Число акций ао 11 174 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MAGN
Капит-я 486,8 млрд
Выручка 828,6 млрд
EBITDA 200,2 млрд
Прибыль 116,9 млрд
Дивиденд ао 5,246
P/E 4,2
P/S 0,6
P/BV 0,7
EV/EBITDA 2,0
Див.доход ао 12,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ММК Календарь Акционеров
16/10 MAGN: последний день с дивидендом 2,494 руб
17/10 MAGN: закрытие реестра по дивидендам 2,494 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ММК акции

43.56  -1.19%
#smartlabonline
  1. Аватар Дмитрий
    Мечел не лучше

    Максим Олегович,
    С 5,4 сразу на 17, 85? За ночь?


  2. Аватар Дмитрий
    Смотрю на динамику торгов. И вижу, что ни одного импульса в рост нет. Сегодня тянут едва тонкую нить в боковике
    До тянут до границы и завтра резко вниз ещё на минус 3 %
    А это уже цейтнот, и бумаге нет шанснв на рост, пока она не нащупает твёрдое днище
    Я так понимаю, все свои потенциалы роста бумага уже исполнила, превзойти ту высокую базу, которая получилась в 2021 году, это не скоро получится
  3. Аватар Максим Олегович
  4. Аватар Максим Олегович
  5. Аватар keekkenen
    самое обидное что сипи растет второй день мощно, а мы так же два дня падаем

    kudesnik, и какая связь между американским рынком и ММК?
  6. Аватар kudesnik
    самое обидное что сипи растет второй день мощно, а мы так же два дня падаем
  7. Аватар Олег Назаренко
    После обзора Алексея исправляюсь и пересчитываю дивиденд, так как конечно, не правильно считать EBITDA только по марже реализованной продукции, так как на производство стали компания то же понесла расходы. Соответственно пересчитал, через расходы но без поправки на корреляцию на производство. И уменьши CAPEX до $250 млн с $350
    Получил, примерно как у Алексея дивиденды от 3,21 до 4,17 руб.
    smart-lab.ru/blog/730579.php

    Константин Лебедев, по идее, расходы на произведенную, но не проданную продукцию, отражаются в составе запасов и на EBITDA не влияют.

    Михаил Б,

    Если по РСБУ то нет. Расходы отражаются в том периоде, в котором были понесены. И реализация тут не имеет значения
    Про МСФО не уверен, знаю хуже

    Владимир Шабунин, это кто Вам такое сказал? в отчете о прибылях отражается себестоимость ТОЛЬКО! реализованной продукции.

    Maxone,

    Все верно. Я просто не очень точно выразился — я говорил про расходы, а не про себестоимость.
    Для меня совершенно разные вещи себестоимость и расходы.

    Владимир Шабунин, себестоимость это расходы на производство продукции.

    Maxone,

    В МСФО насколько я помню — вполне нормально включать продажные расходы в себестоимость произведенной продукции (например зп сотрудников отдела продаж, рекламу) в нашем же учете БУ это вроде как бы не возбраняется (особенно в новых ПБУ ), но в НУ это уже косвенные расходы и так делать нельзя.
    А поскольку для учета удобнее максимально приравнивать БУ к НУ, то МСФО гуляет где то в стороне. Плюс есть еще и управленческая отчетность и учет, который мы вообще вряд ли увидим, а там много всего интересного.

    Поэтому когда я говорил о расходах, которые отражаются в том периоде в котором понесены — это косвенные расходы.
    А расходы, что лежат в себестоимости правильней называть затратами.

    Плюс я нисколько не сомневаюсь что менеджмент эффективно манипулирует перемещая циферки из затрат в косвенные расходы.
    Есть такая штука — как налог на прибыль за 9 месяцев. И весьма выгодно показать прибыль поменьше именно сейчас, чтобы не платить большие авансовые платежи.
    Ну и бух отчетность и МСФО подтянут под эти циферки





    Владимир Шабунин, что-то Вы плохо читали или с памятью не то )). Как может производство и продажи соотноситься? В с/с производства включаются расходы, связанные с созданием продукта. Реализация- это следующий шаг.
    Относительно манипуляций с циферками, да, она присутствует, но не в глобальных масштабах. Аудиторов никто не отменял.

    Oleg Nazarenko,

    В том то и вся суть, что есть расходы, которые можно отнести и к производству и к реализации.
    Да, в МСФО применяется метод усеченной себестоимости и там нет незавершенного производства, как в РСБУ и НУ
    Однако перечень расходов в МСФО для учета себестоимости оказывается не таким жестким.

    Простой пример из жизни — на заводе есть цех и административное здание, где сидит в тч отдел продаж. Счет на электрическую энергию приходит единый.
    По нашим правилам учета мы должны иметь счетчик на каждом здании и расходы по электроэнергии поделить. Часть расходов кидать в косвенные расходы (по административному зданию) Но что будет, если я сметный отдел и часть цехового персонала пересажу в это здание? А потом в затраты по себестоимости запишу? И все прокатит, если сделать все правильно. Все сметы будут и калькуляции. И даже аудит по МСФо будет пройдет без проблем.

    Или еще более классический пример — куда вы отнесете расходы по отделу сертификации и стандартизации? В себестоимость продукции или в затраты связанные с реализацией? А можно и туда и туда — главное правильно сформулировать нормативные документы по отделу. И подобных расходов тьма. Даже канцтовары.

    Что до аудитора — то они больше озабочены проверкой правильности заполнения отчетности и соотношений циферок. Попробуйте найдите аудитора, который правильно прочитает калькуляцию и смету и знает технологический процесс. Я спокойно запихивал в себестоимость почти двойную норму комплектующих и никаких проблем. Смете моей же все соответствует. И что найдет аудитор, если не отличает карусельный станок от токарного ?






    Владимир Шабунин, без комментариев )) У меня за плечами 10 лет МСФО репортинга, два самостоятельно реализованных проекта по первому применению МСФО и несколько поколений выращенных детей-аудиторов из большой четверки.
  8. Аватар Алексей
    После умеренного падения в 2020 году восстановление спроса на сталь в Россииподдерживается сильным отскоком в автомобильном секторе. Строительный сектор поддерживается государственной программой субсидирования ипотеки.

    Сильная положительная тенденция в турецкой экономике, которая началась в 3 квартале 2020 года, продолжилась в 2021 году, что обусловлено внутренним спросом с расширением потребительских кредитов. Спрос на турецкую сталь будет продолжать демонстрировать высокий двузначный рост в 2021 году, что обусловлено инфраструктурными проектами и промышленной активностью. Спрос на сталь в Турции превысит докризисный уровень в 36 млн тонн в 2022 году.
  9. Аватар Дмитрий
    Бумаге не хватает срекулятивного характера
    Скоро Метчел обгонит ММК по темпераменту и харизме
    ММК уже выглядит как кисейная барышня.



  10. Аватар Владимир Шабунин
    После обзора Алексея исправляюсь и пересчитываю дивиденд, так как конечно, не правильно считать EBITDA только по марже реализованной продукции, так как на производство стали компания то же понесла расходы. Соответственно пересчитал, через расходы но без поправки на корреляцию на производство. И уменьши CAPEX до $250 млн с $350
    Получил, примерно как у Алексея дивиденды от 3,21 до 4,17 руб.
    smart-lab.ru/blog/730579.php

    Константин Лебедев, по идее, расходы на произведенную, но не проданную продукцию, отражаются в составе запасов и на EBITDA не влияют.

    Михаил Б,

    Если по РСБУ то нет. Расходы отражаются в том периоде, в котором были понесены. И реализация тут не имеет значения
    Про МСФО не уверен, знаю хуже

    Владимир Шабунин, это кто Вам такое сказал? в отчете о прибылях отражается себестоимость ТОЛЬКО! реализованной продукции.

    Maxone,

    Все верно. Я просто не очень точно выразился — я говорил про расходы, а не про себестоимость.
    Для меня совершенно разные вещи себестоимость и расходы.

    Владимир Шабунин, себестоимость это расходы на производство продукции.

    Maxone,

    В МСФО насколько я помню — вполне нормально включать продажные расходы в себестоимость произведенной продукции (например зп сотрудников отдела продаж, рекламу) в нашем же учете БУ это вроде как бы не возбраняется (особенно в новых ПБУ ), но в НУ это уже косвенные расходы и так делать нельзя.
    А поскольку для учета удобнее максимально приравнивать БУ к НУ, то МСФО гуляет где то в стороне. Плюс есть еще и управленческая отчетность и учет, который мы вообще вряд ли увидим, а там много всего интересного.

    Поэтому когда я говорил о расходах, которые отражаются в том периоде в котором понесены — это косвенные расходы.
    А расходы, что лежат в себестоимости правильней называть затратами.

    Плюс я нисколько не сомневаюсь что менеджмент эффективно манипулирует перемещая циферки из затрат в косвенные расходы.
    Есть такая штука — как налог на прибыль за 9 месяцев. И весьма выгодно показать прибыль поменьше именно сейчас, чтобы не платить большие авансовые платежи.
    Ну и бух отчетность и МСФО подтянут под эти циферки





    Владимир Шабунин, что-то Вы плохо читали или с памятью не то )). Как может производство и продажи соотноситься? В с/с производства включаются расходы, связанные с созданием продукта. Реализация- это следующий шаг.
    Относительно манипуляций с циферками, да, она присутствует, но не в глобальных масштабах. Аудиторов никто не отменял.

    Oleg Nazarenko,

    В том то и вся суть, что есть расходы, которые можно отнести и к производству и к реализации.
    Да, в МСФО применяется метод усеченной себестоимости и там нет незавершенного производства, как в РСБУ и НУ
    Однако перечень расходов в МСФО для учета себестоимости оказывается не таким жестким.

    Простой пример из жизни — на заводе есть цех и административное здание, где сидит в тч отдел продаж. Счет на электрическую энергию приходит единый.
    По нашим правилам учета мы должны иметь счетчик на каждом здании и расходы по электроэнергии поделить. Часть расходов кидать в косвенные расходы (по административному зданию) Но что будет, если я сметный отдел и часть цехового персонала пересажу в это здание? А потом в затраты по себестоимости запишу? И все прокатит, если сделать все правильно. Все сметы будут и калькуляции. И даже аудит по МСФо будет пройдет без проблем.

    Или еще более классический пример — куда вы отнесете расходы по отделу сертификации и стандартизации? В себестоимость продукции или в затраты связанные с реализацией? А можно и туда и туда — главное правильно сформулировать нормативные документы по отделу. И подобных расходов тьма. Даже канцтовары.

    Что до аудитора — то они больше озабочены проверкой правильности заполнения отчетности и соотношений циферок. Попробуйте найдите аудитора, который правильно прочитает калькуляцию и смету и знает технологический процесс. Я спокойно запихивал в себестоимость почти двойную норму комплектующих и никаких проблем. Смете моей же все соответствует. И что найдет аудитор, если не отличает карусельный станок от токарного ?





  11. Аватар Дмитрий
    если ниже 68 таки продавят — дальше поедем вниз хорошо

    след остановка будет 65, а потом если все совсем плохо — 58-59

    голова и плечи не видит что ли никто?

    kudesnik,
    Да видим, конечно
    Тренд наравлен ещё пока вверх. О сломе тренда скоро узнаем

    Дмитрий,

    kudesnik,
    Дело в том, что сегодня самый критичный момент в графике
    Если на 65 полетит, то это уже не двойное, а тройное дно
    Это значит, что путь на глобальное снижение будет предопределено, и где там будет следующее дно, никто не скажет
    Тогда будет как у Полюса и Полиметал: бесконечное снижение цены
  12. Аватар Sergei
    в пн фин отчет у севки, и там уже весь сектор будет определяться куда дальше ехать

    kudesnik, тоже пребедняться будут, прятать продажи в отчете;) чтобы не нахлобучили (забыли) про налоги-пошлины. типа бедные мы несчастные, нам итак плохо очень, не бейте нас еще! ну а акции припадут, да ничего страшного) как всегда смайл
  13. Аватар kudesnik
    в пн фин отчет у севки, и там уже весь сектор будет определяться куда дальше ехать
  14. Аватар kudesnik
    если ниже 68 таки продавят — дальше поедем вниз хорошо

    след остановка будет 65, а потом если все совсем плохо — 58-59

    голова и плечи не видит что ли никто?

    kudesnik,
    Да видим, конечно
    Тренд наравлен ещё пока вверх. О сломе тренда скоро узнаем

    Дмитрий,
  15. Аватар Дмитрий
    голова и плечи не видит что ли никто?

    kudesnik,
    Да видим, конечно
    Тренд наравлен ещё пока вверх. О сломе тренда скоро узнаем

  16. Аватар keekkenen
    О таком сценарии и говорили большевики: на этой линии нет роста. Здесь либо боковик со сползающим характером. Либо резкое пике вниз к линии краткосрочного роста


    Дмитрий, лично я весьма скептически отношусь к теханализу

    Oleg Nazarenko, это потому что он работает только у 2% (профессионалов на рынке)
  17. Аватар keekkenen
    голова и плечи не видит что ли никто?

    kudesnik, все это выдумки
  18. Аватар kudesnik
    голова и плечи не видит что ли никто?
  19. Аватар Дмитрий
    О таком сценарии и говорили большевики: на этой линии нет роста. Здесь либо боковик со сползающим характером. Либо резкое пике вниз к линии краткосрочного роста


    Дмитрий, лично я весьма скептически отношусь к теханализу, т.к. каждый художник на холсте рисует то, что хочет. ИМХО идея в российских металлургах сейчас заключается в том, что на фоне энергетического кризиса в Европе и Азии у наших конкурентов резко выросла себестоимость, посему нет смысла в ближайшее время ждать значительного снижения цен на продукцию металлургов, а также мы получаем существенное преимущество в энергетическом кост-компоненте по причине дешевых энергоносителей.

    Oleg Nazarenko,
    Ну в вопросе ТА, всегда можно более менее точно расчитать траекторию импульса падения. Про рост тут да, сложно что либо расчитать.
    А в падении есть исторически сложившиеся линии поддержке по Фибоначчи. Именно на эти линии и обращается внимание при выставлении заявок








  20. Аватар Sergei
    подкину в свою сторону тоже новостишку, не все же медведям свое продавливать)

    Крупнейший в Европе сталелитейщик ограничил работу части заводов
    Компания ArcelorMittal ввела «выборочные перерывы» в работе некоторых заводов из-за возросших затрат на электроэнергию.

    www.rbc.ru/business/15/10/2021/6168f22a9a794748dc2e66d8
  21. Аватар Олег Назаренко
    О таком сценарии и говорили большевики: на этой линии нет роста. Здесь либо боковик со сползающим характером. Либо резкое пике вниз к линии краткосрочного роста


    Дмитрий, лично я весьма скептически отношусь к теханализу, т.к. каждый художник на холсте рисует то, что хочет. ИМХО идея в российских металлургах сейчас заключается в том, что на фоне энергетического кризиса в Европе и Азии у наших конкурентов резко выросла себестоимость, посему нет смысла в ближайшее время ждать значительного снижения цен на продукцию металлургов, а также мы получаем существенное преимущество в энергетическом кост-компоненте по причине дешевых энергоносителей.
  22. Аватар Дмитрий
    Причина пике: общее давление спроса на сектор



  23. Аватар Олег Назаренко
    После обзора Алексея исправляюсь и пересчитываю дивиденд, так как конечно, не правильно считать EBITDA только по марже реализованной продукции, так как на производство стали компания то же понесла расходы. Соответственно пересчитал, через расходы но без поправки на корреляцию на производство. И уменьши CAPEX до $250 млн с $350
    Получил, примерно как у Алексея дивиденды от 3,21 до 4,17 руб.
    smart-lab.ru/blog/730579.php

    Константин Лебедев, по идее, расходы на произведенную, но не проданную продукцию, отражаются в составе запасов и на EBITDA не влияют.

    Михаил Б,

    Если по РСБУ то нет. Расходы отражаются в том периоде, в котором были понесены. И реализация тут не имеет значения
    Про МСФО не уверен, знаю хуже

    Владимир Шабунин, это кто Вам такое сказал? в отчете о прибылях отражается себестоимость ТОЛЬКО! реализованной продукции.

    Maxone,

    Все верно. Я просто не очень точно выразился — я говорил про расходы, а не про себестоимость.
    Для меня совершенно разные вещи себестоимость и расходы.

    Владимир Шабунин, себестоимость это расходы на производство продукции.

    Maxone,

    В МСФО насколько я помню — вполне нормально включать продажные расходы в себестоимость произведенной продукции (например зп сотрудников отдела продаж, рекламу) в нашем же учете БУ это вроде как бы не возбраняется (особенно в новых ПБУ ), но в НУ это уже косвенные расходы и так делать нельзя.
    А поскольку для учета удобнее максимально приравнивать БУ к НУ, то МСФО гуляет где то в стороне. Плюс есть еще и управленческая отчетность и учет, который мы вообще вряд ли увидим, а там много всего интересного.

    Поэтому когда я говорил о расходах, которые отражаются в том периоде в котором понесены — это косвенные расходы.
    А расходы, что лежат в себестоимости правильней называть затратами.

    Плюс я нисколько не сомневаюсь что менеджмент эффективно манипулирует перемещая циферки из затрат в косвенные расходы.
    Есть такая штука — как налог на прибыль за 9 месяцев. И весьма выгодно показать прибыль поменьше именно сейчас, чтобы не платить большие авансовые платежи.
    Ну и бух отчетность и МСФО подтянут под эти циферки





    Владимир Шабунин, что-то Вы плохо читали или с памятью не то )). Как может производство и продажи соотноситься? В с/с производства включаются расходы, связанные с созданием продукта. Реализация- это следующий шаг.
    Относительно манипуляций с циферками, да, она присутствует, но не в глобальных масштабах. Аудиторов никто не отменял.
  24. Аватар Дмитрий
    О таком сценарии и говорили большевики: на этой линии нет роста. Здесь либо боковик со сползающим характером. Либо резкое пике вниз к линии краткосрочного роста

  25. Аватар shev073
    ладно, инвестором стал) возможно и на дивы даже схожу. имхо цена намного больше будет чем сейчас. сегодня льют все. день что-ли такой, пятница) спасибо за советы. есть еще запас депа, на волнах половлю еще.

    Sergei, правильный выбор!)

ММК - факторы роста и падения акций

  • ММК остается фундаментально наиболее дешевой компанией из тройки (17.10.2023)
  • Компания имеет низкую интеграцию в коксующийся уголь и железную руду, что плохо сказывается на показателях маржинальности, когда цены на сырье растут (26.12.2017)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ММК - описание компании

ММК

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ИНН 7414003633) входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий чёрной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой чёрных металлов. ММК производит широкий ассортимент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью.

ГДР ММК торгуется на Лондонской бирже.
1 ГДР соответствует 13 акциям ММК

IR:
Ярослава Врубель
Илья Нечаев

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: