Число акций ао 102 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • MGNT
Капит-я 648,1 млрд
Выручка 2 545,0 млрд
EBITDA 166,0 млрд
Прибыль 58,7 млрд
Дивиденд ао 412,13
P/E 11,0
P/S 0,3
P/BV 9,2
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 6,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Магнит Календарь Акционеров
12/07 MGNT: последний день с дивидендом 412,13 руб
15/07 MGNT: закрытие реестра по дивидендам 412,13 руб
02/09 Дата окончания РЕПО казначейский пакет 3,75% акций Магнита
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Магнит акции

6359₽  +0.29%
Облигации Магнит
  1. Аватар Дмитрий Лактионов
    Магнит шорт +1.47%



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар stanislava
    В Магните на горизонте 6-12 месяцев больше рисков, чем оптимизма - Альфа-Банк
    Акции «Магнита» могут получить поддержку, если:

    1) компания продолжит раскрывать квартальную отчётность (мы ожидаем восстановления маржи в секторе по сравнению с уровнями 4К22-1К23);

    2) компания вернётся к выплате дивидендов (они могли бы составить более 1000р. на акцию, по нашим оценкам, с учетом низкой долговой нагрузки и генерации денежных потоков);

    3) компания заявит о планах отменить выкупленные акции (что приведёт к росту стоимости компании и дивидендов в расчете на одну акцию, оставшуюся в обращении).

    Однако, на данный момент неясно, есть ли у компании намерение отменить выкупленные акции, намерение и техническая возможность возобновить выплату дивидендов в 2023 году, а также намерение и возможность решить вопросы корпоративного управления до середины сентября (когда Индексный комитет Мосбиржи может рассмотреть вопрос об исключении Магнита из базы расчета основного индекса Мосбиржи).
    Таким образом, в Магните на горизонте 6-12 месяцев видим больше рисков, в то время как позитивные факторы отчасти уже в цене. В секторе продуктового ритейла сейчас отдаём предпочтение бумагам Х5 — недавно принятый закон упрощает для компании возможность провести редомициляцию и возобновить дивидендные выплаты; также у Х5 более сильная операционная динамика, чем у Магнита.
    Кипнис Евгений

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Romstroy
    Romstroy, в середине августа амнистия

    Alexey Rondine, не справедливое решение.
  4. Аватар Alexey Rondine
    Alexey Rondine, Алексей, что за жест вы произвели? Открытое обсуждение восприняли как критику, да еще и обиделись? Я же спросил, про правила...

    Romstroy, в середине августа амнистия
  5. Аватар Romstroy
    calc, он типа взял цены закрытия на указанные им лжедаты. Человек этот вообще пишет от балды, лишь бы контент гнать. Про РЕПО он не слышал и...

    Alexey Rondine, Алексей, что за жест вы произвели? Открытое обсуждение восприняли как критику, да еще и обиделись? Я же спросил, про правила? На что вы почему то решили, что я Ку-ку? Даже нет вариантов, как на такое реагировать. Готов обсудить лично, к чему блокировки? Негатива не вижу.
  6. Аватар Олег Дубинский
    Олег Дубинский, опозорился этим постом. Ну зачем печатать непроверенные данные? Ведь нормально всё печатал раньше.

    Дмитрий Zы,
    financemarker.ru/insiders/

    Источник информации:
    Интерфакс и finance marker
    У Вас другие данные?
  7. Аватар Олег Дубинский
    Олег Дубинский, опозорился этим постом. Ну зачем печатать непроверенные данные? Ведь нормально всё печатал раньше.

    Дмитрий Zы,
    www.e-disclosure.ru/?attempt=2
  8. Аватар Олег Дубинский
    Олег Дубинский, опозорился этим постом. Ну зачем печатать непроверенные данные? Ведь нормально всё печатал раньше.

    Дмитрий Zы,
    Что именно Вы считаете не верным?
    Информацию взял с официальных сайтов расрытия информации.
  9. Аватар ыЗ йиртимД
    Магнит. 1. Зачем продаёт свои акции дёшево, а продаёт дорого. 2. Дорогой по мультипликаторамВ моих портфелях нет МАГНИТа.
    Считаю дорогой и с...

    Олег Дубинский, опозорился этим постом. Ну зачем печатать непроверенные данные? Ведь нормально всё печатал раньше.
  10. Аватар Alexey Rondine
    Олег Дубинский, 1 На e-disclosure в информации о продаже и обратном выкупе этого пакета акций сказано, что это была сделка РЕПО, т е, если я...

    calc, он типа взял цены закрытия на указанные им лжедаты. Человек этот вообще пишет от балды, лишь бы контент гнать. Про РЕПО он не слышал и не знает ничего. В Магните не петрит не шиша. Писака очередной
  11. Аватар calc
    Магнит. 1. Зачем продаёт свои акции дёшево, а продаёт дорого. 2. Дорогой по мультипликаторамВ моих портфелях нет МАГНИТа.
    Считаю дорогой и с...

    Олег Дубинский, 1 На e-disclosure в информации о продаже и обратном выкупе этого пакета акций сказано, что это была сделка РЕПО, т е, если я правильно понял, Магнит взял в кредит таким образом денег на месяц под залог акций и выкупил их он не 1 августа, а 28.07. И откуда цифры за сколько продал и выкупил? Странно как-то РЕПО под 12% в месяц, возможно ошибка там?
    2 Дивы в 2022 за 2021 не заплатили я думаю из-за известных событий, там кстати на головосвании не было кворума (т к большая доля у иностранцев) — www.interfax.ru/business/850060
    Сейчас планируют выкупить чуть больше 21,5% акций у иностранцев за 2215 р., тогда я думаю их не будут гасить (но в этом случае так лучше), чтобы собрать кворум и тогда теоретически могут заплатить дивы и за 2 года. Если все выкупят по этому плану, то кворум соберется. Razb0rka писал в своем канале, что на конец 22 года у Магнита на счетах (см. МСФО) было 315 млрд., часть на выкуп пойдет, около 48,5 ярдов и остается еще много, он правда предполагал, что это на сделки поглащения пойдет в основном. Прибыль за 2022 г слабая, т к большие проценты по кредитам — зачем-то собрали кеш в 315 млрд., соотвественно увеличились кредиты и процентная ставка в 2022 была не подарок! Поэтому прибыль в том году слабая, по ней считать Р/Е на мой взгляд не совем верно, это как если у Сбера считать так же за 2022 год! Плюс выкуп по такой цене сам по себе P/E поправит в лучшую сторону и еще не было МСФО за первое полугодие — надо смотреть что с прибылью будет, т к ставка как и проценты по кредитам снизились относительно того года.
    Как-то так, может что не учел еще
  12. Аватар Олег Дубинский
    Магнит. 1. Зачем продаёт свои акции дёшево, а продаёт дорого. 2. Дорогой по мультипликаторам

    В моих портфелях нет МАГНИТа.
    Считаю дорогой и странной компанией.

    ДИВЫ за 2022г. не платит и, вероятно, за 2023г. тоже не заплатит.

    Предлагаю обсудить.


    1.
    МАГНИТ
    29 июня продал 3 817 249 своих акций по 5 133 руб., а
    1 августа купил 3 817 249 своих акций по 5 760,5 руб.
    (купил на 12,2% дороже, чем продал, интервал около месяца)
    ???

    ЗАЧЕМ ???
    Предлагаю обсудить.

    Магнит. 1. Зачем продаёт свои акции дёшево, а продаёт дорого. 2. Дорогой по мультипликаторам

    2.
    МАГНИТ — дорогая компания.
    Обязательства / собственные капитал = 5,73 (высокий долг)
    P / E = 20,64 (дорого).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Heinrich Baur
    Так-так, а вот и супер скидки подъехали.
  14. Аватар stanislava
    Магнит выкупил нерезидентов. Кто следующий? - Газпромбанк Инвестиции
    Обратный выкуп Магнитом своих акций у иностранных акционеров с 50%-ным дисконтом привел к росту их стоимости в России. Если ценные бумаги погасят, общий объем акций в обращении упадет, что автоматически приведет к увеличению дивидендов. Какие еще варианты возможны?

    Что Магнит может сделать с выкупленными акциями. Ретейлер пока не озвучил свои планы в отношении приобретенного пакета акций. Среди других, менее радостных для инвесторов вариантов возможны:


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Дмитрий Шеф
    Магнит лонг
    Магнит лонг
    Магнит нарисовал Клин. Лонговая формация цели  указал вверху.
    мой телеграмм: t.me/Schefff
    приватный телеграмм: t.me/DmitryInvesticii_bot

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Дмитрий Шеф
    Магнит лонг до 6250
    Магнит лонг до 6250
    Котировки в восходящем канале. Точка входа по текущей цене с целью 6250.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Платеж за Акции, принятые для приобретения и переданные Покупателю

    см. календарь по акциям
  18. Аватар ольга ан
    ольга ан, Тебя забыл спросить. На рынке с 1998г а Ты дорогуша?

    РоманП., базарный что ли?
  19. Аватар Раскрывальщик
    "Магнит" Приобретение подконтрольной эмитенту организацией голосующих акций (долей) эмитента или депозитарных расписок на акции эмитента
    2. Содержание сообщения
    2.1. Лицо, у которого произошло приобретение голосующих акций (долей) эмитента или депозитарных ценных бумаг, удостоверяющих права в отношении голосующих акций эмитента (эмитент; подконтрольная эмитенту организация): подконтрольная эмитенту организация;
    2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар jin
    Фонд с африканскими корнями требует через суд разблокировать счет типа С

    Зарегистрированный на Британских Виргинских островах Baobab Global Fund подал  иск к Райффайзенбанку в Арбитражный суд Москвы. Компания просит суд обязать банк дать ей доступ к заблокированным на специальном счете типа С 11,6 млн акций Сбербанка и 106 701 – «Магнита», депозитарием по которым является Райффайзенбанк. Суммарная стоимость бумаг обеих компаний на Мосбирже составляет сейчас 3,7 млрд рублей.

    Офшор Baobab Global Fund в исковом заявлении раскрывается как компания, которая контролируется гражданином ЮАР.

    Baobab попал под программу принудительной конвертации депозитарных расписок «Магнита» и Сбербанка (они обращались в Лондоне) в акции, которая проходила с июля по ноябрь 2022-го. Райффайзенбанк перевел акции, которыми владел Baobab, на счет типа С, так как это иностранная компания. Находящиеся на таких счетах средства нерезидентов автоматически блокируются.


    ______________________________________________________________

    Вангую, что если тщательно потереть гражданина ЮАР, он окажется совсем белый и даже русский )))



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Nordstream
    Baobab Global Fund подал иск к Райффайзенбанку в суд Москвы с требованием дать доступ к заблокированным на счете С 11,6 млн акций Сбера и 106 701 акций Магнита (=3,7 млрд руб) — Ведомости
    Зарегистрированный на Британских Виргинских островах Baobab Global Fund подал иск к Райффайзенбанку в Арбитражный суд Москвы с требованием предоставить доступ к заблокированным на специальном счете типа С 11,6 млн акций Сбербанка и 106 701 – «Магнита», депозитарием по которым является Райффайзенбанк. Суммарная стоимость бумаг обеих компаний на Мосбирже составляет сейчас 3,7 млрд руб. Baobab требует разблокировать счет типа С либо открыть новый, незаблокированный, и зачислить бумаги туда. 

    Фонд требует прекратить учет активов на обособленном счете типа С и обязать Райффайзенбанк открыть ему обычный банковский счет, на который будет начисляться доход по бумагам, включая дивиденды.

    Суд оставил иск без движения до 25 августа из-за нарушения фондом ряда процессуальных норм: Baobab не предоставил информации о своих бенефициарах, а также данных об оплате пошлины.

    www.vedomosti.ru/finance/articles/2023/08/02/988061-fond-s-afrikanskimi-kornyami-trebuet-razblokirovat-schet



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Финам Брокер
    Актуальные инвестидеи: покупка акций «Магнита» и Home Depot

    ПАО «Магнит»

    Тикер

    MGNT

    Идея

    Long

    Срок идеи

    2-10 недель

    Цель

    6 150 руб.

    Потенциал идеи

    6,76%

    Объем входа

    10%

    Стоп-приказ

    5 605 руб.

    «Магнит» объявил результаты проведенного байбэка: удалось выкупить около 21,5% акций. Это оказалось несколько ниже ожиданий рынка, что привело к краткосрочной коррекции котировок. Однако инвесторы уже понимают, что на собрании акционеров будет кворум, и, предположительно, компания может выплатить дивиденды. Ранее были опубликованы отчеты с положительными данными по МСФО за 2022 год и I квартал 2023 года. Также в августе ожидается выход отчета за I полугодие 2023 года. Котировки акций могут продолжить рост, если будут опубликованы положительные данные или принято решение о выплате дивидендов.

    В рамках восходящего движения котировки пробили несколько уровней сопротивления. Далее произошел откат и консолидация с потенциалом продолжения восходящего движения. Стоп-лосс можно поставить с запасом ниже. При объеме позиции 10% и выставлении стоп-заявки на уровне 5 605 руб. риск на портфель составит 0,27%. Соотношение прибыль/риск составляет 2,5.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Alexey Rondine
    Alexey Rondine, возмут легко 50 проц о обявт офферту — по офферете возьмут по максимуму ести кто даст — нкикто не даст даж10 акций
    посколь ...

    znak, сложная процедура на месяцев 5. Банковскую гарантию выставлять, оценку проводить, расходы на процедуру нести.

    А самое главное. Они в Тендерном предложеиии сразу 30% залимитили на группу. И решение Правкомиссии на 29, х выдано
  24. Аватар Alexey Rondine
    Alexey Rondine, согласен — деньги есть — лучше бы вообще выкупили до 50 проц
    поскольку цена выкупа — просто смешная

    znak, на 5+ % второй раунд могут объявить для опоздавших. Решение Правкомиссии есть, деньги есть и лимит до 30% тоже есть.

    Выше 30 (вместе с 3,75 Тандера) они не хотят брать, чтобы не делать оферту на все 70% остальным (включая зятька)
  25. Аватар Alexey Rondine
    Alexey Rondine, бумаги уже давно зачислены на счет выкупающей компании
    а оплата идет блоками

    znak, ну так, только сегодня еще один день доя зачисления есть. Да и продлить могут немного. Расписание гибкое и дышит

Магнит - факторы роста и падения акций

  • Казначейский пакет акций Магнита составляет 33,4%, соответственно Магнит может платить дивиденды так, как будто эти акции погашены - треть дивидендов будут возвращаться обратно в компанию. (16.05.2024)
  • Проигрывают по всем финансовым показателям Х5: чистая прибыль, EBITDA, свободный денежный поток, выручка. Даже долговая нагрузка относительно EBITDA выше, но стоял в полтора раза дороже. (29.08.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Магнит - описание компании

Магнит — ритейлер под одноименным брендом.

IR:
Альберт Аветиков
Дина Чистяк
[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: