Число акций ао 444 793 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • HYDR
Капит-я 299,3 млрд
Выручка 510,3 млрд
EBITDA 131,5 млрд
Прибыль 78,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 3,8
P/S 0,6
P/BV 0,5
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русгидро Календарь Акционеров
24/07 операционные результаты за 2кв и 1п 2024 года
31/07 отчёт РСБУ за 2кв и 1п 2024 года
29/08 отчёт МСФО за 2кв и 1п 2024 года
23/10 Операционные результаты за 3кв и 9мес 2024 годао
30/10 отчёт РСБУ за 3кв и 9мес 2024 года
28/11 отчёт МСФО за 3кв и 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русгидро акции

0.6728₽  +1.05%
Облигации Русгидро
  1. Аватар Лосенок
  2. Аватар Snegovik
    Попёрло на север
  3. Аватар Supric
    Прогноз по дивидендам от 8% до 12%

    Snegovik, вроде два варианта всего, либо ноль, либо 11.64%. Ну, для тех кто следит за документами эмитента.
  4. Аватар Snegovik
    Прогноз по дивидендам от 8% до 12%
  5. Аватар Ingvar Hyper
    Дивиденды утвердят!!!
  6. Аватар Витя
    Собираюсь покупать Русгидро по 0,5. в следующем году. много.
  7. Аватар Георгий Аведиков
    💧Русгидро: без кубышки живется нелегко

    Русгидро — один из крупнейших операторов электрогенерирующих мощностей в России, владеющий гидроэлектростанциями в Сибири и угольными станциями на Дальнем Востоке. Наиболее похожий по сути бизнеса аналог Русгидро — это Интер РАО . Но в отличие от Интер РАО, Русгидро не может похвастаться большими запасами кэша на депозитах. И в его отчете мы видим реальное положение дел в секторе электрогенерации, страдающего от высоких ставок.

    📊 Операционные результаты

    ⚡️ По итогам 1 квартала 2024 года выработка электроэнергии электростанциями Русгидро выросла на6,2% г/г на фоне увеличения притока воды в основные водохранилища Сибири и Дальнего Востока.

    📊Финансовые результаты

    📈 Выручка выросла на 9,7% г/г на фоне операционных успехов и повышения тарифов.

    😔 На этом позитивные цифры кончаются и начинается торжество повышенных расходов, ставшее камнем преткновения для многих компаний в 2024 году.

    📉 Операционная прибыль, скорректированная на обесценения, снизилась на 10% г/г на фоне роста операционных расходов на 16%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Хомяк Хомякович
    Хомяк Хомякович, конечно сказочник, чего тут ждать то, щас назад вверх попрет, паникеры уже все спустили, народ закупаться начал на радостях...

    KAVBER, Ну как, сказка? 0,65-0.75 не суждено было сбыться? )) Изучайте фундаментал ))
  9. Аватар Хомяк Хомякович
    Хомяк Хомякович, конечно сказочник, чего тут ждать то, щас назад вверх попрет, паникеры уже все спустили, народ закупаться начал на радостях...

    KAVBER, Привет, ну что, сказки? )) — это я ответил за свои сентябрьские ( 2023 ) комментарии, когда я чётко написал что Русгидро в скором времени упадёт на 0,65. ))
  10. Аватар Nordstream
    Энергетики раскритиковали идею Минэнерго по кратному увеличению тарифов на передачу электроэнергии для майнинг-центров — Ъ
    Созданная в рамках «регуляторной гильотины» рабочая группа по энергетике отклонила разработанный Минэнерго проект постановления правительства о кратном повышении тарифов на передачу электроэнергии для майнинг-центров (юридические лица). В Минэнерго комментариев не дали.

    Проект постановления правительства, опубликованный Минэнерго в марте, предусматривает увеличение тарифов для майнеров в пять—десять раз «на территориях» с энергодефицитом.

    Среди таких территорий — юг Иркутской области.

    www.kommersant.ru/doc/6790874

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Konstantin
    Всем добрый день!
    Акции компании HYDR как правило растут в период с 26.06.-12.07., средний рост 3,98% из 15 лет в 12 случаях.
  12. Аватар alexshein1977
    Покупать буду ровно за 0,5 Р. уверен, что там будет в следующем году. бабло с мешком приготовил для покупки.

    Витя, с такой инфляцией все будет только дорожать
  13. Аватар ((...)))
    ((...))), да, я думаю что владелец контрольного пакета контролирует совет директоров, и совет директоров подчиняется владельцу контрольного ...

    Hock,
    Предлагаете инвестировать в дешёвый бетон?
  14. Аватар Hock
    Hock, если вы считаете, что кто-то от государства и независимый от менеджмента компании формирует для неё решения, пусть так и будет. Спорит...

    ((...))), да, я думаю что владелец контрольного пакета контролирует совет директоров, и совет директоров подчиняется владельцу контрольного пакета. И если вы считаете, что это не так — тоже не вижу смысла спорить. Останемся каждый при своём мнении.

    По поводу старения активов — насколько я знаю, около 80 % стоимости ГЭС — это стоимость плотины. И я не знаю, но мне думается, что что плотины вполне могут простоять столетиями — особенно если за ними смотреть. Вполне возможно, что они ещё и прочнее становятся со временем — бетон твердеет, к основанию плотины течением воды приносится песок, глина и всё такое, что только увеличивает её прочность — плотина как бы врастает в землю. А остальное оборудование — по большому счёту это мелочь.
  15. Аватар ((...)))
    ((...))), сомневаюсь, что это «многолетняя стратегия КОМПАНИИ», здесь скорее всего другие люди решения принимают, которые сидят гораздо выше...

    Hock, если вы считаете, что кто-то от государства и независимый от менеджмента компании формирует для неё решения, пусть так и будет. Спорить не вижу смысла.

    А что касается эффективности использования активов, то тут есть своя история, которая вполне объясняет такое унылое поведение бумаги.
    За время листинга активы моложе не стали:)
  16. Аватар ((...)))
    ((...))), Я правильно понял мысль, если будет выплата рекордных дивидендов (общая сумма выплат 34 миллиарда) то понадобится доп. эмиссия «на...

    Hock, не совсем
    Второе не вытекает из первого, а скорее наоборот.
    Менеджмент во всех госах действует примерно одинаково ибо kpi заточены на одно и тоже. Пример дивы ары и газика.
    Раньше гидра вообще брала субсидии для выплат див, когда кэш негатив.
  17. Аватар Витя
    Покупать буду ровно за 0,5 Р. уверен, что там будет в следующем году. бабло с мешком приготовил для покупки.
  18. Аватар Hock
    Роман, предлагаю без крайностей
    неважно тупой или умный
    важно, что в многолетней стартегии компании социальый левередж перевешивает рыночную...

    ((...))), сомневаюсь, что это «многолетняя стратегия КОМПАНИИ», здесь скорее всего другие люди решения принимают, которые сидят гораздо выше и непосредственно к компании прямого отношения не имеют. А если по сути рассматриваемого вопроса — да, действительно, долг высоковат, и продолжает нарастать из-за высокой социальной нагрузки. Но учитывая потенциально возможную рентабельность (а гидрогенерация — это фактически деньги из воздуха) компания этот долг можно погасить достаточно легко. Так что тут весь вопрос — как долго на компанию продолжат навешивать социалку. Также, на мой взгляд, есть риск после окончания развития энергосистемы Дальнего Востока влететь на восстановление гидрогенерирующих мощностей к тому времени уже бывшей Украины, а это снова на десятки лет капзатраты. Но если с Дальним Востоком вообще не понятно, как и когда отобьются вложения, то в случае с ГЭС Украины ситуация в этом смысле будет намного лучше — в этой части будущей России и платёжеспособный спрос будет выше, и мощность (может быть) будет именно ГИДРОгенерирующая, а значит, сверхприбыльная.
  19. Аватар Hock
    Русгидро: большой НЫРОКесли акционер утвердит (рекордные) дивы — это гарантия похода на 40 копьёф.
    весело ж.

    я не следил за тем, была ли ак...

    ((...))), Я правильно понял мысль, если будет выплата рекордных дивидендов (общая сумма выплат 34 миллиарда) то понадобится доп. эмиссия «на 200-300 ярдов», а если дивидендов не будет — то доп. эмиссия не понадобится?
  20. Аватар ((...)))
    ((...))),

    а вы в курсе, что стратегию и капекс вообще-то корректируют с учетом рыночной коньюктуры. Ошибочно было бы думать, что теперешни...

    Роман, предлагаю без крайностей
    неважно тупой или умный
    важно, что в многолетней стартегии компании социальый левередж перевешивает рыночную необходимость.
    остальное детали
  21. Аватар Раскрывальщик
    "РусГидро" Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1. Сведения о кворуме заседания совета директоров эмитента и результаты голосования по вопросам повестки дня:
    Кворум заседания совета директоров эмитента имеется.
    Итоги голосования:
    Вопрос 1: «За» - 9, «Против» - 0, «Воздержался» - 0....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Роман
    Сергей Калашников,

    моё предположение основано на инфе о рекордных дивах, большом капекс и снижающейся прибыли
    но этгого эмитента уже не сп...

    ((...))),

    а вы в курсе, что стратегию и капекс вообще-то корректируют с учетом рыночной коньюктуры. Ошибочно было бы думать, что теперешний менеждмент совсем тупые деб… ы )
  23. Аватар ((...)))
    ((...))), отлично это понимаю! Поэтому жду их обьявления чтобы выйти не дожидаясь как это сделал в СНГ-п

    Сергей Калашников, разумно
  24. Аватар Сергей Калашников
    Сергей Калашников, тут нечего делать в данный момент
    рекордные дивы означают, что дивгэп не будет закрыт очень-очень долго
    а капэкс и долг д...

    ((...))), отлично это понимаю! Поэтому жду их обьявления чтобы выйти не дожидаясь как это сделал в СНГ-п
  25. Аватар ((...)))
    ((...))), поживем увидем! Полностью соглашусь про сотояние компании, и если обьявят дивы такие то будет возможность выйти жирным :)

    Сергей Калашников, тут нечего делать в данный момент
    рекордные дивы означают, что дивгэп не будет закрыт очень-очень долго
    а капэкс и долг давят на капу не хуже чем в газпроме

Русгидро - факторы роста и падения акций

  • Компания ждет роста EBITDA в 1,5 раза к 2025 году (до уровня примерно 180 млрд рублей) (09.01.2022)
  • В 2023г. разрешено включать в тариф затраты на топливо предыдущих лет для Дальнего Востока, что увеличит выручку и EBITDA (16.10.2023)
  • В 2023г. ожидаю рост выработки на +5,0%, так как идет восстановление выработки в Сибири (16.10.2023)
  • Стабильно платят дивиденды с 2012 года (за 2022г. - 50% МСФО) (17.10.2023)
  • Хорошая компания, на которую повесили обязательства по реанимации убыточной РАО ЭС Востока (27.06.2017)
  • В июле 2020 увеличили 5-летнюю инвест программу на 171 млрд руб. До 2025 будет инвестировано 634 млрд руб, из которых 430 пойдет на Дальний Восток. (27.07.2020)
  • Тарифы на электроэнергию на Дальнем Востоке в 2023г. выросли на 150%, а на тепловую энергию +116% - но для компании все равно этого не достаточно и без субсидий от государства, получается убыток (16.10.2023)
  • Выработка электроэнергии в 2022г. -9,0% - из-за малой водности в водохранилищах в Сибири (16.10.2023)
  • FCF отрицательный из-за высокого capexa и от этого - растет общий долг, на 30.06.2023г. = 265 млрд.руб. (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русгидро - описание компании

Русгидро — компания-оператор гидроэлектростанций России

ПАО «Федеральная гидрогенерирующая компания — РусГидро» (ИНН 2460066195) — объединяет 61 ГЭС, 2 ГАЭС, три геотермальные станции на Камчатке, Калмыцкую ВЭС, единственную в России приливную электростанцию, а также плотины Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС. Также компания является собственником 90% акций ЗАО «Международная энергетическая корпорация», совместно с ОАО «Электрические станции» реализует проект строительства каскада Верхне-Нарынских ГЭС в Киргизии. Общая установленная мощность активов компании — 38.4 ГВт. Группа «РусГидро» за 9 месяцев 2015 года снизили выработку электроэнергии на 3.5% до 83.569 млрд кВт ч по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

У Русгидро торгуются ADR и GDR. 
1 расписка ГДР и АДР Русгидро эквивалентна 100 акциям компании.
GDR Русгидро торгуется в Лондоне (LSE)
ADR Русгидро торгуется в США на внебиржевом рынке (OTCQX)

В 2017 в капитал Русгидро зашел банк ВТБ на 55 млрд руб, а также между Русгидро и ВТБ был заключен форвардный контракт.
Русгидро платит банку на 55 млрд ВТБ ставку R=ставка ЦБ + 1,5% — дивиденды, полученные на акции.
По истечении 5 лет, Русгидро компенсирует ВТБ потери, если акции стоят меньше 1 рубля, если акции стоят дороже 1 руб, то ВТБ возвращает эту разницу Русгидро. 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: