Продавцы российской нафты, которая в основном используется для производства пластмассы и продуктов нефтехимии, столкнулись с новыми препятствиями при выводе продукта на рынок после введения санкций в начале февраля. Топливо обозначаю, как бензин или выпускают его из портов без указания пункта назначения. Об этом сообщают аналитики FGE и Kpler.

Проблему для России усугубляет отсутствие покупателей, которые могли бы приобрести большие объемы нафты. Китай и Индия увеличили закупки, но у них достаточно внутренних поставок. Южная Корея — ключевой потребитель до конфликта — избегает прямого импорта из-за санкций. Зато Бразилия охотно берет российский нефтепродукт.
Как сообщает Kpler, в марте Россия отгрузила около 1.34 млн тонн нафты, что аналогично объему за такой же период прошлого года, но остаются сомнения по поводу того, сможет ли страна поддерживать такие потоки в ближайшие месяцы.
По данным FGE, российский бензин закачивается в резервуары для хранения в ОАЭ и Западной Африке, что раньше было редкостью.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций


