Число акций ао 693 млн
Номинал ао 0.025 руб
Тикер ао
  • LKOH
Капит-я 5 133,7 млрд
Выручка 7 928,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 155,0 млрд
Дивиденд ао 945
P/E 4,4
P/S 0,6
P/BV 0,8
EV/EBITDA
Див.доход ао 12,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Лукойл Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Лукойл акции

7409.5₽  0%
  1. Аватар Александр Плеханов
    Можно вопрос? Планируются хорошие дивы, почему нельзя купить акции, дождаться отсечки и продать?

    Андрей Сергеев, потому что акция после отсечки упадёт на величину дивиденда
  2. Аватар Андрей Сергеев
    Можно вопрос? Планируются хорошие дивы, почему нельзя купить акции, дождаться отсечки и продать?
  3. Аватар stanislava
    Лукойл возобновил переговоры о продаже НПЗ в Италии - СберИнвестиции
    Лукойл и американская Crossbridge Energy Partners возобновили переговоры о продаже российской компанией НПЗ ISAB в Сицилии. Об этом сообщает Financial Times. Сделка, оцениваемая в 1,0–1,5 млрд €, требует разрешения итальянских властей.

    В то же время в итальянских СМИ появились сообщения, что власти страны согласовали особые меры по обеспечению безопасности стратегических предприятий и ISAB может временно перейти под управление государства.

    Этот актив в текущем году был очень прибыльным для Лукойла. Он обеспечивал экспорт нефти Юралз в объёме 320 тыс. баррелей в сутки — 20% добычи российской компании — и давал очень высокую маржу переработки, потому что этим летом в Европе ценовые спреды между нефтью и нефтепродуктами были рекордно высокими. Всего НПЗ ISAB может перерабатывать до 16 млн т нефти в год, а его доля на рынке моторного топлива в Италии — 22%. В отсутствие данного актива этот объём нефти пришлось бы реализовывать со значительным дисконтом.
    Однако после 5 декабря, когда вступит в силу эмбарго ЕС, завод уже не сможет получать российскую нефть, поэтому его ценность для Лукойла резко уменьшится, считают аналитики. Таким образом, хотя, на первый взгляд, эта новость выглядит негативной, переход актива под временный контроль государства был бы намного менее благоприятным вариантом для Лукойла, и лучше получить за НПЗ 1,0–1,5 млрд €, чем ничего. Лукойл приобрёл 49% в ISAB в 2008 году за $1,83 млрд, а в 2011–2013 годах постепенно увеличил свою долю до 100%. Общая стоимость покупки составила $3,4 млрд.
    СберИнвестиции

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Natalia
    Arhitector, согласна, что вверх стрелять не будет. А почему повышение до 09/12 и снижением перед 19, плз?

    Аксинья, график тоже можете не смотреть. Это биржа. «Первое правило Уолл-стрит: никто, будь ты хоть гребаный Уорренн Баффетт или Джимми Баффетт, никто не знает, пойдут ли акции вверх, вниз, вбок или кругами, никто, и особенно брокеры.»©
  5. Аватар (Конрад Карлович )
    Arhitector, согласна, что вверх стрелять не будет. А почему повышение до 09/12 и снижением перед 19, плз?

    Аксинья, может быть и по другому. это биржа и не слушайте ни кого смотрите График
  6. Аватар Аксинья
    Андрей Сергеев, нет, неправильно. В первом случаем комфортный боковик до отсечки с небольшим по повышением до 09/12 и снижением перед 19. Во...

    Arhitector, согласна, что вверх стрелять не будет. А почему повышение до 09/12 и снижением перед 19, плз?
  7. Аватар (Конрад Карлович )
    La Repubblica: совет министров Италии одобрил национализацию НПЗ «Лукойла»Совет министров Италии одобрил постановление о мерах по защите стр...

    Редактор Боб, это временно, и продажу вроде завода разрешили Лукойлу
  8. Аватар Редактор Боб
    La Repubblica: совет министров Италии одобрил национализацию НПЗ «Лукойла»

    Совет министров Италии одобрил постановление о мерах по защите стратегических предприятий. К ним относят нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) ISAB на острове Сицилия, принадлежащий «Лукойлу», пишет La Repubblica.

    Согласно плану, предприятие передадут под временное спецуправление государства. Власти гарантировали непрерывность работы завода, на котором занято около 10 тысяч человек. Это третье предприятие в Европе по объему переработки нефти, оно производит около 22 процентов потребляемого в Италии топлива.

    lenta.ru/news/2022/12/02/luk/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар baobab
    Metzger, то, что заводу хана было ясно с 6-го пакета санкций, а это июнь месяц. У других компаний с зарубежными активами та же ситуация слож...

    Остап1978, Продадут (и выплатят доп дивы)… Или загрузят казахской нефтью через Литаско, свопанув где-нибудь…
    P.S. А вот итальянцы — лошары легкомысленные… Всякие ловкие ребята, сидящие на трубе (поляки, венгры, словаки) ловко оговорили право получать нефть по ней… Хитрые цыгане (болгары, румыны) — по морю… Только Италия со спагетти на ушах осталась страдать..
  10. Аватар Остап1978
    Андрей Сергеев, скорее всего акции уже заложили негатив, который мы еще не знаем. + видно, что проходила разгрузка об толпу. Есть риск отмен...

    Metzger, то, что заводу хана было ясно с 6-го пакета санкций, а это июнь месяц. У других компаний с зарубежными активами та же ситуация сложилась. Один Газпром чего стоит. Так что завод уже я цене. Надеемся на компетентный менеджмент, который знает, что делает после 5 декабря.
  11. Аватар Константин
    Думаю, со следующей недели людей, засевших во всякого рода Сбербанках, Газпромах и прочих металлургах, начнут терзать тревожные мысли о том,...

    baobab, я не фанат и не оптимист, но ожидать, что подтверждение почти 800 рублей не вызовет волатильность хотя бы на 200-300 рублей… ну такое… жду именно такого задерга от цены в моменте, т.е. цены, которая будет на подтверждении, потому что манипуляциями могут пролить, это факт).
  12. Аватар Lanalex
    т.к. большая часть дивов это нераспределёнка аж за 21 год (а значит её уже десять раз пересчитали), а за 22 год только 5% дивдоха (а это вполне рыночная доходность, ничего сверхестественного), то вероятность того, что дивы отменят крайне мала!
  13. Аватар Arhitector
    Arhitector, неистово плюсую. Аналогичное мнение.

    Дмитрий Zы, потому что фон такой, ни одной ракеты на утверждении не было в последнее время, дивы уже в цене и падать на 800 не будет ибо это ниже 4000, что с учетом не выплаченной нераспределенки в 800 рублей на акцию будет подарком и сразу начнут откупать)
  14. Аватар ыЗ йиртимД
    Андрей Сергеев, нет, неправильно. В первом случаем комфортный боковик до отсечки с небольшим по повышением до 09/12 и снижением перед 19. Во...

    Arhitector, неистово плюсую. Аналогичное мнение.
  15. Аватар baobab
    Думаю, со следующей недели людей, засевших во всякого рода Сбербанках, Газпромах и прочих металлургах, начнут терзать тревожные мысли о том, что дивидендная жизнь проходит мимо… И что, вместо ожидания непонятно чего в течение непонятно какого промежутка времени. можно прибавить например 15 % к депо в течение месяца… В конечном итоге, расчет и жадность восторжествуют и будет рост в дивидендных бумагах, неважно в Лукойл, ГПН, электриках..
    Оставшимся же в гумне предстоит скучать до лета 2023, а то (для любителей Сбера, например) — и до лета 2024…
  16. Аватар Arhitector
    Я правильно понимаю, что:
    1. Если объявят о выплате дивов, то акции, теоретически, выстрелят вверх.
    2. Если дивов не будет, то начнётся прод...

    Андрей Сергеев, нет, неправильно. В первом случаем комфортный боковик до отсечки с небольшим по повышением до 09/12 и снижением перед 19. Во-втором вниз рублей на 250-350
  17. Аватар Андрей Сергеев
    Я правильно понимаю, что:
    1. Если объявят о выплате дивов, то акции, теоретически, выстрелят вверх.
    2. Если дивов не будет, то начнётся продажа акций, что за собой поведет падение стоимости акций.
  18. Аватар baobab
    Андрей Сергеев, скорее всего акции уже заложили негатив, который мы еще не знаем. + видно, что проходила разгрузка об толпу. Есть риск отмен...

    Metzger, С заводом все нормально… пока лучший сценарий (тупость и раздолбайство итальянцев мы оставляем за скобками)… С потолком цен — таже история…
  19. Аватар Metzger
    Всем доброго времени суток! Я вот думаю, почему их акции не растут перед дивидендами?

    Андрей Сергеев, скорее всего акции уже заложили негатив, который мы еще не знаем. + видно, что проходила разгрузка об толпу. Есть риск отмены из-за ситуации с заводом, так что можно приготовить кэш, когда ломанется толпа обычных физиков из акций на отмене дивов.
  20. Аватар vaskes
    Всем доброго времени суток! Я вот думаю, почему их акции не растут перед дивидендами?

    Андрей Сергеев, нет денег — нет мультиков!
  21. Аватар Андрей Сергеев
    Всем доброго времени суток! Я вот думаю, почему их акции не растут перед дивидендами?
  22. Аватар baobab
    Все гумно уже в цене… Жду хорошего роста после утверждения дивов со вторника…
  23. Аватар Редактор Боб
    Litasco готова обеспечить бесперебойную работу НПЗ ЛУКОЙЛа на Сицилии
    Litasco SA (входит в группу «ЛУКОЙЛ»), являясь владельцем итальянского нефтеперерабатывающего завода ISAB s.r.l., готова обеспечить бесперебойную работу предприятия, учитывая накопленное на ближайшие месяцы сырье и будущие поставки нефти нероссийского происхождения, сообщается на сайте НПЗ.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Константин
    Алексей, Кто последний — тот инвестор!

    vaskes, не просто инвестор, а долгосрочный!
  25. Аватар vaskes
    BergHaus, а кто останется — тот… и останется

    Алексей, Кто последний — тот инвестор!

Лукойл - факторы роста и падения акций

  • Стабильно растущие дивиденды + див. политика, к-я предусматривает выплату 100% скорр. свободного денежного потока на дивиденды (22.10.2019)
  • Дивидендная доходность Лукойла может быть самой высокой в нефтяном секторе (13.10.2023)
  • Ходят слухи о том, что Лукойл может выкупить свои акции у нерезидентов с дисконтом, что впоследствии может увеличить дивиденд на акцию (13.10.2023)
  • Есть вероятность усиления налогового нажима на нефтяной сектор в 2024 году, если власти сочтут положение нефтяных компаний слишком хорошим (13.10.2023)
  • Основные владельцы компании в преклонном возрасте - неизвестно, что будет с компанией через 10-20 лет (риск смены владельцев и отношения к акционерам) (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Лукойл - описание компании

Лукойл

1 ноября 2018 г. состоялось погашение 100 563 тыс. обыкновенных акций Компании, в результате чего общее количество выпущенных обыкновенных акций сократилось до 750 млн штук.

Ссылка на сайт компании http://www.lukoil.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: