Чудеса бывают, но не также явно! Жадность неистребима.
| Число акций ао | 1 785 млн |
| Число акций ап | 120 млн |
| Номинал ао | 1 руб |
| Номинал ап | 1 руб |
| Тикер ао |
|
| Тикер ап |
|
| Капит-я | 97,6 млрд |
| Выручка | 100,0 млрд |
| EBITDA | 23,5 млрд |
| Прибыль | 7,3 млрд |
| Дивиденд ао | 2,85 |
| Дивиденд ап | 0,25 |
| P/E | 13,4 |
| P/S | 1,0 |
| P/BV | 0,7 |
| EV/EBITDA | 5,6 |
| Див.доход ао | 5,3% |
| Див.доход ап | 2,4% |
| Казаньоргсинтез Календарь Акционеров | |
| 29/06 KZOS: закрытие реестра по дивидендам 2.85 руб | |
| 29/06 KZOSP: закрытие реестра по дивидендам 0.25 руб | |
| Прошедшие события Добавить событие | |


как всех красиво выебали
Префы. Лидер падения. Разгоняльщик фиксируют прибыль.
Дивиденды не нальют.
По уставу положено 25 копеек, значит за 1П2021 года, если КОС решит заплатить дивы перед объединением с Сибуром, то обладатели префов получать 12,5 коп на 1 ап.
Расим Касимов, вон оно как — значит я вовремя выскочил из KZOS на 107,4…
Сергей Хорошавин, я писал про префы, а не обычки
Расим Касимов, хотите сказать что по обычке дивы будут?
Префы. Лидер падения. Разгоняльщик фиксируют прибыль.
Дивиденды не нальют.
По уставу положено 25 копеек, значит за 1П2021 года, если КОС решит заплатить дивы перед объединением с Сибуром, то обладатели префов получать 12,5 коп на 1 ап.
Расим Касимов, вон оно как — значит я вовремя выскочил из KZOS на 107,4…
Сергей Хорошавин, я писал про префы, а не обычки
Префы. Лидер падения. Разгоняльщик фиксируют прибыль.
Дивиденды не нальют.
По уставу положено 25 копеек, значит за 1П2021 года, если КОС решит заплатить дивы перед объединением с Сибуром, то обладатели префов получать 12,5 коп на 1 ап.
Расим Касимов, вон оно как — значит я вовремя выскочил из KZOS на 107,4…
Префы. Лидер падения. Разгоняльщик фиксируют прибыль.
Дивиденды не нальют.
По уставу положено 25 копеек, значит за 1П2021 года, если КОС решит заплатить дивы перед объединением с Сибуром, то обладатели префов получать 12,5 коп на 1 ап.
Приветствую всех любителей компаний Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез. Сегодняшняя статья — о промежуточных, впервые в истории существования компаний, дивидендов.
Мы с вами первыми прокачали тему промежуточных дивидендов в компаниях еще 10 июня. Причины этому вы можете найти в моей статье (п.2)
smart-lab.ru/blog/702571.php
С тех пор произошло следующее событие. 29.07. была опубликована консолидированная отчетность по МСФО, в которой было раскрыто следующее:
«В апреле 2021 г. Группа и АО «ТАИФ» (холдинговая компания, являющаяся контролирующим акционером нефтехимических компаний и 100% владельцем ТГК-16, далее – «ТАИФ») приступили к объединению
нефтегазохимических бизнесов компаний. На первом этапе действующие акционеры ТАИФ передадут контрольный пакет акций ТАИФ в обмен на 15% долю в объединенной компании ПАО «СИБУР Холдинг». Оставшийся пакет акций ТАИФ может быть впоследствии выкуплен объединенной компанией. Закрытие первой части сделки ожидается в 2021 г. при условии прохождения необходимых корпоративных процедур
и получения регуляторных согласований.
А на обычку сколько будет дивиденд осенью?


Посмотрел видео конференции Смартлаба с Орловским, где он в несвойственной ему манере достаточно грубо отвечает зрителю из зала, что если он выбрал Казаньоргсинтез вместо НКНХ, то у он что-то неправильно посчитал, что-то не так с головой.
Решил посмотреть сам на оценки компаний.
Посмотрел актуальные показатели бегло.
EV/EBITDA одинаковая
Net Debt/Ebitda — у Казаньоргсинтез вообще нет чистого долга
MCAP млн руб сопоставима. В соотношении к EBITDA разница тоже только 34%
Вопрос, если компании зарабатывают и стоят одинаково, откуда тогда указанная разница в 2 раза? Дальше становится понятно, что если просто посмотреть на выручку, то, да, НКНХ в 2 раза больше. НО. У Казаньоргсинтез и рентабельность в 3 раза выше. Отсюда и премия к балансовой стоимости в 2 раза больше.
ТО есть компании зарабатывают в итоге одинаково, но одна делает это гораздо эффективнее, она маржинальнее. И если цены пойдут вниз, то более маржинальный Казаньоргсинтез имеет запас прочности х3. Но если цены пойдут вверх, то, конечно, рост маржинальности НКНХ будет больше.