Число акций ао 116 млн
Номинал ао 0.0912632 руб
Тикер ао
  • LENT
Капит-я 126,2 млрд
Выручка 693,3 млрд
EBITDA 43,9 млрд
Прибыль 5,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 23,3
P/S 0,2
P/BV
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Лента Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Лента акции

1088₽  0%
#smartlabonline Облигации Лента
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    Че растем? Опять разгон неликвида от телеграм изб?
  2. Аватар stanislava
    Лента может уделять особое внимание развитию формата супермаркетов - Альфа-Банк
    Компания «Лента» объявила о назначении Владимира Сорокина новым гендиректором компании. Г-н Сорокин вступает в должность 3 сентября и заменит на этом посту Германа Тингу, возглавлявшего компанию с декабря 2018 г.

    После вступления в должность Владимира Сорокина г-н Тинга станет консультантом компании для обеспечения гладкого процесса передачи полномочий. Владимир Сорокин занимал пост гендиректора “Перекрестка” (супермаркеты X5 Retail Group) с 2014 г. и был заместителем гендиректора – коммерческим директором сети “Магнит” с 2019 г. В X5 г-н Сорокин отвечал за программу редизайна “Перекрестка”, которая доказала свою успешность и улучшила финансовые результаты этого формата (рост LFL-трафика превышал 6% г/г в 2017-2018 гг., демонстрируя самую сильную динамику среди форматов X5).

    В последнее время информация о назначении г-на Сорокина гендиректором “Ленты” так или иначе появлялась в СМИ. Таким образом, новость не стала сюрпризом для рынка. В то же время новость указывает на то, что у мажоритарного акционера “Ленты” есть амбиции вернуть рост бизнеса “Ленты”. Учитывая предыдущий успешный опыт г-на Сорокина в “Перекрестке”, мы не исключаем, что “Лента” будет уделять особое внимание развитию формата супермаркетов (в том числе через сделки M&A). Мы считаем, что эта информация не повлияет сильно на динамику акций компании до момента объявления рынку долгосрочной стратегии.
    Кипнис Евгений
    Воробьева Олеся
    «Альфа-Банк»
               

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар AlexChi
    Лента растет сегодня чисто спекулятивно, может быть, только на новости о назначении нового генерального директора. Скорее всего этот рост закончится, т.к. внешний фон негативный (индекс МосБиржи снижается), плюс сам сектор сегодня тоже снижается (падают и Магнит и Х5). Объемы на текущий момент тоже не очень велики, волатильность тоже невелика, так что по 208, как она торгуется сейчас, я бы ее уже не брал.
  4. Аватар Вадим Джог
    Генеральным директором «Ленты» с 3 сентября 2020 г. станет Владимир Сорокин. Он также сменит действующего ген. директора Германа Тингу в совете директоров компании. Сорокин с 2014 г. до лета 2018 г. возглавлял сеть супермаркетов «Перекресток», которая входит в X5 Retail Group. С января 2019 г. до августа 2020 г. он занимал должность заместителя гендиректора — коммерческого директора «Магнита».

    www.lentainvestor.com/ru/media-centre/news-article/id/2645
  5. Аватар Роман Ранний
    ❗️ ЭКС-ГЛАВА СЕТИ «ПЕРЕКРЕСТОК» СОРОКИН НАЗНАЧЕН ГЕНДИРЕКТОРОМ РИТЕЙЛЕРА «ЛЕНТА» — КОМПАНИЯ
  6. Аватар Alex Riner
    купить за 200, то, что стоит 400 — прекрасно

    Alex Riner, можно источник об оценки в 400?

    Юрий Пасечник, это я
  7. Аватар Николай
    купить за 200, то, что стоит 400 — прекрасно

    Alex Riner, можно источник об оценки в 400?

    Юрий Пасечник, Акции по выгодным ценам не рекламируют, когда будет 400 начнут из всех утюгов вещать, что дешево и пора покупать.
  8. Аватар Юрий Николаевич
    купить за 200, то, что стоит 400 — прекрасно

    Alex Riner, можно источник об оценки в 400?
  9. Аватар Alex Riner
    купить за 200, то, что стоит 400 — прекрасно
  10. Аватар Петр Варламов
    теперь уже намного ниже 200 нужно ждать, скоро как все вжух… и вниз) и ленточка с ними.
  11. Аватар Осторожный спекулянт
    Ритейлер «Лента» открыл два новых супермаркета. Первый находится в Москве. Его общая площадь составляет 1 188 кв.м., торговая — 678 кв.м. Второй расположен в г. Тихвин Ленинградской области. Его общая площадь 1 760 кв.м., торговая — 1 136 кв.м. Ассортимент супермаркетов состоит из 7 700 и 12 000 наименований товаров. Наряду с продукцией федерального ассортимента и СТМ, покупателям предложена продукция местных производителей. Супермаркеты находятся в арендованных помещениях.

    www.lentainvestor.com/ru/media-centre/news-article/id/2644

    Вадим Джог,

    О, так это же в моем районе)
    По существу: считаю, что лента сейчас действует несколько на упреждение — Царицыно, где она сейчас открылась, по большей части застроено 5этажками, которые все подчистую будут сносить. Первые 2 высоченных ренновационных муравейника уже достраиваются. И лента в этом куске, в самом его центре, единственный крупный цивилизованный магазин. Соответственно, в скором времени ожидаю дикий спрос именно в этом магазине. Глобально же ситуацию экстраполирую и на множество других таких перестраивающихся районов.
    Локально жду, когда ценник уйдёт ниже 200, пробой напрашивается, и буду понемногу набирать на перспективу.
  12. Аватар Вадим Джог
    Ритейлер «Лента» открыл два новых супермаркета. Первый находится в Москве. Его общая площадь составляет 1 188 кв.м., торговая — 678 кв.м. Второй расположен в г. Тихвин Ленинградской области. Его общая площадь 1 760 кв.м., торговая — 1 136 кв.м. Ассортимент супермаркетов состоит из 7 700 и 12 000 наименований товаров. Наряду с продукцией федерального ассортимента и СТМ, покупателям предложена продукция местных производителей. Супермаркеты находятся в арендованных помещениях.

    www.lentainvestor.com/ru/media-centre/news-article/id/2644
  13. Аватар ShtrenD
  14. Аватар ShtrenD
    всем привет, у меня пока так выходит, но походу клин вырисовывается, я в лонг 2 акции взял, чисто для спортивного интереса
  15. Аватар sMart-lab
    Рекордные результаты! Лента отчиталась за 1 полугодие.
    Канал «Борода Инвестора» разобрал отчет по ленте.

    Лента отчиталась за 1 полугодие 2020 года по МСФО! Рекордные результаты! Выручка выросла сразу на 9%, EBITDA на 31%,
    а чистая прибыль вообще рекордная!!! Такие результаты компании удалось показать благодаря все тем же факторам, что и Х5:
    — снижение трафика сразу на 11% было с запасом компенсировано ростом среднего чека на 25%!!!
    Покупатели во втором квартале вели себя ровно так, как мечтают маркетологи: ходили в магазин редко, но если уж попадали в него, то закупались впрок.

    Мультипликаторы мгновенно улучшились: EV\EBITDA = 4.2 Debt\EBITDA = 1.9
    P\E = 9. Дела пошли настолько хорошо, что менеджмент даже заикнулся о возможности выплаты первых дивидендов! Котировки обрадовались и на таких результатах выросли сразу на 6%.

    Перфоманс на этом не закончился. Помимо сильных результатов основного бизнеса мощнейший рост (на 320%) продемонстрировали онлайн-продажи! Определенно, это направление является одним из самых перспективных и может стать следующей точкой роста для стагнирующей компании. Более того, успешный запуск онлайн-торговли вполне может послужить пропуском для Ленты в одну из создающихся на наших глазах экосистем.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар 19011969
  17. Аватар Александр Е
    "Лента намагничивается" - выжимки из статьи Коммерсанта
    Считаю, для Ленты будет позитивно. Для Магнита нейтрально.
    Упомянутые в статье достижения Сорокина в «Перекрёстках» как раз увидел при анализе отчетности Х5 недавно. 
    Может дать дополнительный драйвер для роста Ленты, которая по сравнению с Магнитом и Х5 недооценена по мультипликаторам. 

    «У крупной сети «Лента», основным акционером которой в прошлом году стала «Севергрупп» Алексея Мордашова, может смениться руководство. Вероятным новым гендиректором сети называют топ-менеджера «Магнита» Владимира Сорокина, который покидает текущую работу в конце месяца. В «Ленте» аналитики ждут от топ-менеджера усиления формата супермаркетов и развития онлайн-канала.

    … господин Сорокин решил покинуть «Магнит» 28 августа. В эту сеть он пришел в январе 2019 года и отвечал за развитие коммерческого направления, ассортиментную политику, ценообразование, взаимодействие с поставщиками и пр. До этого топ-менеджер работал в X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»): в 2013–2014 годах занимал руководящие должности в сети «Пятерочка», а затем до июня 2018 года возглавлял сеть «Перекресток»…

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Slawa
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Лента отчетность 2 квартал
    Лента, самый мой нелюбимый наверное ритейлер из торгующихся на Мосбирже, не с точки зрения инвестора, а с точки зрения рядового покупателя. До магазинов обычно фиг доедешь, ассортимент ну как у всех, цены не сказать бы чтобы божеские. За качеством я лучше поеду в Метро, за ценами в Ашан какой-нибудь, а в Ленту я не знаю за чем идти. В общем, я не очень понимаю эту компанию как потребитель, зачем она вообще на рынке. 
     
    Теперь с точки зрения стратегии. В продуктовых ритейлерах есть несколько сегментов. В эконом-сегменте борются Магнит и Пятерочка (х5), в премиальном грызутся те, которые на бирже не представлены (Азбуки вкуса, бахетле всякие и прочие, я туда не хожу, не в теме). А в среднем сегменте конкуренция конская: тут и Х5 со своими Каруселями и Перекрестками, и Ашан с Метро, и Окей (мой любимый как потребителя). Именно поэтому я думаю, что вкладываться в компании этого сегмента рискованно, и отчетности Ленты с Океем это в общем подтверждают. 

    Но. Лента выдаёт как бы грандиозный отчёт и заставляет обратить внимание. Давайте разбираться. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Александр Е, твой комментарий победил, спасибо
  20. Аватар Инвест
    Доброго всем дня!
    Что думаете про Ленту? Нет ощущения что ее искусственно разгоняют? зашел в позицию на 170 и теперь непонятно чего ждать. какие мысли?

    gleb_k, а искусственно это как?)))… отчёт смотрите)))

    Инвест,
    Отчет для нынешних времен отличный, спору нет. Спрос на бумагу больно велик. Боюсь — начнут выходить, бумага рухнет также быстро как и взлетела

    gleb_k, смысл этого роста и заключается в том, что он НЕ спекулятивный, а в долгую… ее собственно в долгую все и держали

    Инвест, спасибо. как думаете, до каких уровней может дойти?

    gleb_k, берём все что ниже 200 с целью 300 через полгода
  21. Аватар Инвест
    Доброго всем дня!
    Что думаете про Ленту? Нет ощущения что ее искусственно разгоняют? зашел в позицию на 170 и теперь непонятно чего ждать. какие мысли?

    gleb_k, фундаментал неплохой, порасти может, и это не значит, что не могут разгонять :) хорошо зашли, я б такую прибыль уже пофиксил, хороший профит.

    Александр Е, спасибо! переложил кэш из банковского депозита, в долгосрок. зафиксирую прибыль — не знаю куда переложиться, только начал торговать. объем 300к. буду благодарен за совет

    gleb_k, дивидендные акции покупайте американские в баксах
  22. Аватар Петр Варламов
    Давай, еще чуть-чуть, и ниже 200 пойдем
  23. Аватар Записки Инвестора
    Лента. Есть ли перспективы к росту?
    Лента. Есть ли перспективы к росту? 

    Решил кратко пройтись по Ленте и сравнить ее с ближайшими конкурентами, а заодно выяснить есть ли перспективы к росту. Начнем с анализа финансовых показателей:

     Лента. Есть ли перспективы к росту?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Патриция
    Они уже сменили юрисдикцию на калининградский офшор или нет ещё?
  25. Аватар Владислав Сорокин
    Внимание! в телеграм каналах появилась информация что в повестку ВОСА Лента включено увеличение уставного капитала общества путём размещения дополнительных акций и что Лента не будет выплачивать дивиденды по акциям общества за 2019 год.
    disclosure.1prime.ru/portal/default.aspx?emid=7718014940

    Это информация по ПАО Лента, с регистрацией в Москве.

    На ММВБ торгуется Лента ПиЭлСи (Lenta PLC) с регистрацией на Кипре
    www.moex.com/ru/listing/emidocs.aspx?id=6500

    Роман Ранний,

Лента - факторы роста и падения акций

  • Компания хочет удвоить выручку 2020 года к 2025 году до 1 трлн рублей (28.07.2022)
  • Новые M&A могут улучшить финансовые результаты (20.10.2023)
  • Компания улучшила свои операционные метрики. Смена фокуса со стагнирующего гипермаркета к масштабируемому магазину у дома. (15.02.2024)
  • Компания допускает возможность проведения SPO, но по более высоким ценам (14.02.2024)
  • Дивиденды не в приоритете. 1 - долговая нагрузка 2 - Рост продаж и развитие бизнеса 3 - дивиденды. Можно бесконечно пытаться нарастить продажи и не платить дивиденды. (15.02.2024)
  • Рентабельность последние годы снижалась c 9% до 6% в 2022 году (по EBITDA) (15.02.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Лента - описание компании

Один из ведущих российских ритейлеров и крупнейшая сеть гипермаркетов в России

  • Большинство покупок осуществляется с использованием карт лояльности, что улучшает потребительский опыт и повышает лояльность, при этом позволяя оценивать потребительские привычки и поведение покупателей
  • Россия является одним из крупнейших розничных рынков в Европе и обладает значительными возможностями для роста
  • Лидирующая рентабельность в отрасли благодаря низким операционным расходам
  • Стабильный и устойчивый рост
  • Менеджмент Компании сочетает значительный международный опыт с глубоким знанием российского рынка и обширным опытом работы в России.
  • Акционером является Севергрупп, что способствует поддержанию лучших международных стандартов корпоративного управления
  • Листинг на Лондонской и Московской фондовых биржах
 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: