«Интер РАО»: ждать осталось недолго.
Завершаю воскресные экспресс-изыскания подборкой цитат, которые говорят сами за себя и расставляют практически все точки над «i». Разумно предположить, что кабинетная работа выльется в официальные заявления в начале наступающего 2022 года.
"… глава «Роснефти» укрепил свои позиции за счет запуска нового мегапроекта «Восток Ойл», который к 2024 году должен дать 30 млн т грузооборота из запланированных к перевозке по Севморпути 80 млн и претендует стать флагманским проектом Арктического кластера. «В этой нише Сечин усиливает коалицию с группой Ковальчуков за счет вовлечения „Интер РАО“ в электрогенерацию проекта „Восток Ойл“ и строительства ледоколов класса „Лидер“ для „Росатома“ на заводе „Звезда“»
«В значительной степени на эту группу ориентируется сегодня Мишустин. Они сейчас перезагрузили энергетический блок. И новый министр энергетики Шульгинов ориентируется на эту группу, и в электроэнергетике они поменяли руководство ряда компаний. Сегодня это очень мощная связка. Наверное, самая мощная.»
www.business-gazeta.ru/article/515859?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
ООО «Интер РАО — Инжиниринг» (дочерняя компания ПАО «Интер РАО»), ООО «Восток Ойл» и ООО «НГХ-Недра» (обе входят в ПАО «Роснефть») заключили в рамках ПМЭФ-2021 контракты на выполнение проектно-изыскательских работ для строительства объектов первой очереди энергообеспечения проекта «Восток Ойл», сообщила «Интер РАО».
«Интер РАО» может выступить в качестве инвестора или соинвестора в проекте энергоснабжения «Восток Ойла», сообщали в компании. Гендиректор «Интер РАО» Борис Ковальчук оценивал инвестиции в проект в 200-300 млрд руб.
www.interfax.ru/business/770401
Участие «Интер РАО» в проекте «Роснефти» «Восток Ойл» выражен в изысканиях, сообщил топ-менеджмент «Интер РАО» в ходе презентации результатов за 1 полугодие 2021 года.
«Мы выступаем как подрядчик с вознаграждением. По деталям с ВИЭ мы изучаем такой вопрос. Какую-то часть мощности закроют ветряки, но они не входят в перечень первоочередных объектов», — сказал менеджер компании.
«Предварительные договоренности рассматривают и иную роль „Интер РАО“ в проекте „Восток Ойл“ — в качестве инвестора. Но в настоящий момент обсуждения такие не ведутся», — сообщил менеджмент.
www.finam.ru/analysis/newsitem/inter-rao-mogut-zakryt-chast-moshnosti-proekta-vostok-oiyl-vetryakami-20210827-114111/
«Единственным оператором экспорта/импорта электроэнергии в РФ является ПАО „Интер РАО.“
www.tinkoff.ru/invest/news/614028/
Strelyanyj, и когда это всё окупится?
ZaPutinNet,… Однако, если вы заметили, насчет объема инвестиций гендиректор Ирао высказывается противоречиво, дескать, не обсуждали еще. Возможно, Ковальчуки сомневаются, надо ли вбухивать туда всю кубышку или просматривают более комфортные варианты, с более быстрой отдачей. В любом случае за стройки им сразу польются деньги по контрактам.

Финаме
БКС Мир Инвестиций