| Число акций ао | 921 млн |
| Номинал ао | 0.01 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 2,9 млрд |
| Выручка | 3,6 млрд |
| EBITDA | – |
| Прибыль | 0,1 млрд |
| Дивиденд ао | 0,05 |
| P/E | 28,2 |
| P/S | 0,8 |
| P/BV | 2,4 |
| EV/EBITDA | – |
| Див.доход ао | 1,6% |
| КЛВЗ Кристалл Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

🍲 🥧 ☕️ 🧁 💻 🍝 🧆 🍷 🍛
───────────
| |
| |
| |
В центре стола ноутбук, там скоро начнется онлайн-трансляция с виновником торжества — эмитентом ООО «КАЛУЖСКИЙ ЛИКЕРО-ВОДОЧНЫЙ ЗАВОД КРИСТАЛЛ».
Повод: компания «Кристалл» выпускает новые облигации на Мосбирже.
9 декабря в 11:00 МСК приглашаем всех к праздничному столу эфиру.
Вот идеи для ваших тостов — ребят есть за что похвалить:
📍 место в топ-10 производителей крепкого алкоголя в России
📍 поставки в 61 регион РФ
📍 импорт в Казахстан, Азербайджан и Китай
📍 среди партнеров завода — крупнейшие федеральные и региональные торговые сети
«Масс-маркет бренды приблизились по стоимости к премиальным, и часть потребителей оказалась готова немного переплатить и выбрать премиальный бренд, получив более высокое качество, статус бренда и оформление», — говорит президент компании LADOGA Вениамин Грабар.
Игорь Морозов, И как идут? Есть успехи?
🐹Кристалл. #KLVZ
Авто-репост. Читать в блоге >>>
Как сообщает компания, это предусмотрено соглашением с индийской M/S Blue Billion Group об изучении потенциала рынка Индии для калужской продукции.
«Исследование должно определить оптимальное позиционирование продукции завода на одном из крупнейших потребительских рынков мира, включая анализ целевой аудитории, ценового сегмента, эффективных каналов продвижения и детали выхода в ключевые штаты Индии», — говорится в пресс-релизе.
Предполагается, что будут изучены возможности для поставок в Индию ликеров и джина для сегмента HoReCa и коктейли формата ready to drink для розничной торговли.
Результаты исследования станут основой для разработки экспортной стратегии и определения формата дальнейшего сотрудничества сторон на индийском рынке, отмечается в пресс-релизе.
Калужский ликеро-водочный завод «Кристалл» входит в топ-10 производителей крепкого алкоголя в РФ. Продукция поставляется в 61 регион РФ, а также в Казахстан, Азербайджан и Китай.
В 2024 году завод произвел 619 тыс. дал ликеро-водочных изделий, что в 2,1 раза больше, чем в 2023 году, продажи выросли почти в 2,2 раза, до 595 тыс. дал. Производство водки снизилось на 21,2% (до 1,67 млн дал), объем продаж — на 19,4% (до 1,708 млн дал). Завод концентрируется на производстве более маржинальных ликеро-водочных изделий.
«Считаю необходимым ввести специальный целевой сбор с компаний, производящих или импортирующих алкогольную и табачную продукцию, – так называемый «сбор совести» в размере 3% от их выручки», – говорится в обращении вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова («Новые люди») к главе Минфина РФ Антону Силуанову.
Читайте подробнее: www.vedomosti.ru/business/news/2025/11/18/1155747-gosdume-predlozhili-vvesti?from=copy_text


КЛВЗ Кристалл РСБУ 9 мес 2025г: выручка ₽3,044 млрд (+20% г/г), чистая прибыль ₽75,5 млн (+18,9% г/г).
Балансовая стоимость активов КЛВЗ в январе — сентябре увеличилась на 18,2% — с 5,197 млрд рублей до 6,142 млрд рублей.
tass.ru/ekonomika/25581521«В соответствии со структурой менеджмента, „ПАО “АГК» исполняет функции управляющей компании и не является центром формирования ключевых финансовых показателей группы. В отчетности по РСБУ основные доходы, расходы и налоговая нагрузка всей группы отражаются в показателях дочернего ООО «КЛВЗ Кристалл», — отметила финансовый директор АГК Екатерина Шакирова.
Росалкогольтабакконтроль:
📉Производство водки в РФ за 10 мес 2025г снизилось на 5,6% г/г до 60,8 млн дал
📉Производство коньяка сократилось на 16,5%, до 6,6 млн дал
📈Выработка ликероводочных напитков увеличилась на 8,8%, до 15,4 млн дал.
📉В целом спиртных напитков (крепостью более 9 градусов) за этот период было произведено 91,1 млн дал (-3,7% г/г)
📈Производство виноградных вин за десять месяцев выросло на 10,8%, до 30 млн дал
📉Всего производство алкогольной продукции (кроме пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) в России в январе-октябре составило 139,5 млн дал (-7,8% г/г).
www.interfax.ru/russia/1057081
«Средние розничные цены на водку в России за год выросли на 15,3%. Так, литр водки в конце октября 2025 г. стал стоить 858,2 рублей против 744,3 рублей годом ранее», — говорится в сообщении Руспродсоюза.


8 октября – ООО «КЛВЗ Кристалл» (основная производственная компания ПАО «Алкогольная Группа Кристалл» (АГК)) по итогам третьего квартала 2025 года увеличило объем продаж до 659 тысяч дал, что на 29,22% опережает аналогичный показатель прошлого года.
«Важно, что в денежном выражении сегмент ЛВИ в третьем квартале практически сравнялся с продажами водки. А с момента выхода на IPO вырос в 3 раза, что одновременно усиливает рост выручки и устойчивости предприятия на фоне общего падения отрасли», – отметил председатель совета директоров ПАО «АГК» Павел Победкин.
Согласно данным Росалкогольтабакконтроля (РАТК), производство алкогольной продукции за 9 месяцев 2025 года сократилось на 9,1% год к году.
Ниже представлены операционные показатели «КЛВЗ Кристалл» в натуральном и денежном выражении:

«Рост продаж третьего квартала произошел без учета ввода баночной линии, запуск которой сдвинулся с августа на октябрь и должен удвоить производственные мощности КЛВЗ», – сказал Победкин.