Число акций ао 11 174 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MAGN
Капит-я 489,4 млрд
Выручка 828,6 млрд
EBITDA 200,2 млрд
Прибыль 116,9 млрд
Дивиденд ао 5,246
P/E 4,2
P/S 0,6
P/BV 0,7
EV/EBITDA 2,0
Див.доход ао 12,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ММК Календарь Акционеров
16/10 MAGN: последний день с дивидендом 2,494 руб
17/10 MAGN: закрытие реестра по дивидендам 2,494 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ММК акции

43.8  -0.65%
#smartlabonline
  1. Аватар kudesnik
    А график-то опять не очень,
    обратно вошли в нисходящий канал
    если ниже 65 уедет будет плохо, будет светить цифра 59
    хотя еще будет шанс оттолкнуться от 63
  2. Аватар Дмитрий
    AlexChi, точно! Дави секту ММКшников! ММК -> 57 -> 47 -> 38.

    Манул Кот,
    За 1,1 руб хочу
  3. Аватар shev073
    Видимо, у нас есть хорошая возможность закупиться. Будет еще и неплохой финансовый отчет, т дивы, и новая попытка попасть в индекс.
    Сейчас свозят на стопы всех «стареньких», и акция благополучно полетит наверх.

    Marina, вот тут уже совсем не факт

    shev073, дело вкуса. Кто-то в шорт, кто-то в лонг ).

    Marina, я о том, что все зависит от того, насколько до отчетов ММК улетит вниз. Есть вероятность, что хороший отчет 25 числа не откатит акцию к хаям. Не находите?
  4. Аватар Sergei
    Видимо, у нас есть хорошая возможность закупиться.

    Marina, так и делаю от 69.6 ;) по деньгам будет хорошо у них. да уже и откупать по-тихоньку начали. в крайнем случае стану тут долгосрочным инвестором) что тоже неплохо — не надо бегать искать что-то новое постоянно.
  5. Аватар AlexChi
    Сегодня вышли операционные результаты ММК за 3 квартал 2021.

    По сравнению со 2 кварталом 2021 года:

    1. Производство стали упало на 0.3% и составило 3390 тыс. тонн.
    2. Производство чугуна упало на 0.6% и составило 2624 тыс. тонн.
    3. Продажи товарной металлопродукции упали на 16.8% и составили 2761 тыс. тонн.

    Видимо пришло время, когда хорошие отчеты у металлургов начинают заканчиваться. Может быть, я конечно и не прав, но эффект
    высокой базы дает о себе знать. На самом деле отчет неплохой и снижение незначительное, да и рост по сравнению с 3 кварталом
    2020 года тоже есть. Но сейчас для металлургов наступают не самые лучшие дни, эффект высокой базы, плюс дополнительные
    налоги от правительства. Скорее всего в ближайшее время мы увидим акции ММК гораздо ниже.

    AlexChi, А Вы не думаете, что это сезонность?

    Marina, боюсь, что нет. У меня у самого есть акции металлургов, но надо быть честным, отчеты не айс и налоги дополнительные вводят, так что если металлурги подрастут, то я буду рад, но пока на это не похоже.
  6. Аватар Marina
    Видимо, у нас есть хорошая возможность закупиться. Будет еще и неплохой финансовый отчет, т дивы, и новая попытка попасть в индекс.
    Сейчас свозят на стопы всех «стареньких», и акция благополучно полетит наверх.

    Marina, вот тут уже совсем не факт

    shev073, дело вкуса. Кто-то в шорт, кто-то в лонг ).
  7. Аватар shev073
    Видимо, у нас есть хорошая возможность закупиться. Будет еще и неплохой финансовый отчет, т дивы, и новая попытка попасть в индекс.
    Сейчас свозят на стопы всех «стареньких», и акция благополучно полетит наверх.

    Marina, вот тут уже совсем не факт
  8. Аватар Манул Кот
    AlexChi, точно! Дави секту ММКшников! ММК -> 57 -> 47 -> 38.
  9. Аватар Marina
    Видимо, у нас есть хорошая возможность закупиться. Будет еще и неплохой финансовый отчет, и дивы, и новая попытка попасть в индекс.
    Сейчас свозят на стопы всех «стареньких», и акция благополучно полетит наверх.
  10. Аватар Marina
    Сегодня вышли операционные результаты ММК за 3 квартал 2021.

    По сравнению со 2 кварталом 2021 года:

    1. Производство стали упало на 0.3% и составило 3390 тыс. тонн.
    2. Производство чугуна упало на 0.6% и составило 2624 тыс. тонн.
    3. Продажи товарной металлопродукции упали на 16.8% и составили 2761 тыс. тонн.

    Видимо пришло время, когда хорошие отчеты у металлургов начинают заканчиваться. Может быть, я конечно и не прав, но эффект
    высокой базы дает о себе знать. На самом деле отчет неплохой и снижение незначительное, да и рост по сравнению с 3 кварталом
    2020 года тоже есть. Но сейчас для металлургов наступают не самые лучшие дни, эффект высокой базы, плюс дополнительные
    налоги от правительства. Скорее всего в ближайшее время мы увидим акции ММК гораздо ниже.

    AlexChi, А Вы не думаете, что это сезонность?
  11. Аватар AlexChi
    Сегодня вышли операционные результаты ММК за 3 квартал 2021.

    По сравнению со 2 кварталом 2021 года:

    1. Производство стали упало на 0.3% и составило 3390 тыс. тонн.
    2. Производство чугуна упало на 0.6% и составило 2624 тыс. тонн.
    3. Продажи товарной металлопродукции упали на 16.8% и составили 2761 тыс. тонн.

    Видимо пришло время, когда хорошие отчеты у металлургов начинают заканчиваться. Может быть, я конечно и не прав, но эффект
    высокой базы дает о себе знать. На самом деле отчет неплохой и снижение незначительное, да и рост по сравнению с 3 кварталом
    2020 года тоже есть. Но сейчас для металлургов наступают не самые лучшие дни, эффект высокой базы, плюс дополнительные
    налоги от правительства. Скорее всего в ближайшее время мы увидим акции ММК гораздо ниже.
  12. Аватар Дмитрий
    К 65р. до 25 октября?

    shev073,
    A, 69 с копейками это был мой мАячек на покупку.
    Отскок от него должен быть в рост
  13. Аватар shev073
  14. Аватар Максим Олегович
    Я правильно понимаю, что «курс склонил голову» перед МСФО и резами за 3 кв.?
  15. Аватар Олег Назаренко
  16. Аватар Олег Назаренко
    Желательно найти похожий квартал, где сильное падение продаж за счет увеличения экспорта на фоне высоких показателей производства, что там с FCF будет.

    Константин Лебедев, Костя, повторю свой вопрос относительно ситуации с жд погрузками. Можешь обновить /прокомментировать цифры по погрузке? Тут еще в телегу мне товарищ с форума написал, что якобы ММК снизила отгрузку по причине ожидания снятия пошлин. Нужно закрыть этот вопрос… Спасибо.
  17. Аватар Константин Лебедев
    За неделю FOB цены на г/к прокат пошли немного в плюс, до этого цена в течении 3-х месяцев только падала,

  18. Аватар Константин Лебедев
    Желательно найти похожий квартал, где сильное падение продаж за счет увеличения экспорта на фоне высоких показателей производства, что там с FCF будет.
  19. Аватар роман матвеенко
    поставки чаще всего с отсрочкой платежа идут а не по предоплате


    Sergei, деньги скорее всего
    уже поступили, т.е. FCF есть, но в чистой прибыли до момента поставки их отразить нельзя. Но нас в первую очередь интересует как раз денежный поток, дивы то с него платятся!

    роман матвеенко,

    kudesnik, господа мы гадаем сейчас на кофейной гуще, не зная ни операционного денежного потока, ни капекса, ни тем более FCF… Может наоборот придёт не хилая сумма за предыдущие поставки? В любом случае нужен фин.отчёт. Единственное что мы можем подчеркнуть, что производство увеличилось, цены в потолке, ну а конкретно сколько денежки пришло на счёт в этом квартале, и сколько придёт в следующем, мы не знаем. А узнаем только с выходом МСФО.
  20. Аватар Владимир Шабунин
    Мне кажется, что по графику мы примерно повторим картину с середины июля — по середину сентября. Рост до начала августа, потом откат до 20 августа потом снова рост. Сейчас мы откатываемся назад — возможно до 69, а потом пойдем на 75.
  21. Аватар Константин Лебедев
    поставки чаще всего с отсрочкой платежа идут а не по предоплате (хотя не знаю как у ММК принято :) )


    Sergei, деньги скорее всего
    уже поступили, т.е. FCF есть, но в чистой прибыли до момента поставки их отразить нельзя. Но нас в первую очередь интересует как раз денежный поток, дивы то с него платятся!

    роман матвеенко,

    kudesnik, ММК далек от портов, да же если брать контракт FOB нужны недели, что бы сталь доехала до порта по ж/д дороге и затраты транспортные до портов оплачивает продавец.
    Поэтому по погрузке стали на ж/д мы не увидели падения, просто логистика стала дальше.
  22. Аватар роман матвеенко
    С точки зрения долгосрочных инвестиций отчет отличный, с точки зрения краткосрочного всплеска на которым тут большинство хотели заработать (в том числе и я) — то средне довольно.

    Sergei,

    Продажи металлопродукции по Группе ММК составили 2 761 тыс.
    тонн, сократившись к уровню прошлого квартала на 16,8% в связи
    с ростом экспортных продаж с более длинными сроками доставки.

    Продукция уже как бы продана, просто она еще в пути, так как логистика забирается 1 месяц и не отразилась в отчете.

    Константин Лебедев, в финансовом отчете должна отразиться?

    Sergei, Нет. там схема утром стулья вечером деньги.

    Константин Лебедев, понятно, получается размазали деньги по кварталам.

    Sergei, деньги скорее всего
    уже поступили, т.е. FCF есть, но в чистой прибыли до момента поставки их отразить нельзя. Но нас в первую очередь интересует как раз денежный поток, дивы то с него платятся!

    роман матвеенко, FCF может быть несколько меньше, чем в прогнозе, так как берем тупо производство стали и миныс продажи (3390-2761) ~ 629 тыс. тон продукции числиться в запасах плюсом к 2-у кварталу, а это по средней цене $950 за тонну, дает увеличение $600 млн. не хилая цифра, которая может обнулить изменения FCF.

    Константин Лебедев, но ведь деньги могут быть уже переведены.
  23. Аватар kudesnik
    поставки чаще всего с отсрочкой платежа идут а не по предоплате (хотя не знаю как у ММК принято :) )


    Sergei, деньги скорее всего
    уже поступили, т.е. FCF есть, но в чистой прибыли до момента поставки их отразить нельзя. Но нас в первую очередь интересует как раз денежный поток, дивы то с него платятся!

    роман матвеенко,
  24. Аватар Константин Лебедев
    С точки зрения долгосрочных инвестиций отчет отличный, с точки зрения краткосрочного всплеска на которым тут большинство хотели заработать (в том числе и я) — то средне довольно.

    Sergei,

    Продажи металлопродукции по Группе ММК составили 2 761 тыс.
    тонн, сократившись к уровню прошлого квартала на 16,8% в связи
    с ростом экспортных продаж с более длинными сроками доставки.

    Продукция уже как бы продана, просто она еще в пути, так как логистика забирается 1 месяц и не отразилась в отчете.

    Константин Лебедев, в финансовом отчете должна отразиться?

    Sergei, Нет. там схема утром стулья вечером деньги.

    Константин Лебедев, понятно, получается размазали деньги по кварталам.

    Sergei, деньги скорее всего
    уже поступили, т.е. FCF есть, но в чистой прибыли до момента поставки их отразить нельзя. Но нас в первую очередь интересует как раз денежный поток, дивы то с него платятся!

    роман матвеенко, FCF может быть несколько меньше, чем в прогнозе, так как берем тупо производство стали и миныс продажи (3390-2761) ~ 629 тыс. тон продукции числиться в запасах плюсом к 2-у кварталу, а это по средней цене $950 за тонну, дает увеличение $600 млн. не хилая цифра, которая может обнулить изменения FCF.

    Константин Лебедев, Понизил прогноз по дивам

    Дивиденд — 4,23 руб. увеличение на 20% без компенсации сверх капекса (652,4*72,5 /11174,33) или 6% за квартал при 71 руб. за акцию.

    Но это прямо вилами на воде писано, так как есть большое поле для творчества в FCF
    Можно нарисовать любой CAPEX, дебиторскою и кредиторскую задолженность и балансовую стоимость запасов.
  25. Аватар Константин Лебедев
    С точки зрения долгосрочных инвестиций отчет отличный, с точки зрения краткосрочного всплеска на которым тут большинство хотели заработать (в том числе и я) — то средне довольно.

    Sergei,

    Продажи металлопродукции по Группе ММК составили 2 761 тыс.
    тонн, сократившись к уровню прошлого квартала на 16,8% в связи
    с ростом экспортных продаж с более длинными сроками доставки.

    Продукция уже как бы продана, просто она еще в пути, так как логистика забирается 1 месяц и не отразилась в отчете.

    Константин Лебедев, в финансовом отчете должна отразиться?

    Sergei, Нет. там схема утром стулья вечером деньги.

    Константин Лебедев, понятно, получается размазали деньги по кварталам.

    Sergei, деньги скорее всего
    уже поступили, т.е. FCF есть, но в чистой прибыли до момента поставки их отразить нельзя. Но нас в первую очередь интересует как раз денежный поток, дивы то с него платятся!

    роман матвеенко, FCF может быть несколько меньше, чем в прогнозе, так как берем тупо производство стали и миныс продажи (3390-2761) ~ 629 тыс. тон продукции числиться в запасах плюсом к 2-у кварталу, а это по средней цене $950 за тонну, дает увеличение $600 млн. не хилая цифра, которая может обнулить изменения FCF.

ММК - факторы роста и падения акций

  • ММК остается фундаментально наиболее дешевой компанией из тройки (17.10.2023)
  • Компания имеет низкую интеграцию в коксующийся уголь и железную руду, что плохо сказывается на показателях маржинальности, когда цены на сырье растут (26.12.2017)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ММК - описание компании

ММК

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ИНН 7414003633) входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий чёрной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой чёрных металлов. ММК производит широкий ассортимент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью.

ГДР ММК торгуется на Лондонской бирже.
1 ГДР соответствует 13 акциям ММК

IR:
Ярослава Врубель
Илья Нечаев

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: