Число акций ао 11 174 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MAGN
Капит-я 656,4 млрд
Выручка 763,4 млрд
EBITDA 195,6 млрд
Прибыль 118,2 млрд
Дивиденд ао 2,752
P/E 5,6
P/S 0,9
P/BV 1,0
EV/EBITDA 2,9
Див.доход ао 4,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ММК Календарь Акционеров
30/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 2,752 руб/акция
07/06 MAGN: последний день с дивидендом 2,752 руб
10/06 MAGN: закрытие реестра по дивидендам 2,752 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ММК акции

58.74₽  +0.52%
#smartlabonline
  1. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/marketinvestnews/368

    ⚠️🇷🇺#CHMF #MAGN #NLMK

    Может быть, штрафы в отношении металлургов будут больше, чем по Google — глава ФАС Максим Шаскольский


  2. Аватар Редактор Боб
    В ММК внедрят новую модель оптимизационного планирования на базе единой платформы IBM, финпоказатели улучшатся
    Модернизация системы оптимизационного планирования:

    позволит комбинату сократить бизнес-цикл планирования,
    обеспечит бесшовную интеграцию с системой бюджетирования и другими подсистемами ММК,
    предоставит возможность быстрого формирования аналитической отчетности c детализацией по типу drill down.

    Проект рассчитан на 12 месяцев. Запуск модернизированной системы оптимизационного планирования производственно-экономической деятельности планируется осенью 2022-го года.
    «Обеспечиваемый в ходе проекта синтез высокоинтеллектуального математического инструментария с улучшаемыми бизнес-процессами позволит повысить эффективность производственно-экономической деятельности предприятия.
    В свою очередь, повышение эффективности производства и продаж неизбежно ведет к улучшению финансовых показателей компании». 
    — директор по экономике ММК Андрей Еремин


    ММК повышает эффективность производственно-экономического планирования — Рамблер/финансы (rambler.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Константин Лебедев
    ФАС считает, что Северсталь, НЛМК и ММК нарушили антимонопольное законодательство
    tass.ru/ekonomika/13323899
    Вот я как раз недавно писал, что со стороны руководства ФАС, если сейчас отпустят металлургов ни с чем то это недоработка ФАС.

    Константин Лебедев, решения-то нет, целый мусолят

    keekkenen, Все верно, но размер рисака почти удвоился с $127 млн. до $227 млн.
  4. Аватар Вольд
    Если верить чиновнику из ФАС, то металлургов собираются раздеть
  5. Аватар Роман Ранний
    📉Металлурги падают после обещаний ФАС удивить штрафами
    📉Металлурги падают после обещаний ФАС удивить штрафами
    📉Северсталь -1.2% 📉ММК -1.1% 📉НЛМК -0.8% «Может быть, штрафы в отношении металлургов будут больше, чем по Google, поэтому вы про эти рынки тоже не забывайте. Там также идет расследование, там крупнейшие компании — поэтому, может быть, еще и здесь вас удивим», — сказал глава ФАС Максим Шаскольский в интервью телеканалу RTVI.

    Речь идет о трех разных делах, возбужденных весной этого года в отношении «Северстали», «Новолипецкого металлургического комбината»  и «Магнитогорского металлургического комбината».

    «Это нарушение антимонопольного законодательства — при том, что рыночные условия не способствовали такому повышению цены. И мы считаем, что здесь есть нарушения, поэтому, так как компании крупнейшие, мы работаем. Там 100 томов у нас есть по каждому предприятию, изучаем эту ситуацию. Но это в процессе еще, это дело 2022 года», — сказал он.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Вольд
    Москва. 29 декабря. ИНТЕРФАКС — Штрафы для металлургических компаний по
    итогам расследования Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ по признакам
    установления и поддержания монопольно высокой цены на горячекатаный прокат могут
    удивить рынок.
    «Может быть, штрафы в отношении металлургов будут больше, чем по Google, поэтому
    вы про эти рынки тоже не забывайте. Там также идет расследование, там крупнейшие
    компании — поэтому, может быть, еще и здесь вас удивим», — сказал глава ФАС
    Максим Шаскольский в интервью телеканалу RTVI.
    Речь идет о трех разных делах, возбужденных весной этого года в отношении
    «Северстали» (MOEX: CHMF), «Новолипецкого металлургического комбината» (MOEX:
    NLMK) и «Магнитогорского металлургического комбината» (MOEX: MAGN).
    «Это нарушение антимонопольного законодательства — при том, что рыночные условия
    не способствовали такому повышению цены. И мы считаем, что здесь есть нарушения,
    поэтому, так как компании крупнейшие, мы работаем. Там 100 томов у нас есть по
    каждому предприятию, изучаем эту ситуацию. Но это в процессе еще, это дело 2022
    года», — сказал он.
    На прошлой неделе Шаскольский говорил журналистам, что результаты
    расследования планируется опубликовать в I квартале 2022 года.
    Как сообщалось, ведомство проводит заседания с участием ПАО «Газпром»
    (MOEX: GAZP), «Роснефти» (MOEX: ROSN), ССК «Звезда», союза «Объединение
    вагоностроителей» и Ассоциации производителей стеллажей и складского
    оборудования.
    Рассмотрение трех разных дел — отдельно по каждой компании — позволяет
    избежать доступа компаний-конкурентов к коммерческой информации друг друга и
    согласования их позиции и действий, заявляла ФАС. В случае установления факта
    нарушения организациям могут быть назначены оборотные штрафы. Аналитики BCS GM
    полагают, что «в худшем случае будет наложен штраф, который может составить 15%
    выручки от реализации продукции»: в случае разового штрафа чистая прибыль в
    среднем сократится на 18%, а котировки акций компаний в среднем упадут на 4,4%.
  7. Аватар keekkenen
    ФАС считает, что Северсталь, НЛМК и ММК нарушили антимонопольное законодательство
    tass.ru/ekonomika/13323899
    Вот я как раз недавно писал, что со стороны руководства ФАС, если сейчас отпустят металлургов ни с чем то это недоработка ФАС.

    Константин Лебедев, решения-то нет, целый год мусолят
  8. Аватар Константин Лебедев
    ФАС считает, что Северсталь, НЛМК и ММК нарушили антимонопольное законодательство
    tass.ru/ekonomika/13323899
    Вот я как раз недавно писал, что со стороны руководства ФАС, если сейчас отпустят металлургов ни с чем то это недоработка ФАС.

    Но такие заявления были и ранее, но продолжение разбирательства в 2022 году дают совсем другие цифры для оборотных штрафов. Одно дело оборот в 2020 году $6,3 млрд, а другое дело $10,5 млрд и 2% это $220 млн, что на $100 млн больше относительно 2020 года
  9. Аватар Константин Лебедев
    За месяц цена на г/к прокат в FOB черное море снизились на 8,31%
    Но отмена пошлин и более резкое снижение цен на сырье подержали акции,

    www.steelorbis.com/steel-prices/daily-prices/
  10. Аватар Nik_Bo

    ФАС раскрыла ценовой сговор на рынке металлопроката.

    АО «Сталепромышленная компания», ООО «Сервисный центр металлопроката», ООО «Предприятие Стройтехцентр», ООО «А Групп», ООО «Уралметаллстрой», ООО «Управление комплектации и снабжения», ООО «Металлоторговая компания Красо» вступили в сговор и поддерживали цены на торгах по поставке металлопроката с совокупной начальной ценой 2 696 766 873 руб.

    📌В отношении нарушителей будут возбуждены административные дела и наложены оборотные штрафы. ФАС направит решение и материалы по делу в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

    t.me/fasrussia/2279

    Константин Лебедев, тональность новости то какая, отрицательная или положительная?

    Alexandr Nevskij, бесполезно что-то спрашивать у местных гуру ТА и ФА. Как теперь видно, они знают много чего но куда пойдет акция они понимают меньше новичков. Тогда зачем эти бесполезные знания нужны?

    Mikle Korzunov, я сам прикидывал, что перед дивами разгон будет до 65 руб. Но ещё не наступило санта ралли и уже видим 69 руб. Перед не большими дивами относительно, НЛМК и Северстали, это значит, что инвесторы уверены в том, что это не последние и не предпоследний такие высокие дивы о чем я писал и немного недооуенил частного инвестора так другого сейчас нет, так же сказалось дифицит других историй акций роста, а идея в ММК железнобедонная, и так же геополитика дала о себе знать я никак не думал, что при нефти около 80 руб за бочку доллар будет больше 70 руб.

    Константин Лебедев, Константин подскажи, сколько акций приходится на один опцион, 1:100, 1:1000?

    Nik_Bo, а какой смысл? В опционах ликвидности 0, и там вся суть в выстраивани конструкции да и к то муже их не купить на ИИС

    Константин Лебедев, Уж очень долго гепы закрывает. Буду пробовать хеджировать после отсечки. ИИСа нет.
  11. Аватар Константин Лебедев
    сегодня буду немного докупать и усреднять ММК

    Инвестировать Просто, а разве не поздно уже, вот вот же бумага снова вниз полетит.

    Alexandr Nevskij, Инвестировать и спекулировать -две большие разницы.

    Стас, т.е. лучше добирать на пике если ты инвестор, и на минимуме если ты спекулянт? (прошу простить моё невежество, начинающий я, даже не знаю как себя назвать спекулянт или инвестор)

    Alexandr Nevskij, все верно сейчас, есть высокая вероятность, что цена задана вверх спекулчнтами торгующими по тренду, так как ММК показал хороший рост за неделю на войне общего уныния в индексе MOEX и бывает давольно приличный навес привосовокупившихся на стоплосах.
  12. Аватар Константин Лебедев

    ФАС раскрыла ценовой сговор на рынке металлопроката.

    АО «Сталепромышленная компания», ООО «Сервисный центр металлопроката», ООО «Предприятие Стройтехцентр», ООО «А Групп», ООО «Уралметаллстрой», ООО «Управление комплектации и снабжения», ООО «Металлоторговая компания Красо» вступили в сговор и поддерживали цены на торгах по поставке металлопроката с совокупной начальной ценой 2 696 766 873 руб.

    📌В отношении нарушителей будут возбуждены административные дела и наложены оборотные штрафы. ФАС направит решение и материалы по делу в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

    t.me/fasrussia/2279

    Константин Лебедев, тональность новости то какая, отрицательная или положительная?

    Alexandr Nevskij, бесполезно что-то спрашивать у местных гуру ТА и ФА. Как теперь видно, они знают много чего но куда пойдет акция они понимают меньше новичков. Тогда зачем эти бесполезные знания нужны?

    Mikle Korzunov, я сам прикидывал, что перед дивами разгон будет до 65 руб. Но ещё не наступило санта ралли и уже видим 69 руб. Перед не большими дивами относительно, НЛМК и Северстали, это значит, что инвесторы уверены в том, что это не последние и не предпоследний такие высокие дивы о чем я писал и немного недооуенил частного инвестора так другого сейчас нет, так же сказалось дифицит других историй акций роста, а идея в ММК железнобедонная, и так же геополитика дала о себе знать я никак не думал, что при нефти около 80 руб за бочку доллар будет больше 70 руб.

    Константин Лебедев, Константин подскажи, сколько акций приходится на один опцион, 1:100, 1:1000?

    Nik_Bo, а какой смысл? В опционах ликвидности 0, и там вся суть в выстраивани конструкции да и к то муже их не купить на ИИС
  13. Аватар Макс Пчелкин
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/rossiiskie-aktsii-dlia-baffetta-eti-tri-fishki-emu-by-ponravilis
    По индексу баффета ммк лучшая на российском рынке, северсталь тоже хороша но и цена дорога по сравнению даже с американскими аналогами

    Макс Пчелкин, не согласен — бенефициар на мой взгляд новых налогов — другая компания
    (поскольку видел оценку втб по ebitda--но не проверял )--это все же нлмк
    и на мой взгляд в целом по логике понятно что в условиях новых налогов несколько смягчается
    роль экспорта в плане денежных потерь которые фактически нужно отдать в налоги
    а доля экспорта в выручке нлмк максимальна

    znak, у ммк почти нет своей руды — ндпи минимален, налог на слябы взымается только при экспорте. Про жидкую сталь я не понял что за налог- он наверное для всех одинаков. Вы про какие налоги?

    Макс Пчелкин, предполагается интегральный эффект новых налогов для черн металлург
    оценивал втб-капит ммк-- потеря по акцизу ==200 млн плюс два ндпи потеря ==20-30 млн
    при отсутствии экспорт пошлины с 2022 г
    в итоге интегрально ммк добавили потери с 2022 а по суммарному эфекту на ebitda ( акциз
    плюс два ндпи ) может выиграть нлмк
    вероятно это при руде 120 плюс минус дельта

    znak, не знаю посмотрим, ммк и нлмк в портфеле есть оба, две разные компании которые друг друга дополняют.
  14. Аватар keekkenen
  15. Аватар znak
    Если кто не видел, расчет дивов на 4-й квартал t.me/self_investing/8
    Руки не дошли сразу обновить прогноз на 1-й кварта 2021 года, поэтому не делал публикацию на смартлабе. А сейчас на хаях дивидендного ралли частных инвесторов привлекать высокими доходностями кажется не правильно.

    Константин Лебедев, кто прочитал тот и воспользовался — но логично что в хорошем выигрыше будет нлмк
    максимальный эспортер у которого с 1 числа убирают экспортн пошлину и
    которая скорее всего превышает новые 2 ндпи (кокс уголь и руда ) плюс акциз на сталь, кокс ==о
    они ждали по электропечам не будет акциза--похоже будет
    — в итоге выигрыш по эффекту на ebitda — стоит перепроверить втб-кап если больше 17 млн тонн и взять текущие средние или прогнозные средние цены на базовую продукц 2022
    модулятор цены ммк толкает акцию немного вверх ( старается на мой взгляд до дивов ) — преимущества ммк по фундаменту не вижу скорее--наоборот а вот по технике, то есть силе графика, имеется приличное преимущество
    присутствие у ммк модулятора цены видно в стакане
    ЛЕБЕДЕВ перепроверь эффект на ebitda налогового режима 2022 года в оценке втб-капитала для 3 металлургов
    у него бенефициар если не ошибаюсь--- это нлмк
  16. Аватар znak
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/rossiiskie-aktsii-dlia-baffetta-eti-tri-fishki-emu-by-ponravilis
    По индексу баффета ммк лучшая на российском рынке, северсталь тоже хороша но и цена дорога по сравнению даже с американскими аналогами

    Макс Пчелкин, не согласен — бенефициар на мой взгляд новых налогов — другая компания
    (поскольку видел оценку втб по ebitda--но не проверял )--это все же нлмк
    и на мой взгляд в целом по логике понятно что в условиях новых налогов несколько смягчается
    роль экспорта в плане денежных потерь которые фактически нужно отдать в налоги
    а доля экспорта в выручке нлмк максимальна

    znak, у ммк почти нет своей руды — ндпи минимален, налог на слябы взымается только при экспорте. Про жидкую сталь я не понял что за налог- он наверное для всех одинаков. Вы про какие налоги?

    Макс Пчелкин, предполагается интегральный эффект новых налогов для черн металлург
    оценивал втб-капит ммк-- потеря по акцизу ==200 млн плюс два ндпи потеря ==20-30 млн
    при отсутствии экспорт пошлины с 2022 г
    в итоге интегрально ммк добавили потери с 2022 а по суммарному эфекту на ebitda ( акциз
    плюс два ндпи ) может выиграть нлмк
    вероятно это при руде 120 плюс минус дельта

    znak,
  17. Аватар znak
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/rossiiskie-aktsii-dlia-baffetta-eti-tri-fishki-emu-by-ponravilis
    По индексу баффета ммк лучшая на российском рынке, северсталь тоже хороша но и цена дорога по сравнению даже с американскими аналогами

    Макс Пчелкин, не согласен — бенефициар на мой взгляд новых налогов — другая компания
    (поскольку видел оценку втб по ebitda--но не проверял )--это все же нлмк
    и на мой взгляд в целом по логике понятно что в условиях новых налогов несколько смягчается
    роль экспорта в плане денежных потерь которые фактически нужно отдать в налоги
    а доля экспорта в выручке нлмк максимальна

    znak, у ммк почти нет своей руды — ндпи минимален, налог на слябы взымается только при экспорте. Про жидкую сталь я не понял что за налог- он наверное для всех одинаков. Вы про какие налоги?

    Макс Пчелкин, предполагается интегральный эффект новых налогов для черн металлург
    оценивал втб-капит ммк-- потеря по акцизу ==200 млн плюс два ндпи потеря ==20-30 млн
    при отсутствии экспорт пошлины с 2022 г
    в итоге интегрально ммк добавили потери с 2022 а по суммарному эфекту на ebitda ( акциз
    плюс два ндпи ) может выиграть нлмк с учетом элктропечей никто не перепроверял
    вероятно это при руде 120 плюс минус дельта
  18. Аватар Константин Лебедев
    Если кто не видел, расчет дивов на 4-й квартал t.me/self_investing/8
    Руки не дошли сразу обновить прогноз на 1-й кварта 2022 года, поэтому не делал публикацию на смартлабе. А сейчас на хаях дивидендного ралли частных инвесторов привлекать высокими доходностями кажется не правильно.
  19. Аватар Константин Лебедев
    сегодня буду немного докупать и усреднять ММК

    Инвестировать Просто, Лучше не увлекаться после див гепа с большой вероятностью будет короткая коррекция, которая может усилится укреплением рубля, так как нефть похоже уже уходит за 80$, в лонг лучше будет докупить там. Я буду, где то там брать на плечи под публикацию фин. показателей за 2021 год.
  20. Аватар Стас
    сегодня буду немного докупать и усреднять ММК

    Инвестировать Просто, а разве не поздно уже, вот вот же бумага снова вниз полетит.

    Alexandr Nevskij, Инвестировать и спекулировать -две большие разницы.

    Стас, т.е. лучше добирать на пике если ты инвестор, и на минимуме если ты спекулянт? (прошу простить моё невежество, начинающий я, даже не знаю как себя назвать спекулянт или инвестор)

    Alexandr Nevskij, )))
  21. Аватар Alexandr Nevskij
    сегодня буду немного докупать и усреднять ММК

    Инвестировать Просто, а разве не поздно уже, вот вот же бумага снова вниз полетит.

    Alexandr Nevskij, Инвестировать и спекулировать -две большие разницы.

    Стас, т.е. лучше добирать на пике если ты инвестор, и на минимуме если ты спекулянт? (прошу простить моё невежество, начинающий я, даже не знаю как себя назвать спекулянт или инвестор)
  22. Аватар Стас
    сегодня буду немного докупать и усреднять ММК

    Инвестировать Просто, а разве не поздно уже, вот вот же бумага снова вниз полетит.

    Alexandr Nevskij, Инвестировать и спекулировать -две большие разницы.
  23. Аватар Alexandr Nevskij
    сегодня буду немного докупать и усреднять ММК

    Инвестировать Просто, а разве не поздно уже, вот вот же бумага снова вниз полетит.
  24. Аватар Константин Лебедев

    ФАС раскрыла ценовой сговор на рынке металлопроката.

    АО «Сталепромышленная компания», ООО «Сервисный центр металлопроката», ООО «Предприятие Стройтехцентр», ООО «А Групп», ООО «Уралметаллстрой», ООО «Управление комплектации и снабжения», ООО «Металлоторговая компания Красо» вступили в сговор и поддерживали цены на торгах по поставке металлопроката с совокупной начальной ценой 2 696 766 873 руб.

    📌В отношении нарушителей будут возбуждены административные дела и наложены оборотные штрафы. ФАС направит решение и материалы по делу в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

    t.me/fasrussia/2279

    Константин Лебедев, тональность новости то какая, отрицательная или положительная?

    Alexandr Nevskij, бесполезно что-то спрашивать у местных гуру ТА и ФА. Как теперь видно, они знают много чего но куда пойдет акция они понимают меньше новичков. Тогда зачем эти бесполезные знания нужны?

    Mikle Korzunov, я сам прикидывал, что перед дивами разгон будет до 65 руб. Но ещё не наступило санта ралли и уже видим 69 руб. Перед не большими дивами относительно, НЛМК и Северстали, это значит, что инвесторы уверены в том, что это не последние и не предпоследний такие высокие дивы о чем я писал и немного недооуенил частного инвестора так другого сейчас нет, так же сказалось дифицит других историй акций роста, а идея в ММК железнобедонная, и так же геополитика дала о себе знать я никак не думал, что при нефти около 80 руб за бочку доллар будет больше 70 руб.

    Константин Лебедев, индекс msci светит в феврале, как думаете?

    Макс Пчелкин, я же считал, что не светит да же при новом FIF
  25. Аватар Раскрывальщик
    Собрание акционеров ММК решение о выплате дивидендов по результатам девяти месяцев 2021 года.
    Собрание акционеров ММК приняло решение о дивидендах по результатам девяти месяцев 2021 года.

    Акция: ММК-3-ао
    Дивиденд на акцию: 2,663 руб.
    Общая сумма: 29 757 240 790.0 руб.
    Дата закрытия реестра: 13.01.2022
    Тип сф: Начисленные доходы по эмиссионным ценным бумагам эмитента

    Текст сущфакта:
    2.7 Общий размер начисленных (подлежащих выплате) доходов по ценным бумагам эмитента (общий размер дивидендов, объявленных по акциям эмитента определенной категории (типа); общий размер процентов (купонного дохода), начисленных (подлежащих выплате) по облигациям эмитента определенного выпуска):
    29 757 240 790,00 рублей
    (2,663 рубля (с учетом налога) на одну акцию).
    2.8 Форма выплаты доходов по ценным бумагам эмитента (денежные средства, иное имущество): в денежной форме, в безналичном порядке, в сроки, установленные Федеральным законом «Об акционерных обществах».
    2.9 Дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, в случае, если начисленными (объявленными) доходами по ценным бумагам эмитента являются дивиденды по акциям эмитента: 13 января 2022 года на конец операционного дня.
    2.9 Дата, в которую обязанность по выплате доходов по ценным бумагам эмитента (дивидендов по акциям, процентов (купонного дохода) по облигациям) должна быть исполнена, а если обязанность по выплате доходов по ценным бумагам должна быть исполнена эмитентом в течение определенного срока (периода времени) — дата окончания этого срока:
    номинальным держателям и являющимся профессиональными участниками рынка ценных бумаг доверительным управляющим, которые зарегистрированы в реестре акционеров, — 27.01.2022; другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам – 17.02.2022.

    Ссылка на сущфакт: http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=9
    Дивиденды ММК: https://smart-lab.ru/q/MAGN/dividend/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

ММК - факторы роста и падения акций

  • ММК остается фундаментально наиболее дешевой компанией из тройки (17.10.2023)
  • Компания имеет низкую интеграцию в коксующийся уголь и железную руду, что плохо сказывается на показателях маржинальности, когда цены на сырье растут (26.12.2017)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ММК - описание компании

ММК

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ИНН 7414003633) входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий чёрной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой чёрных металлов. ММК производит широкий ассортимент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью.

ГДР ММК торгуется на Лондонской бирже.
1 ГДР соответствует 13 акциям ММК

IR:
Ярослава Врубель
Илья Нечаев

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: