью за счёт фактически достигнутой экономии. Ну и обьем прошлогодних инвестиций в целом у них впечатляет — более 12 ярдов. Ускорились как раз под открытие Универсиады. В этом году объем инвестиций заметно снизится — до 8-9 ярдов, т.к. пик инвестиций уже пройден. Другим сетям, например, Югу ещё предстоит вложить основные инвестиции в последующие годы. Плюс, Сибирь будет выплачивать дивиденды в этом году, надеюсь, стоит в последующие тоже
  9. Аватар Лыжник
    Петр Варламов, спасибо за ссылки. Интересно.
    Слово «цифровизация» пока что не может оправдать 2-кратный рост котировок. Во-первых, эта цифровизация идёт уже давно во всех МРСК и в ФСК. Однако, там не наблюдается такого роста котировок из-за цифровизации.
    Во-вторых, цифровизация сопряжена со значительными кап.затратами (покупка и монтаж оборудования) и способствует увеличению операционных затрат. Нужны дополнительные специалисты, которые будут обслуживать вычислительную технику. У обычных электромонтеров часто не хватает квалификации, чтобы работать с цифровым оборудованием. Кроме того, тут возможна коррупционная составляющая (кто-то ведь хорошо погреет руки на поставке сертифицированного оборудования!)
    А экономический эффект от цифровизации — это в основном сокращение потерь электроэнергии. Из многих споров и обсуждений на СЛ и МФД я понял, что срок окупаемости затрат на «цифру» — это много лет. И не факт, что окупится.

    А вот это уже может иметь какое-то отношение к росту капитализации:
    «Напомним, в декабре 2018 года ПАО «МРСК Сибири» взяла в аренде имущественный комплекс АО «Улан­Удэ Энерго» сроком на семь лет, в рамках программы консолидации электросетевых активов. «Объединение сетевых компаний происходит для обеспечения надежного и качественного электроснабжения жителей столицы Республики Бурятия»»
    И вот это:
    «В планах МРСК Сибири на 2019 год выкупить электрические сети, находящиеся в муниципальной собственности, в Заиграевском и Кяхтинском районах, поселках Таксимо и Северомуйск.»

    Ну, т.е. какие-то события, которые могут привести к существенному росту выручки и прибыли компании уже в обозримом будущем.
  10. Аватар Петр Варламов
    Кто и зачем скупает акции МРСК Сибири через биржу?
    Никаких новостей ни на МФД, на на Смартлабе никто не постит.
    Акции уже более чем в 2 раза выросли с осени прошлого года.

    Лыжник,
    ну я скупаю, а что?)

    Петр Варламов, а до какой цены вы будете скупать?
    Я бы закупился немножко, а вы бы и дальше продолжили скупать.

    Лыжник, Коллега,
    вот для ознакомления почитайте, куда идет Сибирь и цифра)

    expert.ru/siberia/2019/05/mrsk-sibiri-initsiirovala-tsifrovoj-rajon/

    expert.ru/siberia/2018/46/mrsk-sibiri-perehod-na-tsifru/

  11. Аватар Петр Варламов
    Кто и зачем скупает акции МРСК Сибири через биржу?
    Никаких новостей ни на МФД, на на Смартлабе никто не постит.
    Акции уже более чем в 2 раза выросли с осени прошлого года.

    Лыжник,
    ну я скупаю, а что?)

    Петр Варламов, а до какой цены вы будете скупать?
    Я бы закупился немножко, а вы бы и дальше продолжили скупать.

    Лыжник,
    Вопрос хороший, но ответа на него не знаю.
    Знаю, что до хрена вбухаои на модернизацию аккурат к универсиаде, как то отбивать вложенное нужно?)
  12. Аватар Лыжник
    Кто и зачем скупает акции МРСК Сибири через биржу?
    Никаких новостей ни на МФД, на на Смартлабе никто не постит.
    Акции уже более чем в 2 раза выросли с осени прошлого года.

    Лыжник,
    ну я скупаю, а что?)

    Петр Варламов, а до какой цены вы будете скупать?
    Я бы закупился немножко, а вы бы и дальше продолжили скупать.
  13. Аватар Петр Варламов
    Кто и зачем скупает акции МРСК Сибири через биржу?
    Никаких новостей ни на МФД, на на Смартлабе никто не постит.
    Акции уже более чем в 2 раза выросли с осени прошлого года.

    Лыжник,
    ну я скупаю, а что?)
  14. Аватар Петр Варламов
    EV/EBITDA МРСК Сибири выходит 4,6 против 1,8 у МРСК Волги.
    Кто объяснит в чем прикол?

    Тимофей Мартынов, я ещё раз пересчитал EV/EBITDA и нашел у себя ошибку, вот мои новые расчёты:

    EV = Капитализация(15 500 000 тыс. руб.) + Чистый долг(Долгосрочные заемн.(21 169 936т.р.)+Краткосроч.(10 575 271т.р.) — Наличность(117 245т.р.))=47 127 962 тыс. руб.

    EBITDA = Чистая прибыль(848 273т.р.) + Проценты к уплате(2 015 670т.р.) — Проценты к получению(47 451т.р.) + Амортизация(5 048 439т.р.) + Налоги на прибыль(641 988т.р.) = 8 506 919т.р.

    EV/EBITDA = 5.54. У меня получилось не 4.6, кто-нибудь объясните как считается этот хренов мультипликатор По ходу я чёто не так посчитал.

    P.S. Действительно чистая прибыль такая мизерная получается из-за того что у компании огромные затраты на амортизацию и эти самые прочие расходы. Если бы эти расходы получилось сократить, то МРСК Сибири показала бы гораздо лучшие результаты.

    Сергей Быков, смею предположить, что эти «прочие расходы» связаны с КВ и так называемой «амортизационной премией» при дооборудовании, реконструкции, модернизации и техническом перевооружении основных средств. тогда 10% (или 30% в зависимости от объекта) расходов можно сразу включит в состав прочих расходов?
  15. Аватар Лыжник
    Кто и зачем скупает акции МРСК Сибири через биржу?
    Никаких новостей ни на МФД, на на Смартлабе никто не постит.
    Акции уже более чем в 2 раза выросли с осени прошлого года.
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    smart-lab.ru/blog/524119.php
    «МРСК Сибири
    Показало почти одинаковое снижение Прочих доходов и расходов. Так же среди выручки и себестоимости появились строки связанные с продажей электроэнергии (мощности). Данные услуги компании являются менее рентабельными, что в результате привело к незначительному снижению рентабельности по валовой прибыли.
    В совокупности, это привело к незначительному снижению чистой прибыли.»
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    Обсуждение корпоративных отчетов и призы

    Итак, сегодня отчиталась не только Лента, но и ФСК по РСБУ. Включаем ее в гонку за призы.

    Лента: https://smart-lab.ru/chat/?x=1929
    ФСК ЕЭС: https://smart-lab.ru/chat/?x=2006
    Автор лучших комментариев на форуме/чате к каждому отчету получит ₽1000

    За лучшие комментарии вчера награждаем:
    МРСК ВолгиСаша Пушкин
    МРСК Сибири — опять Лыжник
    Газпромнефть — новенький Павел Блинов 

    Спасибо за интересное фундаментальное обсуждение!


    читать дальше на смартлабе
  18. Аватар Тимофей Мартынов

    EV/EBITDA = 5.54. У меня получилось не 4.6, кто-нибудь объясните как считается этот хренов мультипликатор По ходу я чёто не так посчитал.

    Сергей Быков, а я посчитал EBITDA проще
    я просто взял прибыль от продаж и добавил амортизацию
    5,25+5,05=10,3
  19. Аватар Лыжник
    Сравнение сетевых компаний по маржинальности основного бизнеса

    Я тут заинтересовался сетевыми компаниями. И решил проанализировать финансовые показатели некоторые из них.

    Комплексный анализ всех показателей у меня нет времени делать.
    Я решил проанализировать 2 строчки из отчетов по РСБУ:
    1. Выручка от передачи и распределения э/э
    2. Себестоимость передачи и распределения э/э.

    Эти две строчки составляют львиную долю доходов и расходов сетевой компании. Всё остальное конечно тоже можно анализировать, но оно имеет малый удельный вес. И в этой статье я не рассматриваю прочие доходы и расходы.

    Данные показатели по 4 компаниям (Ленэнерго, МРСК Волги, МРСК Сибири и МРСК ЦП) я собрал в простенькую таблицу:
    /> /> />
    Ленэнерго      
      9м18 9м17 рост
    Выручка 49135

    читать дальше на смартлабе
  20. Аватар Сергей Быков
    EV/EBITDA МРСК Сибири выходит 4,6 против 1,8 у МРСК Волги.
    Кто объяснит в чем прикол?

    Тимофей Мартынов, я ещё раз пересчитал EV/EBITDA и нашел у себя ошибку, вот мои новые расчёты:

    EV = Капитализация(15 500 000 тыс. руб.) + Чистый долг(Долгосрочные заемн.(21 169 936т.р.)+Краткосроч.(10 575 271т.р.) — Наличность(117 245т.р.))=47 127 962 тыс. руб.

    EBITDA = Чистая прибыль(848 273т.р.) + Проценты к уплате(2 015 670т.р.) — Проценты к получению(47 451т.р.) + Амортизация(5 048 439т.р.) + Налоги на прибыль(641 988т.р.) = 8 506 919т.р.

    EV/EBITDA = 5.54. У меня получилось не 4.6, кто-нибудь объясните как считается этот хренов мультипликатор По ходу я чёто не так посчитал.

    P.S. Действительно чистая прибыль такая мизерная получается из-за того что у компании огромные затраты на амортизацию и эти самые прочие расходы. Если бы эти расходы получилось сократить, то МРСК Сибири показала бы гораздо лучшие результаты.
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    В МРСК Волги:
    услуги по передаче электроэнергии
    Выручка 62591,7/58394,9 = 1,072 Рост на 7,2%
    себестоимость 56368,8/51215,6 = 1,10 Рост на 10%

    В МРСК Сибири:
    Выручка 51364/50835 = 1,01 Рост на 1%
    себестоимость 43572,8/42209,9 = 1,032 Рост на 3,2%

    Это означает, что у двух сетевых компаний в разных регионах в одно и то же время затраты по основному виду деятельности растут быстрее, чем выручка.
    Маржинальность основного вида деятельность снизилась.

    Могу предположить, что у МРСК ЦП возможна такая же тенденция.
    Может быть из-за этого её сегодня лили за компанию с Волгой?

    P.S. Вот я и посмотрел на самую крупную статью.

    Лыжник, я уже ровно тоже самое написал выше
  22. Аватар Лыжник
    Кстати, в МРСК ЦП этот же показатель за 9 месяцев:

    услуги по передаче электроэнергии
    Выручка 64321,4/60904,18 Рост на 5,6%
    себестоимость 52540,8/49873,9 Рост на 5,3%

    За 9 месяцев не было падения маржинальности основного бизнеса.
    Напрасно лили ЦП.
  23. Аватар Лыжник
    В МРСК Волги:
    услуги по передаче электроэнергии
    Выручка 62591,7/58394,9 = 1,072 Рост на 7,2%
    себестоимость 56368,8/51215,6 = 1,10 Рост на 10%

    В МРСК Сибири:
    Выручка 51364/50835 = 1,01 Рост на 1%
    себестоимость 43572,8/42209,9 = 1,032 Рост на 3,2%

    Это означает, что у двух сетевых компаний в разных регионах в одно и то же время затраты по основному виду деятельности растут быстрее, чем выручка.
    Маржинальность основного вида деятельность снизилась.

    Могу предположить, что у МРСК ЦП возможна такая же тенденция.
    Может быть из-за этого её сегодня лили за компанию с Волгой?

    P.S. Вот я и посмотрел на самую крупную статью.
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    У них в несколько раз выросли коммерческие расходы.
    Было 45 млн., стало 238 млн.

    В общей сумме затрат доля не большая. Но, просто интересно.
    Может быть, просто изменилась политика отнесения затрат по статьям бух.отчета.
    Например, зарплата в управленческих расходах была 2 млрд, стала 2,04 млрд.
    Т.е. практически не изменилась. Кого-то в офисе перевели в коммерческий отдел. И их зарплату отнесли на коммерческие расходы.

    Лыжник, да надо в первую очередь смотреть как «летают» самые крупные статьи
    а потом уже на такую мелочь как дебиторка
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Соответственно Прочие расходы — это создание резерва по сомнительным долгам
    всего дебиторки не так много, 16 ярдов

Россети Сибирь - факторы роста и падения акций

 
  • Прибыль последние три года около нуля, дивиденды не платят два года (21.07.2021)
  • Высокий долг: ЧД/EBITDA=4 (21.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети Сибирь - описание компании

«МРСК Сибири» является дочерней структурой «Холдинга МРСК». В состав компании входят филиалы – «Алтайэнерго», «Бурятэнерго», «Горно-Алтайские электрические сети», «Красноярскэнерго», «Кузбассэнерго-РЭС», «Омскэнерго», «Хакасэнерго», «Читаэнерго». ОАО «Томская распределительная компания» и ОАО «Тываэнерго» (дочернее общество) находятся под управлением «МРСК Сибири». 52,88 % акций компании принадлежат «Холдингу МРСК»
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: